[Акт II, Глава VIII] Тайный договор

Сюжеты:

Участники:

Бурное обсуждение плана дальнейших действий вымотало и насторожило Олсена. Купец понимал,что, просиживая штаны на одном месте, они лишь усложняли себе задачу и ни на мгновение не приближали столь желанный миг встречи с экспедицией леди Праудмур. Действия Фернанда и Хегнара говорили скорее о том, что им больше прельщала возможность изучить еще один разрушенный комплекс эльдарцев, нежели чем тратить свои силы на подготовку к путешествию. Понимая всю сложность ситуации, в которой оказались несчастные беженцы, Олсен решил обратиться за помощью к наиболее разумной, как ему казалось, части отряда.


Первым представителем этой части стала ни кто иная, как немногословная Гисти. Вызвав ее на разговор, Олсен кратко обрисовал кожевнице обстановку и спросил, готова ли она предоставить ему свою помощь. Согласившаяся гномка тотчас же была посвящена в детали хитрого плана. Купец хотел дать Фернанду и Хегнару возможность покинуть лагерь, отправившись на разведку в руины на противоположной стороне леса. Гисти же предстояло отправиться на охоту и вернуться с нее с недобрыми вестями - сказать, что близ убежища она заметила следы опасного хищника, а лучше даже целой стаи оных. Олсен бы предположил, что оставаться в этом месте дальше было бы опасно, и единственным возможным вариантом для отряда стало бы продвижение вглубь леса. 
- Хорошо, парень. - Согласно ответила Гисти. - У тебя и правда хотя бы есть неплохая башка на плечах. А то поначалу таким тихоней казался... - Она ненадолго замолкла, убирая усмешку с лица. - Я в деле.


4l9MV7w.jpg aaOZCzQ.jpg


Следующим, к кому за помощью обратился Олсен, стал Эйдвин. Купец давно обратил внимание на то, что немногословного наемника не столь заботили древние руины и загадки умершей цивилизации. Куда важнее ему казался вопрос дальней судьбы отряда. 
- Пока все спокойно - нет ничего критичного в том, что мы сидим на месте. - Заговорил Олсен, оставшись наедине с Эйдвином. - Но если будет стрессовая ситуация, нам придется действовать. И мы не сможем, ибо в группе нету лидера, для срочных решений. Я успел познакомиться с тобой, ты показал себя как ответственный и благоразумный человек, на которого можно положиться. Я хотел спросить - если появиться нужда действовать, ты поддержишь меня? Мы здесь застряли надолго, если не навсегда, и нам рано или поздно, придется двигаться. Надеется на помощь со стороны нет смысла. А половина нашей группы... Слишком увлечена исследованиями. Это похвально и их ум нам помогает. Но порой, нужно его направить на что-то актуальное.
- На счет меня можешь не беспокоиться, мой голос будте за тобой, если потребуется. Все же надо наших светлых умов направить на более мирские дела. Идея твоя хороша, это я согласен. Буду нужен - не стесняйся, Олсен. Я-то не укушу. А вот гномка может, кстати…


Наконец, своим третьим сторонником Олсен решил сделать Рода. Решив поговорить с ним прежде, чем тот отправился бы в поход вместе с Фернандом, Хегнаром и Эйдвином, купец спустился вниз, в заброшенный зал. Бартон только проснулся и собирался, готовясь к отбытию, поэтому торговцу не составило проблем перехватить его на небольшой разговор.
- Там тебя как раз заждались. Но ты не многое потерял. Признаться честно - мы долго обсуждали план. Я пытался как-то собрать народ, но у всех больно много своих идей. А некоторые бояться рисковать и хотят сидеть здесь и собираться с силами...Чтобы сделать флот или нечто вроде того.
- Меня это все бесит, я не хочу становиться местным острови...ветянином или как их там, чтобы потом клеить дома из говна и палок, чтобы потом тут сдохнуть. - Род раздраженно вздохнул и глянул на собеседника. - Была бы у нас хоть какая наводка, куда плыли корабли, можно было бы начать пытаться выбраться по нужному курсу.


- Я тоже. - Согласился Олсен. - По этой причине я и обратился к тебе. У меня есть определенный план. Нам известен пункт назначения и то, что крепость, куда мы направлялись, находится на восточном побережье. У нас теперь есть в команде, как раз местный островитянин и я собираюсь с ним побеседовать на тему того, где бы могли расположить целую крепость. Признай, такую махину, где попало не построишь. Но увы. Фернанд и Хегнар, несколько боятся уходить отсюда. Уж не знаю в чем дело. То ли их так манит руины. То ли они бояться неизвестно. Они оттягивали план как могли. Фернанд и вовсе думал сделать устройство, чтобы лодка поплыла. А для этого ему нужен был ты и шахта. Без понятия, где он ее хотел найти.
- Да, конечно, все дело в руинах. И проклятом камне. И том, о чем говорил этот призрак. Я думаю, любой волшебник бы начал тут носом тыкать и искать всякую всячину. Вот только мне плевать. Мы могли бы добраться до той крепости, а потом бы пусть он сюда вернулся бы с нормальной экспедицией. Я на это не подписывался, когда отправлялся в плаванье!
- Я согласен с тобой. Мы здесь не ради исследований. Мы тут не по своей воле. Они умные господа, верные и с целым багажем знаний. Но порой их нужно направлять в куда-то...более практичную степь. Например - как нам выбраться. Что до типа - пока он не давал повода подозревать его. Хотел бы он зла, он бы подождал ночи и напал бы пока мы спали. А пока он помогает и ведет себя честно. Честнее многих городских жителей. 


ZrlaHzv.jpg o3USC7q.jpg


Олсен взял небольшой перерыв, чтобы перевести дыхание. Род в это время продолжал сборы и подобрал лежавшее на каменном полу деревянное копье, заготовленное ранее для охоты.
- Я хотел попросить тебя, Род, об одной вещи. - Продолжил купец. - Пока все тихо - пригляди за этими двумя исследователями. С вами пойдет и Эйдвин, на всякий. Руины, с которых можно осмотреть округу всяко полезны.Но если что случится и нужно будет принимать решение, то ты доверяешь мне? Нам нужен кто-то, кто возьмет эту ответственность на себя. Иначе мы будем днями спорить о том, как уйти от сюда. И не делать ничего.


Род издал длительное мычание, обдумывая слова юноши. Наверное, больше удивился внезапной активности Олсена, который до этого момента, можно сказать, плыл по течению. "Ну, хвала Свету, не только мне не хочется торчать здесь. Хоть еще кого-то это достало", - подумал Род.
- Не знаю, что ты там имеешь в виду, но если ты про то, чтоб надавить немного на наших умников двигать отсюда, то можешь положиться на меня. Я лучше сдохну в пути, чем буду жить в этом Светом забытом месте. А руины идут в жопу: пусть сюда потом вернуться, как захотят, эти каменюки никуда не денутся.


Перебросившись с кузнецом еще парой фраз и поставив его в известность о том, что Гисти и Эйдвин также разделяют их настроения, Олсен плюхнулся на один из импровизированных спальных мешков и отпустил кузнеца к остальным. Самому же купцу предстояло провести осмотр найденного отрядом за последние несколько дней имущества. 

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Aug 25, 2020 8:54:39 AM Обновлено: Aug 26, 2020 3:29:39 PM Уникальных просмотров: 6 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.