[Акт II, Глава VII] Грандиозные планы

Сюжеты:

Участники:

Остаток дня после нового неожиданного знакомства прошел без эксцессов. Волнолов удалился ловить рыбу, а Гисти удалилось следить за этим, ничего необычного и подозрительного так и не обнаружив. Жрец Моря вернулся в лагерь уже поздним вечером, принеся с собой наполненную свежепойманной рыбой коробку, которую он нашел среди выброшенных на берег обломков. Улова было достаточно: по рыбе досталось каждому из выживших. Не менее поздно вернулись те, кто решил отдать последние почести тем пассажирам, чьи бездыханные тела уже три дня лежали на берегу. Работа выдалась достаточно изнуряющей как физически, так и морально, но долг перед погибшими был исполнен.


Наконец, настало утро, в очередной раз запуская лучики яркого полуденного солнца в трещину в стене, освещая забытый каменный зал, служивший пристанищем для выживших. Вторая ночь здесь оказалась куда более спокойной, чем первая. Призрак не появлялся. Животы были наполнены завтраком, с коим теперь никаких проблем быть и не могло. Настало время обсудить план дальнейших действий, речь о котором уже неоднократно поднималась на протяжении последних нескольких дней, но так и не превращалась в полноценную дискуссию.


Олсен попросту лениво лежал возле костра, отогревая конечности у пламени и довольно поглядывая в небо. Выглядел Олсен уже далеко не так чисто и опрятно, как некогда был на корабле, но похоже, его это не сильно волновало. Ферннанд сидел у костра, периодически подкидывая в него поленья. Не сказать, что гнома сильно заботила сохранность пламени, но сам процесс определенно доставлял ему какое-то подобие удовлетворения. Хегнар этим утром позволил себе отдохнуть чуть дольше, а потому наружу он выбрался лишь сейчас. Заправив одну из найденных бумаг за пазуху, он направился к костру, отзевавшись по дороге. Гисти в это время виднелась вдалеке, размеренным шагом возвращаясь к временной стоянке. Она возвращалась откуда-то с серьезным видом, но явно не неся никаких новостей. Возможно, она и вовсе попросту старалась не спать с остальными по возможности, учитывая как до этого она перебивалась дремом на деревьях вместо палатки у берега…


- Можете напомнить наш план действий. Что мы собирались делать в ближайшее время, и к чему мы стремились в целом, если исключить общее "найти путь до людей"? - Спросил Олсен, принимая сидячее положение и глядя на других товарищей по несчастью.
- Вчера мы с господином Бартоном обсудили возможность изучения руин, что находятся на другой стороне леса. Они находятся на уступе, с которого должен открываться хороший вид на... что-то, полагаю.- Ответил Фернанд.
- Отлично. Запишем это в теоретически полезные вещи, которые стоит сделать. Обзор - вещь полезная. Допустим, - кивнул братьям своим меньшим Олсен, после чего размял себе шею, - Я вот просто подумал… Что я хочу сказать: у нас есть топор. Есть рабочие руки. Наши запасы пополняются. И главное - мы получили туземца, что плавает в одиночку в местных водах всю жизнь. У нас нету точного плана, поэтому предлагаю его. Нам нужно сделать плот или лодку или нечто вроде того. Нам далеко плыть не нужно, он сойдет. На вопрос куда - спросим нового гостя, что он знает о побережье. Может быть тут есть место, подходящее для основания крепости. Вряд ли ее могли построить где угодно. Сидеть тут мы можем долго. Но так у нас будет возможность передвигаться куда-то, быстрее и безопаснее чем по земле.


ADjTXm3.jpg dh1EvKo.jpg


Сказанные Олсеном слова стали началом бурного обсуждения, затянувшегося не на один час. Четырех дней, проведенных в лесной глуши без связи с внешним миром, хватило, чтобы восстановить силы и задуматься о проблемах куда более глобальных и комплексных, чем простая нехватка еды и воды. Выслушав мысли товарищей по несчастью касательно плота, Фернанд сообщил, что мог бы провести все необходимые расчеты и представить на суд общественности чертеж плота, способного не просто выдержать всю группу разом, но также и унести на себе все необходимые для выживания грузы. Однако гном заметил, что для создания подобного плота понадобится достаточно много ресурсов и, что более важно, починка ремесленных станков, найденных выжившими на берегу после кораблекрушения. Инструменты, которые позволили бы провести наиболее точные расчеты, находились в сломанном инженерском чемоданчике Фернанда; проблему отсутствия веревок, способных скрепить бревна, можно было решить при помощи умений Гисти и последующей обработки созданных ею жгутов специальным раствором, который бы защитил их от влаги. 


Следом за этим был выдвинут новый план, требовавший, по задумке Олсена, куда меньше ресурсов и времени на осуществление. Вместо того, чтобы плыть всем вместе, купец предложил разделить отряд на две группы: одна, в которую вошли бы Олсен, Эйдвин и Гисти, начала бы совершать вылазки на плоту вдоль берега, постепенно продвигаясь все дальше и дальше, чтобы, в конце-концов, добраться до заветной Крепости Северной Стражи. Вторая группа же должна была остаться на материке и продолжать развивать лагерь, добывая ресурсы и постепенно изучая местность вокруг. 


План был признан не самым удачным как минимум из-за того, что никому из группы не было достоверно известно, в каком направлении стоило двигаться вдоль берега, чтобы выйти на искомую крепость. Как заметили Хегнар с Фернандом, подобная авантюра могла бы стоить выжившим в несколько раз больше ресурсов и оказалась бы слишком рискованной. Было решено продвигаться вглубь леса в поисках зацепок, которые могли бы навести беженцев на след их союзников. С высоких уступов, на которых находился рыжий лес, открывался хороший вид на береговую линию, а это означало, что спуститься вниз вместе с плотом можно было практически в любой момент. При этом выжившие бы не отрезали себя от возможности добывать ценные ресурсы и припасы для того, чтобы в один момент пустить их в ход.

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Aug 25, 2020 8:36:05 AM Обновлено: Aug 26, 2020 3:29:28 PM Уникальных просмотров: 3 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.