Смутные скитания XLII: Все дороги ведут туда

Сюжеты:

Участники:

Долгое плавание в неизведанные земли уже пошатнуло здоровье Хитклиффа, который до сих пор иногда не выносил подобные переходы. Грузом также накладывался путь сквозь песчаные бури, и сопровождающую жару, не щадящую никого, тем более непрошенных гостей. Единственное, что спасало геоманта, - так это давние друзья, которых тот подобрал незадолго до отплытия. Нельзя сказать, что их встреча была случайностью, скорее наоборот.

01


Онард и Вечетэ были готовы помочь измученному геоманту, который, ко всему прочему еще потерял правую руку. Одержимый идеей найти духа стихий, связь с которыми была утрачена два года назад, Хитклифф двигался вперед, на сколько хватало сил.. Потеряв что-то, он хотел вернуть на круги своя, и даже больше…

Палящие пески засушливых степей каждый день давали о себе знать. По прибытии в чужой мир скитальцы сразу почувствовали, что здесь будет нелегко. Благо, Вечетэ не первый раз посещала подобные места и только она знала, куда требуется идти, где скрыт один из позабытых временем духов.

Когда-то давно девушка уже находилась в составе одной из экспедиций и в те времена произошло нечто из ряда вон выходящее. Сегодняшний потухший вулкан в свои времена был достаточно активен, и в его жерле, глубоко под землей, куда вела пещерная тропа, находился заточенный дух огня… Заточенный неизвестными, в круге своеобразных тотемов. Виновников, по слухам, так и не нашли, но тем не менее группа исследователей попыталась освободить огневика, который на тот момент был поистине неистовым и злобным. Возможно, требовалось повременить с разрушением тотемов, либо придумать способ получше… Но тогда такого не случилось.

Они разрушили оковы. Они воочию наблюдали неистовство духа огня, и еле унесли оттуда ноги. Становясь все больше и больше, высвобождая всю свою злость наружу, элементаль буквально похоронил самого себя, вызвав извержение вулкана, а также множественные обвалы пещерных полостей. К счастью, из той экспедиции никто не погиб, и все разошлись разными путями. Правда, одной из них пришлось вернуться.


0203


Местные оазисы (да, такие здесь были) не славились особенной приветливостью. Конечно, среди выгоревших равнин они являлись особенными островками жизни и какого-никакого процветания. Как правило, по центру всегда имелся довольно глубокий водоем, населенный разного рода живностью - от мелких рыбешек до настоящих хищников. Обитая как можно ближе к холодному дну, эти твари тем самым скрываются от своей добычи и, когда настает момент, безжалостно нападают и пожирают все, что движется.

Вокруг водоема может располагаться обширный слой растительности. Обилие пальм и прочих кустарников достаточно хорошо могут скрывать все, что находится среди них. Здесь и дикие черепахи, змеи, ну и конечно кроколиски в некоторых местах. Почти нетронутая дикая природа таится здесь, и не стоит ее попусту беспокоить. Правда, такой утопии никогда не будет. Более разумные существа все равно займут свою часть земли, дабы выжить… И конечно навредят местной флоре и фауне.

Хитклифф, Онард и Вечетэ продолжали двигаться по назначенному последней пути, попутно решив навестить один из оазисов, дабы набрать немного воды в дорогу, ну и конечно перевести дух после пребывания под палящими лучами света степей. Не нужно быть гением, чтобы понимать одну простую истину - оазис точно будет занят, и придется совершать дела тайком.


0405


Так и получилось, - практически на границе вечнозеленых пальм и кустарников находились шалалы и другие небольшие постройки местного племени кентавров. Их было достаточно много, поэтому троице так называемых шаманов не стоило выходить с ними лоб в лоб. Онард, посодействовав своим друзьям, смог тайком провести тех до самого водоема, минуя неприятелей. Оставалось лишь дело за малым - набрать немного воды и, если повезет - еды, и после поспешить по дальнейшему пути, пока не спохватились. Собственно, троице это почти удалось, ведь покой местных зверей те смогли не нарушить, но на обратном пути все же попались под взгляды кентавров. Два полуконя, как их называет Хитклифф, устремились прямиком на непрошенных гостей. Онард и Хит тут же стали прикрывать Вечетэ, решаясь выйти с врагами в ближний бой, а последняя, в свою очередь, начала пытаться создать песчаную бурю вокруг места схватки, дабы обеспечить возможность отхода для своих спутников. Успев получить небольшие порезы, Хитклифф и Онард все же поспешили вслед за своей подругой, выбираясь из всей заварушки, пока к кентаврам не прибыла подмога в виде еще десяти-двадцати бойцов. Повезло, что буря продолжалась достаточно долго, чтобы успеть дезориентировать неприятелей и дать возможность путникам сбежать.


06


Дальнейший переход не составил особенного труда, хотя, если бы Вечетэ не было рядом, они бы точно заблудились. Когда-то здесь были тропы, в некоторых места даже выложенные брусчаткой, но сейчас их практически не видно из-за песка, каждый день разносимого ветрами туда-сюда. Еще несколько часов, и на горизонте уже виднелся холм, который и являлся конечной точкой данного путешествия. Подходя ближе, группа могла лицезреть у подножия несколько покинутых палаток, из которых исходит неприятный запах, а также достаточно большую и странную постройку, вход в которую полностью и глубоко завален камнями. Палатки, как все и думали, оказались пустыми, а в странную постройку, напоминающую некую гробницу - войти не удалось. Да, Хитклифф мог попробовать разобрать завалы, но на это ушло бы слишком много времени и сил. Самое важное сейчас - не отвлекаться на ненужные вещи, и просто двигаться вперед, начиная взбираться по склону холма… Все выше и выше.

Преодолевая очередной метр вверх, троица могла лицезреть все пустоши вокруг. Действительно завораживающе. И правда, холм находится в очень удачном месте, откуда можно сориентироваться в дальнейшем походе. Тем не менее, время близилось к вечеру, и закат мог начаться уже через парочку часов. Когда наступит ночь, разбивать лагерь на вершине горы будет не очень хорошей идеей… Хотя, если не разжигать костер и отключить вовремя фонари и другие источники света - можно пробыть до утра, оставаясь незамеченными. Во всяком случае, пока о ночевке думать рано.


0708


Нужно думать о том, а точнее понять, что за странный силуэт находится на вершине, прямо у входа в заваленную камнями пещеру. Троица с подозрением отнеслась к еще одному незнакомцу, поэтому всегда была на чеку. Они двигались осторожно, а Хитклифф уже был в боевой готовности. Геомант нервничал больше остальных, так как не хотел, чтобы ему помешали связаться с погребенным заживо духом. Чем ближе они подходили, чем больше осознавали, что перед ними находится дворф, а точнее дворфийка, полностью облаченная в то ли латную, то ли кольчужную броню. Шлем на голове практически полностью скрывал очертания лица, поэтому троица не сразу признала в ней давнюю подругу.


09


Вовремя осознав, что перед ними стоит Имир, и это вовсе не мираж, Хитклифф опустил свою единственную ладонь и облегчением выдохнул. Они снова встретились… Спустя столько лет. Пережив столько потерь и невзгод, судьба снова сводит их в одном месте, и это точно что-то значит. Выслушав группу путников, Имир согласилась помочь им в задуманном, но также ответила, что прибыла сюда по зову страдающего духа огня. Она чувствовала, что сюда двигаются незнакомцы, обладающие силой, и хотела лишь защитить это место во что бы то ни стало.


1011


Вход в пещеру, как уже говорилось, был завален камнями, но не полностью. Одна из расщелин была открыта и по-одиночке внутрь удалось протиснуться, ну и после продолжить движение дальше. Кругом сплошная разруха, следы от обвалов, разбитые куски камня, а также странные звуки разгорающегося огня спереди. Да, иногда случались толчки где-то в недрах вулкана, что показывало его активность в данный момент. Времени не так много, ведь в любую минуту может произойти очередной обвал, и тогда уже станет меньше шансов выбраться отсюда.

Чем глубже идти, тем больше риска. На глаза попадаются давно истлевшие тела, видимо, таких же гостей данной пещеры. Кажется, что их никто не касался с тех пор, как они погибли… От лавы? Во всяком случае данная картина внесла некоторую смуту в мысли четверки, но свернуть обратно на данном момента было бы неправильной идеей. Не для того они преодолели столько препятствий, чтобы испугаться каких-то давно истлевших и обугленных от огня тел.


1213


Еще немного вперед, и поворот направо - там и была конечная цель. Звуки разгорающегося пламени становились все громче, и теперь группа могла наблюдать само пристанище погребенного духа: множество обвалов вокруг, языки пламени по сторонам, а также странный символ, выточенный на железной плите по центру “комнаты”. Этот символ и ввел в ступор всю команду приключенцев. В головах стали возникать разные мысли, а вслух озвучиваться вопросы. Никто не понимал, когда и кто оставил этот символ, да и спустя некоторое время уже было понятно, что это сдерживающая печать. Конечно, идея разрушить плиту пришла сразу, но с этим решили не торопиться. Дабы полностью удостовериться в теории, Онард попытался связаться с духом путем медитации, и тогда уже понял… Тогда осознал слабость огневика, его желание вырваться на свободу.

Очевидно, что вскоре печать была разрушена усилиями Имир и Хитклиффа. Элементаль вырвался на свободу, образовался на месте остатков плиты и стал увеличиваться в размерах. Выплеснув свою ярость в виде волны огня, дух попытался уничтожить своих освободителей, но те удачно защитились от внезапной атаки. Ну а далее все вместе вошли с ним в контакт, пытаясь объяснить, что происходит.


14


Как правило, элементаль не различал врагов и союзников… Для них весь мир устроен по-иному, для них он гораздо проще. Тем не менее, спустя несколько попыток утихомирить существо - это удалось. Именно тогда Хитклифф и задал свой вопрос.

Как много мы знаем о стихиях? Где они существуют? Откуда берут свои начало и конец? Насколько знают геомант и остальные - их нельзя полностью уничтожить, и всегда можно вернуть. Альтеракский опыт доказал теории, воплощая их в реальность. Но что сейчас? Кажется, теперь Хитклифф собирался пойти на самый отчаянный поступок в своей жизни. После увиденного в заснеженных землях, откуда он смог ретироваться, у геоманта больше не оставалось вариантов, как снова найти то самое место… Так называемый Исток, который так тщательно изучало Незримое братство во главе со Стариком, искавшим свою дочь. Около десяти лет прошло с тех пор, но этот культ до сих пор напоминает о себе. Остатки рукописей, которые Хитклифф нашел, пребывая все эти годы в Альтераке - говорили о том, как именно можно открыть проход в то место. Правда, множество страниц было уничтожено, и теперешней информации было недостаточно. Геомант давно не связывался с духами стихий, и вот у него появился шанс, который не стоит упускать. Он задал единственный вопрос… На что получил неоднозначный ответ.

Не очень многие могли попасть в Исток, и, тем более, открыть туда проход. Старик знал, как это сделать, поэтому и выбрал руины Грешита, как место создания портала. Те, кто побывал в том мире, вскоре по возвращению могли ощущать себя иначе. Казалось, в них словно просыпались давно спящие силы, а также связь с духами этих мест. Онард и Вечетэ были одними из таких “везунчиков”... Это и была одна из причин, по которой Хитклифф взял тех в такое приключение. Дух огня сразу прознал в двоице связь с Истоком, и тотчас высказал всё на всеобщее обозрение. А далее поступил ответ на вопрос, который не шибко порадовал геоманта.


“Когда огонь потухнет, вода испарится, ветер умолкнет и земля уйдет из под ног...Тогда ты и узнаешь ответ.”


Что бы это значило? На раздумья времени не оставалось, ведь вся пещера начала ходить ходуном, а элементаль становиться все больше и больше. Скитальцам пришлось бежать обратно, и надеяться, что на их головы не упадет какой-нибудь булыжник. Когда лава начала заполнять еще свободные каменные полости, группа уже успела выбраться наружу, отделавшись лишь незначительными ожогами и ушибами. Вход в обитель теперь окончательно завален и, возможно, оно и к лучшему.


15


Множество накопившихся после разговора вопросов так и вырывались из уст Онарда, Вечетэ и Имир, а Хитклифф кое-как, но все же оправдался, почему все это время скрывал истинную цель своего путешествия.

Подсказок больше не осталось. Остались лишь те самые обрывки рукописей, некоторые письмена которых еще оставались неразборчивыми… Ну и загадка, данная элементалем перед уходом. Не сложно сообразить, что тот Старик со своими приспешниками знали ответ, иначе у них бы не получилось найти желаемое.

Осталось лишь узнать, где они готовились...

Где собирались в свой окончательный поход.

Где находится их дом, откуда все началось.

Powered by Froala Editor

Автор: Какой-то tatosh Создано: Aug 5, 2020 4:58:21 AM Обновлено: Oct 26, 2020 6:29:48 PM Уникальных просмотров: 18 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором