[Акт II, Глава II] Утро после холодной ночи

Сюжеты:

Участники:

Освежающая утренняя прохлада смогла просочиться в древний каменный зал даже через небольшую трещину, служившую для всех входом. Внутри стало еще холоднее, чем было ночью – без обогревающего зал волшебного кристалла камни довольно скоро остыли, растеряв все то немногое тепло, которое они успели накопить за несколько часов функционирования артефакта. Остаток ночи прошел без происшествий, позволив ментально пострадавшим от встречи с призраком выжившим выспаться… или хотя бы уснуть. Однако теперь далекое щебетание птиц, тихое, но все равно отчетливо слышимое вдали, постепенно стало подталкивать жертв кораблекрушения к пробуждению.


Род так и не сомкнул глаза, пролежав всю ночь почти без движения, погруженный в раздумья. Не смогла уснуть после увиденного также и Гисти. Эйдвин, по обыкновению, проснулся раньше всех и решил ненадолго отправиться наружу, чтобы подышать свежим воздухом, согреться и осмотреть округу. В какой-то миг проснулись Олсен с Фернандом, а также, чуть с запозданием, и Хегнар, которого разбудила достаточно бурная дискуссия, развернувшаяся между товарищами по несчастью. Род, ночью бывший ярым сторонником идеи избавления от кристалла, переосмыслив произошедшее заявил, что камень, все-таки, будет лучше оставить. Фернанд также разделял эту точку зрения, пусть и не выступал слишком активно. Олсен также согласился с Родом, предположив, что попытка избавиться от камня может навлечь на группу куда более агрессивно настроенных духов, чем тот, с которым им уже довелось встретиться. Гисти настаивала на том, что от подобной нечисти стоит держаться подальше.


hXKQwp1.jpg zSQFQo0.jpg


Эйдвин, издавая неожиданно громкий стук подошв своих ботинок, вернулся к остальным. В его облике изменилось что-то, будто бы он... слегка улыбается, приподняв голову и гордо выпячив подбородок. Кажется, он держал что-то за спиной. Подождав, когда обсуждение ненадолго сбавит обороты, человек покашлял в кулак, чтобы привлечь внимание остальных. 
- Я тут, значит, осматривал округу и кое-что обнаружил. Весьма интересная находка, надо сказать. Изволите осмотреть, Фернанд? Хегнар? - Он все еще не показывал, то, что держал за спиной.


Новость привлекла внимание группы. Фернанд, Род и Хегнар приблизились к Эйдвину, ожидая, когда тот раскроет тайну загадочной находки. Спустя некоторое время наемник все-таки вытащил из-за спины нечто, похоже на длинную заостренную с двух краев штуку, с рукояткой, гардой, странным камнем на набалдашнике и рунами на самом лезвии. Это, без сомнения, был меч, о чем поспешил уведомить остальных Фернанд. Род, решивший посмотреть на находку профессиональным взглядом, получил одобрение Эйдвина и взял меч в руки.


- Святой Свет...из чего же оно сделано. Такое оружие обычно не бывает таким легким… - Кузнец задумчиво промычал, когда проводил рукй вдоль клинка, периодически ощупывая гравировку. - Тут еще какие-то письмена и камень...работа мастера своего дела, не иначе, - решительно и с толикой уважения произнес здоровяк, после чего вернул клинок Эйдвину
- Очередная работа эльдарцев, полагаю. Не олени же с медведями это выковали. - Констатировал Хегнар, в ответ услышав восторженные возгласы Фернанда и Эйдвина.
 - Это ж сколько он тут пролежал? По виду скажу, такое оружие еще достаточно долго будет служить верой и правдой в бою. - Заключил Род


LjSN3Eg.jpg lN6C6sH.jpg


В один момент обсуждения находки прервал Олсен, напомнив остальным о наличии как минимум двух серьезных проблем, требующих обсуждения. Хегнар вызвался сразу перейти к вопросу кристалла и объясниться перед остальными за произошедшее ночью.

- Начну я с того, что изначально меня вообще не должно было здесь быть. - Начал дворф, предварительно прокашлявшись. - На этом корабле изначально должен был плыть мой хороший друг, большим знаток эльфийской культуры, нежели я. Ему принадлежали и камень, и дневник, благополучно потерянные при... кораблекрушении. В Южнобережье именно он усадил меня на корабль, вернувшись вместе с моими выжившими коллегами в Стальгорн. Впрочем, это было лирическое отступление. Я лишь хотел объяснить, почему я не согласен с намерением некоторых из вас выбросить камень. Его мне вручил друг, к тому же он сказал, что я, быть может, смогу понять его природу и найти тот самый Зин'Малор, о котором говорилось сегодня ночью. Я согласен с госпожой Гисти в том отношении, что сейчас мы вполне может обойтись без камня и обычного костра будет достаточно. Только, умоляю, не здесь. На улице будет лучше, к тому же густая листва скроет дым, верно? Камень пока нужно держать... Попридержать до удобного случая, в общем.


- То есть, все мы должны быть прокляты из-за твоего друга? - Гисти c еще большим подозрением посмотрела на дворфа, которого до сих пор воспринимала куда более нейтрально. - Так еще и ждать, пока ты выполнишь требования призрака?
- Нет-нет, - замахал руками дворф, повернувшись к гномке. - Никто из нас не проклят и я ещё ничего не сказал о намерении следовать чьим либо указаниям, я только лишь хочу объяснить свою позицию в надежде, что мы решим не избавляться от артефакта.
- Зачем он тебе? - Прищурившись, почти угрожающе спросила гномка. - И откуда нам теперь знать что ты сам не проклят тем...этим?
- Господа, проклятья работаю не так.... - Сказал Фернанд, покосившись на Гисти. - Как и вся магия в целом. 
- А тебе откуда знать? Ты по части шестеренок. - Фыркнула карлица, глянув на другого собрата по расе. - Или… ты у нас спец по проклятиям?
- Я скажу такое. - Сказал Род. - Я не разбираюсь в волшебных штуках, и как они работают, но я вот что подумал: этот призрак нас убить не хотел, мы все целы, а еще он разговаривает. Может, мы сможем еще раз даже к нему воззвать, задать вопросы про это место, и как тут уцелеть или как отсюда выбраться. Поэтому камень стоит оставить, - подытожил здоровяк, - Я все сказал.
 - Я могу признать, что реальной опасности, камень не представлял. Поэтому радикально решать вопрос, не обязательно. Думаю, если убрать камень далеко, чтобы он ничего не активировал, было бы достаточно, Гисти? Но в любом случае, это вопрос все еще малый, хотя и слова Хегнара, частично задевает крупную проблему.


- Да послушайте же! - Воскликнул, наконец, дворф, прервав остальных. - Это земли высокорождённых! Предков высших эльфов. Я не удивлён, что здесь всё вверх тормашками. Но не станем ли мы беззащитны перед магией без этого камня? Вдруг этот камень привлёк призрака лишь потому что он был с ним связан? А если здесь есть другие? Я лишь хочу, чтобы принятое решение не было импульсивным и принятым на эмоциях или даже в свете предрассудков! Я же предлагаю пока оставить артефакт в покое и посмотреть на результаты. До сих пор всё и впрямь шло неплохо. Если он нам не понадобится - думаю, никто не станет шибко огорчаться, так? Просто... Давайте без резких движений, вот.
- Пусть камень остается. - Высказал свое мнение Эйдвин. - До сего момента он нам хорошо помог, а стал помехой только от того, что мы оказались здесь. Уйдем - и все забудется. 
 - Тьфу, делайте как знаете, но я наедине с этим камнем больше не останусь. Надеяться на спасение от призрака? Не собираюсь. У меня есть свои руки. Настоящие... - Фыркнула Гисти, скрежетнув зубами и оглядывая остальных. Кто знает, о чем сейчас думала мелкая дама, но рада она явно не была.


KWGJEEA.jpg cV8ViCC.jpg


Камень решено было спрятать в отдалении от укрытия, чтобы он не притягивал очередных духов к нему и не создавал новых проблем. С этим вариантом все согласились, в том числе и Фернанд, предположив, что это решение станет неплохой возможностью для эксперимента. Удаление деактивированного камня от отряда могло бы проверить, способен ли он привлекать к себе призраков в неактивном состоянии. Но, стоило выжившим найти решение одной проблемы, как Олсен напомнил им о другой, куда более серьезной.

- Мы уже здесь достаточно долго. Но не сдвинулись с места. И судя по всему - и не собираемся? Все говорят о том, что нужно убрать камень отсюда. Я же хочу спросить - почему мы должны оставаться в принципе здесь? Подумайте. Нас никто спасать не будет. Никто случайно сюда не придет. Если мы останемся, ничего не изменится. Мы нашли убежище, да. Но стоит ли за него держаться? Чего нас ждет в этой дыре с кучей призраков? Ничего, кроме того, что рано или поздно присоединимся к ним. Вот ЭТО, как по мне важный вопрос. Мы не знаем что делать. Что нас ждет. И какой у нас план. И от этого мы обреченнее любого проклятия.


Обсуждение этого вопроса заняло еще около часа. У выживших было только два варианта: двигаться вдоль береговой линии, надеясь, что рано или поздно на пути попадется порт сил леди Праудмур, либо двигаться вглубь леса вслепую. Фернанд и Хегнар предположили, что, найди они Эльдарат - то, что столь сильно тревожит беспокойного призрака, он мог бы рассказать им больше о том, где они находятся и куда им нужно идти. Эйдвина, теперь вооруженного мечом, они попросили подстраховать их на случай, если какие-нибудь дикие звери решат помешать исследованиям. Гисти, Олсен и Род решили заняться более простыми вещами и набрать побольше еды, воды и других ценных припасов. Не важно, куда отряду предстояло отправиться в будущем, с пустыми руками делать это было бы слишком безрассудно.

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Jul 9, 2020 8:53:10 AM Обновлено: Jul 9, 2020 10:14:37 AM Уникальных просмотров: 28 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.