[Акт II, Глава I] Слепящий свет холодной ночи

Сюжеты:

Участники:

Измотанные продолжительной борьбой с жаждой и регулярной ходьбой, выжившие успели выдохнуться достаточно, чтобы без проблем уснуть под спокойный шум дождя снаружи и уже привычное кристальное потрескивание волшебного камня. Он довольно быстро прогрел воздух в заброшенном зале, к середине ночи избавив спящих от ощущения прохлады. Спокойный и умиротворяющий шум прервал едва заметный, почти не различимый сквозь сон новый звук. Тихий, необычный, будто бы волшебный перезвон. Он то отдалялся, то приближался, будто бы его источник плавно перемещался по залу, время от времени подбираясь ближе к спящим. Возможно, кто-то даже смог почувствовать сквозь пелену сна это необычное присутствие.


Теплый полумрак каменного зала, освещаемого тусклым кристаллом, рассеивал одинокий голубой огонек, медленно петлявший в воздухе, испуская тихий и мелодичный перезвон и иногда приближаясь к выжившим. Он, очевидно, не представлял опасности - по крайней мере, на первый взгляд. Не было понятно, обладало ли это создание интеллектом в принципе. Гисти, выбравшая для себя роль часового этой ночью, не спала, и, только заметив невиданное магическое создание, принялась громким криком будить крепко спящих товарищей по несчастью.


Вскоре к первому огоньку присоединился второй, точно такой же. Он в точности повторял действия своего друга: кружился, то поднимаясь к потолку, то спускаясь к полу, и тихо и загадочно звенел. И если присутствие одного светлячка можно было и не услышать, то вдвоем они будто стали вместе напевать какую-то загадочную мелодию, говоря на своем, непонятном для остальных звонком языке. Олсен, Фернанд и Хегнар уже проснулись, с замиранием сердца наблюдая за происходящим. Не привыкший к проявлениям волшебства Строум заметно нервничал, в то время как Хегнар и Фернанд, чуть ближе знакомые с древностями и волшебством, скорее ожидали продолжения загадочного танца, нежели чем начинали паниковать. Гисти попыталась поймать один из светлячков, однако тот ловко ускользнул из ее рук, будто и не заметив вовсе, что его пытались схватить.


CrLaWKy.jpg BJ9sJON.jpg


В какой-то момент дуэт светлячков превратился в трио. Звон пусть и стал громче, но ни капельки не потерял в своей мелодичности. Все такой же спокойный и размеренный, похожий на песню. Стоило светлячкам сделать еще несколько кругов, как они постепенно стали сближаться, подлетая к центру зала. Закручиваясь все быстрее, светлячки плавно опускались вниз, разгоняя осевшую за века пыль. Свет их становился все ярче и ярче - вплоть до момента, когда они коснулись пола. В этот момент волшебная песнь резко затихла. Как только яркий свет потух, в центре зала можно было увидеть аморфный силуэт гуманоидного существа, состоящий из чистой энергии. Белой, прохладной энергии, очевидно чуждой миру живых. Она переливалась, извивалась и неустанно двигалась, постепенно делая силуэт все более четким. Душа неспешно приблизилась к парящему в воздухе кристаллу и будто бы наклонилась к нему, протягивая руки.


От происходящего Олсена, Хегнара и Фернанда будто сковал страх, только в случае господина Вексвольта это была не боязнь самой встречи с призраком, сколько страх перед неизведанным - перед тем, что будет делать дух, как он отнесется к незваным гостям и будет ли представлять для них опасность. Род, также проснувшийся к этому моменту, вжался в стену и принялся то и дело кричать от страха, испугавшись призрака не на шутку.


Около минуты душа стояла около камня практически без движения. Все такая же аморфная, лишенная четких очертаний. Однако, стоило ей слегка отстраниться от камня назад, как пелена стала постепенно спадать, раскрывая истинный облик призрака. Высокое, двухметровое создание, внешне очень похожее на эльфа, стояло посреди комнаты. Вернее, парило в нескольких сантиметрах над землей, будучи все таким же полупрозрачным и холодным, как его первое воплощение.


- Кристалл Зин'Малора покинул своего хранителя? И впрямь настали мрачные времена... И всё таки кто вы? - Вопрос, очевидно, был адресован жертвам кораблекрушения, однако тень всё ещё не смотрела на них прямым взглядом.
- О-он... нам... это? - Неверящим голосом произнёс археолог.
- Полагаю, кхм... да... - Сказал гном, сглотнув вставшую комом слюну.
 - Мы...Мы здесь случайно. - Все же попытался заговорить Олсен - Мы не хотели… Тревожить вас.
- Проклятое магическое дерьмо! - Пробухтела гномка и почти что кувыркнулась к кристаллу, пытаясь забрать тот в...заложники. Она почти задержалаа кристалл в своих четырепалых ладонях, но тот был слишком горячим, отчего она просто приставила кинжал к кристаллу угрожающе.


- Суматошные... Как и все малые создания. В моё время... Нет, я не был... потревожен. Но я ощутил его. Кристалл. Впрочем, рассмотрев его ближе, я вижу лишь такую же тень, как и я сам. Это не подлинный кристалл. Неужели сейчас кто-то способен на то, чтобы создать настолько правдоподобную копию? - Сквозь вселенскую печаль в голосе можно было расслышать нечто, напоминающее интерес. - Я... Меня звали Эрелас Свет Ночи. Я - один из высокорождённых своего народа. А... а вы? Как обращаться к столь великим и скромным мастерам? - Тень повернулась к Олсену, вперив в того пронзительный взгляд, как будто целого поколения, исчезнувшего среди этих руин. 


Хегнар начал открывать рот, не в силах вымолвить не слова, будто рыба. Фернанд же с трудом выдавил из себя писклявым голосом собственное имя, не то испугавшись явления призрака, не то взбудораженный предоставившейся возможностью поговорить с представителем древней цивилизации. Род лишь коротко буркнул собственное имя, не желая выдавать призраку ничего лишнего. Гисти с призраком, или кем бы он там не был, напрямую так и не заговорила, лишь презрительней зыркнув на того и чиркнув кончиком кинжала по горячему минералу.
 - Мастера...Еще никто так лестно не отзывался обо мне... -- усмехнулся себе под нос Стоун, пытаясь сбить напряжение -- Олсен Строум… П...Приятно познакомиться?


hvWOz9E.jpg ujkQlYi.jpg


- Приятно... Приятно! Хм, как изменились обычаи с моих лет. Ей бы... Да, Лиландрис была бы рада поговорить с вами... Она ещё там, я знаю... - Тень повернулась к выходу, устремив взгляд сквозь окружавшие их каменные стены. По помещению разнёсся почти неслышимый, но тяжёлый вздох. - Не трать усилия понапрасну, малое создание. - Дух перевел взгляд на гномку. - Мне… Не дотронуться до этого камня. Даже если бы я этого захотел.
- Разве не вы изготовили копию? Тогда зачем... Впрочем, это касается хранителя, а не меня. Уже нет... Этот кристалл - несовершенная копия, однако всё ещё обладающая потенциалом совершать великие дела, но он может запросто погубить алчущих его силы. К сожалению, я не могу сказать большего. Лиландрис, она всё ещё там... Если бы она только была здесь... - Лицо тени плавно превращается в гримасу боли и он прячет его в ладонях.
 - На надо нам ни от кого избавляться, проклятье, просто... - Хегнар старался говорить четко, пусть голос все еще дрожал то ли от волнения, то ли от страха. - Эрелас, мы не знаем никакой.... Л-лиландрес. Здесь её точно нет. Быть может, вы пойдёте искать её снаружи?


- Я не знаю, кто вы, откуда и какая случайность привела вас сюда. Но, раз судьба распорядилась так, что кристалл оказался в ваших руках, подумайте трижды, прежде чем избавляться от него. Любое опрометчивое действие может возыметь серьезные последствия. Этот камень таит в себе великую силу, которую можно обратить как во благо, так и во вред. – Тень по очереди посмотрела серьезным взглядом в глаза каждого, после чего, видимо, вспомнив заданный Хегнаром вопрос, вновь закрыл глаза и, кажется, сделал глубокий вдох. - Лиландрис... Эльдарат. Она всё ещё в руинах Эльдарата. Я... знаю. С остальными случилось то же самое. Я потерял её и мне не дано вновь обрести покой, пока она покинет не Эльдарат, этот проклятый город. Не могу сделать это сам. Видеть... Нет, не могу! - Крик, вырвавшийся из горла тени растаял вместе с высокорождённым. 


Спустя мгновение призрак испарился, оставив жертв кораблекрушения одних. Началась паника: Род и Гисти были готовы избавиться от кристалла хоть сейчас, лишь бы больше не связываться со злыми духами. Однако, после непродолжительных обсуждений было решено отложить этот вопрос до утра. Кристалл был деактивирован, оставив древний каменный зал без источника тепла. Ночь предстояла холодная.

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Jul 9, 2020 8:34:35 AM Обновлено: Jul 9, 2020 10:14:21 AM Уникальных просмотров: 19 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.