[Акт I, Глава XII] Надёжное укрытие

Сюжеты:

Участники:

За работой течение времени всегда кажется не столь заметным и ощутимым, как в периоды безделья. Так и случилось в этот раз. Пока выжившие, под чутким руководством господина Вексвольта, занимались сборкой хитрого приспособления для превращения соленой морской воды в питьевую, еще пара часов осталась позади. Солнце уже почти касалось горизонта, окрашивая небосвод в оранжевые тона. Тучи, еще ранним утром бывшие достаточно редкими, нависли над лесом сплошным темно-серым полотном. Воздух стал влажным - верный признак приближающегося дождя.


Перегонный аппарат разместили в центре лагеря - прямо там, где до этого парил магический кристалл. Олсен и Хегнар, чуть позже удалившийся на разведку с Гисти, принесли в лагерь два наполненных морской водой сосуда. Третий же сосуд, пустой, был по горло закопан в землю. Так, по словам Фернанда, можно было добиться большего перепада температур, что ускорило бы превращение пара в жидкость. Наполненные соленой водой вазы ставились в специально подготовленное углубление, на дне которого лежал магический кристалл, разогревавший воду. Деревянные трубки, скрепленные тканью, связывали емкости, перегоняя пар из одной в другую. Первая ваза с пресной водой была практически заполнена, а это означало, что скоро можно будет распрощаться с жаждой.


jAc5aTb.jpg Hqqq8Ud.jpg


Пока находившиеся в лагере выжившие с ожиданием смотрели на опреснительный аппарат, который вот-вот должен был решить столь насущную проблему нехватки питьевой воды, из леса вернулись Хегнар и Гисти. Дворф подошёл ближе и с интересом смотрел на результат работы гнома. Выглядело это довольно мудрёно. Впрочем, дело тут наверняка было в обстоятельствах.
- Так, э-э, кхм! - прочистив горло, вновь взял слово дворф. - Пока вы усердно трудились, мы с госпожой Гисти нашли для нас весьма сносное убежище. Там, в лесу. Уж получше палатки и всяко просторнее.
- Это какое? Надеюсь… Надеюсь не очередное заброшенное здание? - С опаской поинтересовался Олсен.
 - Ну... здесь вынужден разочаровать. Но смею заверить, что эта работа эльдарских зодчих отлично сохранилась.


Следующий час прошел незаметно за обсуждениями обитающих в округе диких и потенциально опасных животных, приблежающегося дождя и прочих трудностей выживания. В какой-то момент Гисти взяла вазу с пресной водой и сделала несколько глотков. Убедившись в том, что получившаяся в результате перегонки жидкость действительно была пригодна для питья, следом за гномкой воду отпили и остальные. Род не заметил во вкусе воды ничего необычного. Шоун отпил ее с таким лицом, будто выпил протухшей мочи, не забыв добавить, что вода, действительно, была пресной. Олсен хоть и сделал столько же глотков, сколько и все, было заметно, что мужчина пытался их растянуть, насколько он мог. Фернанд взял сосуд предпоследним, также сделав несколько глотков, прополоскав рот и слегка посмаковав жидкость перед тем, как проглотить. Результат своей работы он назвал “похвальным”. Хегнар решил всё таки припасть к этому живительному истоку последним. Всё таки он был дворф. Выпрямившись, он довольно облизнулся и сказал: “Прекрасная вода! Немного грязная, безвкусная в силу кипячёности, но отличная, знаете, вода.”


Жажда, наконец, отступила, позволив посмотреть на сложившуюся ситуацию более трезвым и ясным взглядом. Перебираться в новое убежище было решено до наступления темноты: откладывать переезд на следующее утро было опасно из-за дождя, который грозился вот-вот начаться. Лагерная палатка не могла вместить в себя всех выживших сразу, а внезапная болезнь, даже при наличии в отряде судового врача, не сыграла бы на руку по определению. Собрав вещи, отряд за несколько заходов смог перенести пожитки в заброшенные руины неподалеку от кладбища.


ldcAyGL.jpg eYvBETR.jpg


Окончательно все вещи удалось перенести в новое место уже после захода солнца. Дождь еще не начался, но прохладный ветер уже заметно усилился, неустанно шурша листвой. Найденные Гисти руины представляли собой одинокую, отделенную от остальной части леса несколькими рядами деревьев, поляну. Посреди нее стояла древняя каменная скульптура, отдаленно напоминавшая какой-то эльфийский фонтан. Напротив нее же из холма виднелась старая стена, отгороженная двумя колоннами, с большой трещиной, за которой скрывался спуск в заброшенный зал. Очевидно, сооружение, некогда стоявшее на этом месте, было куда более внушительным чем то, что предстало перед глазами выживших сейчас. Но время, увы, былую красоту не пощадило. Усталые и измотанные, выжившие пассажиры “Лордамера” разложили на каменном полу обрывки ткани, активировали мерцающий теплым красным светом кристалл, оставив его парить в центре зала, и уснули крепким сном.

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Jul 9, 2020 8:22:00 AM Обновлено: Jul 9, 2020 10:13:49 AM Уникальных просмотров: 19 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.