[Акт I, Глава VI] Спорное предложение

Сюжеты:

Участники:

За делом время, как полагается, шло куда быстрее обычного. Встретившее только пробудившихся выживших утреннее солнце уже преодолело свой зенит. На прежде голубом небе появились скопления светло-серых облаков - возможно, скоро они прольются на рыжий лес дождем. Обе отправившихся на разведку группы уже успели вернуться в лагерь. Первым вернулся Фернанд, принеся с собой убитую белку. Чуть позже с аналогичным уловом пришел и Эйдвин. Хегнар, пришедший в лагерь с пляжа некоторое время спустя, попросил находящихся в нем людей о помощи: нужно было перетащить потерявшего сознание выжившего следопыта и несколько уцелевших после крушения ящиков с ценными припасами. Внутри оказались различные ремесленные наборы: от инструментов для работы с металлами, драгоценными камнями и кожей до порядком помятого инженерного чемоданчика и алхимического набора, большая часть склянок в котором разбилась в ходе крушения. Вместе с этим Род прихватил с собой найденный в одном из ящиков топор. Кажется, жизнь постепенно начинала налаживаться, но куда более серьезные проблемы в виде нехватки еды, пресной воды и убежища над головой до сих пор нависали над выжившими пассажирами "Лордамера". Нужно было решать, что делать дальше.


Осмотр окрестностей принес неутешительные вести: рядом с лагерем не было ни одного водоема. Немногочисленные пойманные и умерщвленные лесные зверьки позволили побороть разыгравшийся голод, но место его заняла жажда, набиравшая силу с каждым мгновением. Выдвинутая Хегнаром, возможно, в шутку идея выкопать колодец была моментально отброшена всеми остальными - это потребовало бы слишком много сил и времени, к тому же, перед раскопками пришлось бы искать место, где добраться до подземных вод было бы проще всего.


Следом с предложением выступил Фернанд, моментально обратив на себя внимание выживших.
- Думаю, мы можем воспользоваться чудесами науки и добыть себе питьевую воду самостоятельно. И без колодца.
 С этими словами гном спрыгнул с ящика, на котором он сидел все это время. От усталости он чуть не упал, но смог вовремя поймать равновесие. Выйдя вперед, Фернанд прокашлялся, будто готовясь выступать с речью перед студентами.


3hAE4GX.jpg KaQwxwt.jpg


- Вы когда-нибудь пытались кипятить соленую воду, господа? Если нет, то я открою вам удивительную тайну. Как, полагаю, вам всем известно, вода имеет чудесное свойство испаряться. А вот соль, содержащаяся в ней, делать этого не умеет. Мы можем соорудить примитивное... перегонное устройство, назовем его так, чтобы нагреть воду в одном сосуде и, с помощью трубки, отвести получившийся пар в соседний сосуд, где он снова примет жидкое состояние. "Но где же нам взять трубку, господин Вексвольт", спросите вы? Все просто. - Гном подошел к лежащим в куче деревяшкам и палкам и взял одну из них в руки. - Итак, древесина. У нас есть инструменты. В достаточном количестве, чтобы работать с ней. Мы можем выточить из дерева несколько трубок. Полагаю, надежнее и проще будет выточить половинки - верхнюю и нижнюю - а затем просто скрепить их с помощью веревок. Элементарно! Но есть одно “но” - у нас не хватит сосудов. И здесь нам на помощь приходит то самое невероятное открытие, которое мы с господином Эйдвином совершили несколько часов назад. В глубине леса мы нашли… - Фернанд сделал паузу, по очереди посмотрев на каждого из коллег. - Кладбище, оставленное древней цивилизацией! Я предлагаю воспользоваться наследием давно исчезнувшего народа и позаимствовать с кладбища несколько ваз. Конечно, мы можем вернуть их на место, как только наберем достаточно воды, если вас волнует этическая сторона данного вопроса.


По началу казавшаяся интригующей задумка гнома встретилась с резкой критикой со стороны слушателей, как только речь зашла про кладбище. Идея грабить могилы неизвестного народа и тревожить души умерших законно показалась остальным чересчур аморальной. Фернанд понимал это, отметив, что он готов согласиться на другие идеи. Олсен предложил отправиться глубже в лес и поискать источники питьевой воды там, Род, вспомнив про найденный топор, сказал, что подходящие емкости можно было бы выточить из дерева, Хегнар же побоялся, в первую очередь, возможных последствий магического характера. 


Эйдвин напомнил остальным и о медвежьих следах, найденных в лесу несколько часов назад. Новость о том, что где-то в округе ходит опасный хищник, который, судя по всему, может размерами превосходить даже своих сородичей из хилсбрадских лесов, напугала выживших. Олсен же старался мыслить более рационально: “Если есть медведи, значит должна быть и вода. Не Святым Светом же они сыты здесь. Уверен, что мы можем что-либо найти. Или нам повезет с дождем… Надеюсь.”


Тщательно обдумав возможные варианты, Род, все-таки, решил согласиться с предложением Фернанда, пусть оно и было связано с проявлением полного неуважением к мертвым. То же сделал и Олсен. Хегнар и Гисти, вернувшаяся чуть позже остальных вместе с пойманным кроликом, также решили присоединиться к ним. Эйдвин же отказался брать грех на душу, решив остаться в лагере и нарубить деревьев для костра и изготовления трубок. 

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Jun 14, 2020 7:06:46 PM Обновлено: Jul 9, 2020 10:11:05 AM Уникальных просмотров: 15 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.