[Акт I, Глава V] В чаще старого леса

Сюжеты:

Участники:

Яркое утреннее солнце освещало рыжий лес, множеством своих лучей пробираясь сквозь густую листву и иголки. Высокая трава колыхалась на ветру, будто шепотом говоря что-то на непонятном простым смертным языке. Изнеможенные кораблекрушением, измотанные донельзя осмотром пляжа и поиском места для ночлега, выжившие пассажиры "Лордамера" проспали достаточно долго, но все равно проснулись раньше других братьев и сестер по несчастью. Им предстояло крайне непростое дело: отправиться вглубь неизведанного леса, чтобы добыть ценные ресурсы и, быть может, даже узнать что-нибудь о месте, в котором им посчастливилось оказаться.


Отодвинув занавес, закрывавший вход в палатку, Фернанд, зевая, вышел на улицу. Эйдвин сидел на деревяшке, бывшей какой-нибудь частью корабля и смотрел на деревья, также иногда зевая. Прохладное утро пошло ему на пользу, придало энергии. Впереди был долгий день и главной задачей было - не потратить его впустую. Свое раннее пробуждение Эйдвин назвал привычкой. 

- Полагаю, будет лучше, если мы последуем этой привычке и тоже займемся делом. Время не стоит на месте, а значит, чем быстрее мы закончим с осмотром леса, тем быстрее сможем разработать дальнейший план действий... - Фернанд покосился на свой урчащий живот. - И поесть.


fKDGUsK.jpg K7hWb8k.jpg


Согласившись с этим, Эйдвин поднялся на ноги и отправился вглубь леса. Ни гном, ни человек не были знакомы с травничеством настолько, чтобы отличить съедобные травы и ягоды от несъедобных. После безрезультатного осмотра нескольких кустов было решено оставить эту затею и поискать более привычную и простую в добыче пищу. Блуждая по лесу, Эйдвин в один момент заметил странные каменные структуры, проглядывающие сквозь густую листву. Было решено изучить это место поближе.


Посреди небольшого оврага расположился укутанный густой растительностью комплекс каменных изваяний. Вид их был крайне необычен. С одной стороны, в формах и узорах каменных структур чувствовалось что-то... естественное, природное. Плавные изгибы и формы говорили об этом в первую очередь. С другой же стороны, даже в таком месте, посреди густого леса, чувствовалось величие, возвышенность этих строений. Все они были устремлены вверх, что особенно было заметно на примере колонн и камней.

- Это невероятно! Фантастически! - Шепотом восклицал гном, изумленно осматривая заброшенный комплекс. - Нам непременно стоит уведомить остальных об этом открытии, господин Эйдвин. - Не продолжая повышать голос сказал Фернанд, делая несколько шагов вперед и подбирая лежащий в траве камешек. - Нужно проверить, не наложено ли на это место охранных заклятий, прежде чем спускаться.


Брошенный гномом камень с глухим стуком ударился о землю и прокатился вперед. Никакой ответной реакции более не последовало. После нескольких секунд ожидания выжившие спустились вниз, оказавшись на поляне, поросшей густой травой. После более пристального изучения стало понятно, что Фернандом и Эйдвином было найдено ни что иное, как давно заброшенное кладбище. Торчащие из травы каменные монументы, расположившиеся на равном удалении друг от друга, были могильными плитами. Рядом с камнями лежали утонувшие в растительности осколки древних ваз и чаш, видимо, использовавшихся загадочным народом в погребальных ритуалах. Было решено разделиться и провести более пристальный осмотр. 


QVRAP6m.jpg GPke6JA.jpg


Эйдвин отошел в сторону от Фернанда, активно восклицающего о величии совершенного ими открытия, и осмотрел одну из ваз, приставленных к каменному надгробию. Внутри нее он не смог найти ничего примечательного. Обычное нутро необычного глиняного сосуда, внутри которого уже успела накопиться многолетняя пыль. На внешней стороне вазы находился изящный витиеватый орнамент, некоторые элементы которого, кажется, чем-то напоминали письменность.  Второй кувшин, вернее, его осколки, во многом напоминали целый сосуд. Те же узоры, похожие символы, одинаковый материал. С одной лишь разницей: из-под одного из осколков торчал какой-то тонкий и изогнутый камень. Очевидно, обработанный вручную. Кажется, со временем его занесло землей. 


Приметив находку, Эйдвин поспешил аккуратно откопать ее и взять в руки. В скором времени в руках Эйдвина оказалась причудливая каменная фигурка из гладкого, великолепно обработанного камня. Пусть значение вещи и оставалось неизвестным, наверняка можно было сказать точно: неизвестный народ мастерски обращался с обработкой этого, казалось, неподатливого материала. На порядок лучше, чем любые мастера из Северных Королевств. Человек решил подозвать своего напарника и показать ему находку. Фернанд же, в уже привычной для него манере, с интересом вылупил глаза на фигурку и аккуратно взял ее в руки, начав вертеть ее и пристально изучать.


- Вы понимаете, на пороге какого гигантского открытия мы сейчас стоим, коллега? - Спросил гном, не опуская фигурку. - Древняя, возможно, вымершая цивилизация, чье зодчество может посоревноваться, пожалуй, лишь с дворфийским! Я обязательно напишу об этом книгу!


eEFNG7e.jpg 4q9wZqK.jpg


Находку было решено закопать обратно, чтобы ненароком не разгневать мертвых. Следом Фернанд подвел Эйдвина к другой, не менее интересной находке - высеченной из пня статуи совы. Примечательно в данной работе было то, что фигура не была установлена на древесный пьедестал - она была выточена непосредственно из него, являлась его естественным продолжением. Выжившие потратили еще некоторое время на изучение фигуры, прежде чем Эйдвин обратил внимание Фернанда на сидящую неподалеку белку, которая, благодаря слаженной работе выживших, вскоре была поймана и умерщвлена для последующей готовки. Все же, есть сейчас хотелось куда больше, чем беречь маленьких обитателей леса.


Закончив осмотр кладбища, Фернанд и Эйдвин решили вернуться обратно в лагерь. По дороге они наткнулись на вереницу довольно крупных медвежьих следов. Радовало одно: если звери шли этим путем недавно, то двигались они не в направлении лагеря, а это означало, что укрытие выживших, пусть и временное, было в безопасности - обороняться от голодных медведей им было нечем. 


Свернув в один момент с тропы, шедшей по направлению к лагерю, исследователи леса добрались до утеса, с которого можно было разглядеть противоположную месту кораблекрушения часть берега. С возвышенности открывался вид, вызвавший у эксцентричного ученого очередной приступ первооткрывательства. Из-за соседнего утеса отчетливо виднелся целый ансамбль монументальных каменных строений - таких же, как одинокая башня на берегу, но в разы более грандиозных. Одна из построек чем-то напоминала храм, другая - несколько соединенных вместе башен. Обе конструкции наполовину были погружены в воду, а пляж перед ними был усеян руинами куда менее огромных построек. 


zi9LtCJ.jpg piqx1y8.jpg


- Это... Это... Прекрасно! - Сказал Фернанд. - Нам непременно будет нужно спуститься туда! Вы только представьте, сколько ценных знаний могут таить в себе эти руины! Никогда бы не подумал, что кораблекрушение станет причиной открытия века! Древняя забытая цивилизация! Нужно придумать им название.


Остановиться решили на варианте “Древние”, предложенном Эйдвином. Фернанда он не устроил, но он согласился использовать его в качестве “рабочего” названия на первое время. Почувствовав усталость, гном сообщил о своем намерении вернуться в лагерь. Эйдвин отпустил гнома, еще около часа побродив по лесу и тоже вернувшись в лагерь, но теперь вместе с еще одной пойманной белкой. Кажется, наконец-то можно было нормально поесть.

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Jun 8, 2020 8:00:11 PM Обновлено: Jul 9, 2020 10:10:50 AM Уникальных просмотров: 30 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.