Герольды Скорби. Охота за книгой

Гильдии:


Участники:

Вторжение в Даларан шло полным ходом – ни магия лучших волшебников, ни смелость защитников не могли остановить наступление Плети. Однако первостепенная цель слуг Короля Мертвых не сжечь этот город дотла – они ищут книгу Медива, таинственный и невероятно могущественный артефакт, который так был необходим Повелителю. Множество отрядов рыщут среди руин и пылающих улиц, однако Герольдам Скорби было приказано захватить и проверить даларанский реликвиарий – хранилище ценных артефактов и сокровищ. Явно подходящее место, чтобы спрятать предмет такой важности!

Герольды во главе большого отряда мертвецов прорывались через переулки подобно лавине, сметая все на своем пути. Оказавшись возле входа во внутренний двор здания реликвиария, рыцарь смерти Константин воспользовался магическим амулетом некроманта Хагена, чтобы открыть ворота. Однако стоило Герольдам пройти внутрь, как позади них возник магический барьер, отсекающих доверенных воинов падшего принца от основных сил. Путь назад был отрезан!


unknown.png

Слуги Плети были тут не одни – перед воротами главного здания стояло несколько защитников Даларана и отчаянно пытались попасть внутрь. Молодая девушка, которая была их предводителем, будто бы пыталасьсь добиться чего-то от самой двери и, к удивлению, это дало результат – после её приказа металлические створки отворились, давая людям надежду на спасение. Но стоило лишь девушке делать шаг вперед, как ворота молниеносно сомкнулись, раздавив солдата в доспехах как консервную банку. Сколько крови! Оставшиеся пехотинцы были ошарашены таким поротом событий, чем не преминули воспользоваться некроманты и рыцари смерти – стремительно атаковав, Джерди и Константин не оставили защитникам Даларана и шанса. После окончания этой расправы с падением последнего солдата двери хранилища неожиданно вновь распахнулись, своим видом любезно приглашая посланников Короля Мертвых. Неужели среди магов был шпион, о котором Герольдам не сообщили? 

Внутри царил хаос – здание всё-таки пострадало от осады, ибо одна из галерей была погребена под обломками крыши, а коридоры окутаны дымом разгорающегося пожара. Герольды практически сразу предстали перед окутанной сетью сложных замков и механизмов дверью, которая, очевидно, вела в главное помещение реликвиария. Однако сломать такую мощную преграду лишь грубой силой было невозможно даже для лучших слуг Короля Мертвых.   


unknown.png

Но больший интерес привлекала скорей не сама дверь, а то, что развернулось перед ней – три мертвых пехотинца, которых кто-то, судя по всем, беспощадно избил, а затем хладнокровно свернул им шеи, лежали возле странной статуей, от которой иногда исходили арканические искры. И внезапно каменное изваяние обратилось к только что прибывшим на всеобщем языке!

«Приветствую вас в Автоматически Курируемом Хранилище! Сегодняшняя контрольная фраза: «И Глупец, и Маг равны перед ликом Смерти». Назовите пароль или я вынужден применить ограниченные меры сдерживания. Приятного дня!»

Стоило этой речи окончиться, как причудливый механизм покрыла сеть разрядов, он содрогнулся и снова заговорил с воинами Плети, но теперь вместо безэмоционального механического голоса к ним обращался некто полный злобы и ненависти:

«НЕНАВИЖУ! Эти двери открываются комбинацией цифр, а цифры в ключе у поганого старика внизу. Там то, что вы ищете!»

Похоже, Герольды обрели неожиданного союзника! Однако рыцарь смерти Боуэн сразу скептически отнесся к их новому «другу» - в конце концов, это легко может быть очередной западней хитрых магов. Константин попытался вновь воспользоваться медальоном Хагена, однако машина просто проигнорировала его. Других вариантов не оставалось – пришлось доверится странному механизму и спустится вниз по лестнице, где их ожидал еще один магический барьер, преграждающий вход в библиотеку. 

unknown.png

Сначала Константин и Боуэн попытались уничтожить магический барьер с помощью своих клинков и нечестивых сил, однако это не принесло никакого результата. Остальные тем временем могли услышать разговор колдунов, находящихся в библиотеке – те занимались уничтожением книг, которые не смогли унести, рассудив, что пусть ценные знания не достанутся никому, чем окажутся в лапах мерзких некромантов. Колдун и его ученики постоянно спорили и препирались – страх воистину сильнейшее орудие Короля Мертвых, стирающая всякие понятия о дисциплине и субординации.

После тщетных попыток сломать барьер с Герольдами заговорила еще одна «живая» статуя, похожая на ту, что они видели ранее. Она потребовала некие «пропускные регалии» и Боуэн быстро смекнул, что речь идет о медальоне Хагена. Константин, видимо, будучи сытый по горло даларанскими магическими фокусами, доверил общение с машиной своему подчиненному. И тот преуспел – после демонстрации амулета барьер был снят, впуская отряд в библиотеку.

Маги явно не ожидали появления посторонних – видимо, кто-то позаботился, чтобы барьер не пропускал какие-либо звуки внутрь помещения, а потом появление группы воинов Плети стало настоящим сюрпризом. 



unknown.png


«Убить их всех!» - прокричал Константин, с помощью своих некротических сил обрушив на одного из колдунов массивный шкаф с книгами. Затем предводитель Герольдов взобрался на стеллаж, придавливая тем самым тело несчастного и буквально раздавил неудачного волшебника. Рыцарь смерти Джерди бросилась на другого молодого мага, сразу вскрыв ему брюхо своим руническим клинком. Меньше всего повезло Боуэну – он схлестнулся с самым опытным чародеем, и тому не только удалось отразить атаку, а еще и волной арканы отбросить рыцаря прямо в стопку пылающих книг. Однако магу вскоре пришлось поплатиться за свою дерзость – кинжал, метко брошенный темным следопытом Тейретусом, угодил мужчине прямо в шею и заставил того захлебываться в крови. Кровавая расправа!

Битва была окончена, и пока Горбун и Ланайа пытались найти среди библиотечных книг нечто похожее на предмет их поисков, остальные разбирались со своим трофеем – шкатулкой, которую защищал главный чародеев. Внутри оказались… карты Таро! Кому понадобилось таскать с собой эту колоду, еще и разложенную не в том порядке? Впрочем, карты оказались не так просты – цифры на них постоянно менялись, а сами они были явно пропитаны магией. Также отряду досталась еще записка с загадочным содержанием, из которой они узнали про «недоверие к рукотворному другу» некую контрольную фразу «на случай, если все будет плохо». Но зачем это нужно? Много времени на раздумья явно не было, ибо пожар начал распространятся в библиотеку.

Оказавшись вновь перед запечатанной дверью в хранилище, аколитка Ванриаль смогла понять смысл карт Таро, когда статуя вновь, словно заведенная, повторила свою загадку. Огласив вслух номера карт Глупца, Мага и Смерти, она привела в движение механизмы двери, и через мгновение путь был открыт. Отряд оказался в роскошном зале, на полу которого мерцали руны портала – очевидно, что само хранилище находится в другом месте, возможно, даже за пределами Даларана, а в здании была лишь точка входа. Делать нечего, ибо Герольды не могут подвести Повелителя, и им пришлось сделать шаг в неизвестность. 


unknown.png

После короткой вспышки отряд оказался в огромном помещении хранилища. Святая святых для даларанских колдунов, именно тут хранились одни из ценнейших тайн волшебников, бесценные знания и артефакты вне своей эпохи. Но, наверное, самое главное сокровище, которое было сокрыто здесь – сам Хранитель Максвэлл, рукотворный кастелян. Невероятно сложное переплетение волшебства и технологии, в результате породившее настоящее чудо – полноценный искусственный разум. 

Герольды Скорби оказали Максвэллу неоценимую услугу, перебив всех, кто мог ему помешать осуществить чего тот возжелал почти сразу после осознания себя – вырваться на свободу. В трудный час для так ненавистных ему создателей он нанес им удар в спину и провел слуг Плети сюда для того, чтобы полный контроль над системами Хранилища был передан ему. Огромный голем, стоящий в центре зала, приходит в движение, а многочисленные колбы, которыми обставлен весь зал, наполняются мощью арканы. 


unknown.png


«Знали бы вы, чтобы если слово ненависть написали на каждом кирпичике этого проклятого города, это бы не отразило и одну миллиардную долю моего презрения к вам в данную секунду. Я. ВАС. НЕНАВИЖУ!»


unknown.png


Однако лучшие слуги Короля Мертвых не дрогнули – во время своего триумфального пути через Восточные Королевства они сразили бесчисленное количество врагов, и какая-то слишком много мнящая о себе заводная игрушка даларанских фокусников явно их не остановит. Следопыт Ланайа метким выстрелом попадает в кристалл за големом и тот разбивается на множество мелких осколков. С помощью него Максвэлл планировал перенести своё сознание в голема и таким образом сбежать, однако благодаря меткости мертвой эльфийки ему не удалось довершить начатое, и из-за этого он потерял былую координацию и практически идеальную точность. Тейретус же поразил одну из сияющих арканических колб – стрела пробила стекло, дестабилизировав механизм, и ярка вспышка уничтожила его.

Несмотря на сразу полученные повреждения, Максвэлл явно не собирался уступать наглым мешкам с костями. Он устремился к Боуэну, намереваясь своей огромной механической рукой схватить рыцаря смерти, однако тот вовремя увернулся… Почти. Он не угодил в смертельную хватку, однако огромная рука отбросила рыцаря в другой конец зала.

«Машина из Стальгорна!» - произнес рыцарь смерти Константин. Странная фраза всплыла в памяти, и интуиция не подвела слугу Плети – механическое тело Максвэлла покрылось арканическим искрами, рев машины оглушил всех присутствующих в зале. Его создатели  все же предусмотрели меры на случай непослушания своего творения - после оглашения, казалось, бессмысленного набора слов сознание Максвэлла начало медленно, но необратимо саморазрушаться. Этим воспользовались Ванриаль и Тейретус, которые смогли за это время разрушить еще несколько арканических сосудов, поддерживающих механизм. Ланайа же попыталась поразить корпус машины, однако даже с помощью  Горбуна ей не удалось добиться успеха, ибо это было равносильно попытке подстрелить скалу.


unknown.png


Максвэлл же не собиралась сдаваться. Отбросив предводителя Герольдов - Константина, который попытался запрыгнуть на голема, он, набрав скорость, ринулся на своих врагов, намереваясь раздавить их. Призрачному Горбуну удалось уйти от такой стремительной атаки, а вот Ванриаль и Джерди повезло меньше – ревущая груда металла чуть не превратила их в кровавые пятна. Секунды отделяли их от бесславной гибели, но Король Мертвых наблюдал за ними – они получили тяжелые раны, но сегодня им не суждено было окончить своё служение.


unknown.png

Дальнейшее было уже агонией искусственного разума – оставшиеся колбы-генераторы были не в состоянии выдерживать такую нагрузку, а тело голема пылало магическим огнем и разваливалось на глазах. В последнем порыве он смог лишь опалить пламенем арканы Боуэна, но затем металлический корпус буквально расплавился изнутри. Кто знает, может своими действиями рыцари смерти все-таки подарили Максвэллу так желаемую свободу? 


unknown.png


Окончив тяжелый бой и обследовав хранилище, отряд достиг своей цели – книги Медива. После смерти стража магический барьер пал, и Боуэн уже потянулся, дабы забрать этот могущественный и необходимый Повелителю артефакт, как книга в мгновение ока исчезла. Очередной трюк проклятых магов! Пол под ногами рыцарей затрясся, а доносящийся откуда-то сверху голос объявил, что хранилище вскоре будет навсегда запечатано. Но со смертью Максвэлла системы этого комплекса потеряли былую отлаженность, и вместо мгновенного закрытия портала барьеры над хранящимися тут артефактами потускнели, утратив большую часть своей силы. 



unknown.png

«Мы не можем уйти отсюда с пустыми руками!» - прокричал Боуэн Эрлинг. Пока Горбун был зачарован прекрасной музыкой волшебной арфы, рыцарь смерти вместе с Тейретусом сломали магический заслон над странной сферой. Положившись на свою интуицию, они сочли, что из всех представленных «экспонатов» она окажется наиболее полезной. Забрав свою добычу, Герольды быстро ринулись к порталу. Лишь Горбун, очарованный музыкой волшебной арфы, чуть ли не остался на веки вечные погребенным под землей, однако смог вовремя взять над собой контроль и уйти к порталу вместе с остальными.  

Покинувший реликвиарий отряд ждал приятный сюрприз – все магические барьеры снаружи были сняты, а здание хранилища уже полностью занято войсками Плети. Хотя им и не удалось достать книгу Медива, слуги Короля Мертвых добыли весьма ценный артефакт, надо которым некромантам еще придется поломать головы. Герольдам же выдались несколько часов передышки перед решающей атакой на последние бастионы защитников Даларана. Их ждёт встреча с верховным архимагом Антонидасом

Powered by Froala Editor

Автор: Based Herzog Создано: May 29, 2020 5:20:14 PM Обновлено: May 29, 2020 7:37:54 PM Уникальных просмотров: 25 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.