[Пролог - I] В плену тумана

Сюжеты:

Участники:

Спокойную морскую гладь стремительно рассекал киль “Лордамера” - брига, плывущего под зелеными кул-тирасскими парусами, в направлении далекого Калимдора. Отплывший из Южнобережья, он приютил на своем борту множество выживших из павших под натиском орд нежити Северных Королевств: Лордерона, Кель’Таласа, Альтерака. Также среди них были и беженцы из величественного Даларана, к чьим стенам войска оживших мертвецов только приближались. Все они, объединенные общей трагедией, отправились вслед за леди Джайной Праудмур в надежде найти на загадочных берегах неизведанной земли спасение и начать там новую жизнь. 


На борту “Лордамера” находились, преимущественно, учёные, исследователи и представители самых разных ремёсел. Их знания и профессиональные навыки должны были послужить на благо строительства нового оплота экспедиции леди Праудмур - Крепости Северной Стражи. Отчалил от берегов Хилсбрада корабль в сопровождении другого брига-близнеца под названием “Тихий”. Свое имя он оправдывал полностью, на протяжении всего не быстрого плавания двигаясь поодаль от своего соседа. На борту “Лордамера” знали, что капитан корабля, Дейра Броуфорд, раз в сутки выходила на связь с братским судном с помощью гномского разговорного устройства. 


В один из дней, со счета коих пассажиры уже давным-давно сбились, на море опустился туман. Густой, тяжелый и вязкий, с каждым днем он, казалось, лишь сильнее оплетал корабли своими дымчатыми сетями. Сначала экипаж лишился возможности видеть, что находилось по курсу их корабля, затем туман подступил ближе, встав полупрозрачной стеной между “Лордамером” и “Тихим”. Наконец, спустя еще несколько суток, дымка окутала и палубу. Со временем в любом конце корабля стали слышны тревожные переговоры матросов и пассажиров: “Что это за туман?” “Откуда он взялся, когда мы снова увидим солнечный свет?” “Сможем ли мы достичь Калимдора, или корабль уже давно сбился с курса?”


1YRFFb9.jpg Uj5TKFs.jpg


Мерана Сайган, жрица моря, сопровождавшая “Лордамер” на его нелегком пути, хранила молчание. Она лишь пристально всматривалась в дымку, каждый день пытаясь найти ответы на столь тревожащие команду вопросы. Увы, ее неразговорчивость лишь сильнее разжигала беспокойство среди остальных.


Пассажиры, как обычно, проводили время в камбузе - единственном месте на корабле, где давящая и безысходная атмосфера тумана ощущалась не так сильно, как на палубе. Корабельный кок по имени Дик всегда был готов накормить или напоить страждущих, пусть из напитков на судне и можно было найти лишь воду да ром. 


Олсен Строун, один из спасшихся торговецв, потративший последние деньги на покупку места на корабле, обсуждал с алхимиком Субботой Свитуотер новые способы заработка. Сидевший за соседним столом дворф-археолог по имени Хегнар периодически перекидывался с окружающими парой-тройкой фраз. Сбежавший из Даларана чародей-инженер Фернанд то и дело мастерил что-то за импровизированным столом из ящиков и досок, в перерывах удаляясь на палубу и испытывая там свои изобретения. Молчаливый Герхард, следопыт из Альтерака, переживший самые тяжелые его времена, усердно пытался справиться с морской болезнью, терзавшей его с самого отплытия. Недоверчивая гномка-кожевница Гисти старалась проводить время в одиночестве, лишь изредка общаясь с остальными пассажирами, когда ей было нужно получить от них что-то взамен. Род Бартон и Эйдвин, расположившиеся у барной стойки, также старались скрасить полное безысходности времяпрепровождение на корабле с помощью разговора.


NYYHKO8.jpg EfcjHkq.jpg


Время за разговорами пролетело незаметно и, в один момент, в камбуз спустился Райан Хейвард - первый помощник, успевший запомниться пассажирам как человек в меру болтливый и саркастичный, но, в то же время, достаточно ответственный для того, чтобы сохранять команду корабля в работоспособном состоянии. Попросив у Дика немного рома, первый помощник обратился к пассажирам:


- Господа бездельничающие труженики, попрошу минуточку внимания! Как вы знаете, даже пока мы плывем в этом гребаном тумане, жизнь не останавливается. Поэтому у нашей замечательной команды накопился целый ряд вопросов, в решении которых ни они, ни я, не смыслим не капельки. Если кто-то из вас умеет шить, колотить, винтить, точить и хочет сделать благое дело, размять руки и все в таком духе - жду вас на верхней палубе.


В ответ на вопрос Гисти о вознаграждении за труды, Райн пообещал “найти что-нибудь на корабле”, но сразу же добавил, что награду, вероятнее всего, получить можно будет только по прибытии: “В Крепости Северной Стражи должно быть много полезных вещей”.


Перед тем, как первый помощник отправился на палубу, он добавил, что столь долго молчавшая Мерана готова сделать важное заявление чуть позже. Он посоветовал ждать звонка корабельного колокола и после этого отправляться на верхнюю палубу, где, как он надеялся, все, наконец-то, смогут получить ответы на волнующие их вопросы.


Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: May 20, 2020 7:51:00 PM Обновлено: Jul 9, 2020 10:09:24 AM Уникальных просмотров: 43 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.