Стража Рассвета: «Да вознесётся Свет!»

Гильдии:


Участники:

После освобождения от плена, Кронсаар страдал от недугов не только тела, но и веры. Чтобы как-то помочь себе оправиться, он решил устроить небольшое паломничество к руинам Аукиндона, дабы хоть немного очистить Светом заражённые Скверной земли. Он попросил доверенное лицо раздать записки паладинам и жрецам, в которых пригласил их присоединиться к своему делу. Однако, ожидая соратников у северного моста к Храму Усопших, Воздаятель заметил, что пришёл лишь один паладин да жрица, притащив с собой дренеев, чьё ремесло было несколько далеко от служения Свету.

Но старый дреней не мог отказать братьям и сёстрам от паломничества. Однако до их прихода он стал жертвой нападения орка, который явно не просто проходил мимо. Других рядом не было, но бывший воздаятель не терял бдительности: по руинам орки просто так ходить не будут. Они ищут что-то или кого-то.

Кронсаар принёс с собой Чашу Света, одолженную у анахоретов-целителей, что занимались лечением раненых и больных в Телредора. Эта чаша - настоящий артефакт дренейского прошлого, из которого послушники Света могут черпать силы. Вокруг Чашей ходят легенды, что они были одними из артефактов, переданных На'ару эредарам в рассвете их цивилизации. Но легенды - легендами.


kiyi30y.jpg


Вокруг руин Аукиндона бушевала нечисть: эхо прошлого, замкнутое в оковах межреальности, вынужденное переживать снова и снова ужасные события кровавой битвы. Призраки совершенно не обращали внимания на пришедших гостей, вторгнувшихся в их «покой», борясь с иными призрачными фигурами. Они кричали, и слова их не были просто набором звуков: они просили помощи, возвещали о новом нападении, о сдерживании орков и демонов. Для призраков битва за Аукиндон не была окончена: они вели её дальше, блуждая по кругу событий. Призрачные фигуры окутывал густой ядовито-жёлтый туман, который разил смрадом и тёмной силой. Именно для этого Кронсаар и взял с собой Чашу Света.

Установив её перед всеми дренеями, он попросил своих товарищей обратиться к внутренней небесной силе артефакта, дабы развеять ядовитый саванн вокруг. Туман рассеялся, а вместе с ним, словно листья ветром, унеслись и призраки, оставив дренеев наедине с томительной тишиной. Ни насекомые, ни птицы - даже стервятники - на заходили так далеко, предпочитая держаться подальше и довольствоваться останками тех, кто погиб вне стен Храма Усопших.

Дренеи шли дальше, встречая всё новых призраков. Они видели бойцов, что сражались насмерть против врага: они кричали воодушевляющие кличи, они падали и погибали, снова и снова, они искали в пылу битвы своих друзей и родственников, они рыдали над телами умерших. Некогда аккуратная плитка дорожек Аукиндона была разбита, а между частями каменной мозаики торчали кости, принадлежавшие и оркам и дренеям. Нередко над костями склонялись призраки. разговаривая с ними, будто там когда-то лежал умирающий дреней, над которым лились слёзы друзей.

Призраки то приходили, то исчезали. Снова встретив ядовитый туман, послушники Света развеяли его, изгоняя эхо прошлого из реальности. Дренеям было тяжело: каждый из них потерял кого-то в войне против Орды; каждый из них страдал достаточно, чтобы взрастить в себе ненависть к зеленокожим варварам. Глядя на сценарии прошлого, их кровь кипела - они хотели мстить снова. Но этому ли учит Свет?..


jYveBM2.jpg


Кронсаар привёл своих друзей в Гробницу Света. Это было священное место - когда-то. Туда приходили все желающие, кто хотел обратить свои молитвы к Свету, дабы усопшие пребывали в покое и мире. Однако возле входа их встретили демоны: они что-то искали внутри Гробницы. Стража Рассвета хотела бы разузнать всё подробнее, но кровь Малноруна закипела сильнее обычного, и он бросился в бой сломя голову. Пришлось драться. К счастью, дренеев было больше - они взяли числом, даже несмотря на то, что с лестницы, ведущей вглубь Гробницы, поднималось ещё Стражей Скверны. Хоть Малнорун и был вспыльчив и совершенно не подчинялся тактике, он был силён и умел в бою, чего было не отнять.

Изгнанники спускались всё ниже. Стук копыт о каменные плиты разгонялся эхом по стенам, средь которых блуждали крики призраков: они просили пощады, милости. Они боялись, тряслись в страхе, словно видели что-то невероятно ужасное. Они кричали в предсмертии, их убивали с собой жестокостью. Они переживали свою собственную смерть из раза в раз, стоя на своих обглоданных падальщиками костях. И снова повсюду был жуткий туман, сквозь который едва ли было что-то видно.

В одной из залов, куда их привёл призрак, они встретили новую угрозу. Саванн скрывал облик колдунов, и дренеям приходилось сражаться едва ли не вслепую - против силуэтов, мелькающих в ядовитой дымке. Чернокнижники призвали могучее тёмное существо, насытив его энергией призраков, ради которой явились в Гробницу Света. Им нужны были призраки, поэтому они взбудоражили их: вернули к реальности, заставив страдать. Но с этим было покончено, когда дренеи ценой собственной крови уничтожили и колдунов и их порождение Тьмы, очистив от тёмного тумана.


EP0vGbO.jpg


Центральный зал оказался самым холодным и неприятным. Нет, там не было ни демонов, ни орков - только очередные призраки, выстроившиеся стеной перед кем-то. Когда дренеи подошли к ним ближе, эхо закричало. Оно узнало кого-то. Кронсаал понимал, о ком идёт речь: Терон'Кров. Сумасшедший послушник Гул'Дана, ответственный за крах Аукиндона и его осквернение. Вновь кости под ногами: орочий колдун не щадил никого, многие скелеты были брошены в воду - некогда священную, куда падал яркий свет солнца каждый день, сквозь мозаичное стекло на крыше Гробницы. Сейчас воды были поражены трупным ядом и Скверной.

Чаша Света помогла очистить место. Когда яркие переливы злата озарили залу, камушки на стенах и мозаичный потолок будто снова засияли переливами цветов - как раньше, когда были тихие времена, реагируя на Свет. Мрачный тёмный зал на секунду озарился белизной, и дренеям будто бы на миг было видение: послушники Света бродят по залу, говорят друг с другом, склоняются над алтарями с древними литаниями, черпают ладонями воды и омывают лицо в ритуале очищение души и тела; жрецы меняют свечи, удерживая под рукой древние книги со священными писаниями, окрещали бойцов и помогали остальным. Но затем реальность вернулась, и главный холл Гробницы Света вновь погрузился в гнетущую тьму, где не было никого, кроме горстки живых дренеев.

Они ушли, оставив груз на сердце. Кронсаар так и не смог вернуть в свою душу вдохновение к Свету.

Powered by Froala Editor

Автор: Дренейнутый MacNan0 Создано: May 1, 2020 5:29:27 AM Обновлено: May 4, 2020 5:13:20 PM Уникальных просмотров: 23 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.