Стража Рассвета: «Один за всех»

Гильдии:


Участники:

«Видели большое существо недалеко от убежища во время патруля. Тот не пытался бежать, но когда мы подобрались ближе и попытались атаковать гиганта, посчитав его врагом, он быстро бросил из рук оружие на землю, вместо ответного нападения. Это был огр. На ломаном орочьем языке он говорил, что является послом своего вождя из клана Камнерогов, обитающем в Хребте Ледяного Огня. Вождь клана послал своего искать нас и предложить устроить переговоры. О цели переговоров не было слов, но посол назвал время и место: дренейские руины к западу от Телредора, у большой полуразрушенной башни, с заходом красной звезды. С этими словами мы его отпустили, проследив, что тот действительно ушёл. Я прошу вас, бойцы, заняться этим - возможно, это ловушка, поэтому нужен кто-то, кто сможет выпутаться из сложной ситуации. Пророк дал добро на эту операцию. По его словам это может стать хорошим шансом заручиться новым союзником...»


ZedrnqK.jpg


Продвигаясь сквозь грибные заросли, время близилось ко встрече. Рангари Каан помогал отряду найти нужное место - руины к западу от Телредора, ибо зоркий взор следопыта видел дальше, чем обычные дренеи, и подмечал детали там, где другие казались слепы. Даже имея при этом всего один здоровый глаз. Вдалеке все чётче и чётче виднелась башня, пока голубая дымка Зангартопи расступалась, раскрывая перед путниками мрачную картину. Руины были лишь эхом былого величия дренейской архитектуры, но на ветхих колоннах и стенах всё ещё оставались письмена прошлого: словно древние изгнанники пытались связаться с ними посредством наследия. Гнетущая атмосфера подпитывалась фактом того, что руины были... погостом. Кладбищем. Гробницы и надгробные плиты, торчащие из земли, изображали на себе имена покойных предков, обветренные и потёртые, что некоторых уже невозможно разобрать.


EdBOo7T.jpg


Крузимаа обнаружил следы, ведущие к лестнице - прямо к перекрёстку посреди руин. Следы были крупные, явно принадлежали ограм, которых ждали дренеи. Они вели вкруговую, запутывали, но, в конце-концов, опыт рангари привёл отряд к большому кострищу, дым которого крупным столбом валил с возвышенности, на которую вели широкие многочисленные ступени. Вокруг было тихо. Ни единой души. Дренеи подозревали, что это ловушка - чего ещё можно было ожидать от огров? Каан и Крузимаа разбежались в стороны, занимая позиции и доставая своё стрелковое оружие, будучи наготове. Справа от изгнанников как раз стояла полуразрушенная башня, у которой должна была состояться встреча двух народов. Но дренеям пришлось ждать невесть чего.


GYKTOS8.jpg


Но ждать пришлось недолго. Пока Крузимаа уходил на разведку в совершенно другую сторону,с противоположной стороны от дренеев послышались звуки громкой ходьбы. Огры пришли на встречу. Но чем ближе они подходили к костру, тем крупнее они казались на фоне маленьких синекожих воинов. Возвышался над всеми ними их вождь - двухголовый огр. Иннем явно ощущал в нём магическую энергию, причём сильную, что выдавало в огре могучего мага. Вождь представился - говорил он умело, чего далеко не всегда можно ожидать от представителей его расы. Неудивительно, что он смог стать вождём. Механолог Стражи Рассвета вышел вперёд, чтобы участвовать в переговорах как главное лицо. Он был более тактичен в своих словах, нежели любой другой - разве что Илаадий мог сойти, но его наивность могла сыграть плохую игру в партии политических отношений двух народов. Он едва не сболтнул огру, где находится Телредор, что было заветной тайной для всех не-дренеев. Каан вовремя встрял в разговор, дав понять, что вождю совершенно не обязательно знать, где находится дренейское убежище.

Вождь Камнерогов стал долго говорить. Снова и снова повторяя одни и те же фразы про то, что им тяжело жить в Хребте Ледяного Огня, где обезумевшие орки их терроризируют снова и снова, даже после истребления клана Снежного Волка. Эти разговоры стали утомлять Воздаятеля - он чётко заявил, что собеседник пытается намеренно тянуть время. Огр пытался отвертеться от ответственности, отводя разговор снова в иную сторону. Наконец, терпение Кронсара кончилось, и он утвердительно заявил, что дренеи уйдут, так как переговоры никуда не ведут и сути они ещё не услышали. Вождь Камнерогов был не согласен.


4dR8hHb.jpg


Вождь лишь свистнул и толпа габаритных огров взяла дренеев в кольцо, без возможности выбраться. Иннем попытался сделать быструю телепортацию, вложив в неё все свои силы, но вождь-огр оказался хитрее: он знал, что так может произойти, и был готов среагировать вовремя, сбив заклинание телепортации прямо перед его завершением, чтобы до этого чародей как можно больше вложил маны в заклятие. И так легко её потерял, оставшись почти без сил.

Вождь предложил дренеям сдаться: Камнероги давно воюют с кланом Кровавого Молота, и появившиеся бешеные орки вместо более-менее практичных Снежных Волков его сильно озадачили. Вождь Камнерогов договорился с лидерами зеленокожих, чтобы объединиться: он обманет дренеев и передаст их оркам в плен, а те, в свою очередь, помогут его клану расправиться с Кровавым Молотом навсегда, получив господство в Хребте Ледяного Огня.

Но изгнанники не готовы были так просто отдать себя в лапы врагу. Хоть их и окружала толпа исполинов, которые вместе просто порвут дренеев на части и не запыхаются, Стража Рассвета предпочла драться за свою свободу, ибо выбор был как труден, так и прост одновременно. В плену они умрут, даже если ограм как-то удастся выбить информацию. Смерть в любом случае - быстрая в бою или мучительная в плену. Как и сказано: выбор был прост.

Вождь-огр приказал свои парням напасть на дренеев: но по двое, чтобы наблюдать, как синекожие изматываются и силы покидают их, прежде чем схватить их в свои лапы. Но Стража Рассвета оказалась не так проста, как того желал бы огр: в развернувшемся перед ним бое дренейские бойцы смогли отбить все ноги рубакам огров, заставив их упасть и ползать по земле, скрипя от боли. И отделались они при этом минимальными ранениями. Крузимаа, действовавший сначала незаметно, неудачным выстрелом дал себя обнаружить, и на его захват отправились два телохранителя вождя. Вскоре им удастся захватить дренея и притащить его к остальным.


CgrAwdn.jpg


Вождь приказал всем остановиться. Если дренеи не хотели по-хорошему, то у него был план Б: приказав подручному действовать, тот вывел из-за башни двух пленных дренеев. Их тела были сплошь в страшных ранах, глаза выколоты, лицо исчерчено свежими шрамами - они бредили, бормоча что-то под нос. Возможно, молили Свет о милосердии... Или быстрой смерти без мучений. Орки и огры были кровожадными созданиями, их методы пыток отличались обилием кровавого насилия и изощрённого садизма, где в ход шли не только холодные инструменты пыток, но и тёмная магия. Вождь вновь сделал простой выбор: либо умрут здесь все, включая две невинные жертвы, либо двое выживут, но Страже Рассвета придётся сдаться в плен.

Тут же позади послышался знакомый голос. Его обладателем оказался тот самый колдун, который сбежал после утраты Призмы Концентрации, которая теперь была в руках Иннема и хорошо служила ему. Орочий колдун опоздал, пришедший по обеим сторонам с охраной. Дренеям стало понятно, для чего вождь огров тянул время - ждал своего опаздывающего партнёра. Врагов для дренеев было слишком много: сделай они хоть что-то подозрительное, сразу все пойдут под нод. И тогда ополчение Стражи Рассвета потеряет своих самых ценных бойцов, которые ни раз уже рисковали жизнями ради дренейского существования.


3BB2LN9.jpg


Дренеи не могли прийти к общему решению. Все, кроме Воздаятеля, спорили, что лучше: драться или сдаться. Кто-то предпочитал смерть пленению, а кто-то говорил о ценности жизни. Колдун и вождь теряли своё терпение из-за нерешительности дренеев, пригрожая им начать резать пленников, чтобы ускорить процесс. Наконец, во время громких споров, Воздаятель Кронсаар громко возвестил окружающих, что он пойдёт в плен сам. Один. Он тоже дал простой выбор колдуну: либо умирают здесь все дренеи и тогда никто ничего не получит, либо сделка совершается и Стражу Рассвета с невинными дренеями отпускают, когда как Кронсаар сдаётся. Для придания уверенности своим словам, старый паладин снял шлем и бросил на землю верный молот, поклявшись словом Света, что он расскажет всё и не станет сопротивляться, лишь бы других отпустили восвояси.

Орк-чернокнижник согласился на такой уговор. Лучше один пленник, чем нисколько. Сказав вождь забирать его с собой и пообещав скорое прибытие войск орков в Хребет Ледяного Огня, они отпустили Стражу Рассвета и ушли сами, проследив взглядами, то те действительно покинули руины и скрылись за грибными зарослями. Жизнь Воздаятеля Кронсаара полностью легла на плечи его товарищей.

Автор: Дренейнутый MacNan0 Создано: Mar 10, 2020 5:27:59 AM Обновлено: Apr 1, 2020 3:51:24 AM Уникальных просмотров: 26 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.