Герои Тихого Дола — Сила слова

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Любое поселение считается поселением только тогда, когда в нём есть самые важные здания: дом, трактир и церковь.

Тихий Дол не был исключением. И пусть сами строения стояли уже давно, их требовалось подремонтировать, обставить и только затем использовать. И герои честно занимались всем этим, чётко следуя списком. 

И, в конце концов, черёд дошёл и местной церквушки, которую гордо звали собором. Так внушительнее. 


Если с жильём, готовкой и варкой самогона проблем не было, священнослужителей в Гильдии не хватало. Но, к счастью, весть о возрождении поселения достигла самых удалённых уголков Лордерона. И, со временем, сперва с визитами вежливости, а затем и с твёрдым намерением помочь, в Дол потянулись странствующие проповедники. 

Джосеф, паломник, жаждавший помогать всем, чем сможет. 

Энгелберт, путешествующий жрец, не слишком ответственный, но истово верующий слуга Света.

И епископ Кормунд, полный веры в надежду, что рождает счастливые финалы. 

Своими собственными руками они обустроили очищенную церковь Дола и подготовили её к первой за долгие годы проповеди. 

Тихий Дол был тихим лишь по названию. И сейчас по нему разносился гордый колокольный звон, созывающий всех. 


Слово взял сам епископ.WoWScrnShot_020620_194858.jpg

  1. — Приветствую всех, братья. Храмовники и чародеи. Странники и обычные люди. - громко заговорил старик. - Сегодня мы возрождаем нечто упущенное и слегка позабытое: традиции. Святой Свет является одной из наших традиций, что давно привычна в жизни нашего с вами общества. Сегодня я хочу рассказать вам не о добродетелях, но о всеобщем понимании и отношении друг к другу. Темный вечер опускается на наш край, неся с собой различные ужасы ночи. Все вы были либо свидетелями, либо слышали слухи о кошмарах, что творятся в окрестных поселениях. Мир меняется, а мы не успеваем следовать за ним, препятствовать или воспротивиться. Волею высших сил, волею храбрости героев и отчаянного желания творить добро этот край вновь обрел жизнь. Жизнь, за которую принято сражаться, держаться из последних сил. Неведомая хворь угрожает многим из нас. Ей не важно, будь ты человек праведный или бесчестный. Мы должны быть осторожными, помнить об этой нависшей угрозе. Но в страхе и ужасе не вострепетаем перед ужасом нависшей тьмы! Лишь истовая вера в Свет, вера в наше единство и высшие силы направят нас к светлому будущему! Вместе мы защитим слабых, соберем их вокруг светоча, закрыв их спинами! Мы сотворим копья и направим их во тьму, рассеивая её путями Света. Мы пронесем светоч над тьмой! Но темные времена лишь заставляют себя ждать... Люди, простые люди ещё не вернулись в этот край, они лишь узнают и думают, стоит ли им возвращаться. Возможно кто-то успел начать новую жизнь. Нам стоит показать им, что здесь если не всё, как прежде, то лучше. Что здесь стоит продолжить, начать жизнь. Наш труд - это быть открытыми беженцам не только из Тихого Дола. Ищущие спасения из других деревень должны встретить радушие и теплый прием. Ибо если не это, то что озарит нас, как праведных людей? Людей, что следует добродетелям, не моля о помощи божественные силы, но поднимают собственные руки! Выпрямляют спины, чтобы сотворить благое дело! Здесь собрались храбрые люди. Помните об ужасе, помните о долге, что стоит перед беженцами и о Свете, который укроет нас от тьмы в час нужды.


Простая речь, понятная каждому, цепляющая за живое и напоминающая, в чём главная сила любого героя. 

Закончив, Кормунд попросил Энгелберта продолжить. Странствующему жрецу наверняка было, что сказать немногочисленным собравшимся.

Screenshot_3.png

  1. — Друзья мои! Постояльцы церкви, случайные путники, здешние и чужаки, всех нас объединяет, как людей благомысленных и благочестных не только

  2.  тяжелое время и беды, пришедшее в эти земли, но и общая добропорядочность и праведность перед Святым Светом. Как жрец церкви Святого Света, я повидал всякое: и погибель; и жизнь в страхе перед неизведанным, перед, казалось бы, необъятным и даже непокоримым. Но каждый раз я старался убедить людей в том, что важно разбирать писания и уроки деятелей нашей славной религии. Те принципы Святого Света, которые мы впитываем с материнским молоком, заседают глубоко в нашей душе, но иногда, как люди, мы забываем о славных дарах и силе, которую дарует нам Свет. И в итоге это молоко засыхает. Друзья! Я хочу дать вам, пожалуй, главный урок в этом тяжелом времени - урок упорства. Только не забывая о такой прекрасной добродетели, мы сможем пройти через все невзгоды, покорив все горы, сопротивляясь любому злу, которое постарается сломить нас и поставить на колени, заставляя ничтожно рыдать в последние секунды собственной жизни. Не поддавайтесь укорам кого-либо и чего-либо, будьте праведными последователями Света. Помните о упорстве, но и не забывайте о других добродетелях. В этом заключается защита, а там, где защита - счастье.


Следом настал черёд причастияWoWScrnShot_020620_194524.jpg. Желающие принять Свет должны были «вкусить плоды земли, разделяя её дары вместе со всеми». Поднос с просфорами и святой водой уже были подготовлены. Клематис и леди фон Цигер согласились, Эстор отказался по каким-то своим причинам.

Это не было так уж важно. Главное, что сказанное сегодня объединяло и воодушевляло. А именно надежды так долго не хватало Тихому Долу. 









И Свет наконец снова заглянул в эти глухие края.

Автор: Акула raddhar Создано: Feb 6, 2020 7:38:30 PM Обновлено: Feb 6, 2020 7:39:03 PM Уникальных просмотров: 59 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Сермистер MarcusAga Feb 6, 2020 9:13:02 PM  

    Славься Энгелберт!

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.