Всё не так на острове Ульм. Часть XXVIII

Участники:

До прихода орков в Подгорье оставалось совсем мало времени. Возможно, последний сельский совет был созван с целью решения организации обороны поселения в нынешних не самых благоприятных условиях. Как и в прошлые разы, делегатов было восемь:

  1. 1. Гирбур, Битрис и Салли, как представители основной части жителей Подгорья.
  2. 2. Мирза и Вильгельм, как представители сторонников ныне покойного Эдварда Ницби.
  3. 3. Грабси, Кода и Финник со стороны Северной торгово-исследовательской компании.

Началось заседание с не самых приятных новостей – из-за того, что лесопилка перестала работать, то и ворота нельзя было уже вовремя восстановить без соответствующих материалов. На явившийся вопрос – как быть, у Грабси Честноторга появилось сразу две идеи: во внутренней части поселения сразу после ворот вырыть ров и наполнить его деревянными кольями; на стройматериалы гоблин предложил пустить два, казалось бы, бесхозных здания – дом Эда и гостиницу, в которой некогда ночевали сами сотрудники СТИКа.

Голосованием было принято не рыть ров, в то время как решение про добычу древесины из гостиницы было поддержано большинством; в дом Эда, оказалось, кого-то успели заселить. Также, Грабси предложил ещё две идеи для эффективной обороны – о добыче смолы и лесном искусственном пожаре, но им не суждено было начаться: Вильгельм тут же перебил гоблина и принялся обсуждать наказание для гоблина, ссылаясь на его стрельбу во время бунта и отмену ранее смертной казни; как оказалось, человек, которому Честноторг прострелил пах, скончался спустя несколько часов.

Естественно, начались споры с аргументациями одна прекраснее другой. В итоге гоблину хотелось, чтобы Кода привела живой пример той ситуации, в то время как Вильгельм начал кричать про то, что орки о нём знают. Грабси ничего не стоило залезть на стол и в ответ обвинить его в шпионаже и саботаже всех решений, но пока дальше криков дело не доходило. После ряда очередных оскорбительных слов в адрес работников компании, Кода не выдержала и следом вскочила на стол и въехала по лицу Вильгельму ногой. Старик после этого сразу же упал со стула, не переставая изрыгать из своих уст обвинения, оскорбления, одновременно восхваляя орков. Джорманджер тут же взял его на прицел. Кода же повернулась уже в сторону Мирзы… И тут в дело вступил Битрис, выстрелив из пистоля в Коду.

Screenshot_1.png

Гоблин был обескуражен таким развитием событий и начал тыкать дулом в оставшихся трёх делегатов – в Битриса, Гибрура и Салли; Мирза уже была на полу, покуда именно на неё потом упала раненая Кода. Как только Битрис признался, что выстрелил именно он, то дуло уже было направлено в его сторону. Гирбур, тем временем, пошёл звать стражу. Спустя некоторое время он вернулся с толпой ополченцев. Не прошло и нескольких минут, как у Джорманджера сдали нервы от воплей Вильгельма и вида наставленных в свою сторону ружей. Курок был спущен. Кровь, осколки черепа, куски мозга украсили каменный пол ратуши Подгорья. Ситуация становилась всё хуже и хуже: Грабси не стал пока что стрелять по Битрису и позволил ему с Салли спрятаться за спины стражи, а сам положил рюкзак на колени да запустил внутрь руку и протез. Свеча была рядом, а искусственная и настоящая конечности гоблина держали две бомбы, которые когда-то дал Битрис. В случае насильственного исхода, были шансы просто смять всё имеющееся в Подгорье ополчение.

Screenshot_2.png

Честноторг предложил отпустить их, и СТИК более не будет заниматься обороной Подгорья. Гирбур же, в свою очередь, не хотел отпускать путников просто так. Даже больше – хотел восстановить смертную казнь и судить сотрудников компании. И тут за горе-приключенцев заступилась Салли. После очередных споров Битрис и Гирбур решили пустить всё наутёк и сложили с себя полномочия по участию в совете.

Ополченцы оставались на местах, колеблясь по поводу того, что делать – сперва их оружия были по-прежнему наставлены на сотрудников СТИКа. Продлилось это недолго: сперва казалось, что всё же решили слушать приказы Грабси, но то, с какой скоростью они это делали, говорило, что решения всё же принимают сами. В итоге ополченцы разошлись, и в совете остались сотрудники компании и Салли; Мирза некоторое время по-прежнему лежала на полу и при последующих принятиях решений сохраняла молчание.

Грабси знал, что слушать чужаков никто не будет, от чего вся полнота власти, казалось бы, была в руках Салли, потому и диктовать свою волю местным необходимо было через неё. Сама девушка была будто бы в ступоре после произошедшего, и Финнику пришлось бежать за водой, дабы хоть как-то привести её в чувства. В итоге гоблин настоял на пересмотре некоторых прошлых решений. Было ясно, что это более не совет, и мнение Салли, как с единственного авторитета в Подгорье, было решающим. Девушка, в конце концов, одобрила идею со рвом и добычей древесины с бесхозного здания, но на добычу смолы рабочих рук не хватало. А вот от идеи устроить лесной пожар она отказалась.

Вдруг снаружи начала собираться толпа. Все они звали совет. Дабы не повторять потасовки, необходимо было выйти. Так как того самого совета, которого ждали жители, не было, то и необходимо было выставить кого-то главным. Сама Салли была неуверенной и очень сильно стеснялась. Также она боялась принимать решения, и потому ткнула пальцем в Финника. Юнец после этого выдал речь, которая, впрочем, не особо успокоила толпу: они хотели устроить расправу над убийцами Вильгельма. Но похоже, жители не знали кто это сделал. Грабси тихо озвучил Финнику предложение выставить убийцей Мирзу и сразу решить две проблемы разом. Парень не особо хотел продолжения кровопролития и ответ только пообещал в будущем разобраться с убийцей. Тем не менее, люди не стали буйствовать и через некоторое время разошлись.

Screenshot_5.png

После того, как все вернулись в ратушу. Мирза покинула совет, решив, что это всё, и Грабси уже не боясь мог приступить к озвучиванию плана, не боясь о том, что дворфийка сдаст их планы врагу. Так как идейки были только всё опять же у гоблина, то и его план был принят: орки могли зайти с трёх сторон – со стороны гор, с западных и восточных ворот, и поэтому следовало поставить по паре часовых у двух врат и в центре поселения на крыше. В каждой точке должен был сидеть ополченец с огнестрельным ружьём и приказом стрелять на усмотрение, дабы при начале атаки знать, звук выстрела как бы говорил в какую сторону нужно воевать. Выходило так, что в каждой точке был один-два человека с ружьём в роли постового из-за малого количества огнестрельного оружия. Так как всего ополчение состояло из меньше двух десятка человек, то рядом с каждой точкой должно было находиться по пять-шесть стражников. С этим планом Салли также согласилась, а Кода согласилась командовать ополчением, которое сама же тренировала. К концу заседания также присоединилась и Реан.

Screenshot_3.png

Теперь оставалось только ждать.

После всего случившегося гоблин вернулся на поселение в причале, дабы допросить давнего пленника – ещё со времён столкновения в ЛП-1. Допрос длился недолго и оставил кучу вопросов без ответа, но ситуация всё равно выглядела удручающей: местных в Подгорье было всего-то двадцать, и население перевалило за сотню только после побега заключённых. Мало того, что у орков имелись сородичи Грабси, которые могли им что-то сконструировать, так ещё и в горах был целый клан огров. Причём не было ясно откуда появился этот клан – в остров лордеронцы не привозили ни одного огра. Только людей, дворфов, гоблинов, орков и одного тролля, который вскоре погиб. Но целый клан огров, да ещё и в союзе с орками не предвещал ничего хорошего. Количество противника всё также оставалось загадкой. Можно было сказать, что больше сотни, ввиду вместительности трёх лагерей. Также без ответа остались вопросы о кристалле в пещере и башне на болотах; про наличие там старухи пленник и вовсе не слышал. Не мог также он и поподробнее рассказать про орочьего вожака. Удалось, разве что найти некоторые доказательства того, что Гирбур является информатором Красных Костей. После того, как гоблин узнал всё необходимое, он застрелил пленника – содержать его более не имело смысла, а биться с орками человек вовсе не хотел.

Powered by Froala Editor

Автор: Вечный Andormu Создано: Jan 14, 2020 11:46:28 AM Обновлено: Dec 14, 2020 6:54:25 PM Уникальных просмотров: 8 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.