Всё не так на острове Ульм. Часть XVII

Сюжеты:

Участники:

День с самого начала обещал быть трудоёмким. Как и все прошедшие дни на острове Ульм. Как никак, а в странной деревне, вокруг которой происходят не менее загадочные странности, да ещё и вдали от цивилизованного мира ненароком захочется покончить со всем этим как можно быстрее. Тем не менее, мало что давалось сотрудникам Северной торгово-исследовательской компании без должного упорства и жертв.

Когда Грабси Честноторг спустился вниз, то остальные уже вовсю обсуждали планы дальнейшего продвижения. В ходе этих бесед выяснилось, что какой-то дворф из местных знает, как пересечь болото. Болото, где невозможно дышать. В ходе обсуждений Вирджиль принял решение: говорить с дворфом из рынка пойдёт Бартоломью, в то время, как остальные должны будут держаться подальше от рынка, чтобы не злить жителей деревни там своими криками. Спустя некоторое время к Бартоломью устремился Финник. Затем и Кода.

Screenshot_1.png

Успехов в разговорах добилась именно Кода. Этим самым дворфом оказался Гирбур. Тот самый дворф-грубиян, с которым общение у работников СТИКа не задалось с самого начала, ввиду взрывного характера полурослика. Но сейчас он был готов поделиться с информацией. Конечно же, небесплатно. Взамен Гирбур попросил, чтобы отыскали некую Софию – девушку, которую Эдвард Ницби обещал ему в жёны. Где искать точного ответа не было. Только намёк на то, что они сами знают где искать. Деваться было некуда, и Кода согласилась на эту затею.

Screenshot_3.png

Узнав о раскладе, команда двинулась в путь… Единственным необследованным местом, помимо болот, гор и мест за ним оставались пещеры под кладбищем. Там же горе-исследователи обнаружили, что могила с люком была снова зарыта. Причём тогда, когда в прошлый раз никто из них этого не делал. Очередная загадка на пути отряда. Пришлось раскапывать снова для того, чтобы попасть в злополучную пещеру с туманом и капканами.

Screenshot_6.png

Спустя некоторое время всё уже было готово: под могилкой, как и в прошлый раз, не было гроба, но зато был люк, ведущий в подземелье. Честноторг хотел было оставить кого-то присматривать за выходом снаружи, на случай, если тот, кто закопал могилу ранее, надумает замуровать приключенцев, пока они находятся под землёй. Так или иначе, Бастефар запротестовал, и лезть внутрь пришлось всей оравой.

Screenshot_7.png

Всё было неизменным. Всё тот же влажный туман застилал весь взор, из-за чего двигаться пришлось вдоль стены. Но случился пренеприятнейший казус: Вирджиль уверенно шагал впереди всех, вероятно, позабыв о предупреждениях о капканах. Щелчок, чавкающий звук впивающегося в плоть железа и хруст костей уже сообщил всем о том, что случилось. Кул-тирасский маг стиснул зубы, стараясь не издавать ни звука. Бастефар оттащил его назад и вдарил по голове латной перчаткой, стараясь лишить сознания перед непосредственным лечением. Вести себя необходимо было тихо: при прошлом посещении какие-то чудовищные звуки прозвучали за кустами. На этот раз обезвреживанием ловушек предстояло заняться Бартоломью, ввиду наличия у него магических способностей. Он одним заклинанием воссоздал репликацию Бастефара и прошёлся им по кустам, также заглянув и за их пределы. Похоже, более капканов в кустах не было. Но за кустами чародей увидел гигантское чудовище непонятной консистенции.

Screenshot_9.png

Честноторг начал было продумывать планы по нейтрализации неизвестного науке монстра. И всё бы ничего, но когда команда двинулась вперёд, то стало видно, что чудовище просто стоит, а по его телу время от времени прокатывались судороги. Кажется, оно спало? Похоже на то, так как на путников существо не обращало никакого внимания. Помимо этого, взгляду попался также и другой проход, сразу за тем, откуда пришёл отряд СТИКа.

Screenshot_10.png

Как только работники компании вошло в новый тоннель, то тут же заметили горящий факел. Несомненно, здесь кто-то был или даже есть. Соответственно, вперёд путешественники стали продвигаться тихо. Ещё тише, чем до этого момента. Первой была Кода, и когда она выскочила из-за поворота, перед её взглядом предстал мужчина, разделывающий мясо. Как ни странно, она сразу же приняла его за какого-то каннибала и подняла шум. Следом из укрытия вышли и остальные. Ситуация стала накаляться. Мужчина всё твердил, что защищает детей. Позже, выяснилось каких: девушка с однозарядным пистолем лежала на спальнике, взяв в прицел Ходвика, в то время, как на Грабси накинулся мальчик с ножом. Саданув по руке гоблина, малец сделал ему подсечку, а потом и успел царапнуть ножом и Коду. Мужчина, представившийся Битрисом – мясником, разыскиваемым в Подгорье за установку капканов, стал успокаивать разбушевавшихся детишек, и преуспел в этом: мальчик опустил нож, а девица пистоль. После того как ситуация стала более-менее располагать к разговору без криков и ругани, он стал рассказывать…

Screenshot_12.png

Остров Ульм изначальна был тюрьмой с тремя лагерями: ЛП-1, ЛП-2, ЛП-3. Во время Второй войны в остров лордеронцы начали свозить не только обычных преступников, но и военнопленных. Орки, тролли и огры пополнили тюрьмы злосчастного острова. И в один день орк по имени Гурвор организовал мятеж. Среди бунтовщиков был и небезызвестный Эд Ницби. Заключённые заняли Подгорье, в то время как орки ушли в горы. У бывших заключённых, ныне – жителей Подгорья появилась традиция: выбирать жеребьёвкой с номерами и последующим броском костей несколько кандидатов, которые пойдут в горы. Проводился этот ритуал нечасто, но те, кто шли туда, более никогда не возвращались. На этот раз жребий пал на детей Вашки – Софию и Афелия. И как выяснилось, информация о том, что София должна была выйти замуж на Гирбура оказалась ложью. Возможно, за командой СТИКа следили всё это время? Точно сказать было нельзя. Но вот действительно важным открытием стало то, что Гурвор и есть тот самый Гр-рва, которому поклоняются волчеры. Чудовище, по словам Битриса, часто спало и не просыпалось, пока не будет шума. Более другой информацией он не обладал. Напоследок мужчина попросил закопать могилку с люком.

Screenshot_13.png

Подобный поворот событий перекроил все ранние планы. В ходе короткого обсуждения Грабси предложил план: пойти в горы, подстрелить там пару орков и порталом вернуться в Лордерон, чтобы запросить оттуда помощь. Естественно, вся надежда была на то, что бравые солдаты Лордерона зачистят остров от всех неприятелей – от орков, волчеров, жителей Подгорья и банды Красных Костей. Остальные согласились. Но перед этим надо было вернуться, не вызывая никаких подозрений, а затем переехать уже к берегу. И причины на это были: не раз работникам СТИКа удавалось замечать то, как некоторые жители Подгорья всматриваются в здание, будто бы следят, а потому были резонные причины опасаться прослушки с их стороны. Пришло время возвращаться назад.

При выходе из подземелья, никто так и не попался на пути отряда. Возможно, никто не следил? Сказать было сложно. Но так или иначе, сотрудники СТИКа закопали могилку и вернулись в Подгорье, попутно сообщив Гирбуру о неудаче в поисках.

Оставалось дожидаться завтрашнего дня перед переездом…

Powered by Froala Editor

Автор: Вечный Andormu Создано: Dec 8, 2019 12:56:23 PM Обновлено: Dec 14, 2020 6:53:33 PM Уникальных просмотров: 9 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Чертов пират Melancholy Dec 8, 2019 1:13:02 PM  

    #ГАРКАВЕРНИСЬ

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.