Заказ №1. Сетемёт для стражи. Сборка.

Гильдии:


Участники:

Фернанд вошел в мастерскую, открыв дверь бедром. Обе руки были заняты увесистой коробчонкой, до верха набитой различным железными деталями самых замысловатых видов: шестерни, пружины, гайки, болты, заклепки, спусковые курки, мушки, цилиндры, помпы и трубки. Фернад не скрывал своего удовольствия от того, что городской кузнец выполнил оставленный ему заказ. Видеть наброски механизмов на бумаге - это одно, а вот приближающаяся возможность воплотить наработки в реальности вызывала у гнома счастливый трепет предвкушения.

Фернанд , добравшись до своей комнаты, повторил уже ранее продемонстрированный трюк с открытием двери при помощи своей пятой точки. Гном дотащил до одного из столов ящик с железяками. С грохотом и лязгом деталей, трущихся друг о друга, контейнер был, наконец, расположен на столе. Гном облегченно вздохнул и потер рука об руку.

- Великолепно! - Воскликнул гном, переводя дух. - Наконец-то мы можем продолжить работу над М.С.В!

- Вы имеете ввиду сетемёт? - спросила Кайенира, разбирая бардак, что был у Фернанда в шкафу.

Фернанд перевернул ящик, вывалив на стол всю пеструю груду металлических деталей. Пока что на сетемет она была похожа не больше, чем Фернанд на огра.

- Именно, коллега! Вероятно, сегодня мы сможем сконструировать рабочий прототип!

- Слышу огромную радость в вашем голосе.


NTfCJ1H.png


- Разумеется. Что же может быть лучше, чем воплощение в жизнь твоих собственных изобретательских мыслей? - Гном стал ловкими движениями рук сортировать запчасти по кучкам: по форме, размеру, типу и еще ряду критериев, понятных, пожалуй, одному только Фернанду.

- Будем считать это хорошим знаком. Капитану будет приятно услышать, что у нас будет как минимум уже рабочий прототип на руках. И если испытания пройдут успешно, то мы сможем спроектировать ещё парочку.

- Да, конечно. Воссоздать еще несколько сетеметов после того, как мы закончим работу над тестовым образцом, будет куда проще, чем создать его с нуля. - Гном ловко схватил лежащую рядом с кучками металла отвертку и принялся соединять одну деталь с другой. Со стороны порядок действий гнома мог показаться абсолютно хаотичным, но, даже несмотря на это обманчивое впечатление, инженер однозначно действовал по какой-то годами отработанной схеме. Детали, казавшиеся совершенно несовместимыми, уже вскоре стали складываться в сложные конструкции. Однако, какого-то видимого способа использования этих деталей, пока что, все равно найти было трудно.

- К слову, коллега, не хотите пока заняться рукоятью? С помощью магии ее можно будет в два счета укрепить железными пластинами.

- Раз уж вы просите, - Кайенира подошла к стойке - Что от меня требуется?

- Все предельно просто. - Сказал гном, даже не отрывая взгляд от творящегося перед ним процесса работы над механизмами. Уже сейчас рядом с техномагом лежали различные переключатели, рычаги и, скрепленные во взаимосвязанные цепи, шестеренки. - На столе позади меня лежат железные пластины и рукоять. Пластины достаточно... пластичные, чтобы придать им форму внешним воздействием. Молоток, прокатный валик, магическое давление. Если вас не затруднит, не могли бы вы оббить рукоять этими пластинами? Достаточно будет обработать самый ее наконечник и, возможно, близкую к нему нижнюю часть. На случай, если стражнику придется бить наотмашь.

- Допустим, я могу это сделать. Вы ведь потом их прибьёте к рукояти?

- Да-да, конечно. - Гном практически незаметно кивнул, откладывая в сторону собранный механизм зарядки пневматической пружины и приступил к созданию чего-то другого. - Специально для этого я заказал новую партию заклепок.

- Будем надеяться, что этого будет достаточно, - Кайенира кажется уловила чего хотел от неё гном и с помощью трансмутации стала сгибать металлические пластины именно в той форме, в которой они смогли бы плотно прилечь к прикладу.

- Обычно в ситуациях, когда заказы выполняются теми, кто не сведущ в магии, этот процесс занимает в несколько раз больше времени и выполняется преимущественно молотком. Кузнец ударяет по пластине, тем самым деформируя ее. И так раз за разом, пока он не придаст всем пластинам необходимую форму.


2qomuWG.jpg


- Звучит крайне неудобно. Кузнец ведь может повредить пластину, разве нет? - спросила Кайенира, стараясь не сильно отвлекаться от работы.

- Да. - Коротко согласился гном, поднимая бутылочку машинного масла с вытянутой насадкой на горлышке и начав смазывать собранные детали. - При любой подобной работе шанс возникновения механических повреждений куда выше. В Гномрегане подавляющее большинство механизмов и деталей к ним собирается либо вручную, либо силами специальных механизмов.

- Которые также могут сломать или сломаться, - заметила девушка.

- Как и любые другие вещи в этом мире. - Парировал гном. Наконец, закончив со смазыванием механизмов, он стал по очереди брать каждый в руки и оценивать его работоспособность. Нажатие на кнопку, поворот рычажка, проверка пружины. На каждый механизм действие было своим, уникальным, но оно явно давало понять Фернанду, все ли собрано на славу, или же где-то закрались неточности. Из большого спектра самых разнообразных деталей гном выловил только парочку механизмов, чем-то не приглянувшихся ему во время проверки. Требующие доработки устройства были разобраны, доработаны и собраны обратно.

- Только непрактичные, - ответила эльфийка, заканчивая сгибать последнюю пластину, плотно обволакивая ей приклад.

- Не могу не согласиться. И, кажется, нам осталось еще немного до первых испытаний. - Время за разговором и работой шло молниеносно. Фернанд, кажется, уже и вовсе потерял счет времени. Да и на карманный хронограф смотреть было сейчас некогда. Впрочем, за пару часов работы гному удалось разобраться со всеми рукотворными механизмами и установить их внутрь железного корпуса сетемета. Устройство получилось отнюдь не самым легким. Особенно вместе с насадкой-капсулой для, непосредственно, сети.


Дальнейший процесс сборки прошел под непродолжающиеся дискуссии двух напарников на самые разные темы. Фернанд то и дело сверялся с чертежом, который успел претерпеть небольшие доработки и изменения с момента первой демонстрации капитану фон Вольфу. Гном пересмотрел некоторые элементы конструкции, разделив устройство на три отдельных модуля: деревянную рукоять, укрепленную железными пластинами, пусковой механизм в железном корпусе и сменную насадку с сетью. Этим и оправдывалось выбранное для сетемета название. Принцип механизма был достаточно прост. По гномским меркам, разумеется. Пользователь заряжал пусковой механизм путем вращения рукояти на боковой стороне сетемета и, когда было необходимо, делал залп, нажимая на курок. Это приводило к запуску целого ряда механических взаимодействий внутри железного корпуса, итогом которого становился одновременный выстрел четырьмя грузиками, находящимися в трубках по бокам капсулы. Грузы летели вперед и вытягивали лежащую в центральной трубке сеть, которая разворачивалась в полете и окутывала цель. 


1zGlvpQ.png


По прошествии некоторого времени первый тестовый образец сетемета был завершен. В руках гнома устройство казалось полноценным ружьем, но, возьми его в руки человек, ему оно скорее покажется укороченной версией ружья. На корпусе сетемета было всего несколько дополеительных переключателей: спусковой курок, предохранитель, ручка для зарядки пневматической пружины. Капсула с сетью крепилась к дулу за счет резьбы.Фернанд встал в стойку и прицелился, наводя оружие на манекен.

Фернанд поднес руку к ручке пневмоэлемента и стал активно вращать по часовой стрелке. Механизм внутри дула загудел и зажужжал. Через минуту пружина была полностью заряжена. Фернанд сделал глубокий вдох. задержал дыхание, вновь прицелился и нажал на курок. От импульса гнома заметно качнуло. Первыми в сторону цели вылетели стальные грузики, все это время покоившиеся в специальных трубах, к которым и были упомянутые на схеме пазы. Вслед за грузиками из дула нового нелетального оружия вырвалась сеть, которая запуталась в полете и покрыла манекен. Импульса, полученного грузиками, хватило, чтобы пошатнуть манекен. Нехотя конструкция упала на деревянный пол, таким образом полностью ознаменовав победу!

- Ура! Ура! Ура!

- Это приемлемый результат, - Кайенира улыбнулась краем губ и поправила свои очки - Осталось лишь только испытать сетемёт при близком контакте, но так как экземпляр делался под человеческую модель, то предлагаю позволить это сделать самому капитану. Сомневаюсь, что у нас хватит силы, чтобы полностью раскрыть весь потенциал устройства.

- Разумеется. Но и текущих результатов вполне хватит для того, чтобы с уверенностью говорить о куда большем радиусе поражения и полностью функционирующих механизмах! - Гном явно был счастлив, доволен проделанной работой.

- Главное что это уже лучше того прошлого прототипа. Этот хотя бы рабочий.

-  Помните, я рассказывал вам, что у меня есть с собой бутылка хорошего даларанского вина? Сдается мне, после тяжелого трудового дня мы имеем право е откупорить. В особенности, с такими хорошими результатами.

- Даларанское вино не бывает хорошим, учитывая что его делают для магов, что едва ли умеют пить. Впрочем, нам здесь выбирать не приходится.

- Вот всегда вы так, коллега.

- Я просто являюсь реалистом, не более того. Дорого - не значит качественно. Выйдя за пределы Даларана, я в этом неоднократно убедилась.



Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Aug 14, 2019 1:50:57 PM Обновлено: Aug 22, 2022 4:50:45 PM Уникальных просмотров: 14 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.