Заказ №1. Сетемёт для стражи. Полное разочарование.

Гильдии:


Участники:



FZkHbkn.jpg


Фернанд отложил гайки, шарниры и прочие мелкие детали в сторону и вздохнул, потирая усталые глаза. Нужно было отвлечься на что-нибудь другое, чтобы дать голове передохнуть перед тем, как обдумывать новые идеи. Нужно было заняться чем-то другим. Чем-то... простым. Куда более простым, чем то, чем был увлечен гном последние несколько часов. Он отвел взгляд в сторону и невольно обратил внимание на небольшую коробочку, уголок которой торчал из-под кучи бумаг с чертежами.

Кайенира убедилась что дверь была не заперта и вошла внутрь комнаты Фернанда.

- Фернанд, вижу вы за работой. Вас вчера весь день не было, поэтому я воспользовалась вашей мастерской. Я закончила с луком и настроила его. Вы могли заметить, что я перенесла контейнер в вашу комнату. Через два дня вы сможете приступить к тому, чтобы вернуть луку былой вид. Однако я хочу предупредить сразу, я настоятельно не рекомендую менять местоположение кристаллов.

Фернанд смахнул бумаги и взял коробку в руку, задумчиво нахмурившись. На коллегу он даже не обратил внимания, пока та сама не дала о себе знать, начав разговор.

- А, да? - Слегка рассеянно переспросил гном. - Да. Да, я так и понял. Хорошо, я просто наращу слой древесины поверх них. Лук будет выглядеть в точности так же, как выглядел до этого.

- Он обязан выглядеть так же как и выглядел до этого. Кристаллы не должно быть видно. Пусть это будет небольшим сюрпризом для тех, кто будет считать что это обычное оружие. Но, как я уже сказала. Не притрагивайтесь и не вскрывайте контейнер ещё два дня. Я настроила частоту кристаллов и лука друг на друга, но им нужно некоторое время чтобы настояться. Так же, лук должен впитать ту энергию, что осталась в контейнере.

Фернанд кратко кивнул.

- Ни одно зачарование не держится вечно, если предмет не является самим источником магии, но в наших же интересах заставить этот предмет держать свой эффект как можно дольше. - Добавила Кайенира.

- Разумеется. - Гном согласно кивнул и перевел взгляд на коробочку у него в руке. - К слову, раз уж мы затронули вопрос наших заказов. У вас нет желания экспериментальным путем проверить возможности этого сетемета? К сожалению, господина фон Вольфа и его подопечных рядом нет, чтобы поручить это им. Но, все-таки, не зря же вы заказывали манекен!

- Этого сетемёта? - Кайенира опустила свой взгляд на коробку, что была в руках гнома и вопросительно приподняла бровь.

- А разве у нас есть другие? - Переспросил гном, глядя на коробку. - К тому же, мы еще даже ее не вскрывали. А пытаться обратно деконструировать устройство, даже не извлеченное из своей коробки, я нахожу моветоном.

- Знаете, - Кайенира поправила свои очки, но не потому что они вновь начали сползать, а для того чтобы скрыть своё разочарование - Я знакома с инженерией не понаслышке. Мне приходилось изучать базу, потому что без неё просто невозможно подобрать себе нужные инструменты. Так же, я иногда пыталась делать некоторые из них сама, но выходило крайне плохо. Но плохой результат - это тоже результат. Я научилась различать хорошую работу от плохой, потому что я выучила на своём опыте как выглядит плохая и вот это… Вот это очень похоже на крайне плохую работу. Поправьте меня, если я не права.

- Предлагаю быть хотя бы чуточку оптимистичнее. Будем надеяться, что это - лишь довольно посредственно выполненная упаковка, а внутри нас ждет настоящее портативное сетеметательное устройство.

- Или гном. - Сказала эльфийка, подходя к столу.  - Не хотите его испытать для начала?

- Чтобы испытать, нужно его сначала достать. - Констатировал гном и внимательно принялся осматривать коробочку. - Подозрительно, но из всех признаков механизации я вижу только... веревочку сбоку.

- Подозреваю, что она здесь не просто так. Может это рычаг?

- Зачем рычаг на коробке? Вот вы, к примеру, устанавливаете рычаги на шкатулки с драгоценностями? Или на ящики с зерном? Не думаю. Это не практично.

- Вспомните как держал это, простите меня за слово, устройство, наш капитан стражи. Мне кажется, что он как раз и собирался дёргать за эту верёвку.


ScWO9xP.jpg


- Вы часто видите людей, вообще знающих, что такое сетемет? Устройство внутри может оказаться вообще чем угодно. Может, эта веревка и вовсе нужна для того, чтобы крепить коробку на поясе.

- Попробуйте закрепить ее на вашем поясе с помощью веревки, Фернанд. - Саркастично предложила эльфийка.

- Поздно. Я уже вскрываю. - С этими словами гном вставил в проем между крышкой и стенкой коробочки отвертку и слегка надавил на инструмент, приподнимая крышку. Эту же операцию он повторил по всему краю коробки, после чего, еще одим нажатием, окончательно открепил крышку и аккуратно отложил ее в сторону. Полное интереса и предвкушения выражение лица гнома вмиг сменилось на то, что можно было бы назвать винегретом из разочарования, обреченности и безысходности. Он молча подцепил лежащую внутри коробки сеть наконечником отвертки, слегка приподнял ее и сделал тяжелый вдох.

- Что там, Фернанд? - Поинтересовалась Кайенира.

- У меня есть две гипотезы на этот счет: мистическая и пессимистическая.

- Я вся во внимании. 

- Первая: это устройство сделал гнолл, давным-давно забредший глубоко в лес и нашедший там исследовательский лагерь гномов. Они покинули Гномреган с целью изучить мир вокруг и с радостью приняли гнолла к себе в ученики. К сожалению, его примитивное сознание не было способно к обучению, поэтому он лишь пытался бездумно и машинально повторять за старшим конструктором. И, спустя пять долгих лет обучения, венцом творения этого поистине героического гнолла стала… деревянная коробка с пружиной и сетью.

- И какая же это гипотеза? Мистическая или пессимистичная? - Эльфийка подошла чуть ближе, дабы рассмотреть содержимое коробки. Её подозрения были вовсе не беспочвенны и она оказалась права. Даже человек, что будет максимально далёк от создания механизмов, сможет понять как работала данная конструкция.

- Мистическая. Во всем: начиная от гнолла-инженера, ведь гноллы в принципе не способны к обучению столь сложным и многогранным дисциплинам, и заканчивая историей про главного конструктора, который взял его в ученики. Подозреваю, что гнолл бы с куда большей охотой захотел съесть главного конструктора, за что получил бы летальный разряд электричества, пулю в лоб, был бы взорван фазовой гранатой, изрешечен турелью или аннигилирован любым другим относительно гуманным способом.

Гном бросил сеть обратно в коробку и отложил отвертку в сторону. Он все еще размышлял над своими дальнейшими действиями. Увиденное явно превзошло его ожидания… в плохом смысле. 

- Что же до пессимистической гипотезы, то здесь все куда проще. И от этого - куда более огорчающе. Если это устройство делал гном, а я подозреваю, что это, все-таки, делал гном, - Фернанд повернул коробочку так, чтобы можно было разглядеть отпечатанный на стенке знак, - то он лишь опозорил мастерство гномских механиков перед всем миром. И мне крайне прискорбно видеть, что подобные устройства создаются гномами.

- Фернанд, успокойтесь. Держите свои эмоции при себе. Мы ещё не закончили. Давайте, - Кайенира опустила крышку коробки, дабы скрыть её содержимое - Давайте закроем этот ужас и приступим к испытаниям. Я уже догадываюсь каким будет результат, но нам в любом случае нужна наглядная демонстрация, что бы всё в подробностях описать капитану. Я крайне рекомендую связаться с ним, после того что мы увидели. Эта работа… Простите. Это даже работой тяжело назвать. Здесь нечего воспроизводить. Всё, начиная с самой схемы. Абсолютно всё придётся делать с нуля.

- К превеликому счастью здесь нечего воспроизводить! Я бы себя не простил, займись я обратным деконструированием... этого. - С отвращением сказал гном, закрывая крышку до характерного щелчка и забирая со стола коробочку.

- Тогда тем-более это лучше для нас. Мы можем предоставить капитану любые чертежи и он с радостью их примет, потому что они будут в разы куда более продуктивнее чем это устройство.

- Разумеется. - Фернанд развернулся и направил "чудо инженерной гномской мысли" на манекен, потянув “Компактный сетемет Вижена” за веревочку. Раздался резкий щелчок, будто только что переключилась гигантская стрелка часов. Крышка со свистом отлетела куда-то в сторону, ударившись о каменную стену и приземлившись на пол. Из коробки с огромной скоростью вылетела огромная сеть, кое-как раскрывшаяся в полете. И то - частично. Она без особых проблем долетела до манекена и полностью укрыла его. Гном же от импульса слегка покачнулся. 


RTBr77w.jpg


- Удивительно. Оно работает. - Сказал гном, выкидывая коробку куда-то в сторону. Голос его звучал совершенно лишенным энтузиазма и радости от произведенных испытаний. 

- Вау...просто...вау, - Кайенира некоторое время простояла без слов, после чего тяжело выдохнула - Манекен должен был упасть или хотя бы пошатнуться. Я специально не закрепляла его, что бы мы могли определить мощность данной штуки. Несомненно, механизм внутри этой коробки есть, но он примитивный и пружина невероятно слабая. А что случилось с сетью вы и сами видели.

- Пружины хватило бы на расстояние в два раза больше. Кто знает, возможно, в полете сеть успела бы распутаться лучше, чем сейчас, но... - Гном без особого энтузиазма посмотрел на манекен, перевел взгляд на лежавшую сбоку у стены коробку и вздохнул. - Устройство одноразовое. Сказать, что в конструкции полно изъянов, было бы в корне неверно. Эта конструкция - изъян сама по себе. Как переносить это устройство? С какого расстояния стрелять, раз сеть настолько огромна, что не раскрывается даже на пяти-шести метрах? Камнями кидаться практичнее, чем этой сетью.

- Не убирайте коробку далеко. Мы отнесем её капитану. Пусть он сам увидит, что он хотел заставить нас сделать.

- Да. Да, разумеется. - Гном вздохнул и подошел к коробке, подняв ее с пола. Взмахом руки, не двигаясь с места, он окутал висящую на манекене сеть магической энергией и поднял ее в воздух. Легким пинком ноги Фернанд подтолкнул коробку прямо под сеть, после чего аккуратно опустил последнюю прямо туда, откуда она недавно самоизвлеклась.

- Думаю, сеть обратно закреплять уже не обязательно. Даже портовому рабочему будет ясно по какому принципу работает данное изобретение.

- Однозначно. - Гном резко развернулся и подошел к чертежному столику за спиной Кайениры, став бегло перебирать лежащие на нем бумаги.

- Вы чего-то забыли?

- Не совсем. Скажем так, я предвидел подобный исход событий. Разумеется, даже я не думал, что он окажется настолько плачевным. В общем, еще в день нашего прибытия, после того, как господин фон Вольф сказал мне о сетемете, я позволил себе немного пофантазировать. Разумеется, это лишь наброски, и теперь мне придется уделить эту проекту чуть больше времени, чем я рассчитывал изначально, но... - Гном, наконец, выудил нужную бумагу и протянул ее напарнице. - Предложим господину фон Вольфу этот проект. Я смогу реализовать его даже в наших, стесненных отсутствием ресурсов и поставок, рамках.

- Изумительно, - Кайенира взяла бумагу и стала рассматривать чертежи - Вы всё же послушали моих советов. Я же говорила, что несколько грузов будет в самый раз. Это не только увеличит скорость полёта сети, но и позволит ей раскрыться как можно быстрее.

- Я изначально планировал добавить несколько грузов. - Гном пожал плечами. - Признаться, я думал, что в этой коробке будет лежать хоть какое-то подобие настоящего устройства, на котором можно было бы проверить оптимальное количество грузов. Но, путем нехитрых вычислений, я пришел к тому, что четыре груза для данной конструкции будет оптимальным значением. В перспективе грузы можно было бы заменить арканными накопителями, которые покрывали бы сеть электричеством. Но, боюсь, тогда первыми жертвами сетемета станут стражники. Поэтому я пока повременю с тем, чтобы предлагать господину фон Вольфу эту модификацию. Обойдемся обычной сетью.

- Если бы вы изначально так и планировали, то не стали бы со мной спорить. Тогда предлагаю как можно скорее показать это чудесное устройство капитану и чертежи. Это уже совершенно иной заказ и его стоит поставить в известность.

Фернанд согласно кивнул, свернув чертеж в трубочку и накрыв уже бесполезную коробочку подобранной с пола крышкой.



Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Aug 6, 2019 9:38:28 PM Обновлено: Aug 22, 2022 4:49:15 PM Уникальных просмотров: 15 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.