Под сводами тьмы. Часть IV

Сюжеты:

Участники:

Утро может быть хорошим и добрым. Для Реан пробуждение было не утром, потому что под землёй сутки делились не на день и ночь, а на циклы, не хорошим, потому что на неё много кричали, и не добрым, потому что в дополнение к крикам ещё и закидывали подушкой. Просто Гарка решила всё же делать важные и нужные вещи, а без старшего исследователя такое никак нельзя. И то, что измотанная колдовством и бессонницей эльфийка наконец смогла выкроить несколько часов на отдых, не считается оправданием. Особенно когда впереди великие открытия. Или не очень великие, но не менее важные. 

Несмотря на то, что у Гарки получилось её разбудить, Реан оставалась активной на уровне варёного картофеля и долго не могла понять, зачем гномка учит её заклинанию чародейского взора и что она хочет этим показать. Но под напором «пожалуйста» сдалась и сделала, как учили. И она не впечатлилась. Почему-то то, что какая-то трава ярко сияет фиолетовым колдовством, когда сгорает, и что вокруг патрульных клубится Тьма её не смутило и она сочла это чем-то нормальным и естественным. Гарка была категорически не согласна. Но промолчала. Потому что была очень воспитанной. 

А ещё у Реан возникла хорошая идея. Видимо, ей было настолько лениво копаться в каких-то растениях, что она предложила вариант получше - найти и изучить какого-нибудь спящего дворфа. По стечению обстоятельств, стражник, что поинтересовался у волшебниц, всё ли у них в порядке, проговорился, что Мургир, местный вождь, спит, а потому посетителей не принимает, а будить его не принято. По счастливой случайности, Гарка знала, как парочка магов могла бы попасть в его дом на холме. Скрывшись от чужих глаз волшебством, они отправились на разведку. Возможно, о том, как им видеть друг друга при этом, стоило подумать заранее. Но уже было поздно.

Обойдя караульных, они пришли к главному входу. И единственному, а оттого и главному. Казалось, что после того, как «СТИК», узнав нужное и получив задание, покинул час назад покои вождя, в них ничего не изменилось. Все вещи остались на своих местах и даже следов на ковре у входа не прибавилось. Это было бы достаточно разумно, логично и естественно, ведь Мургир спал. Вот только в доме стояла абсолютная тишина. Да и самого дворфа нигде не оказалось. 

В желании собрать какие-то улики, начинающие шпионы прихватили пучок волос с кровати дворфа и пару зубов из лужи крови, найденной Гаркой на втором этаже чуть ранее. Большего они сделать не успели - раздался скрежет металла, скрип дерева и послышались тяжёлые шаги.  Неизвестно откуда взявшийся Мургир поднимался по лестнице и топал в направлении своей кровати. И на пути у него, сокрытые арканой, стояли Гарка и Реан. 

unknown.png
Гарка вообще никогда особо не переживала из-за роста. На все просьбы аргументировать свою маленькость, она смело отвечала «Я Гарка!». Но лишь сейчас она была по-настоящему рада, что была почти на голову ниже даже своих сородичей. Потому что Мургир словно что-то почуял и уверенно сделал несколько шагов к невидимой гномке, не успевшей от неожиданности убраться с его пути. Он протянул руку вперёд... И схватил самое дорогое. Шляпу.

Саму миниколдунью он не нашёл, но вот шляпа осталась у него в руках. Едва успевшая спрятаться подальше гномка с ужасом смотрела, как самый важный атрибут любого волшебника уносится ругающимся дворфом куда-то прочь. Реан пошла ва-банк, стараясь помочь своей подопечной, и, пробравшись на улицу, развеяла невидимость и нагло пошла вперёд, делая вид, что хочет поговорить с Мургиром о чём-то. Вождь на разговоры настроен не был. Он пытался достаточно грубо выставить эльфийку прочь из своего дома, обещая даже позвать стражу. Он не знал, что всё это время за ним наблюдала Гарка. Что она видела какой-то люк в полу, из которого, видимо, и выбрался Мургир. И что он творил какое-то заклинание, держа в руках любимую шляпу Гарки. Он маг! И, видимо, он маскировал свои способности при помощи небольшого фона Тьмы в пещере. И явно имел какие-то свои тёмные секреты.

Гномка поняла, что если она не предпримет что-нибудь прямо сейчас, то он вычислит её на раз-два-три. Потому Гарка аккуратно выбралась через верхний этаж, как пару часов назад, отряхнула сапоги, замела за собой следы и последовала примеру Реан. Просто у неё пропала шляпа. И она пошла искать начальницу. Потому что она опытная волшебница и вдруг она её видела. А мистер Мургир не видел шляпы? Такой островерхой, красной? Нет? Спасибо большое, мы пойдём тогда. Только вот Реан сперва, совершенно невзначай и тайно, устроит небольшую область хаотичной арканы в том месте, где колдовал Мургир. Чтобы у него ничего не вышло со своей магией. И чтобы затерялись магические следы Гарки, если таковые были.

И они пошли. Уже не таясь, но следуя маршруту, которым пришли, через сугробы. Чтобы не вызывать лишних вопросов у патрульных. А заодно по пути можно было обсудить увиденное. 

По возвращению обязанности было принято разделить. Гарка и проснувшийся Альдвадрен будут изучать одолженный из одной из жаровен пучок травы, а Реан займётся прорицанием и чем-то ещё сложным и важным с зубом и волосами. Как бы это мерзко ни звучало. Втроём, в спокойной (относительно) обстановке дело пошло на лад. 

unknown.png

Реан удалось увидеть, что разум Мургира полностью чист от внешних воздействий, что дворф, которому принадлежали зубы, тоже ничем таким не отличался, хотя его судьба неизвестна, и что тот люк в доме вождя вёл в совсем другое здание. Закрытое изнутри. И где парит в воздухе какой-то синий кристалл, окружённый множеством осколков. Тёмные секреты дворфа становились с каждой минутой всё мрачнее.

Гарке и Альду удалось узнать, что Тьма в этом загадочном растении словно естественного происхождения. То есть оно растёт рядом с источником. Кроме того, они смогли выяснить, почему, несмотря на жаровни, фон в пещере такой слабы - что-то поглощало энергию. И это нечто жило где-то там, за массивной стальной решёткой, ведущей прочь из этой части подземной крепости. И, судя по тому, что преследуемый всполох энергии разделился на четыре равные части и отправился по четырём разным тоннелям, это нечто могло быть не одно. 

Кроме того, Гарка убедилась, что во всей пещере всего два хоть каких-то источника арканы - дом Мургира и система защиты у выхода, с которой недавно пришлось сражаться. 

Два часа назад было просто какое-то гнетущее ощущение. Сейчас оно переросло в твёрдую уверенность - здесь что-то не так.

Автор: Акула raddhar Создано: Jul 11, 2019 5:51:28 AM Обновлено: Aug 13, 2019 7:34:29 PM Уникальных просмотров: 11 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.