Смутные скитания XX: Прощание

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:



И что теперь?

Вопрос терзает многих, но только некоторые могут найти ответ. Когда кошмар подошел к концу, когда мы знаем своего врага в лицо, он перестал нас недооценивать… Тогда мы и поверили, что можем дать отпор... 

Нам сказали ждать, просто ждать. Отсиживаться на месте и не высовываться, пока не придет время. Стоять в стороне и смотреть, как враги разъедают наш мир, наши земли, наши родные края.

Возможно, настоящий ужас только начинается…

Даларан действительно прекрасный город. Облаченный в яркие фиолетовые, бордовые и перламутровые цвета, он сиял и искрился, напоминая о своей неприступности и чистоте. И правда, тогда каждый не понаслышке знал, что это место может оказаться последним оплотом безопасности в преддверии великой войны, поэтому и шли туда со всего света, и пытались остаться там, жить, как велит душа и никогда не видеть того, что успели лицезреть другие. 

Для Хитклиффа вся эта роскошь была несколько в новинку. Привыкший копошиться в грязи, а также редко следящий за своим внешним видом геомант не мог найти себе пристанища достаточно длительное время пребывания там. Он частенько прогуливался по улочкам, вызывая тем самым отвращение у местных. Частенько наведывался в местные “трактиры”, дегустируя здешние алкогольные напитки, большинство из которых не приходились по вкусу. Частенько захаживал к своим друзьям, с которыми проделал столь долгий путь в поисках советов. Можно сказать, неопределенность могла конкретно доконать Хита, но тот вовремя пришел в себя, окончательно решив, что нужно делать дальше.

Фонарь Алекс Форд являлся для того самой важной вещью, за которую можно отдать многое, вплоть до жизни. Геомант отчетливо понимал, какое значение несет эта лампа не только для него, но и для остальных, например, для команды Пересмешника. Хоть это и не так, но все они уверены, что последняя частичка воспоминаний заключена именно за стеклом зачарованного фонаря… И что тот излучал свет жизни благодаря воле Алекс, её непоколебимой воле, стремлении создать мир в этом грязном и кровавом мире, полным предательств, несправедливости, войн и остальных живых пороков. Все должны помнить, что она пожертвовала своей жизнью не просто так, что в подобным был смысл, и что именно Алекс подтолкнула Хитклиффа и остальных к будущим свершениям.

Когда-то давно геомант был вынужден передать эту знаковую вещь в руки Ивис, о чем позже пожалел… Но теперь он простил и её, и других, кто к подобному причастен. Теперь его душу терзало лишь сожаление о том, что тот не смог отомстить, покончить с врагами тогда в крепости Темного Клыка, когда была возможность. Осознавая, что нужно двигаться дальше, что нужно стать сильнее и выдержать всю горечь поражения, геоманту оставалось лишь снова наведаться к Моссшироу и задать ей тот самый вопрос, ответ на который был полон разочарований.


01


Действительно, настоящий фонарь давным давно сломан и находится где-то в Гилнеасе, во владениях некой Освенны, тесно связанной со Взором и Черной Стаей. Идти туда сейчас - чистое самоубийство, тем более ради какой-то сломанной побрякушки, которую уже могли куда-то выкинуть, как мусор. Эти слова опечалили Хитклиффа, как никогда раньше. В тот момент он был готов перевернуть всё вокруг, сорваться и навести такой хаос, нажив проблем не только себе, но и Ивис, лежавшей в изнеможении на своей кровати. Но вовремя остановился, сжал ладони в кулаки и продолжил слушать дальше. Единственным утешением была возможность создать точную копию фонаря по старым меркам, а также зачаровать его… Все эти манипуляции Моссшироу обещала оплатить со своего кармана, что в будущем и сделала. 

Хит был недоволен, но всё же принял подобный жест доброй воли. Принял его не для себя, а для остальных. Для команды Пересмешника, которые всегда боготворили первого капитана. Хоть фонарь был подделкой, причем довольно качественной, тот решил не рассказывать правду о нем никому, кроме Кая, также прошедшего долгий путь и находящегося в тот момент в комнате с Ивис. Пусть истина останется и умрёт с ними, и будет лучше, если о ней больше никто не узнает.

На то время корабль был хорошо спрятан. Команда ожидала своего неудавшегося капитана, не стремясь уплывать куда-то ещё, по крайней мере, пока тем платили. Залог, внесенный Джейсеном Флэггом казался достаточно внушительным, чтобы довериться тому и оставаться ждать новых приказов. На тот момент целью Хитклиффа была лишь возможность увести всех Мракоборцев и их попутчиков на этой посудине прочь из Бора… Если всё вдруг пойдет совсем плохо, но такого не случилось. 


0203


Теперь работа отменяется, а монеты никто и не подумает возвращать. Теперь геоманту оставалось сделать только одну вещь - наведаться на Пересмешник и завершить начатое там. Зная, что того могут разыскивать в окрестностях Серебряного Бора, Хит тайком проник на тот небольшой островок, куда когда-то попросил пришвартовать корабль, поднялся на один из зеленых холмов и осмотрелся вокруг, вдыхая чистый морской воздух. Ещё несколько минут он наблюдал в сторону Пересмешника, пока не осмелился пройти туда и рассказать важные новости. Каждый шаг удавался Хиту с трудом, будто взбирается на почти вертикально отвесную скалу. Множество смутных мыслей держали геоманта, пытались остановить и не творить таких кардинальных решений… Но всё же мысли остаются мыслями, а действия действиями. 


0405


Действующий боцман Ниирики Карри Олденс подавал большие надежды на будущее корабля и команды. Парнишка, хоть и молодой, но уже подавал хорошие знания в мореплавании и набирался опытом быстрее остальных. Можно сказать, что после смерти Джая именно он стал следующим капитаном, а не Хитклифф, который и вовсе в подобных темах ничего не смыслил. Между геомантом и Никко завязалось некое подобие дружбы, поэтому первый недолго думал над тем, кому оставит корабль на присмотр. Третий капитан встретился с командой в свой последний раз и рассказал им все эти важные новости. Также, Хит вытащил из рюкзака свернутый в ткань фонарь и передал его в нужные руки. Как и было задумано, никто так и не узнал, что эта вещь всего-лишь подделка, качественно выполненная подделка, которая теперь должна передаваться от капитана капитану, чтобы память об Алекс Форд не умирала никогда. Пусть этот фонарь олицетворяет собой надежду на светлое будущее. Пусть приносит только удачу и согревает в трудное время. И может когда-нибудь, когда Хитклифф выполнет обещанное, обратит ужасы Грешита вспять и вернет Алекс в мир живых, и она заберет то, что принадлежит ей по праву. Когда-нибудь.


0706


Их пути расходятся. 

Пересмешник отправится на юг ради новых свершений. Говорят, там завелся какой-то чудовищный кракен, и помощь такого быстрого корабля будет как раз кстати. 

А геомант, с другой стороны, продолжит свои Скитания, ведь враг ещё не побежден и обязательно настанет час расплаты.

Автор: Какой-то tatosh Создано: Mar 23, 2019 8:56:00 AM Обновлено: Mar 24, 2019 7:54:08 AM Уникальных просмотров: 49 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором