Чувства, связавшие души: III Не слишком плодотворный день

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:


— Все-ем доброго времени суток! А я к вам с новостями, мои дорогие. Получилось выяснить, кому принадлежала эмблема!

Интендант Галана с поистине детской непосредственность влетела на тренировочную площадку позади штаба Гратис. Именно там в данный момент пребывали сразу семеро коллег, экспериментируя с новыми связками заклинаний. Впрочем, явственно понимая, что сейчас будет не до тренировок и проверок работы чар, маги корпуса завершили своё занятие и направились внутрь, сопровождаемые весёлым щебетом эльфийки.

Как выяснилось, герб, нарисованный Мэрри Тольд, принадлежал некоему отряду искателей «Василиск», который был расформирован пять лет назад. Своего штаба он не имел, а причиной расформирования послужила потеря личного состава в количестве восемнадцати чародеев... из двадцати, причём за одну неделю. Подробности, увы, оказались засекречены, а потому за пару дней Галана не смогла разузнать что-то более существенное, чем имена двух выживших.

Одним из магов этого отряда являлся Артин Маренн, а ещё некий Шрам, записанный как Александр Селлор. Что ещё более любопытно — среди погибших числился Джиан Маренн, брат Артина.

По имеющимся сведениям, Александр Селлор как раз сегодня прибыл в Даларан и снял комнату в таверне, что совсем рядом с воротами города. Сам чародей, ранее бывший боевым заклинателем и ныне разменявший уже сорок один год жизни, ведёт магическую практику в виде частного обучения. Словесное описание внешности его также присутствовало.

UxIPscE.pngПоблагодарив Галану, Келлена собрала всех имеющихся коллег для экстренного совещания и проработки плана действий. Рисковать было нельзя — что если этот Селлор и впрямь ренегат и начнёт устраивать бойню прямо в таверне? Такое, конечно, сомнительно, ибо в городе полно чародеев, которые наверняка не станут стоять просто так в стороне, но лишние жертвы никому не нужны.

Сойдясь в итоге на том, что следует идти исключительно по пути хитрости и распределив роли, отряд двинулся в таверну.

В заведение чародеи заходили парами или по одному, непринуждённо рассаживаясь за столами и заказывая кто выпить, кто просто поесть. Ни обилие личностей с посохами, ни присутствие на некоторых из них накидок ордена, не способно было смутить никого — в самом-то деле, этот город держался на магах и, что куда серьёзнее, на магах именно из Кирин-Тора.

Александр, в это время беседовал с каким-то своим знакомым, обсуждая, как изначально показалось, какие-то кровавые способы казни с участием крючьев, заливающей землю крови, придерживанием собак на коротком поводке... к счастью, через пару минут стало ясно, что речь шла о поездке на пикник с шашлычком во имя дня рождения какой-то девочки. Напрягшиеся чародеи, осторожно слушающие эту беседу, незаметно выдохнули.

Изначальный план состоял в том, что Аэлетра, как полукровка и обладательница миловидной внешности, побеседует с ним, а затем, обретя доверие, отведёт в укромное место, где и проведут допрос. Увы, опыта у девушки было крайне мало в таких делах, а потому её невинное, казалось бы, предложение присесть и попить вина в обществе друг друга, сразу же вызвало отторжение: приняв её за представительницу «древнейшей профессии», Стеллор предложил Аэлетре пойти и подыскать себе более молодого клиента-спонсора, а затем и вовсе двинулся наверх, в свою комнату.

OqQpl5M.pngДабы спасти положение, в дело вступила Келлена и направилась за ним вслед. Полагаясь на отсутствие в середине дня большого количества отдыхающих на втором этаже, эльфийка осторожно постучала в дверь мага. Тот, заставив деву представиться, — причём она назвала своё настоящее имя, — впустил эльфийку внутрь. Её коллеги в это взяли под пристальное наблюдение выход, саму лестницу, а Милар так и вовсе начал сторожить окно номера, на случай побега именно таким путём. Эвельсет так и вовсе провёл поистине сказочную работу: поднявшись следом, он начал обсуждать с оказавшимся на лестничном пролёте дворфом побег какой-то белой белки, которую якобы разыскивал магистр. Дворф оказался весьма говорливым, пусть и выказывал всяческое нежелание продолжать разговор, однако попал таки в сети хитросплетения череды сменяющих друг друга фраз. Беседа затянулась, что и было на руку эльфу: волшебник смог длительное время находиться в паре шагов от нужной комнаты, ничуть не вызывая подозрений.

Как выяснилось, Стеллор даже не знал о том, что Артин Маренн был убит несколько дней назад. По уверениям Александра, они с прежним соратником практически не общались: пусть и не порвав связи друг с другом, но они оба не желали ворошить горькую память прошлого. Учитывая потерю столь большого количества коллег, это неудивительно — каждая их встреча непроизвольно воскрешала в разуме лица тех, кого они уже никогда не увидят. На заданный о судьбе их отличительных значков и эмблем мужчина лишь развёл руками и поведал о том, что всё это, а также документация переданы ещё во время расформирования отряда. Получается, что и показать эмблему «Василиска» целительнице он не мог... если слова были правдивыми. 

Желая проверить алиби, Келлена не преминула и уточнить, где именно был Александр в последние несколько дней. Стеллор поведал, что тогда ещё пребывал в поездке из Стратхольма в Даларан, и в этом неблизком пути у него были даже попутчицы, имена и адреса которых он также не преминул озвучить: Эссена Лучезарная из лавки, продающей посохи и жезлы, и Саманта, травница.

— Что скажете, если я попрошу вас пройти с нами? Проверим их слова. — Келлена мило улыбнулась, внимательно изучая реакцию собеседника.

— А это обязательно? Скоро ко мне должен заглянуть друг, мы готовим праздник на День Рождения дочки нашего старого знакомого. — Седобородый чародей досадливо поджал губы.

— Это не должно затянуться надолго, мы лишь уточним у них факт вашего знакомства и они подтвердят ваше алиби.

— Эх... хорошо.

Заперев дверь, Александр направился по адресу травницы, что жила неподалёку от таверны. Вся группа магов двинулась за ним уже не скрываясь. Отметив и Аэлетру, Стеллор усмехнулся, обронив:

— Она ведь из ваших?

— Верно. Необучаемая особа, — невозмутимо поведал Эвельсет, закончивший свою увлекательную беседу о белой белке с едва не вскипевшим дворфом.

— В моё время её бы уже заставили пятый круг вокруг города бежать... и перечитывать при этом все восемь томов «Пособия по обеспечению доверия». Эх, измельчали...

* * *

Травницу нашли действительно быстро: её оранжерея, полная лечебных  и прочих полезных растений, находилась буквально через пять домов от таверны. Завидев Александра в сопровождении группы магов, опрятно одетая медноволосая девушка поспешно вытерла руки тряпицей, убирая лишнюю землю, оставшуюся на пальцах.

— Что такое? Что-то случилось?

— Добрый день. Саманта, верно? — Келлена приблизилась, оставляя коллегам возможность ненавязчиво разойтись по сторонам, перекрывая на всякий случай пути отхода. — Вы знаете этого мужчину?

— Э-э... Это розыгрыш? Конечно я его знаю. — Девушка улыбнулась Стеллору. — Это Алекс, мы с ним в дороге познакомились.

— Вы проживаете здесь постоянно? — продолжала расспросы эльфийка.

— Да, я вообще уроженка местная. Он что-то натворил?

— Нет, не беспокойтесь, просто проверяем важные сведения. Ваше полное имя, пожалуйста.

— Кхм... Полное? Точно стоит? — Травница замялась, однако когда Келлена серьёзно кивнула, испустила усталый вздох. — Ла-адно... Саманта Альвена Джинджер-Пуф. 

Стажёр Нэш, присевший на скамью неподалёку, едва подавил готовый вырваться смешок, а Александр прикрыл улыбку ладонью, маскируя это под почёсывание бороды.

— Благодарю вас. — Келлена ободряюще кивнула. — Не покидайте в ближайшие дни город, пожалуйста.

Fldk4al.pngВторая дева, что должна была обеспечивать алиби Стеллора, оказалась не в пример грубоватой и донельзя занятой эльфийкой. Когда чародеи зашли в её лавку, она деловито протирала каким-то слабо светящимся составом крепкое древко небольшого посоха.

— Здравствуйте. Скажите, вы знаете этого человека? — Келлена приблизилась к прилавку, бросив мельком любопытный взгляд на укрытые под прочное стекло магические жезлы.

— Занята, — односложно ответила хозяйка лавки, не прекращая своего занятия. Стоявшая у дальних стеллажей помощница стушевалась под взглядами «ввалившейся толпы» и в разговор не вмешивалась.

— Гхм... Мы по делу, — подал голос Александр.

— Чего? А. — Подняв взгляд на Стеллора, Эссена кивнула. — Да, знаю его, ехали с ним из Стратхольма вместе. Если будете что-то заказывать, запишитесь у моей ассистентки.

— Ваше полное имя, пожалуйста. — Келлена легонько постучала ноготком по стеклу прилавка.

В это время Аэлетру заинтересовал посох на открытом стенде, усыпанный ярко светящимися лиловыми и синими кристаллами, и она протянула к нему ладошку... чтобы тут же получить лёгкий, но болезненный и очень обидный разряд миниатюрной молнии.

— Если какая-то драная полукровка будет тут что-то лапать без спроса, отрежу руки, — прокомментировала хозяйка лавки. — Эссена Мален-Атар. Лучезарная.

— Благодарю. Не выезжайте из города в ближайшую неделю. — Келлена улыбнулась, стараясь сгладить только что произошедший инцидент.

— У меня и в городе работы полно, — дёрнула плечом опрашиваемая дева.

NCWFIXG.pngУже выходя из лавки Келлена заметила краем глаза движение на соседней крыше, а также пристальный взгляд, а потому тут же обратила своё внимание в ту сторону. Некто в синем одеянии и блеснувшим на посохе кристаллом, попавшийся на глаза, исчез в это же мгновение. Быть может, это просто был какой-то маг, занимавшийся своими делами? Отложив в памяти данный эпизод, Келлена попрощалась с Александром, попросив и его никуда не пропадать на случай, если придётся что-то уточнить.

Солнце неуклонно клонилось к закату, ознаменовав тем самым завершение дня, в котором пусть и были получены ответы, но всё ещё оставалось много неизвестного. 

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Oct 24, 2018 12:21:45 PM Обновлено: Oct 24, 2018 1:12:17 PM Уникальных просмотров: 41 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.