Чувства, связавшие души: II Врачебная тайна

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Следовало выяснить обстоятельства смерти Артина Маренна, и именно по этой причине группа магов была отправлена для опроса лекаря, который осматривал его тело, найденное на ступенях. Как удалось выяснить, этим занималась некая Мэрри Тольд, однако на месте её работы, в лазарете, встретить её не удалось — чародеев встретил лишь некий Фридрих Кунц, временно исполняющий обязанности заведующего. Дабы не терять возможности узнать что-то для дела, ему не поленились задать несколько вопросов. По словам этого весьма говорливого пожилого целителя, Артин Маренн был весьма приятным в общении человеком и врагов у него из окружения не имелось. Также покойный постоянно спонсировал лазарет лечебными зельями и настоями, однако же имелся странный нюанс: последний месяц алхимик ходил очень угрюмый, словно сам не свой. Собственно, на какие-то личные переживания, а также на смерть мальчика, который скончался от неверно выписанного отвара, Фридрих и списал суицид Маренна.

— Он ведь внимательный, чуткий был. Вроде бы и не особо со всеми общался, но если беседу заведёт, так всё, никаких невзгоды не угнетают половину дня, не меньше. — Протирая пальцы чистой тряпицей с обеззараживающим составом, пожилой мужчина вздохнул. — «В люди» он редко выбирался, но вот куда ни плюнь, всё знает да везде бывает, если важное что-то. вон, и дочке моей обучение в Академии оплатил. Светлый человек!

— Благодарю. А что можете рассказать о теле покойного? — Милар кивнул, принимая эту оценку алхимика и запоминая сказанное.

— Ох, да ничего не скажу. Я в Хилсбраде был, о перевязочном материале договаривался. Я ведь врачебную практику уже давно закончил, сейчас всё больше по административным вопросам, знаете ли. А тело его сейчас на «леднике». Не хоронить же его через день-два после смерти. Ну там, подготовка, проститься, глядишь, захочет кто... И всё такое, ага.

— Вы очень помогли. А где живёт Мэрри Тольд? Нам нужно опросить её.

В весьма ёмких фразах поведав адрес девушки, Кунц тепло распрощался с чародеями и вернулся к своей рабочей рутине.

E2rSKpL.pngНа первый стук в дверь никто не ответил и Аэлетра, не дожидаясь пока кто-то подойдёт, «решила» проблему сильным ударом ноги, из-за чего вдоль косяка посыпалась штукатурка. 

— Ты что делаешь? — Милар схватил полукровку за плечо и оттянул назад, едва не шипя. 

— Пытаюсь открыть дверь, — небрежно пожала плечами Аэлетра и отошла в сторонку.

Келлена, вздохнув, поправила рукав мантии и окинула почти пустую улицу внимательным взглядом. Пусть и являясь всё же старшей по рангу среди присутствующих, она ещё ранее передала бразды правления группой на этот раз Милару. Да и устраивать разборки с невоспитанной полуэльфийкой ей сейчас совсем не хотелось. Один лишь стажёр Нэш тихой мышкой сопровождал группу, мотая всё на отсутствующий ус.

— Кто там?! — В женском голосе, раздавшемся из-за двери, звучали неподдельные испуганные нотки.

— Это... кхм... Старший чародей Милар из Кирин-Тора. Откройте, пожалуйста. — Изериал одарил Аэлетру ещё одним укоризненным взглядом.

— А зачем вы выламывает мне дверь?!

— Это, кхм... был не я, но прошу прощения за это.

— Сейчас, подождите... — донеслось из-за двери.

Откуда-то изнутри послышалась возня и приглушённый женский голос, а затем дверь распахнулась, являя взорам миловидную и совсем ещё молодую девушку в наспех наброшенном белом халате.

— Что такое? — Шагнув на крыльцо и быстро прикрыв дверь, она зябко обхватила себя за плечи. 

— Нехорошо держать гостей на пороге, — недовольно обронила Аэлетра.

— Мы к вам пришли задать лишь пару вопросов. Вы ли та самая Мэрри Тольд? — Милар покосился на вновь показывающую характер полукровку.

— Ох... Вы по тому делу? — Лекарь приложила ладошку к губам. — А можно увидеть ваш значок или ещё что-то удостоверяющее?

После того как Милар продемонстрировал перстень-печатку старшего сотрудника, Мэрри всё же впустила нежданных гостей в дом. Келлена осталась на крыльце, дабы осмотреть улицу, да и просто посторожить выход. Позволив Аэлетре и Хаммонду изучать шкафы с многочисленными книгами на полках, лекарь начала беседовать с Изериалом.

— Смерть наступила за несколько часов до того, как он «прыгнул» с крыши, — понизив голос, поведала девушка. — Но распорядились написать в документах, что он умер вследствие падения головой на ступеньки.

— То есть как? Что именно произошло? — уточнил чародей.

— Между четвёртым и пятым рёбрами, слева, у него имелся узкий и глубокий разрез. Сквозной, выходящий под правой лопаткой. Знаете, словно ударили очень тонким длинным лезвием. — Глядя в задумчивое и хмурое лицо Милара, она непроизвольно вжала голову в плечи. — Я... Мне... У меня не будет проблем? Я выполняла распоряжение вашего коллеги.

Девушка говорила очень тихо, дабы слышал лишь собеседник, но и остальные могли распознать тревогу в её голосе.

Неизвестно, недостаток сна или общая загруженность чародея сказалась, но одну немаловажную зацепку, проскочившую в рассказанном, он упустил.

— По поводу каких проблем вы говорите? Вы ведь лишь осмотрели его после смерти. — Дождавшись утвердительного кивка Мэрри, он продолжил. — Вы не знаете, кто мог причинить ему такие увечья и инициировать самоубийство, а также для чего?

— Нет, я ничего не знаю, — отрицательно покачала головой Тольд и покосилась на ширму, отгораживающую купель от зала. Они с Миларом находились к этому углу квартиры ближе всех и расслышали едва уловимый звон стекла от соприкосновения с камнем. — Гхм. На этом всё?

— Да, пожалуй.

nrQhWt7.png— Милар, подождите меня на выходе, пожалуйста. Я задам пару вопросов нашей прекрасной деве. — Подошедшая Келлена, от двери всё же услышавшая некоторые нюансы беседы, приблизилась к столу, из-за которого уже встал её коллега.

— Минутку. Мэрри, скажите, а что за этими ширмами? — Изериал указал своим посохом-тростью в сторону источника звука.

— Ванна, — невозмутимо ответила лекарь.

— Но почему от ванны доносится звон стекла?

— Моет, флакон с солью упал? Я приберу. У вас ещё остались вопросы? — Встав, Мэрри непроизвольно скрестила руки на груди, словно отгораживаясь от лишних расспросов. — Час уже поздний... 

— Проверьте прямо сейчас, — настойчиво сказал Изериал.

— Не понимаю вашего беспокойства по этому поводу... — Пожав плечами, Мэрри ушла за ширму.

Что же касается Милара, то тот быстро соткал над ладонью быстро вращавшуюся проекцию лилово-голубого шара, в котором изображение словно проплыло за ширму... Лучше бы он этого не видел: там, пребывая в неудобной позе и поддерживая едва не разбившуюся бутылку с вином, стоял какой-то эльф. Живот его покрывали следы губной помады, а из одежды имелся лишь наспех наброшенный дублет... кажется, вовсе наизнанку.

— Гхм... Думаю, на этом всё, — громко молвил чародей и вышел за дверь.

Дождавшись, когда коллеги выйдут, Келлена приветливо улыбнулась уставшей от расспросов девушке, но всё же задала и свои:

— Не заметили ли вы чего-то странного на теле покойного? Вы относительно молоды и вам, как молодой особе, присущи наблюдательность, внимательность и любопытство. — Алый Луч лукаво подмигнула собеседнице.

— Ну, я уже сказала, но... — Девушка несмело улыбнулась и понизила голоса. — Смерть наступила за несколько часов до того, как тело упало на ступеньки. Между четвёртым и пятым рёбрами слева имелся узкий разрез, сквозная рана, выходящая под правой лопаткой. И... И мне сказали записать как причину смерти именно падение головой вниз.

— Вы, наверное, удивились такой просьбе? Кто вас попросил об том?

— Я... У меня серьёзные проблемы, да? — Мэрри побледнела, глядя куда-то за плечо Келлены. Неизвестно, за какую важную персону она приняла эльфийку, но страха это ей прибавило. — Я-а... Д-да, сказала, что так нельзя... Но мне приказали, правда!

— Кто это был? Почему он смог приказать вам? — Келлена пыталась говорить как можно ласковее, понимая испуг девушки.

— Я не знаю, он не представился, просто показал эмблему на ремне под мантией.

— На что была похожа эмблема? Как выглядела? — Эльфийка подалась вперёд, как и её брат, когда слышал что-то важное.

— М-м... Давайте нарисую, хорошо? 

— Да, так будет лучше. — Келлена выложила вынутые из футляра перо и чернильницу, а также листочек пергамента.

Мэрри нарисовала круг, в который вписала каплевидный щит с эмблемой Кирин-Тора, оком, в самом центре. По внутреннему краю она изобразила волнистой линией буквенную вязь, быстро приписав это пояснение рядом. Затем эмблема обзавелась стилизованным угловатым изображением хвоста какого-то ящера, обвившегося вокруг центрального длинного ответвления герба ордена.

— Вот. — Девушка придвинула листок и писчие принадлежности.

Эмблему такую Келлена видела впервые.

Неизвестных в этом уравнении становилось лишь больше. 

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Oct 20, 2018 10:55:20 AM Обновлено: Oct 20, 2018 10:56:02 AM Уникальных просмотров: 31 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.