Нашествие: встреча со старым другом

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Охота всегда являлась для семьи Клиффорд больше, чем развлечением.

Она была и остается частью их жизни. 

Городская жизнь надолго унесла главу клуба «Клык Волка», Виллиана Клиффорда, в свои цепкие объятия, за свои непробиваемые каменные стены, позволяя лесу властвовать и чувствовать себя единственным хозяином Гилнеаса. Пока Клиффорды занимались делами насущными, искореняя разбойников, раскрывая контрабандистов и шастая по болотам, в лесу неподалеку от Темной гавани зрел и готовил свой ход будущий вожак стаи - «Белый Клык».  


WoWScrnShot_080318_200249.jpg 

Неделями ранее охотники уже пытались найти след волка-альбиноса, коего они нарекли «Белым Клыком». Тогда никто и предполагать не мог, что волк,  бесчинствующий в окрестностях Темной гавани, в действительности представляет из себя дешевую иллюзию, под которой скрывались два глуповатых разбойника. В этом им помогала зачарованная шкура, и Клиффордам довелось убедиться в эффективности этой вещицы. Правда, они же ее и разорвали во время налета на караван купца. 

И вот, спустя примерно двадцать дней, решив немало городских проблем, охотники отправляются в путь, дабы решить проблемы собственные. Городскому ловчему уже поступали сообщения о резко подскочившей рождаемости волков, да и то, что звери позволяли себе больше дозволенного, было видно невооруженным глазом: волки налетали на королевские тракты, нападая на одиноких путников, нередко - вооруженных. Самые наглые из них пробирались в небольшие поселения и убивали скот. 

Скромное снаряжение приведено в приемлемое состояние, Ателард Клиффорд прихватил новое ружье, лошади ждут своих наездников с набитыми седлами. Чего же не хватает?.. 

А не хватало шерифа Маккензи, попавшегося группе на выезде из гавани. Обменявшись остроумными шуточками, наездники посылают коней в галоп. Гилнеас, вопреки мнению многих, королевство не из малых. 


WoWScrnShot_080318_202156.jpg

Путь до места назначения занял примерно три часа. У них было достаточно времени, чтобы обсудить план действий. А план был, и какой! - охотники поджидают «Белого Клыка» на небольшой полянке, где, согласно расчетам, он должен был пройти через несколько часов, расставляли капканы и сети, забирались на деревья и выжидали. Правда, «прекрасный» план, надежный как Гномреганские часы, не учитывал, что «Белый Клык» - живое существо. И, как всякому живому существу, ему свойственно удивлять. 

Группа охотников, состоящая из Виллиана Клиффорда, Гиллиана Клиффорда, Ателарда Клиффорда и Грегори Маккензи, разбила лагерь прямо на той полянке. Сделано это было с расчетом на привлечение волка к потерявшим внимание людям.  

WoWScrnShot_080318_202605.jpg

Виллиан не терпел отлынивающих. Он придерживался принципа «разделения властей»: каждый охотник вносит свою лепту в сооружение лагеря с таким же упорством, как при разделе добычи. Лысый шериф собрал хворост и разжег костер, Ателард поставил палатку, Гиллиан пристрелил пару зайцев, а отец семейства… Клиффорд-старший занимался самой важной работой — надзирал за всем. И отлынивающим самого себя явно не считал. 


WoWScrnShot_080318_203625.jpg

Настала если не самая приятная, то самая спокойная часть охоты — посиделки у костра в дружественной компании. Охотники и шериф обсуждали новости, рассказывали интересные истории, делились ожиданиями от охоты. Нахождение на природе, вдали от очагов цивилизации, положительно сказывалась на всех. Они заметно размякли, опустошая пинты с молоком (хотя находились и те, кто, несмотря на запрет, закинул в себя дозу алкоголя), поедая  жареных зайцев и привезенные припасы. Приятное времяпрепровождение притупило их бдительность. 

Проявилось это в том, что ни охотники, ни шериф не заметили подошедшего к их лагерю путника. Шуршание листьев, недобрый шорох кустов насторожили их далеко не сразу. Если бы вместо молодого шахтера из Темной гавани там бы засел волк — для кого-нибудь эта охота могла стать последней. 

К очагу присоединился Артур Макуэл, простолюдин,  приглянувшийся группе своей обыкновенностью.  


WoWScrnShot_080318_211445.jpg

Протяжный вой положил конец продолжительному пиру. Прозевали! 

Виллиан Клиффорд переиначил план, но поделиться им с товарищами не спешил. Он двинулся на разведку, будучи человеком, для которого следить за волком — обыденное занятие. Столь же обыденное, как и убегать от него. 

Вскоре волки начали окружать лагерь со всех сторон. Что могут сделать в такой ситуации два охотника, один хороший стрелок и парень с заточкой? Они, вероятно, могут дать бой. Или деру. 


WoWScrnShot_080318_214158.jpg

Коллективный выбор предпочел первый вариант. Перепалка окончилась победой людей, потративших на зверей обильное количество патронов, не раз находящихся на волоске от гибели. Но победой, надо сказать, сомнительной: Ателард, Маккензи и Макуэл не отделались без ран. 


WoWScrnShot_080318_215129.jpg

Не успели они отдохнуть, как из глубин леса донесся крик, который не мог приглушить даже дождь: 

- На деревья! 

Повторять и не требовалось. Измотанные битвой охотники кое-как забрались на старое дерево, поддерживая друг друга словом и плечом.  

Вскоре показался и источник крика — Виллиан Клиффорд. Старый охотник вскарабкался на тонкую березу так быстро и ловко, словно пятидесятилетними были его друзья. Видимые раны отсутствовали. Как и ружье. Уже второе. 

Затем появилась причина всеобщей паники - «Белый Клык» во всем своем королевском великолепии. Вымахавший за время бездействия охотников, волк с белоснежной шкурой напоминал существо из сказок. Он был огромен, с красными глазами, длинными клыками (белыми их не назвать) и злостью. Первобытной, настоящей злостью. 


WoWScrnShot_080318_230603.jpg

Да, «Белый Клык» злился. Злился на людей, перешедших ему дорогу. Злился на Виллиана Клиффорда, подстрелившего ему лапу и поставившего проклятый капкан. Злился на недоброжелателей, убивших братьев и детей из его стаи. 

Охотники поступили опрометчиво, решив дождаться его ухода. Они спасли себе жизнь, в этом сомневаться не приходилось. Но на какой поступок способен разъяренный волк, видя замертво упавшие тушки тех, с кем еще недавно он совместно охотился?  

На самый ужасный. Сейчас, когда раненый «Белый Клык» с протяжным воем скрылся в глубинах леса, группа этого еще не осознавала. 

Они уходили. Стремительно и без промедления. 

Автор: Пожилой Maclion Создано: Aug 4, 2018 11:14:07 AM Обновлено: Aug 6, 2018 8:24:04 AM Уникальных просмотров: 31 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.