Тераморская газета «Маяк Надежды», спецвыпуск №1.1


СПЕЦВЫПУСК: №1.1

необходимый (27.08)


За Терамор!

«Даже после самой темной ночи наступает рассвет»

Наша редакция подготовила для вас набор советов: как выжить в это непростое время, и к чему стоит готовиться. Свет нашего маяка никогда не погаснет, как и наши надежды.

Что происходит?

Терамор подвергся нападению огромного пиратского флота, ведомого могущественным магом. Несмотря на то, что город был готов к нему, а защитниками был разработан четкий и комплексный план обороны, битва была не из легких. Пока малые отряды и добровольцы справлялись с угрозами в тылу, в порту разгорелась настоящая бойня. Огры, диверсанты, нежить, дирижабли и огромное количество пиратов обрушились на Терамор, сметая все на своем пути. Но благодаря смелости защитников и грамотному руководству, нападавшим удалось не только дать отпор, но и нанести огромные потери. Был потоплен флагман их флота вместе с некромантом на борту.  Также было потоплено множество кораблей и сбито не меньше двух дирижаблей. Итоги дня патовые. Пираты смогли занять порт и трущобы, а огры захватить предместья. Ценой огромных потерь защитники готовятся ко второму этапу обороны, отойдя на заранее подготовленные позиции. Весь Терамор замер в ожидании, и каждый из нас может внести свою лепту в будущую победу!

«Надежда и Упорство!»

Обращение к жителям Терамора Брата Сэмюеля:

— Боль, страдания и ужасы войны снова окружают нас всех, пытаясь сломить. Должны ли мы смиренно покориться им? Нет! Мы пережили первые войны с орками, вторжение нежити, спасли мир от демонического вторжения. Сколько раз можно было потерять надежду и веру во время этих событий? Бесчисленное количество! Но мы не сдались и продолжили нашу борьбу, добиваясь лучшего будущего. Прямо сейчас это именно то время, когда нам снова необходимо взять всю свою гордость и силу в кулак для того, чтобы дать отпор захватчикам. Помните, что покуда мы остаемся едины — мы неодолимы, ибо Святой Свет Небес благоволит нам!


Мне нужна помощь!

В городе можно найти добровольцев, что способны оказать вам первую помощь, подсказать что делать, куда идти, а также помочь в иных ваших проблемах. Их отличает белая повязка с красным крестом на руке. Также вы можете обратиться к патрульным и страже.

Где спрятаться?

Для всех открыты двери собора, в кельях которых можно укрыться, а также клуб Амароса, таверна «Проклятие Демона» и поместья в центральном квартале, где можно переждать бурю.

Где найти еду?

Гуманитарную помощь могут дать в соборе, либо обратитесь к страже. Чтобы всем хватило, не тратьте всё бездумно! Заранее подготовьте несколько свёртков с едой и фляг с водой, чтобы потом не заниматься их поисками. А если есть возможность, то помогите нуждающимся.

Я тоже хочу помочь городу

Найдите Сэмюеля. Он вас проинструктирует и выдаст необходимый инвентарь. Город остро нуждается в пожарных командах, ополченцах, санитарах и тех, кто будет разбирать завалы.

Я потерял близкого!

Обратитесь в собор, там ваше имя и имя пропавшего занесут в список. Если пропавший объявится, то уже будет известно, что его искали, и вам об этом сообщат.

Слово командующего обороной

Обращение к жителям Терамора военного советника Бернардо Аретино:

— Жители Терамора! Наш заклятый враг явился и привёл за собой псов войны, которых он спустил на Терамор! Они обозвали себя «Золотой Армадой», но в этом названии я вижу один лишь приторный пафос!

— Вчерашний бой показал все чуждые нам черты, которые проявили пираты, но также он показал нам чувства, присущие любому защитнику Терамора! Смекалка! Самоотверженность! Доблесть! И желание защищать то, что ему дорого! Я горд вести этих людей за собой и более, чем горд, что именно ополчение Терамора высоко проявило себя в бою! Но не забывая о героях южного рубежа скажу, что именно благодаря им ни на шаг не были сданы обороняющиеся позиции до момента перегруппировки на торговой площади! Честь и хвала героям!

— Отдельно высоко оценю деятельность тех, кто охранял тыл нашей обороны. Гордые мужи и женщины, которые остались помогать народу Терамора в эвакуации, предотвратили большую часть диверсий и успели остановить наступление врага на севере! Беспрецедентная храбрость этих людей вселяет уважение и желание служить и трудится во благо нашего королевства!

— Пираты требуют покорности, но они получат лишь горькую расплату за каждую душу, что они погубили! Каждый раненный и погибший! Каждому из них суждено стать свидетелями справедливости, которой мы подвергнем захватчиков! Каждый их этих злодеев предстанет перед судом! И ни одна тёмная сила не спасёт их в трудный час!


Порядок действий при бомбардировке

Если взрывы раздаются рядом, то не бегите, а ложитесь, чтобы не задело взрывной волной и осколками. Кельи собора или подвалы домов — лучший вариант, где можно спастись от последствий. Но если собор далеко, то любая яма подойдет для временного укрытия.

Что делать при пожаре в помещении?

Если горение только началось, потушите его водой, накройте плотной тканью или забросайте землей. Если же огонь слишком большой, покиньте здание. В доме много дыма? Ложитесь на пол или передвигайтесь на корточках. Чтобы защититься от дыма, смочите платок и дышите через него. Огонь перекинулся на вас? Ложитесь и катайтесь по полу, чтобы сбить пламя. Вы увидели, как кто-то загорелся? Набросьте на него что-то плотное: коврик, оделяла или подобное.

Адрес: город Терамор, дом 15

1

Главный редактор: Викензо Силксонг


Памятка по оказанию первой помощи

Внимание. Несмотря на все предоставленные инструкции, вам в том числе необходимо позвать лекаря, который точно знает, что делать.

Порядок действий:

1. Оценка ситуации. Осмотритесь. Если опасность угрожает вам или нуждающемуся в помощи, то лучше позовите на помощь специалистов. Иначе вы действуете на свой страх и риск. Помните, если пострадаете сами, то уже мало чем поможете другим. Если вы решили рискнуть, то при возможности оттащите пострадавшего в безопасное место.

2. Первичный осмотр. Раз опасности нет, не трогайте пострадавшего, вы можете случайно ему навредить. Осмотрите его, проверьте дыхание, какие есть повреждения, и наличие сознания.

3. Позовите лекаря, или отправьте за ним кого-то.

4. Вы можете оказать ему первую помощь. Желательно помыть и обработать руки обеззараживающим средством, а также надеть чистые перчатки, через которые на ваши руки не попадет чужая кровь, из-за который вы и сами можете подхватить болезнь.

Ожоги

Уменьшить боль можно с помощью холодной воды или прикладывании льда. Потом лекарь очистит раны, уберет прилипшие частички одежды и наложит повязку.

Отравление дымом от пожара

Необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть стягивающую одежду, уложить на бок. Также можно дать понюхать спирт, который может помочь в стимулировании дыхания.

Кровотечение

Самый опасный вид кровотечения, когда кровь льется алой пульсирующей струей, нужно принимать меры незамедлительно. Зажмите большим пальцем руки артерию раны выше, чтобы остановить или ослабить потерю крови. Наложите жгут выше раны — это может быть даже ремень или любой шнур. Нельзя оставлять жгут дольше, чем на час. Если кровь темного цвета, то поднимите поврежденную конечность вверх и наложите на рану тугую давящую повязку. Не пытайтесь промыть рану или извлекать мелкие предметы. Дождитесь лекаря.

Общие принципы помощи при ранениях

1. Остановите кровотечение (см. пункт «кровотечение»).

2. Нужно обеззаразить рану любым доступным средством. По возможности работайте чистыми руками, обработав их обеззараживающим средством. Наложите чистый материал поверх раны. Надежно забинтуйте, но не слишком туго.

3. Зафиксируйте конечность по возможности.

4. Обезбольте ранение - до прихода лекаря можно приложить лед или емкость с холодной водой, либо использовать зелье лечения.

Перелом руки

Здесь важно приложить шину и зафиксировать. В качестве шины можно использовать доску, толстую ветку и подобное. Руку с шиной нужно подвесить в согнутом в локте положении.

Перелом ноги

Первая помощь при переломе ноги заключается в ее фиксации с помощью шины из подручных средств.

Перелом позвоночника

Очень важно быстро оказать первую доврачебную помощь больному, зафиксировать тело в неподвижном состоянии и дать обезболивающее. При транспортировке можно использовать доску, дверь. Голову необходимо зафиксировать с помощью жесткого воротника из любых подручных материалов. Нельзя пытаться посадить или поднять пострадавшего, тянуть или дергать за ноги/руки.

Перелом ребер

В большинстве случаев фиксация не требуется. Выздоровление происходит самостоятельно. При переломе 3 и более ребер необходима срочная госпитализация. Обязательно ограничить физическую активность.

Болевой шок

Симптомы: спутанность сознания, заторможенность, бледность, понижение температуры тела, больной не понимает, что с ним происходит. На следующей стадии учащенный пульс, холодный пот. Пострадавшего с симптомами болевого шока необходимо согреть с помощью грелок, одеял, отпоить горячим чаем. При рвоте или ранениях брюшной полости пить запрещено. Транспортировать пострадавшего можно только после устранения симптомов шока.

Успехи в обороне Терамора

Порт

Во время нападения на порт доблестные защитники храбро сражались, несмотря на неудержимый натиск превосходящих сил врага. Ещё на подходе было затоплено несколько кораблей пиратов, а к концу боя вся бухта была усеяна их тонущими остовами. Был даже потоплен флагман, с которого вражеский некромант призывал зомби пиратов. Но вопреки отваге и магическим барьерам, полной неожиданностью для защитников стало прибытие дирижаблей противника и использование им разрушительной магии. Но наши войска с боем смогли прорваться из охваченного пламенем порта, сбив по пути пару дирижаблей, и занять новую позицию для обороны.

Город

Четверым добровольцам удалось помочь множеству жителей, в том числе вернуть потерявшуюся девочку ее маме, найти двух сбежавших котов расстроенной бабуле, успокоить некоторых жителей и направить их в убежище. Помимо этого, их малыми силами было обезврежено три диверсионных группы, а двух неприятелей из этих групп смогли взять под стражу. Те же добровольцы смогли ненадолго удержать огров у главных ворот, победив некоторых из них, чтобы остальные солдаты смогли отступить из-за неравных сил и дождаться подкрепления.

Что будет дальше?

Общими усилиями жителей, добровольцев и совета, мы защитим наш город от захватчиков. Впереди будет ещё один жаркий и тяжелый день, полный огня и ярости, через который нам нужно пройти. Но мы выстоим и возродим Терамор, сделав его настоящей жемчужиной запада. Выполняйте указания совета, помогайте горожанам вокруг и верьте в нашу победу.

Слово редакции

Мы вместе с вами переживаем эти тяжелые дни, поэтому не могли оставить жителей Терамора без поддержки. Каждый сотрудник редакции не остался в стороне и принимал участие в помощи городу и в битве против врагов. Но мы готовы отдать Терамору не только свои жизни, но и свои сердца. А потому, в трудную минуту мы делимся этим выпуском, чтобы успокоить умы напуганных жителей, дать ответы на многие вопросы и придать уверенности в завтрашнем дне! Вместе мы сможем преодолеть этот кризис и выйти из него ещё сильнее, чем прежде! За Терамор!

Адрес: город Терамор, дом 15

2

Главный редактор: Викензо Силксонг

Powered by Froala Editor

Автор: malinka Создано: Aug 27, 2022 10:16:41 AM Обновлено: Oct 22, 2022 1:17:12 PM Уникальных просмотров: 58 Тег: Терамор

Комментарии пользователей

  1.   так себе человек  Kalew Aug 27, 2022 10:46:33 AM  

    Очень круто!

  2.    linli3432 Aug 27, 2022 11:39:31 AM  

    Шикарная газета!!

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.