Легенда о паршивом стаде: Светоч и Тень

Сюжеты:

Участники:


Церковь Святого Света укрепляет в голове прихожан мысль, что всякая тьма является злом, которому необходимо противостоять. Среди жителей Альтерака уже не одно поколение ходили легенды о таком зле: о мрачной сгорбленной старухе, что отравляет горный край много веков. По одним версиям Старуха Анэн появляется там, где вскоре должно произойти большое несчастье. Другие утверждают, что она сама приносит его, являясь источником бед. Но какой бы дурной ни была слава многолетней ведьмы, далеко не всем удавалось по-настоящему встретиться с ней. Не так давно двое деревенских мальчишек - Ревель Хоуп и Рауд, сэн Рэндара - воочию улицезрели, что из себя представляет эта женщина из легенд. 

Этих двоих приютил у себя Харрел, пастор деревенской церквушки. Ревель жил и учился у него много лет, в то время как Рауд обосновался в мраморном храме всего лишь на год, пока его отец отбывает срок в шахте и не может растить ребёнка дома. И вместе с ними - Эйрон, гость из лесной глуши, что принёс им вести о подруге и сестре. Эйрону негде было поселиться в деревне, некому было присматривать за ним, и потому служители Света приютили его в детских кельях вместе с этими двумя. В день, когда Анэн сделала им пророчество, вскрылась ещё одна истина, которую знали ныне только дети, что были связаны с Ралей, будущей "Девой-защитницей" - Эйрон приходился злосчастной ведьме сыном.

Обеспокоенные её появлением, Рауд и Ревель решились рассказать об Анэн опекающему их Харреллу. Принять решение об этом было непросто до самого конца - за время, проведённое в деревне, Эйрон успел стать их товарищем. Казалось, он совсем смутно понимал, почему к его матушке относятся с такой опаской, но когда деревенские предупредили его о своей идее - не стал им препятствовать.


638Yzwh.png


Пастор Харрел воспринял весть о появлении старухи с огромной тревогой. Он открыто называл её чудовищем и проклинал такое несчастье, что свалилось на их головы. Священник обещал детям защиту от этого злобного создания, благодарил и предлагал оставаться в церкви столько, сколько они ходят. Мальчишки слышали каждое его слово. Слышал и Эйрон.

В тот день вся эта троица обездоленных детей в полной мере поняла, как на самом деле люди относятся к таким как Анэн и её малолетнему сыну. Иллюзия признания, лишь недавно обретённая Эйроном, начала спадать. Для него матушка была умудрённой и сильной женщиной, а вовсе не порождением тьмы, которым её рисовал Харрел. Ревель и Рауд пристыдились своего поступка. Быть может, ведьма и пугала их, но Эйрон, думали они, не заслуживает той же ненависти, что и его мать. Пастор не узнал об их родстве - Рауд солгал о том, что сказала им Анэн, и не выдал чужеземного гостя. 

Ревель Хоуп и Эйрон. Воспитанник Света и проклятое дитя, рождённое во Тьме. Сама история требовала, чтобы они оказались по разные стороны баррикад, ревностно ненавидели друг друга и желали избавить Альтерак от взаимного присутствия. Быть может, когда-то этому и будет суждено случиться, но сегодня нить, что связывала их судьбы, не оборвалась, а лишь наоборот укрепилась как никогда прежде. Эйрон не стал упрекать послушника в его действиях, хотя и понимал, какую угрозу несёт его честность перед своей религией, а Ревель скрыл от своего наставника осколок правды, взяв на душу тяжкий грех, но не решившись осквернять имя невинного мальчика, который очень скоро мог бы стать одним из самых близких ему людей. 


17tZXMd.png

Вместе с Раудом они весь оставшийся вечер просидели в подвале часовни, помалкивая и размышляя о грядущем. Не пройдёт много дней, прежде чем Эйрон начнёт готовить лекарство, позволяющее Хоупу возвращать себе речь, а Ревель будет рад видеть его на своих проповедях. Совсем чуть-чуть минует времени, прежде чем отец Рауда даст им в руки тренировочные мечи и станет вместе обучать искусству сражения. Так и сплетётся путь этих трёх людей: светлого жреца, несущего в мир божественную мудрость, серого Барана, желающего оставить на страницах истории хотя бы единственный след, и тёмного знахаря, всеми силами пытающегося поверить, что его мать была неправа насчет других людей.

Powered by Froala Editor

Автор: Meme Sir Mercer Создано: Jun 7, 2022 2:49:27 PM Обновлено: Jun 7, 2022 2:53:35 PM Уникальных просмотров: 42 Тег: Кастомный

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.