Легенда о паршивом стаде: Вкус детства и... вина

Сюжеты:

Участники:

Мама вновь не пришла ко мне. Вместо того, чтобы ждать ее в постели, я открыла шторы и окно, впустив свет и морозный воздух в комнату. Кусачий альтеракский ветер быстро взбодрил меня. Умывшись, я не смогла сразу оторвать взгляд от зеркала. На меня смотрела... не я. Девочка передо мной была другой. Она была красивой... Ровный, живой тон кожи. Никаких темных кругов под глазами. Волосы не спутаны и густые. Я сделала шаг от отражения, чтобы увидеть себя целиком. Осанка выправилась, более спина даже чуть не горбилась. Так давно я не разглядывала себя, ненавидела зеркала, но сегодня, впервые за всю жизнь я... любовалась. По очертаниям фигуры и не совсем идеально прилегающей одежде поняла, что скоро стану девушкой, детство почти закончилось...

Эсты вновь нигде не видно. Мое выздоровление принесло много радости и одну большую печаль: теперь у нее нет причин быть со мной рядом всегда, а потому ей поручают дела по всему Нейпхоллу. Это расстраивает меня. Но, как ни странно, количество встреч и развлечений увеличилось с юным Рейвенгрином. Уже не помню, когда слышала стук от него в свои комнаты. Он заходит без приглашения и церемоний. По правде сказать, мне это греет душу. Славно, что Лорейн нас не выдает.
В этот раз он предложил покататься на санях. Но, не как обычно, с упряжью двойки, а других. Тех, на которых катаются безродные дети. Спрашивал нет ли у меня таких. Насколько помнила - видела подобное у Ричарда. Ранее оставалось только сокрушаться и желать задорных развлечений, теперь же Эмеральд уже отдает распоряжение служкам вынести сани. Мое сердце поет от радости и счастья.

Эд поблагодарил меня за то вино, которое Эста передала ему от моего имени. Я сказала правду, что то ее затея, хоть результатом осталась довольна. Сказала, что благодарить стоит ее, а не меня. Мой собеседник озадачился, но согласился с просьбой, уточнив дошла ли до меня лютня. Я заверила его, что уже начала обучение. 

unknown.pngА вот его воспоминание о вине подтолкнуло на то, чтобы служки помимо саней подали и две чаши этого напитка с пряностями. Оставшись у конюшен вдвоем, Эмеральд спросил о моем отношении к алкоголю. Я вновь сказала правду, что ранее выпивать мне не доводилось из-за слабого здоровья. Кажется, его это воодушевило. Рейвенгрин вручил мне в руки теплый сосуд, спрятав за конюшней. Я спросила, что будет со мной, на что получила ответ о приятной терпкости, легкой веселости и жаре, разливающемуся по всему... Я так понимаю, что он хотел сказать, "телу", но в этот момент нас застукала Эста. Почему-то меня это позабавило, как Эмеральд чуть не подскочил, разливая повсюду чуть пригубленное им вино. Однако быстро пришел в себя и вернул лику благосклонность. Поблагодарил Эсту за тот ее жест и в ответ отдал ей свою чашу, сообщив, что уже изрядно захмелел. О чем я подозревала, но... О, Боги, его подвластность вину меня уже не на шутку беспокоит...

Напиток оказался не таким, как я представляла. Тепло, и правда, стало. Но почему-то вино напомнило мне лекарства от простуды. Быть может из-за пряностей? И ранее я думала, что вкус того более приятен. Может даже сладок, но нет. Я сделалась какой-то больной. В голове был легкий туман, а тело плохо слушалось. Не очень то состояние мне понравилось. По началу. Однако же заметила, что говорить было легче. Хоть то были и глупости. Например, как выдал Эмеральд, поначалу спрятав нас с Эстой, для экспериментов с алкоголем, а после попросив конюшую Лейлу помочь с санями, фактически раскрыв нашу преступную шалость...

Пока мы шли до горки, Рейвенгрин заметил свирель Эсты и радостно сообщил, что та сможет мне подыграть, когда я обучусь игре на лютне. А он будет петь. Этого я точно не забуду! Поющий Эмеральд! Уж ради этого стоит обучиться. Думаю, что зрелище будет потешным.

И вот, наконец, мы забрались на горку. Прямо, как тогда, два - три года назад. У меня заломило руку и ногу. В тех местах, где кости были сломаны. Тогда. Теперь все будет иначе.

unknown.pngЭста подготовила для нас сани. Эмеральд, конечно же, сел во главе. Я следом, за его спиной. Обхватила руками его торс и он хмыкнул на этот жест... и только тогда я осознала! Осознала, что обняла его! Мне было так стыдно, хотелось расцепить руки, но было поздно, Эста уже заскочила на сани и толкнула их, отправляя в полет, который выветрил мое смущение. Это все вино...

Поездка оказалась недолгой, но воистину захватывающей, в конце которой мы все повалились с саней! Мне было очень весело, но когда упала, то по привычке проверила целостность ног и рук. Какое-то время проверяла себя, не веря что цела. Какое счастье быть просто здоровой... Однако моя радость была прервана затихшим, погруженным с головой в снег, Эмеральдом. Как же я испугалась... Кажется, тогда назвала его "Эд."... Никогда такого себе не позволяла при посторонних, хоть Эста мне почти, как родная, но все же... Но этот негодник просто притворялся! Со смехом кинул в меня снежок! Правда, не могу описать то чувство, которое испытала. Страх, радость, злость и все за несколько мгновений. Подумать не могла, что такой спектр можно почувствовать тут же. Единомоментно. Навалилась на него и начала закапывать обратно с помощью верной Эсты. Никогда больше не выпью вина, как же стыдно. Меня он почти поборол, но прицельные снежки подруги прикрыли меня и мы победили. Рейвенгрин начал шутить, что если мы его не отпустим, то превратится в снежного грамкина и будет мучать нас по ночам. Страшно! Страшно весело! Я убежала, чтобы спрятаться от него, Эста поддержала идею пряток. Пусть грамкин сначала найдет свою добычу, а потом грозится. Эста тоже пригрозила, что будет защищать свою госпожу. Ее слова всегда медом разливаются по моему сердцу.

Мне долго удавалось избегать столкновения с нашим грамкином. Эста попалась первой, не удержав смех внутри себя. А следом Эмеральд сказал непозволительное! Обвинил меня в том, что испугалась и убежала. Теперь то понятно, что это провокация, но тогда... тогда во мне говорил хмель. Я бросила в него снежок, чем выдала свое положение. Однако же ждать не стала. Новый снаряд лег мне в руку. Но хитрый Рейвенгрин подкрался сзади, услышала его я поздно, но снежок бросила, как и он в меня. Как всегда, моя верная защитница подоспела во время и мы вновь сообща одолели его. Альтеракские олени победили гилнеасского ворона. Потому что нас больше.

Наконец состоялся разговор, которого я так давно ждала. Неоднократно я заводила подобную тему, чего же желает Эста? Всегда казалось, что ей мечтается быть рыцарем, как Розамун Дарклин, но мне та стеснялась сказать. Однако на похвалу Эмеральда о том, что ей впору держать в руках меч, она наконец призналась. А я призналась, что письмо к Розамун написано уже больше года назад. С просьбой взять ту в ученицы. Но тогда я думала лишь о навыке владения мечом, сейчас же у меня другие мысли и нужно будет говорить с ней лично. Эсте больше не нужно приглядывать за мной. А у сира Розамун нет оруженосца... Как и у моего отца. Что странно, учитывая, что Эмеральд его воспитанник. Ближайшие дни стоит похлопотать о своих друзьях и их будущем.

P.S. Эмеральд, наконец, назвал Эсту другом. Если бы от счастья можно было умереть - мое сердце бы уже остановилось. Пусть этот день навсегда останется в нашей памяти. Счастливое, пусть и пьяное, детство.


Powered by Froala Editor

Автор: Драматичная Creesto Создано: May 31, 2022 7:43:00 AM Обновлено: Jun 3, 2022 9:23:03 AM Уникальных просмотров: 14 Тег: Кастомный

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.