Кости судьбы: рулбук

«Кости Судьбы» — использование в PvE

Данная статья представляет собой рулбук, свод правил по боевой системе, которая используется в PvP и открытых PvE сюжетах и играх на основном полигоне на Noblegarden.


«Кости Судьбы» — использование в PvP

Используется только во время PvP стычек / событий (подробнее — Система боя «Ролевое нападение»).


Кости Судьбы: механика

Принцип работы Костей судьбы основан на противостоянии характеристик и удачи игрока и NPC. За основу берётся значение характеристики, отвечающей за определённое действие, а также случайное значение от 1 до 100. Оба значения суммируются и противопоставляются сумме защитной характеристики NPC и случайному числу от 1 до 100. (см. Описание характеристик)

В угоду баланса превосходства уже давно играющих персонажей над новыми было принято решение в бросках Костей судьбы делить атакующие и защитные характеристики игрока на 2. Это также распространяется и на NPC, поэтому ведущим необходимо верным образом выставлять характеристики потенциальных врагов.

Важно! Использование механических способностей своего класса для увеличения характеристик Костей судьбы в PvE считается нарушением.

Основные понятия

ОЗ, раны и Энергия

 

ОЗ на общесерверных событиях стандартно равно 3, но также существуют некоторые зелья, способные помочь в PvE.

image.pngПример одного из зелий
Потеряв все ОЗ, игрок не умирает сразу. Он получает «Рану» и временно выходит из боя. При этом его общее (начальное) количество ОЗ уменьшается на 1. Пример: игрок, изначально имевший 4 ОЗ с 1 стаком «Раны» вернется в бой с 3 ОЗ и уже не сможет быть вылечен до 4 ОЗ. Получив 2 стака «Раны», вернется в бой с 2 ОЗ.
2g3h76Y.png1 стак дебафа «Рана»

Также стоит упомянуть состояние «Оглушение», которое может произойти следствием неудачного броска куба или дополнительным модификатором после неудачной защиты. Персонажа, подверженного этому эффекту, можно спасти успешным броском куба исцеления во время хода игроков.

Ранее оглушённый игрок мог начать действовать только в следующий после текущего ход игроков.

paNYSNg.pngДебаф «Оглушение»

Игрок может накопить до 3 «Ран». Получение 3 «Ран» навешивает на персонажа дебаф «Смертельная рана». В этот момент для пострадавшего игрока и игроков в непосредственной близости к нему (до 6 шагов в любую сторону) ведущим может быть назначен спас-бросок куба «Удача» с высоким порогом. Успешный бросок спасет персонажа от смерти — он получит критические, но не летальные ранения.

kD3MRRq.pngДебаф «Смертельная рана»

В ходе ивента дебаф «Рана» не может быть снят с персонажа. Чтобы излечить его, необходимо обратиться в лазарет или иное подобное заведение и отыграть лечение. Важно! На полное исцеление одного стака «Раны» требуется 1 игровой день.

Критические увечья, серьезно влияющие на жизнь персонажа: потеря руки, ног, ушей, глаз, языка — являются действием, относительно равносильным убийству персонажа. В рамках общесерверных событий подобные ранения могут наступить только при получении 2 раны или как замена ролевой смерти при получении 3 раны на несмертельных ивентах. 

Энергия - используется ведущим для отображения показателя энергии. От данного показателя может зависеть возможность совершения особых заклинаний, необычных действий и т. п. Позволяет делать накладываемые эффекты автоматически успешными. Это касается дебафов, бафов, щитов и исцелений. Помимо этого, энергия позволяет атаковать противников АОЕ атаками, причем при такой атаке удар по одному противнику гарантированно нанесет урон. На общесерверных событиях каждый персонаж изначально имеет одно очко энергии.

WoWScrnShot_081823_130405.jpgБаф "Энергия"


Противники: мастерские NPC, которые соответствуют заявленной на событии атмосфере и являются частью общего сюжета. 

Количество ОЗ у противников может разительно отличаться от количества ОЗ у персонажей игроков ввиду разницы в подсчете входящего по цели урона. Так же у NPC может быть выставлен баф "Живучесть", который показывает сколько раз цель может восстановить здоровье до 250 ОЗ.

Пример:

WoWScrnShot_081823_185104.jpg

У данного NPC имеется 250 здоровья и 3 стака бафа "Живучесть", что в сумме дает ему 1000 ОЗ.

Порог: значение, которое игроки должны выбросить для совершения удачного действия. Пример: мастер говорит, что для удачного подъема по скале порог 68, игроки должны выбросить на Костях судьбы значение 68 и выше, использовав указанный мастером куб, соответствующий ролевой ситуации.

Урон: не прокидывая порог в рамках боевых событий, игроки получают Урон, или наносят его врагам, если действуют удачно против них. 

1) Урон игроков по мастерским NPC равен результату броска атакующих Костей судьбы в противника. Пороги успешного броска при этом выставляются небольшие 10-14.

 Пример:WoWScrnShot_081823_183440.jpg

В данном случае результат броска был равен 52, следовательно игрок смог нанести противнику 52 единицы урона.

2) Урон NPC-противников по игроку. По умолчанию этот показатель урона равен 1 ОЗ.

Ведущий может модифицировать наносимый урон. Пример: наносить 2 ОЗ урона за критически удачный бросок, или создавать врагов и ситуации, которые наносят больше урона. 

Внимание! Ведущий не имеет права модифицировать урон таким образом, чтобы убивать полностью здорового персонажа одним ударом или действием. Вы можете обжаловать решение ведущего, если ваш персонаж был убит подобным образом.


Свободная фаза: момент игры, в котором игроки могут совершать свободные действия (свободно передвигаться по локации, осматривать её, изучать, искать улики и пр.). 

В это время мастер может попросить бросить тот или иной куб на успех действия. Пример: если вы хотите обыскать сундук, мастер может попросить вас бросить куб «Удача», чтобы определить полученное количество и качество добычи.

Фаза боя 

Фаза боя состоит из двух этапов:

→ ход игроков

→ ход ведущего

С какого хода начинается бой — зависит от ролевых условий и / или броска куба «Инициатива».

Пример: группа игроков попадает в засаду — первым делает ход ведущий. Игроки внезапно нападают на группу NPC — начинают игроки. В обоих случаях решение можно принять броском куба «Инициатива».

Ход игроков

В рамках своего хода игроки могут: 

→ перемещаться на ограниченное расстояние (5-6 шагов)

→ воздействовать на окружение (взобраться на книжный шкаф, забаррикадировать коридор, бросив соответствующий куб против выставленного ведущим порога)

→ воздействовать на NPC (напрямую атаковать NPC, попытаться его оглушить или иным образом вывести из строя)

Совет игрокам: описывайте действия потенциально — то, что ваш персонаж пытается сделать, а не то, что уже сделал. 

При этом понимайте, что, скорее всего, вы не сможете победить NPC за один ход. Пример корректной отписи: «Игрок замахнулся мечом, стараясь достать врага». Пример некорректной отписи: «Игрок срубил голову врага одним ударом».

Совет ведущему: пороги (характеристики защиты и атаки NPC) можно настраивать через функционал создания NPC на сайте или с помощью функционала встроенного аддона MasterPanel. В случае небольших спонтанных ивентов допустимо оглашение порогов через игровой (рейдовый / групповой) чат.

Защитные характеристики NPC станут порогом для конкретных бросков атаки (показатель стойкости — порог для броска на силу). Соответственно, атакующие характеристики NPC будут использоваться для атакующих бросков против игроков. Обратите внимание на возможность массовой установки характеристик NPC.

Ход ведущего

В рамках своего хода ведущий может делать все, что не противоречит логике игрового мира и текущего окружения:

→ совершать реакцию NPC на игроков (атака, начало диалога, побег и так далее)

При необходимости ведущий может запросить у игроков выполнить бросок определенных кубов. Пример: NPC пытаются обнаружить замаскированных игроков, мастер просит игроков бросить куб «Скрытность».

В случае атаки мастеру достаточно бросить атаку от лица NPC на выбранного в качестве цели игрока.

→ совершать массовую атаку против игроков

Пример: игроки сражаются против отряда лучников, мастер просит игроков взять в таргет одного из группы атакующих NPC с заранее проставленными характеристиками и бросить куб «Сноровка» на защиту от ловкой атаки дальнобойным оружием.

→ совершать реакцию окружения на игроков

Пример: если игроки в пещере использовали огненные шары / взрывчатку, свод пещеры может начать рушиться, игрокам нужно будет прокинуть порог кубом «Избегание», чтобы успешно сбежать.

Внимание! Соответствие логике мира — не дежурная фраза. Следите за тем, чтобы ваши действия были понятны, объяснимы, имели смысл в рамках игры. Пример: можно призвать из огненного плана элементаля на поле боя, если среди NPC есть маг или особая руна, но нельзя просто так спавнить посреди уже идущего боя новых врагов, они должны откуда-то прибыть.


Описание характеристик

Всего в системе задействовано 12 характеристик.

Характеристики атаки (используются в PvE и PvP)

Сила: бросает ролл на атакующую характеристику "Сила". Влияет на успешность силовых приемов персонажа (рубящие удары, удар щитом, атаки дробящим и двуручным оружием ближнего боя). Также может учитываться при определении успеха действий с применением силы: вышибить дверь, сдвинуть телегу, поднять и перенсти тяжести и т.п.

Ловкость: бросает ролл на атакующую характеристику "Ловкость". Влияет на успешность ловких приемов персонажа (успех попадания дальнего боя и колющих, режущих ударов в ближнем бою, влияет на коварные удары, подсечки). Также может учитываться при определении успеха ловких действий: уклонение, способность персонажа удержать баланс, прыгнуть в длину или с высоты, акробатические приемы, фокусы, взломы, ловкость пальцев (обращение с мелкими или хрупкими предметами).

Интеллект: бросает ролл на атакующую характеристику "Интеллект". Влияет на успешность магических атак персонажа, воздействий на мозг и волю противника. Также может учитываться при определении способности разобраться в сложной формуле, зашифрованном письме, при оценке знаний и эрудированности персонажа.

Дух: бросает ролл на специальную характеристику "Дух". Используется при оценке успешности лечения - целительных заклинаний или использования лечебных зелий, бинтов и т.п. Включает накладывание любых защитных, поддерживающих заклинаний любых школ и видов магии (щиты жрецов и магов, стойкость, водный, костяной щит и т.д.). Также может использоваться при оценке обращения заклинателя к любым силам с просьбами, вопросами (шаманы к духам стихий, жрецы к Свету и т.п.).

Характеристики защиты (используются в PvE, в PvP рассчитываются автоматически)

Физ. устойчивость: бросает ролл на защитную характеристику "Физическая устойчивость". Влияет на защиту от нацеленных атак любыми видами оружия, от коварных ударов и в рукопашном бою. Может использоваться как ролл на усточивость к физическому воздействию на организм персоанажа: устойчивость к ядам, голоду, холоду, болезни (не магической), болевой порог, терпимость к ранам.

Маг. устойчивость: Бросает ролл на защитную характеристику "Магическая устойичвость". Влияет на защиту от магических атак и эффектов, от заклинаний, воздействующих на разум. Также данная характеристика может влиять на способность персонажа противостоять магическим зельям, проклятьям, иллюзиям, барьерам, магическим болезням.

Дополнительные характеристики (используются в PvE и при социальных взаимодействиях, согласно их описанию в спеллбуке)

Харизма: бросает ролл на дополнительную характеристику "Харизма". Используется ведущими для проверки успешности диалогов с НПС. Порог успеха задает ведущий. Никогда не используется на персонажей игроков.

Избегание: бросает ролл на дополнительную характеристику "Избегание". Может использоваться для определения успешности избегания урона по области, массовых воздействий. В пве-ивентах может использоваться как шанс побега, порог успеха задает ведущий. В социальной игре - кость используется без выделенной цели, порог стандартный.

Удача: бросает ролл на дополнительную характеристику "Удача". Определяет повезет ли персонажу. Может использоваться ведущими для определения успешности критической атаки, качества и количества добычи и проверки везения в критических ситуациях (спас-бросок). В пве порог успеха задает ведущий, в социальной игре порог стандартный. Кость используется без выделенной цели.

Скрытность: бросает ролл на дополнительную характеристику "Скрытность". Может использоваться для определения успешности скрытого действия: спрятаться, прокрасться, подсмотреть, подслушать, незаметно украсть/вытащить что-то. Порог успеха задает ведущий. При взаимодействии с игроками - противник бросает ролл "Восприятие" - если результат равен или выше броска скрытности - действие обнаружено.

Инициатива: бросает ролл на дополнительную характеристику "Инициатива". Используется ведущими для определения порядка действий (очереди хода) игроков.

Восприятие: бросает ролл на дополнительную характеристику "Восприятие". Влияет на способность замечать (чувствовать) необычные и скрытые вещи. Может использоваться для определения успешности действия на поиск, внимательность, на предугадывание опасности (прим. в случае успешного броска игрок слышит как где-то непдалеку журчит вода, замечает блестящую безделушку и т.п.).При взаимодействии с игроками используется без выделенной цели - противник бросает ролл "Скрытность" - если результат равен или выше броска восприятия - действие обнаружено.


Бафы и дебафы

Очки жизней: отображает нынешнее количество жизней, установленное ведущим.

Баф используется для ролевого боя (PvP), но в рамках PvE мастер может использовать как аналог очков жизней, в таком случае никаких отличий очки боеспособности от очков жизней не имеют.

Очки брони: отображает нынешнее количество очков брони. Защищает от удара по очкам здоровья. Может иметь особый эффект, установленный ведущим.

Обычно применяется на событиях продвинутого уровня сложности.

Оглушение: вы не способны совершить следующий ход.

Используется ведущими для запрета хода участника боя.

Рана: персонаж ранен. 

Накладывается, когда игрок теряет все очки боеспособности (или очки жизней). После получения раны ОБ восстанавливаются, но со штрафом (-1 ОБ). 3 раны приводят к ролевой смерти персонажа, независимо от оставшихся ОБ. Будьте осторожны в своих решениях, если вы ранены.

Истощение: персонаж истощен. 

Ему следует отдохнуть и какое-то время не участвовать в активных событиях. Участие в боях при истощении ведет к автоматическому поражению.

Смертельная рана: персонаж при смерти. 

Спасти его от окончательной смерти может только спас-бросок или особое действие, установленное ведущим.

Сбежавший: персонаж недавно сбежал из ролевого боя и пока не может вступить в новый бой. 

Энергия: используется ведущим для отображения показателя энергии. От данного показателя может зависеть возможность совершения особых заклинаний, необычных действий и т. п. Применяется на событиях продвинутого уровня сложности.

Усталость: используется ведущим для отображения показателя усталости. Может влиять на пороги, значения характеристик персонажа и т.п. Воздействие и способы преодоления усталости определяет ведущий. Применяется на событиях продвинутого уровня сложности.

Контроль: используется ведущим для отображения показателя контроля над вашим персонажем (страх, очарование и иные виды). Воздействие и способ выхода из контроля определяет ведущий.

Усиление: используется ведущим для отображения показателя усиления. Вид усиления определяет ведущий.

Периодический урон: используется ведущим для отображения показателя периодического урона. Вид, количество и частота урона определяются ведущим.

Фокус: показатель концентрации персонажа. Снимается при получении ран, критически неудачных атаках, а также от особых действий противника.

Живучесть: отображает то, сколько раз у противника по 250 ОЗ.


Powered by Froala Editor

Автор: Neko Создано: Feb 27, 2021 6:38:33 AM Обновлено: Aug 18, 2023 11:57:22 AM Уникальных просмотров: 291 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Merciless rozalba Feb 27, 2021 7:42:27 AM  

    Система "Кости Судьбы" - используется для ролевых подземелий и общесерверных ивентов. Обязательно к изучению мастерам и ведущим, которые водят общесерв. Игрокам также полезно ознакомиться, чтобы понимать, чего ожидать на боевых ивентах/в ролевых данжах.

    Для упрощения игры по системе реализованы аддоны (MasterPanel и DmPanel) и предварительная настройка характеристик нпс в игре и через сайт.

    В данном топике представлены основные понятия и правила игры по системе. Система является рекомендуемой для любых открытых ивентов и обязательной для общесерверных событий.

    Задавайте свои вопросы, и мы дополним топик по всем не понятным пунктам.

  2.   Неопознанный  maydayqx Feb 13, 2023 8:49:05 AM  

    Руководство было актуализировано в связи с изменением системы "Кости судьбы".

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.