Уэлтом Рэйни

Уэлтом

Сила, не знающая покоя, несет разрушение. Покой, не знающий силы, накладывает слепоту. Сила, знающая покой, рождает доблесть.

Раса:
Человек
Пол:
Мужской
Возраст:
35
Нация:
Лордерон
Места:
Штормград
Класс:
Стражник
Род занятий:
Охрана порядка
Верования:
Святой Свет
Знания языков:
Всеобщий; наречие трущоб
Статус:
Жив
Активность:
Отыгрыш еще не начат

Портрет

У меня не самая героическая или вызывающая внешность.

Это не совсем та вещь, за которой я гонюсь. Вернее, совсем не та. В деле стражника важно походить на других и предельно сливаться с теми, кто стоит с тобой плечом к плечу. Во-первых, это пугает злодеев — они начинает видеть в тебе не человека и личность, а безликую длань закона, пришедшую по их душу. А во-вторых, это спасает от мести тебе или твоим родным. Ведь чем больше ты похоже на остальных, тем сложнее тебя для этой самой мести выделить. Ростом и шириной плеч я чуть выше среднего, хотя и худоват. Кормили в ставке так же, как и остальных, но я крупный, мне больше надо. Вот и не разъелся. Лицо простое, овальное, бреюсь и стригусь всегда под ноль — это неизбежная необходимость жизни на казарменном положении. Вши и постельные клопы легко находят в волосах убежище. Да и позже, как убедила меня практика, лысая башня помогает в драке. Такую не схватишь. А шлем с тебя и сбить могут, бывает всякое.

Черты лица тоже запоминаются не особо — нос прямой, глаза карие близко посаженные, средней полноты губы и прижатые к голове уши. Да, я знаю, описание звучит смешно и сродни сотням и тысячам мужчин, бродящим людским королевствам туда-сюда. Но... клянусь Святым Светом, я такой и есть! Возможно, все дело в том, что мой язык скуден. Слаб, чтобы описать все как должно. Но что поделаешь? У меня из книг были только букварь и своды законов.

Когда я избавляюсь от доспеха стражника, переодеваюсь во что-то поприличнее и привожу себя в порядок, я вроде как даже хорош собой. Однако не знаю, насколько это точно. Девушка сказала какая-то, когда был помоложе. Она сказала может из вежливости или еще почему, а я запомнил на всю жизнь; от бесовщина! Случается, что нам лгут, это так. Но тут я, похоже, был сам рад обмануться. Пусть так, что ж, ха-ха.

Powered by Froala Editor

Предыстория

Я родился в простой семье.

Мои мать и отец служили писарями при королевской казне. Мы с тремя старшими братьями жили в большом доме к западу от Андорала в Триречье. Деревушке на два десятка дворов, ныне стертой с лица тверди. Я освоил грамоту и счет в церковно-приходской школе. Научился читать законы Короны и тексты учения Святого Света — редкая удача, что говорить. У меня был хороший шанс пойти по стопам родных, а может, и еще дальше. Открыть свое собственное дело — лавку ростовщика или счетную контору. Но натура звала меня другой тропой — требовала браться за оружие, вершить подвиги и ловить благодарные взгляды. Когда я был отроком, открылся Темный Портал. И мои братья, ведомые не меньшим честолюбием, ушли в наёмники. Ушли да и сгинули там. Из числа продажных мечей в нашу деревню к пятому году вернулись лишь пара калек. Куски тел с заточенными в них душами, живые куклы для балагана. Вести несли одна другой страшнее — что чудовища из иномирья разгромили войска наголову, и что спасения нет. Последующие года мы жили в страхе. Жили, пока после следующей Войны Темный Портал наконец-таки не запечатали.

К слову, когда он открылся, мне было чуть больше дюжины лет. Ставка стражи тогда испытывала довольно сильную нехватку людей. И я мальцом напросился туда. Мне думалось, что меня обучат владеть оружием; и тогда я к юности во всеоружии отправлюсь на юг и дам отпор неведомому врагу. В итоге первые годы я выносил дерьмо из казармы, учил кодексы и отдраивал от кольчуг пятна ржавчины и рвоты. Потом меня обучили владеть дубиной и мечом, скручивать хулиганов в бараний рог и сбивать с ног пьяниц. Выдали кандалы, бригантину и накидку. Ни присяги, ни благословений, ни напутствий. Так я и стал стражником в свои шестнадцать зим.

Горечи и боли насмотрелся с лихвой. Не столько, сколько ветеран войны, конечно, но обывателю такого точно не пожелаю. Семь десятин времен проводил на ногах, еще две за пергаментом и пером. И в одну оставшуюся буйные пропойцы заблевывали мне штаны. Гнусные свары в тавернах сменялись драками в казематах. Все тщательнее проступали печальные истины. Например, что никто не проявит тебе уважения лишь потому, что ты носишь табард Короля и обязан охранять закон. Большинству понадобится урок уважения. Большинство просто нуждается в хорошем таком щелчке по челюсти. С ноги. В латном сапоге.

Когда подошла пора Второй Войны, я уже порядком сдулся и геройствовать расхотел. Так и остался в патруле. Я не просто ломился на это место отроком — все же я полюбил его, полюбил задолго до того, как пришел. При всей зашоренности, глупости и маразматичности этого ремесла в нем немало того, ради чего стоит жить. На девять "Пошел к импу!" нет-нет, да выпадет одно "Благодарение Свету, что Вы здесь!".

Думаете, это неравноценный обмен?

Нет.

Равноценный.

Powered by Froala Editor

Дополнительно

aGuFM5l.pngСражаться доводилось, но довольно редко. Да и в целом это такая вещь, что чем реже, тем лучше. Мне на селе часто говорили, мол, меньше на душу возьмешь — легче до Свету дойдешь. И не задача это стражника — кого-то убивать. Он же не полноценный солдат. Вернее, убивать приходится, конечно. Дубина ему все ж не для того, чтобы ей орехи колоть. Но куда чаще приходится хватать, заламывать и ковать в железо. Вот такое мне как-то больше по нраву.

U529eGy.pngЗнание закона второй союзник стражника после личного оружия. Законов много, законы разные. Стражнику приходится их правильно читать, судить по ним и принимать решения. Сделаешь что-то не то, и в итоге тебе самому по гузну надают, сидеть потом не сможешь. Так что учиться приходится всему быстро, сразу и желательно на высший балл. Чтобы потом не отвечать перед судом.

CmNXO7i.pngУмение находить сведения я отточил уже больше с опытом и когда лучше познакомился с людьми. Знать, к кому подойти. Как это правильно сделать. Где искать компромисс, а где грубо давить силой. Как добывать козыри и как ими пользоваться. Все это неотъемлемая часть раскрытия преступлений. Принадлежность к Короне не умаляет, а в отдельных случаях и вовсе прибавляет недоверия окружающих. И тут просто нужна сноровка при приложении рычага.

jsG5h8Q.pngКузнечное дело тут у меня сугубо утилитарные нужды. Пластину выправить, кольца кольчужные скрепить, отлить и проковать какую-нибудь простенькую заклепку, защелку или гвоздь. Что-то серьезное ковать не приходилось, этим пусть кузнецы занимаются. Но мелкий ремонт на коленке военный обязан уметь сделать. Никто за ним в случае чего ходить не будет.

DbV9E47.pngВолчьи жить по-волчьи выть, волчьим словом говорить. Наречие трущоб я перенял от тех, кого крутил и пихал в каземат, кого слал на каторгу и плаху. Польза двойная. Во-первых, когда надо вытянуть какие-то сведения. Ты можешь сойти за своего вообще запросто. И вторая, если включить тупого. Бандиты перед тобой треплются по-свойски, а ты все понимаешь. Услышал все, виду не подал и прямо оттуда пошел строчить рапорт. Или еще как-то по ситуации действовать. Как чуйка подскажет, она редко подводит.

m3CiEzz.png

Одна из самых ценных вещей, которую я когда-либо имел это мои кандалы. Когда мы бежали из Лордерона, каждый хватал самое ценное, что у него есть, и я забрал эти кандалы в первую очередь. Они непростые. Их подарил мне эльфийский антимаг после нашей совместной облавы на одного из некромантов. На кандалы наложены чароломные руны. Облаченные на кого-либо, они почти полностью подавляют проявления арканы и энергии смерти. Полезная вещь. Не раз выручала.

Powered by Froala Editor

Знакомые персонажа:

Автор: BloodyFlame Создано: Oct 15, 2020 11:41:13 PM Обновлено: Oct 21, 2020 6:32:35 AM Уникальных просмотров: 69 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.