Нос по ветру! Глава 4 Одним меньше...

Сюжеты:

Участники:

Также участвовали: Гримус, Калида.


kHDULL2.png

— Здоро-ова, брат, работёнку не жела-аешь? — Дворф с буйной рыжей гривой и аккуратно собранной в косицы бородой похлопал по плечу своего сородича, отличающегося ещё более внушительной чёрной шевелюрой.

«Дворф рыжий и патлатый. Говорит растягивая слова» — именно эта ориентировка всплыла в памяти Аджая, вошедшего в эту таверну. Точно, похож на описание одного из тех, кто ограбил лабораторию!

— Сын гор, можно ли тебя на пару слов? — Стражник, хмурясь под шлемом, подошёл ближе.

— Работёнка? — Черновласый Гримус развернулся к рыжему. — Это можно! Только тебя там зовут.

— Чего-о тебе? — воззрился на Аджая рыжеволосый, развернувшись к нему.

— Мне нужно задать вам пару вопросов, однако... в ином месте.

— Вот так вот прям? — возмутился Гримус, вставая бок о бок со своим земляком. — На ровном месте?

— Увы, мы вынуждены проверять некоторых личностей, которые подходят под описание...

BSFAdaJ.png

Не видя смысла перечить страже, рыжеволосый согласился отправиться в ставку, дабы ему там задали уже эти свои вопросы, да отпустили по своим делам спокойно. Гримус, бухтя что-то про подозрительных стражников, шёл следом. Впрочем, в само здание его не пустили, а потому черновласому обладателю увесистых косиц в бороде пришлось остаться снаружи.

Усадив за один из столов своего гостя, Аджай, не теряя времени, принёс и выставил на стол несколько бутылок с алкоголем. Здесь и начался разговор... или то был допрос? В любом случае. как бы оно ни было, стражник выяснил, что гостя зовут Дравен, он торговец и до прошлого четверга, как раз когда поступила информация о хищении в лаборатории, этот широкоплечий купец был у кузена — отмечали рождение племянницы. Мимоходом пожаловавшись на слабое сердце и что его нервирует такое излишнее внимание к своей персоне, двор начал поскорее пить дармовой алкоголь. Мало ли...

Однако всё пошло именно по сценарию «мало ли». Не удовлетворившись его протяжными ответами, Аджай оповестил Дравена о том, что тому придётся пройти в комфортабельный номер здесь. в ставке. Точнее под нею — в казематы.

Вполне естественно, что дворф возмутился и, припрятав под куртку предоставленные ему бутылки с «огненной водой» (при этом изрядно приложившись к одной из них), вознамерился сбежать. Заслышав крики и ругань внутри, Гримус начал изо всех сил барабанить по двери, а затем, когда до него донеслись звуки ударов, достал серп и принялся выцарапывать какие-то слова на двери. Уже через минуту доски красовались новой надписью на ломаном всеобщем: «Не дАверяи гАлубЫмс». Естественно, черновласого задержали возвращавшиеся в расположение патрульные.

Оглушив обоих сопротивляющихся дворфов добрыми ударами по голове, стражники отправили детей гор в казематы.

Там они просидели долго. Пока стражники усердно записывали протоколы задержания, Дравен истово требовал, чтобы ему ответили — за что же его сюда отправили, на каком основании, по какой причине? Но... никакого ответа не получил. Занятые своими бумагами, служители закона игнорировали крики. Впрочем, оно и понятно — за время службы тут каких только «концертов» не устраивали... А потом они ушли. Да, всё верно. Оставив двух дворфов (и только одного из которых действительно можно было привлечь за вандализм, но вполне обоснованный!) в полутьме казематов, стражники поднялись наверх и вернулись к своим делам. Увы, никого из начальства в ставке не было, а потому и решений те, кто жил по уставу, принять не могли...


...Дравен часто заморгал, быстро тряхнул головой. Дыхание его стало тяжелее, а загар уже не смог скрыть бледности, в то время как на лбу выступили капельки пота. Покачнувшись, торговец отошёл к столику и тяжело облокотился о его край.

— А-ап... а-а-апф...

— Эй, эй, ты чего? — Гримус поспешил к сородичу, увидев как он опускается лицом на сгиб локтя. — Та что ж ты, Рыжик... Эй! Голубые падл... Эй! Глядите, до чего вы его довели!

Голос у черновласого был весьма громкий и его вопли и просьбы о помощи с гулом отдавались от стен.

0S2RNiA.png

На крики действительно спустились стражники, к тому же в сопровождении Лиронара — надо полагать, они желали воспользоваться магией для выяснения правды о том, является ли Дравен частью той преступной группы... но не довелось. Видя, что задержанному плохо, они вызвали дежурного лекаря и, расценив симптомы как последствия отравления алкоголем, тот дал понюхать рыжевласому нашатыря. Дравена скрутило. Скребя мозолистыми пальцами по груди, он исторг из себя остро и кисло пахнущую рвоту... а затем все облегчённо выдохнули, услышав, как тяжёлое дыхание пропало.

Гримус торопливо потряс собрата за плечо. Тяжёлое дыхание совсем пропало.

— Попробую реанимировать. — Лиронар порывисто шагнул вперёд и, разодрав одёжку на груди Дравена, прижал к ней длани. Прикрыв глаза, он начал читать заклинание, под пальцами сверкнула рукотворная молния... и кожа на груди дворфа почернела а тело дёрнулось. И всё. Не более. Убирая руки, маг вздохнул. — Конец.

— Минус один, — вздохнул Аджай.

— Тебя бы заминусовать... — с горечью почти прошипел Гримус. — Всё у вас... Так просто... Одним больше, одним меньше...

JbPFtU4.png

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Jun 28, 2018 10:52:47 AM Обновлено: Jun 28, 2018 10:52:47 AM Уникальных просмотров: 43 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.