Угольные перья. Глава 4 Алые волчьи клыки

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:


Приведённый ниже текст описывает события, произошедшие 24 мая.


Следователям из «Адаманта» пришло сообщение от одного из агентов, которое гласило: 

«Мною найдено поистине странное явление: целый лагерь беженцев, которые были убиты неизвестным способом, но смерть явно была кровавой и ужасной. Лучше выяснить обстоятельства мне не удалось, поскольку к лагерю нет возможности подойти, тебя словно откидывает. Прикладываю свиток с формулой портала и поддерживаю маяк до вашего прибытия. Подпись: агент Тюльпан.»


Группа была собрана быстро и в кратчайшие сроки а затем отправлена с помощью устойчивого портала прямиком в заснеженные горы, где их и встретила агентесса. Ею оказалась совсем молодая девушка, которая несказанно обрадовалась появлению следователей —она прозябала тут уже несколько суток, запертая обвалом, который перекрыл одно из ущелий.

zMVk5T6.png

Тюльпан поведала о том, что чуть ниже имеется небольшой лагерь, состоящий из двух больших длинных палаток, вокруг которого лежат трупы, охраняемые отталкивающим барьером, а затем провела магов туда и продемонстрировала свою находку.

Тела принадлежали людям, одетым в простые домотканые рубашки и штаны, простые кожаные сапоги и куртки. Лишь у нескольких можно было разглядеть в руках или рядом оружие. Тщательный осмотр местности на предмет магических явлений позволил мэтру Лиронару выяснить, что неведомо кем сотканный барьер подспудно вытягивает арканную энергию из всех магов, что стояли поблизости. Поспешно ретировавшись на небольшое отдаление, следователи провели дальнейшее изучение места происшествия. В том числе были предприняты и некоторые манипуляции Веллидием, которые позволили ему, как опытному прорицателю, проникнуть взором своим в прошлое и отчасти узреть Эхо событий, здесь творящихся ранее.

«Образы мелькают подобно цветным пятнам в калейдоскопе. День, ночь, снова день и... он видит, как примерно трое суток назад здесь остановились уставшие, грязные беженцы, чьи глаза были полны тоски и безнадёги. Даже у троих детей, что бегали вокруг взрослых с мячом, в период веселья всё равно проскальзывало на лицах отчаяние... Они остановились здесь чтобы отдохнуть и набраться сил. Но вот прошлой ночью к ним пришли иные. Четыре страшные косматые тени, чьи глаза блестели в лунном свете. Волки. Четыре серых зверя, чьи шеи украшали шипастые ошейники, набросились на беженцев и стали рвать, убивать, упиваясь кровью, но не поглощая плоть... А затем пришёл Он. Человек с чёрными волосами, который лишь одним взмахом руки и кратким окриком заставил волков послушно лечь у ног... И тогда псарь вошёл в одну из палаток и вытащил оттуда рыдающих детей. Их звери не тронули... а затем все ушли и на одном из волков висела сумка, которую псарь вытащил из другой палатки. Что находилось в сумке, увы, взор мага различить не смог.»

Поделившись полученными сведениями, Веллидий присоединился к своим коллегам в деле нейтрализации куполообразного барьера.
 В конце концов маги действительно избавились от чужеродной волшбы: слитным ударом разного рода заклинаний, комбинирующим стихийные энергии и физическое воздействие (чему поспособствовали две вывороченные с корнями сосны) следователи разрушили преграду и приступили к изучению лагеря.

shWgO6V.png
CeZegdM.png
 На телах действительно были оставлены следы мощных волчьих челюстей, а на земле тут и там виднелись отпечатки больших лап этих же зверей. Плоть беженцев, — среди которых были обнаружены не только простые люди, но даже и юный жрец Света и дворф, — оказалась нетронута, однако потёков крови осталось чрезвычайно мало, словно волки вылакали её, вытекающую из ран жертв. Никаких записей, карт или книг найти не удалось, но среди припасов нашлись скромно выглядящий кинжал эльфийской работы, несущий на рукояти полустёртую надпись «...с любо... потому что... нет», а также несколько баночек с какими-то порошками и мелкими серыми кристалликами. Веллидий узнал в порошках некоторые алхимические реагенты, которые он и сам использует в варке зелий, а вот серые кристаллики оказались "алхимическим наркотиком". Помимо этого на теле молодого жреца Келлена обнаружила небольшой амулет, что источал умиротворение и спокойствие, очищая мысли от дурных мыслей, едва стоило его взять в руку.

L2CocuE.png
 Осмотрев следы на земле и позы, в которых лежали убитые, Андорас ясно понял: атака действительно была внезапной, а звери словно игрались, убивая своих жертв. Что же касается псаря, то он точно знал, куда идти — цепочка полустёртых отпечатков его сапог шла точно к одной палатке, затем от неё к другой, а после уходила прочь. Ясно как день: черноволосый мужчина знал, где именно лежит та самая сумка, которую уносил впоследствии один из волков, а также где прятались дети.

I9iecCK.png


SAqL2fe.png

KAJaD5H.png
 Изучив место преступления, следователи двинулись по следам, что уходили вниз по ущелью, к небольшому озеру.
 Через некоторое время маги вышли к небольшой ферме, представленной большим двухэтажным домом, широким вольером с виднеющимися в просветы в заборе конурами, а также маленьким яблоневым садом и явно давно не возделываемом огородом. При осмотре псарни рядом с конурой, — одной из четырёх, — был найден труп псоволка. Решив оставить его на потом, Андорас и Азедорус вошли в дом, дабы осмотреть его... и это было ошибкой: когда они прошли через гостиную и двинулись к лестнице, ведущей на второй этаж, на Сайгона рухнула балка, сломав ему кисть левой руки и едва не придавив вовсе. Росс кинулся ему на помощь и придержал тяжёлый брус, но тут случилось непредвиденное: в тот миг когда только вошедшие в дом Келлена, Лиронар и Веллидий попытались спасти коллег и применили волшбу, дом содрогнулся, а затем на магов обрушился едва ли не весь второй этаж...
 Лиронар и Азедорус оказались погребены под завалами — эльфа зажало, изрядно оцарапав, под фрагментом лестницы, а юноша был прижат, если не сказать прибит, к полу обломком несущей балки и ныне испытывал дикую боль, ибо мощный дубовый брус сломал ему обе голени. Келлена и Веллидий отделались лишь царапинами, благо стояли буквально у самого дверного косяка, а Андораса эльфийка успела переместить, экстренно телепортировав, на мощёную булыжником дорожку позади себя.
 Оказав экстренную помощь Сайгону, 
— благо у Веллидия всегда при себе имелся запас целебных зелий, — маги ринулись на помощь своим коллегам. Разгребать завал магией было опасно, ибо следом мог рухнуть и весь дом. Было решено разбить окно с той стороны первого этажа, где меньше всего имелось обломков, а затем уже залезть внутрь. Стекло в оконной раме подалось ударам с трудом — оно, будучи защищённое, как выяснилось, чьей-то волшбой, разбилось далеко не сразу.

nyXI56m.png
 Когда Лиронар и Азедорус были кое-как высвобождены из под завалов, а Россу спешно сооружали шину на обе ноги, за пределами дома послышался чей-то возмущённый голос, а затем и волчье урчание. Выглянув в разбитое окно, ныне служащее и дверью, следователи увидели черноволосого мужчину с моноклем, придерживающего пальцы на краях кармашков чёрного жилета. Веллидий узнал в нём того, кто натравил своих хищников на жителей лагеря.
 Завязалась беседа, что велась на повышенных тонах. Находящиеся в чужом доме, имеющим в себе чужие неизвестные чары, — да к тому же обременённые ранеными, — следователи не рискнули сразу атаковать, а псарь требовал объяснений, узнав. к слову, в магах членов Кирин-Тора (гербовые накидки весьма этому помогли) и явственно не испытывая никакого страха от сего факта.
 Лиронар попытался заранее сковать черновласого мужчину парализующим заклинанием, но тот лишь отшатнулся, вскидывая руку. Его фигуру окутала аквамариновая переливающаяся дымка. Он тоже был магом.
 — Я требую, чтобы вы покинули мой дом! — Мужчина с моноклем пребывал в крайнем возмущении. Его псоволки отозвались утробным урчанием.
 — Как только мы вытащим нашего человека — мы спешно покинем ваш дом, — ответил Андорас, пытающийся одной рукой подвязать шину на ногах Росса.
 — Вот и покидайте вместе с ним! А через час я пожалуюсь вашему руководству!
 —  Хоть королю, — огрызнулся Сайгон, — обождите немного, наш человек не может идти.
 — Так... — Мужчина нахмурился и отступил, делая пас. Крыша над головами следователей затрещала. — Быстро прочь из моего дома!
 — Уважаемый, уберите сначала завалы у двери!  — Лиронар не на шутку занервничал. Второй раз ему под завалом оказаться не хотелось. — Тогда спокойно мы выйдем!
 — ХВАТИТ. ВИДЕТЬ. ВО ВСЁМ. ВРАГОВ! — Аджай, спешно помогающий Азедорусу, повысил голос. — Прошу вас, помогите нам покинуть ваш дом. Наш товарищ обездвижен, без помощи его не вытащить.
 — Как в окно зашли, так и выходите! И завал этот разбирать теперь полдня! — Черноволосый разошёлся не на шутку. — А если не выйдите, я обрушу дом и заявлю вашему руководству, что это ВЫ это сделали!
 Разговор явственно заходил в тупик и Лиронар отдал приказ осторожно выбираться наружу. В конце концов даже с наличием раненых на руках, их было больше, а хозяин дома имел подкрепление лишь в виде псоволков, пусть и очень больших.
 Впрочем, дальше беседа не задалась ещё сильнее. Потребовав представиться, псарь заговорил на повышенных тонах, пребывая в неописуемом возмущении самим фактом разрушения своего дома магами ордена. На вопросы о том, не ведает ли он о том, кто и как погиб в лагере к востоку, дальше по ущелью, он, ничуть не таясь, признался в убийстве тамошних обитателей. Черновласый объяснил это тем, что там жили преступники, кои пребывали вне закона и которые украли у него часть важного магического устройства. Попытавшись вновь сковать мужчину, Лиронар вновь потерпел неудачу — амулеты владельца хищников были весьма хороши и ограждали своего убийцу беженцев. Посчитав это за нападение, псарь скомандовал «Фас!» и... и бой кончился едва не сразу: Андорас быстро подхватил камень и метко запустил его враждебному магу в лоб, оглушив его; Росс поджёг волка, стоящего рядом со своим хозяином, заставив покатиться с воем по земле; Лиронар свернул второму зверю шею магией... И лишь третьего волка Аджай, будучи приверженцем отказа от пустого пролития крови, воздействовав умиротворяющим заклинанием, прогнал, заставив скрыться в подлеске.
 Пленённого мага сковали и, не приводя в сознание, взяли с собой, открывая портал, ведущий прочь отсюда.
 И что же это было? Очередная веха важного расследования или же непримечательный инцидент с магом-преступником? Время покажет...

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: May 28, 2018 10:56:22 AM Обновлено: May 28, 2018 10:56:22 AM Уникальных просмотров: 39 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.