Альманах: Ботаника.

Данный альманах был написан и составлен многими учёными умами Азерота, для помощи начинающим фармацевтам и ботаникам мира сего. 

Жизнетворные растения.

Большая часть данных растений используется для создания целительных зелий, лечения слабых и сильных ран, спасения организма от различных болезней и так далее, и тому подобное.

Смердокорень.

Растение не самого приятного вкуса, запаха и цвета (Обладает тёмно-коричневыми расцветками, жутко пахнет грязью и растёт под землёй, около источников воды). На вид напоминает обычные корни каких либо деревьев, однако с редкими зелёными листиками и острыми шипами. Размножается почкованием. Смердокорень можно использовать для изготовления лечебных мазей. Растёт исключительно на востоке Кхаз`Модана.

Клюква.

Мелкие красные ягодки, растущие на тёмно-зелёном кустарнике с чёрными или тёмно-коричневыми ветками. Клюква произрастает исключительно в Болотине и Болотах Печали, особенно на берегу, где её в достатке. Клюква обладает сильными целебными свойствами, способна излечить множество инфекций и прочих заболеваний.

Лилии.

Цветы семейства лилейных, обладают небольшими жёлтыми, иногда белыми цветками. Лилии произрастают почти по всему известному миру. Известно что нектар лилии является незаменимым ингредиентом в зельях восполняющих магическую энергию. Корни лилий используются для изготовления лечебных мазей. Лилии Тернистой Долины (отличаются пурпурным оттенком), используются для создания зелий, восполняющих магическую энергию и увеличивающих магический потенциал. 

Мерцающий росток.

Небольшое травянистое растение, с очень острыми листьями. Сияет, отчего создаёт вокруг себя некую успокаивающую ауру. Известно, что это аура положительно влияет на организм. Растёт на Болотах Печали, после вторжения орков на Азерот, подобные ростки стали дефицитным товаром среди травников.

Акирис.

Небольшой кустарник, схожий с папоротником, растущий на берегах Тернистой Долины и многих островов в Южных Морях. Стебли акириса используются коренными народами джунглей, для создания целебных настоек. 

Ядовитые растения.

Ядовитый папоротник.

Папоротник, с листьями разных цветов, чаще всего встречаются бордовые и жёлто-зелёные. Известен своим не смертельным, но достаточно серьёзно влияющим на организм ядом. Растёт на севере Тернистой Долины.

Смерть-трава.

Бледное травянистое растение, известное своей чрезмерной ядовитостью. Собирать её нужно очень осторожно, ведь яд вырабатывается в таких количествах, что может попасть в поры тела. Отравление может произойти оральным, тактильным, реже аэрогенным. Смерть-траву используют для изготовления различных ядов, призванных убить практически мгновенно и безболезненно. Известно что она в небольших количествах растёт по всему Азероту, обычно в глухих и труднодоступных местах.

Девичьи страданья.

Лиловый цветок, внешностью бутонов схожий с другими лилейными растениями. Растение это растёт на севере Азерота, в Лордероне, Стромгарде и прочих цивилизованных местах. Относится к ядовитым, однако яд этого цветка не убивает, а лишь опьяняет.

Траган.

Крупный гриб, плоской шляпой, обычно фиолетового или лилового цвета. Произрастает во Внутренних Землях, чуть в меньших количествах на горах Арати и в Стромгарде. Не слишком сильно ядовит, отравление будет только если неосторожный странник съесть его. Траган "выжатый" от яда используется в качестве довольно вкусной добавки к пище. При употребление с ядом - отравление, возможен понос. 

Бледнолист.

Кустарниковое растение, обладающее бледными и зелёными листьями, поверх белых веток. Самое безопасное из представленных в этом разделе растений. Растёт бледнолист как на юге, в королевстве Штормград, так и на севере, в Гилнеасе, Лордероне и Стромгарде. При поедании бледнолиста побледнеет кожа и вы будете чувствовать себя очень болезненно несколько дней, ничего более. Профессиональные алхимики используют бледнолист для изготовления зелий невидимости, а также различных эликсиров позволяющих видеть в темноте.

Особые растения.

Данные растения имеют особую значимость в культурах и религиях разных рас и народов, а также используются для многих магических ритуалов.

Оливы и маслины.

Растут на одноимённых деревьях, обычно в Штормграде, а также в Кель`Таласе. Оливки используются для еды, реже для кормёжки и некой "дани" единорогам Кель`Таласа.

Бархатцы.

Астровые цветы, растущие во многих местах Штормграда и Кхаз Модана. Обладают жёлтыми и ярко-оранжевыми расцветками. Бархатцы используются народами Азерота, для разговора с умершими предками и друзьями в день мёртвых. Достоверно неизвестно, обладают ли они на самом деле такими свойствами, или же в избытке вырабатывают наркотические вещества.

Пороховой гриб.

Название говорит само за себя. Пороховой гриб растёт в Дун Мороге, обладает небольшими "мешочками" на ножке, заполненными порохом и очень взрывоопасен. Известно что грибоманты троллей и троггов используют пороховые грибы для своих ритуалов. 

Магические растения.

Данные растения как-то связанны с магией.

Кровяника.

Красная ягода, внешне похожая на клюкву. Растёт на тёмно-зелёных кустах с коричневыми ветками. Из кровяники получается отличный и вкусный пирог. Растёт она во многих регионах Кель`Таласа, а также на острове Кель`Данас. Известно что из кровяники варят настои, для улучшения магического потенциала.

Кремень-трава.

Тёмная трава, растущая у месторождения кремня, преобладает в Гилнеасе. Наиболее опытные ведьмы урожая используют кремень-траву для улучшения эффективности своих заклинаний. Для алхимических опытов не особо пригодна, кроме своей необычной связи с природой.

Святой дуб.

Особый вид дуба, растущий в королевстве Штормград. Известно что именно из святых дубов изготавливают городские ратуши и церкви в этом королевстве. Листья такого дуба ярко-золотистого света и обладают связью со Светом. Жрецы, чьи посохи сделаны из святых дубов - куда более эффективны своими способностями. 

Граб.

Небольшое деревце, растущее в королевстве Лордерон, а также некоторых регионах Гилнеаса. Листья граба используются ведьмами урожая для улучшения эффективности их связи с природой.

Железные деревья.

Особый вид деревьев, растущих в Нортероне и Сумеречных Нагорьях. Когда говорят железные - они буквально железные, а в их корнях находится одноимённая руда. Железные деревья добываются кель`дорай, с королевством которых граничит Нортерон. Из железных деревьев делаются их глефы, а также баллисты. Многие корабли этой расы сделаны из железных деревьев. Они обладают сильной магической аурой, восполняющей магическую энергию тех, кто носит что-либо из подобных деревьев с собой.

Клён.

Крупное дерево растущие почти по всему Азероту и обладающее небольшим магическим потенциалом. Ведьмы урожая зачастую изготавливают посохи и обереги из клёна. Шаманы клана Громового Молота - тоже.

Розы.

Растущие в Тернистой Долине и Кель`Таласе цветы, нектар которых используется для зелий влияющих на эффективность магических заклинаний выпившего. 

Шиповник.

Напитки с этим растением способны восполнить магическую энергию, а его плоды используются для изготовления магических зелий. Древесина шиповника отлично подходит под обереги и небольшие жезлы. Растёт шиповник по всему Азероту, но в особо больших количествах у Чёрной Горы и в Красногорье.

Плющ.

Растущее в Каражане и Сумеречном Лесу растение, стало "переносчиком" большого количества магической энергии после смерти Медива и "помрачения" Каражана. Плющ обладает огромным магическим потенциалом и используются практически для всего, что связано с магией. 

Раздел для алхимиков.

Кровь Грома.

Травянистое растение, с острыми листьями красного или оранжевого цвета. Достоверно не известно, было ли это растение принесено орками с Дренора или же лишь открыто ими, но факт того, что оно распространилось благодаря оркам - точный. Сок этой травы используется для гормональной терапии, с целью выработки повышенного тестостерона. Дамы, если вы хотите отрастить бороду и волосы где только можно - пейте настойки с кровью Грома в больших количествах. Растёт в местах захваченных орками, во время Первой Войны. Особенно вокруг Тёмного Портала и Чёрной Горы.

Фукус.

Водорослевое растение, произрастающее в местах обитания мурлоков. Самый известный вид фукуса - Хрустальный фукус, растущий вдоль берегов Хрустального Озера, в королевстве Штормград. Из фукуса изготавливается зелье достаточно длительной невидимости.

Чёрный лотос.

Растение тёмно-фиолетового цвета, растущее вдоль берегов Восточного Лордерона, а также во многочисленных озёрах этого региона. В чуть меньших количествах его можно встретить в озёрах Выжженых Земель, а также на их побережье. Чёрный Лотос растёт только на востоке, предположительно как-то связан со Зловещим Морем. Тролли Гурубаши используют чёрный лотос для создания своих оберегов. Люди, пьющие настои с чёрным лотосом, значительно умнее многих.

Снолист.

Пурпурный кустарник, с очень острыми листьями, внешне похож на кровь Грома, но отличается цветом и размерами листьев, в первом они чуть больше. Предположительно снолист прибыл из родного мира орков, но это никак не может объяснить большое количество снолиста в садах и скверах Стратхольма. Вероятно это растение-паразит, но при этом очень красивое. Снолист используют для создания косметики, зелий, защищающих от воздействия магии, а также зелий маны.

Золотой сансам.

Клубневое растение, с телесно-золотым плодом, напоминающем морковь, с ярко-зелёными листьями. Плод сансама используют в пищу тролли, люди, гоблины и многие другие расы. Огромное количество сансама выращивают в Восточном Лордероне, Стромгарде и Внутренних Землях. В Болотах Печали можно встретить огромное количества дикого сансама. 

Шалфей.

Травянистое растение, используется в качестве специй для многих блюд. Растёт исключительно в Лордероне. Шалфей полезная добавка для многих зелий, использующихся с целью повысить природную ловкость и сноровку.

Пепельник.

Ярко-красное, травянистое растение, со светящимися листьями. Растение в неимоверном дефеците. Алхимики со всего мира скупают пепельник, для создания алхимических камней жизни - особого минерала, чьего кусочка хватит, чтобы обеспечить город целительными зельями на следующие пару месяцев. Также пепельник используют как добавку в эликсиры, призванные повысить восприятие.

Синячник.

Нынче достаточно скупаемое растение, растущее в Стромгарде, Лок Модане, Тернистой Долине, Кель`Таласе, Серебрянном Бору и Лордероне. Представляет из себя кучку цветочков, с бледно-голубыми лепестками. Из синячника делают зелья, повышающее зрительное восприятие, а также его добавляют практически во все противоядия. 

Огнецвет.

Ярко-красный, реже жёлтый цветок, растущий в Тлеющем Ущелье, вокруг Чёрной Горы, а также в Бесплодных и Выжженных Землях. Огнецвет известен тем, что не может расти в умеренном климате и ему постоянно требуется огромное количество тепла. Из сока огнецвета изготавливают особое масло, а также взрывоопасных зелий. Огнецвет используется для создания философского камня, поэтому немыслимо дорог.

Златошип.

Кустарник, без листвы, которую заменяют огромное количество мелких шипов. Сок златошипа - цвета индиго, а ветки и шипы - бежево-золотые. Сок златошипа добавляют практически во все зелья, а также в алкоголь.

Могильный мох.

Особый вид мха, произрастающий на трупах, гробах и могильных камнях. Могильный мох используют для изготовления мазей, защищающих от тёмной магии.

Кадгаров Ус.

Особый вид травы и лозы, названной в честь мага Кадгара, героя Первой и Второй Войны. Кадгаров Ус любит холодную и сырую погоду. Зелья из Кадгарова Уса используются для защиты от ледяной магии, а также улучшения эффективности этой самой магии. Мази от обморожения также создаются из Кадгарова Уса. Произрастает вокруг Каражана, в Лордероне, у Стромгарда, а также в огромных количествах во всех регионах юга. 

Магороза.

Особый сорт роз, растущий в Хилдсбраде, неподалёку от Даларана, а также в небольших количествах растёт в Серебряном Бору, Болотине и Красногорье. Магороза буквально источает из себя магическую энергию, из-за чего является незаменимым ингридиентом в зельях маны, а также многих экстрактах, способных защитить от магии.

Скорополох.

Повсеместно растущая трава, обычно растёт в корнях магорозы и иногда других растеней, сам по себе расти не может. Сорняк-паразит. Из скорополоха готовят различные напитки, особенно распространён скорополоховый чай. Реже скорополох добавляют в зелья, призванные повысить инстинкты и природную ловкость.

Королевская кровь.

Цветы цвета индиго, вида астровых. Королевская кровь одно из самых распространённых растений Лордерона, иногда встречается и в других регионах, например Болотине, Серебрянном Бору и Тернистой Долине. Нектар королевской крови используется для антимагических и лечебных зелий. 

Мироцвет.

Растущий в Тирасфале, Серебрянном Бору, Гилнеасе, Кель'Таласе и Элвине цветок с белыми лепестками и ярко-жёлтой серединой. Самый дешёвый цветок, который можно встретить на любом рынке, в любом населённом пункте. Из мироцвета делают лечебные мази, зелья омоложения и косметику.

Сребролист.

Длинный, по пояс среднему человеку кустарник, с серебристыми листочками. Встречается почти во всех регионах с умеренным климатом, например в Лок Модане, Лордероне, Стромгарде, Штормграде и так далее. Начинающие алхимики используют сребролист, чтобы усилить эффект от слабых по своей сути зелий, поэтому добавить его можно практически куда угодно.

Удавник.

Клубневое растение, с бежевым плодом, похожим на картофель, такими же бежевыми корнями и длинными, зелёными листьями. Удавник растёт приемущественно в пресной воде или на берегу. Встретить его можно на озёрах и болотах, например в Лордероне, Болотине, Болотах Печали и Тернистой Долине. Удавник очень распространён по всем овощным и алхимическим рынкам. Из него изготавливают эликсир подводного дыхания, а также многие зелья маны.

Солнечник.

Ярко-жёлтая трава, в больших количествах распространённая по Восточному и Западному Лордерону, Внутренним Землям и Бесплодным Землям. Солнечник очень сухой и буквально разваливается в руках. Интересен тем, что может с лёгкостью расти прямо на песке, да и вообще - никак не зависит от климата, ему везде хорошо, лишь бы Солнце светило. Стебель солнечника используют при варке различных элексиров, в качестве усилителя, как и сребролист.

Сталецвет.

Красивый кусарник, с цветками и ветками стального цвета, предположительно берёт начало из Стромгарда. Также распространён в регионах вокруг - Болотине, Хилсбраде и Внутренних Землях. Иногда сталецвет можно встретить в Сумеречном Лесу. Сталецвет дикое растение, но вполне может использоваться в декоративных целях. Из лепестков сталецвета изготавливают зелье невидимости, правда самое тривиальное.

Кровавая крапива.

Растение, отличное от крапивы лишь своей бледно-красной расцветкой. Растения является сорняком. Известно что она растёт лишь в городе Штормград и нигде более не распространено. Напитки из кровавой крапивы временно укрепляют иммунитет и делают тебя менее уязвимым не только от болезней  а также от ядов и магии.

Укус зимы.

Белая трава с острыми листьями, растущая исключительно в Альтераке. Больше о этой траве нам ничего не известно.

Драконьи Зубы.

Подвид кровавой крапивы, известной тем, что не жгёт, а наоборот обмораживает при прикосновении. Из драконьих зубов варят масла, а также делают зелья и экстракты связанные со льдом и холодом. Растёт исключительно в Бесплодных Землях и тамошним дворфами является охлождающим благословением свыше. 

Наркотики.

Кровопийка.

Кровопийка - это особый цветок, произрастающий только на территории Кель'Таласа. Известно о том, что кровопийка положительно влияет на магический потенциал того, кто пьёт эликсиры с ней. Также известно, что кровопийку можно употреблять как слабый наркотик.

Лунный лист.

Лунный лист растёт только на территории Гилнеаса, это растение из разряда кустарников, обладающее бледно-белыми листьями. Гилнеасцы курят лунный лист в трубках. 

Молитоцвет.

Сильный наркотик, использующийся в ритуалах троллей. Растёт на севере Болот Печали и достаточно редок в Лордероне, отчего достаточно дорогой.

Табак.

Вызывающее зависимость растение, достаточно редкое и дорогое. Табак растёт только в трёх местах - в Западном Крае, на Кезане и в Гилнеасе.

Автор: Понтийский базилевс Awel Создано: May 24, 2018 11:45:54 AM Обновлено: May 24, 2018 4:48:56 PM Уникальных просмотров: 349 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Апокалиптичный Anderson Aug 9, 2018 7:46:14 PM  

    Полезный и информативный гайд. Лайк.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.