Легенда о паршивом стаде: Тяжёлый разговор

Сюжеты:

Участники:


1207 год до ОТП. Академия «Пакт Торадина»
Кабинет студенческого совета

eHIWK4i.jpg


Это был один из долгих немногочисленных вечеров перед вторым этапом большого экзамена. Экзаменационная коллегия еще не огласила списки команд, принимающих участие в грядущем состязании, что вносило изрядную долю беспокойства, ведь для многих именно этот этап являлся ключевым и решающим. В конце концов, именно на нём студенты могли набрать наибольшее количество баллов.
Неожиданно для себя, Сильвия, Тайлис и Зарль получили приглашение от обычно отстраненной от мирской суеты Паллатины обсудить предстоящее испытание. Местом встречи было выбрано удалённое помещение студсовета — территория Зарля и корпуса Ариандел.

В помещении повисло гробовое молчание. У каждого были на это свои причины: Зарль оставался подавленным после провала первого испытания и теперь старался забыться в учёбе, Сильвия была расстроена его поведением, но не решалась об этом поговорить, а Паллатина ожидала появления Тайлиса, прежде чем перейти к главной теме.
И наконец он пришёл. Как всегда неопрятный, словно бы только что возвратился с какого-то безумного магического эксперимента.

Ланна и Реланн не явились ко времени, что означало одно из двух: либо они не смогли быть здесь по уважительной причине, либо их и вовсе не пригласили. Такой расклад мог показаться весьма подозрительным, но никто не проявил к этому особого интереса. Паллатина объяснила отсутствие только одного из них — у Реланна сегодня было неотложное дело — и побеспокоилась о состоянии Зарля, но тот ответил ей грубостью. Впрочем, все присутствующие постарались понять его разочарование.

Следом Паллатина пояснила, зачем собрала их этим вечером: ей удалось разузнать некоторые детали относительно следующего этапа экзамена. В нём будут принимать участие четыре команды выпускников, и все присутствующие, включая не пришедшего Реланна, — часть одной из этих команд. Обладая этой информацией, им представлялась отличная возможность разработать план действий и подготовиться к возможным трудностям, ведь они уже знали, за что начисляются баллы: за выполнение главной задачи, за выполнение секретной и за победу над командой противника.

Первую проблему обозначил Тайлис, его заинтересовало, кто будет противостоять им помимо Алета. Но Зарль возразил, по его мнению, Алет был единственным противником, достойным внимания, и в его отношении он готов был действовать радикально. Эти слова встретили с ощутимым сомнением. Сильвия постаралась успокоить друга, видя, что обида звучит в нём сильнее, чем здравый смысл, но он ответил ей очередной резкостью. Паллатина, остававшаяся беспристрастной, спросила у него напрямую, почему он так зол, если самопожертвование на предыдущем этапе было частью его же собственного плана. Несколько успокоившись, Зарль пояснил, что переоценил свои силы — он не хотел приносить себя в жертву, он полагал, что его умений окажется достаточно, чтобы помочь и другим, и себе самому. Но он совершил ошибку. И теперь ему нужно было больше силы, чтобы не оплошать в следующий раз.

Тайлис попытался разрядить обстановку, предложив Зарлю испортить завтрак Алета слабительным, но в этот раз подобное инфантильное предложение не вызвало у друга воодушевления, напротив, он даже не стал комментировать эту идею, оставшись к ней полностью равнодушным. Сильвия так же не оценила настолько несерьёзный подход.

Видя, что обсуждение не движется с места, Паллатина направила его ход в иную сторону. Используя всеобщую зацикленность на Алете, она объяснила, что он, вероятно, уже имеет чёткий план действий. Его убежденность в собственной исключительности и непомерном магическом превосходстве делала его действия предсказуемыми, а его стратегию — очевидной. Целью своей команды он поставит устранение вражеских.
И если они хотят победить, им так же стоит подумать над своей тактикой.

Сильвия сразу же абстрагировалась от этой темы, давая понять, что примет любое решение, хотя ей и не хотелось бы выбивать из испытания другие команды. Тайлис и Зарль разошлись во мнениях: первый считал, что начать следует с выполнения основных задач, тогда как второй выступал за противостояние другим командам. Паллатина же обозначила плюсы и минусы обоих подходов. По итогам Зарль предложил компромисс: спровоцировать команду Алета, но до поры не вступать с ней в открытый бой, а заняться основными задачами. Таким образом им представлялась возможность и выполнить испытание, и, будучи готовыми, сразиться с одной из вражеских команд, заполучив, в случае успеха, максимум возможных баллов. План был рискованным, но он всех устроил. Нужно было двигаться дальше.

Они вернулись к самой первой проблеме. Кто же будет им противостоять? Три команды по пять человек, исключая уже хорошо известных присутствующим Алета и Ланну, это всего тринадцать выпускников, о которых им наверняка было что-то известно. Сильвия поделилась информацией о выпускнице из своего корпуса, Эномии Арат, дочери Келерона Арата и мастерице барьеров. Тайлис рассказал о своих знакомых, среди которых были: Кил Хенет, имевший большого летающего фамильяра, но не отличающийся особенными боевыми навыками, Вэл, антимаг, действующий в ближнем бою, Эмма Редфайн, сведущая в порталах, и Шира — атакующая волшебница, имеющая брата-близнеца в корпусе Ариандел. Последним информацией поделился Зарль, который, однако, не считал, что эти знания могут быть им полезны. Он поведал о трёх волшебниках: Истре Райт, специализирующейся на магии ветра, Майлсе Хине, достойно владеющим лишь левитацией и телекинезом, и Эшере — брате-близнеце Ширы из корпуса Нар, который, в отличие от сестры, был мастером защиты и скрытности.

Вскоре выяснилось, что никто из присутствующих ничего не знает об оставшихся пяти волшебниках: ни их корпусов, ни имён, ни тем более умений. Таким образом, одна потенциальная команда полностью оставалась в слепом пятне. Зарль пообещал разыскать о них хоть какую-то информацию, используя свои возможности как главы студенческого совета.

В заключение было решено обсудить некоторые уловки, придуманные Тайлисом и Зарлем для противодействия Алету. Среди них внимания удостоилось устройство, собранное на основе антимагического вещества и взрывной смеси. Распыляясь и попадая в тело чародея, это вещество поглощало ману и тем самым мешало концентрировать магию. Кроме того, антимагическая взвесь создавала аномальную зону, в пределах которой сотворённые чары теряли свою эффективность. Это могло быть полезно.

На том вечернее обсуждение подошло к концу. Сильвия и Тайлис покинули помещение студсовета, тогда как Зарль собирался остаться и погрузиться в бумаги, не давая себе ни минуты покоя. Паллатина задержалась ненадолго в дверном проёме, чтобы сказать однокурснику пару слов.
Она призвала его не зацикливаться на силе, ведь сила — ничто без разума, который управляет ею, и объяснила, в чём была его основная ошибка на первом испытании. Правда была в том, что он неверно оценил вовсе не свои силы, он неверно оценил силы своих соратников. Поверив в их слабость, он подставил себя и Тайлиса под удар, чтобы помочь им с Сильвией, но им с Сильвией не нужна была помощь. Они могли достичь поставленной цели с самого начала, подобно Алету, но, в отличие от него, они остались, чтобы поддержать своих однокурсников и помочь им пройти это испытание. Всем вместе.
И если Зарль желал быть лидером, ему следовало поразмыслить над этим, переосмыслить приоритеты и не рисковать понапрасну в следующий раз.

Время покажет, услышал он её или нет.

Powered by Froala Editor

Автор: Подколодная Змея Mirror Создано: Jul 11, 2022 2:32:19 PM Обновлено: Jul 14, 2022 9:04:52 AM Уникальных просмотров: 13 Тег: Кастомный

Комментарии к данному материалу отключены автором