Авангард Сынов Лотара: Маг'хары

Гильдии:


Участники:

1btFi0W.png

ОРКИ ЗАПРЕДЕЛЬЯ - НАБЛЮДЕНИЕ

Чем больше среди орков дубов, тем крепче будет их оборона.

Впервые эти слова выпустила в свет горная пехота Стальгорна в годы Последней Войны, откуда они быстро нашли дорогу и в лексикон излишне бахвалистых солдат Семи Королевств. Однако, быть может, сколь бы остроумной эта лёгкая бравада нам не казалась, она проявит себя в корне неверной при её испытании практикой.

Будучи бывшим надзирателем в стромгардских лагерях для интернированных, я не мог не отметить глубокую разницу между прошедшими через Портал орками и теми их братьями, что так и остались в их родном мире, а за всё время своего пребывания на Дреноре я успел разделить хлеб-соль со многими его коренными обитателями. С кочевниками, бесконечно скитающимися по мёртвым краям, с беженцами, осевшими в восстанавливающемся Шаттрате, и ещё раньше - с печально известным Смеющимся Черепом в Фаралоне. Каждое встреченное мною племя - неуловимое переплетение взглядов, мнений и обычаев, каждое стоит на своей земле, но все они едины несколькими ключевыми ценностями - доблестью, честью и почитанием предков. 

Обычаи орков Награнда смогли избежать влияния чрезмерной воинственности, присущей вторгшейся в Штормград Орде, и встреча с выходцами из Земли Ветров может вполне удивить видавшего виды ветерана обеих Войн.  Первое бросающееся в глаза отличие для человека, привыкшего рассматривать орочье общество как некое гайнище бугаев-кровопускателей - маг'хары, как они сами себя именуют, не ищут лишних конфликтов. Ныне они, как и все мы, больше заняты делами выживания, нежели покорением иных территорий.

Большинством их племён руководит дуэт вождя и шамана - порядок, идущий наперерез со сложившейся структурой в перешедших через Портал кланах Орды, в коих роли шамана попросту не существует. Порой, духовный авторитет шамана, мудрейшего представителя общины, у маг'харов даже выходит на первый план, вытесняя вождя с пьедестала их иерархии.

При всей кажущейся неказистой примитивности этих групп, им следует отдать должное - будучи народом разрозненным и окружённым великим множеством врагов, они смогли преодолеть вставшие на их пути невзгоды и прийти пусть и к хрупкому, но процветанию. Именно благодаря их усилиям край Ветров по сей день являет собой уголок относительного спокойствия в иначе хаотичных и жестоких землях Запределья.

XkUDXTJ.pnghINtbXI.jpgD51cWdQ.jpgcd7GBXq.jpg

ССЫЛКА НА ОСТАЛЬНЫЕ СКРИНШОТЫ

Powered by Froala Editor

Автор: Коллекционер стеклотары StannisPropaganda Создано: Jun 1, 2022 5:31:15 PM Обновлено: Jun 1, 2022 5:59:50 PM Уникальных просмотров: 23 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.