Пять Мастеров: Про богатство и кольца

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Чудеса случаются. Если оказаться в нужное время в нужном месте, то чудеса могут случиться даже без постороннего вмешательства.


Так и произошло с Бригадой Забытой Лопатой. Пока Финник чудесным образом добывал чудесные сведения о чудесных заключатях, необходимых для открытия Кузни Пяти Мастеров, Гарка и Микстин разглядывали чудесную афишу чудесного неподражаемого актёра Стальгорнского Драматического Театра и обладателя премии «Золотой Козёл», Люпена де Бюсси, Баллард взял и натворил чудес сам. Вытащил Грэгги, украденного коварным Профессором Черноусом, и притащил его в свою конспиративную квартиру. Так Бригада снова оказалась в полном составе. А Грэгги оказался в глубокой депрессии. Ему явно не понравилось отправляться в поход за сокровищами, а попадать на поле боя, где его больно бьют и калечат. 

Но сейчас было не до того. Сокровища ведь и правда были, оставалось лишь их достать. А чтобы их достать, нужен план и знания. Знания у Бригады были, благодаря стараниям Финника. В добытых из библиотеки книгах повезло обнаружить несколько упоминаний Мастеров, внимательно изучив которые, удалось проследить жизненный путь некоторых из них. И при помощи карательной дедукции и хитрых умозаключений узнать о примерном возможном расположении заключатей.

Оставалось придумать план.

Баллард сотворил чудо снова и придумал план. На самом деле план у него уже был, поскольку он единственный внимательно изучал принесённые Финником книги, но он никому об этом не сказал и снова оказался самым умным. Как и подобает начальству. 

Идея была проста. Можно было бы отправиться в неизвестные дали на поиски заключатей и неизвестно как и когда вернуться, но первым делом лучше заглянуть к диаспоре дворфов клана Чёрного Железа в Стальгорне и спросить у них, что за странные кольца исследователи обнаружили в Кузнице. Вдруг окажется, что далеко идти и не придётся? Благо у Балларда был один знакомый торговец контрабандным тенегорским оружием, который мог бы помочь пролить свет на происхождение колец. Или нет. Как повезёт. Дипломатия не была сильной стороной большей части Бригады, потому Баллард приказал всем следовать за ним, чтобы помочь в случае катастрофического провала на переговорах, и молчать, чтобы не допустить этого катастрофического провала.

На первый взгляд может показаться, что это невыполнимая задача для таких специфичных археологов.

На второй тоже. 



1.png

Искомый дворф проживал в одном из полузаброшенных гротов Стальгорна. Отличное место для торговли не самыми легальными вещами. 

Жизнь в гроте шла своим чередом, в которую Бригаде было строго настрого запрещено вмешиваться. Удержаться от такого смогли, разумеется, не все. Пока Баллард, Финник и Грэгги, будучи самыми харизматичными личностями, отправились договариваться с дворфами Чёрного Железа и разглядывать вычурные средства убийства ближнего и дальнего своего, некоторые отдельные гномы искали способы улучшить положение гномреганских беженцев путем выклянчивания у окружающих монеток на нужды Армии Освобождения Гномрегана. 

Или просто стояли рядом с квартетом дворфов, наблюдавших за cбросом в водоем остатков армии роботов, решивших восстать несколько дней назад. И дружно орали «мы богаты!».

Или кидались камнями в окна всяким жадинам. Это, впрочем, продлилось недолго, потому что один камень умудрились потерять, а второй сломать.

Или пытались выломать дверь в магазин Бургаса, чтобы спасти ушедших на переговоры товарищей. Стоит отметить, что делалось это не от скуки или дурости, а из-за неожиданно начавшихся криков про убийства и надругательства. В конце концов, именно на случай таких ожидаемых неожиданностей Баллард и взял с собой почти всю Бригаду. 


К несчастью для Балларда, он не успел пояснить археологам, что крики были частью переговоров. Что кричал сам Бургас, узнавший о смерти товарищей, которых коварно и подло бросили на смерть в Кузнице свои же. Что он был настолько в ярости от такого предательства, что вывалил не только название отряда черножелезников, отправившихся на разграбление Кузни Пяти Мастеров, но и их цели, задачи и степень прогресса. 

Потому что Баллард немного умер. Ему не повезло открыть дверь как раз тогда, когда неназванный магистр Кирин-Тора решила выбить дверь магией. 

Потом Баллард немного воскрес, отправленный в прошлое на несколько секунд тем же неизвестным магистром. 

Потом Баллард немного огорчился произошедшему. Но пересилил себя и пересказал всё, что удалось выяснить. И даже заставил Бригаду наконец сделать что-нибудь полезное и придумать план. 

Если верить яростным воплям Бургаса, торговца контрабандным тенегорским оружием, один из отрядов экспедиции Чёрного Железа, группа «Агма», расположился в паре часов пути от Стальгорна, чтобы пополнить припасы и перегруппироваться. Поскольку среди брошенных погибать в Кузнице был сын Бургаса, никакой симпатии к своим сородичам после такого предательства он уже не испытывал. Он жаждал крови и мести. И инструментом отмщения должна была выступить Бригада Забытой Лопаты. Взамен он согласился рассказать всё, что знает про Кузницу и кольца. Оставалось придумать, каким именно способом небольшой отряд исследователей должен будет разобраться с дюжиной головорезов, засевших в крепком дворфийском доме, который не сильно отличался от бункера, да осуществить задуманное.


Задумано было много. Забросать бункер газовыми гранатами, залить кислотой, превратить Коруна и Грэгги в берсерков при помощи алхимии, да отправить их в авангарде возмездия, забомбить всё из подаренной Гарке мортиры, любезно предоставленной Бургасом во имя справедливости, просто вломиться внутрь, стреляя во все стороны.

Придя на место, Бригада обнаружила, что осуществить можно сразу всё. Или попытаться. Правда, укрепляющих зелий у Микстина нашлось только на себя, времени сварить новые у него не было. Да и с кислотой проблемы возникли. И с газовыми гранатами. В общем, решили действовать по старинке, пойти в рукопашную, немного проредив сперва черножелезников артиллерийским огнём. 

Первый же залп мортиры угодил точно в цель и превратил буровую машину в пылающие обломки. Охранявшие транспорт охранники, завидев такое, поспешили распространиться по площади. Сразу после взрыва из засады оставшихся на улице черножелезников обстреляли Финник и Микстин, на подмогу которым двинулись Корун и Баллард. Завязалась веселая, кровавая, но весьма коротка потасовка. Под обстрелом из мортиры, ружей и дворфийского мата, укрепления черножелезников достаточно быстро пали. И возгорелись. Возможно, этому поспособствовало случайное прямое попадание зажигательного снаряда, но это навсегда останется тайной.

Уже внутри, среди обгоревших до неузнаваемости тел, археологи обнаружили то, что искали. Первую из трёх заключатей, открывавших зачарованные ворота Кузницы Пяти Мастеров. 


2.png

И, если верить Балларду, добыча этой заключати была самой легкой среди предстоявших.

Powered by Froala Editor

Автор: Акула raddhar Создано: Dec 11, 2021 1:49:01 PM Обновлено: Dec 26, 2021 4:18:58 PM Уникальных просмотров: 9 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.