Пять Мастеров: Про камни и буквы

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Это была самая обычная ложка, сделанная в одной из бесчисленных кузниц Стальгорна. Именно такой ложкой Бригада Забытой Лопаты повернула исход событий в свою пользу, победила принцессу, спасла дракона и выбила из Бодина зарплату. Впрочем, это совсем другая история.

Сегодняшняя была куда более прозаична и скучна, но также наполнена странными событиями. Говорят, однажды археологи Бригады смогли целый день просидеть тихо и ничего не трогать. В конце, правда, сломался Грэгги. Но не в этот раз.


После разгромного успеха, которым закончилась невыполнимая миссия по добыче древней книги из лап коварного Профессора Черноуса, прошло не так много времени. Основная часть Бригады либо успела вернуться в стены родного трактира, либо старалась это сделать, блуждая по окрестным лесам и провоцируя случайных медведей на кулачные бои. Комплект не совсем высоких исследователей пополнился Великой и Могучей Гаркой, вернувшейся с хорошими новостями для всех — Бригада была в розыске. По крайней мере так все поняли слова «ко мне тут детектив заглядывал, спрашивал разное». Что на самом деле точно-не-волшебница имела в виду так и осталось тайной, раскрытие которой не было приоритетом отважных героев, то и дело идущих в обход. 

Такие новости полагалось как следует отпраздновать добротной паникой, на которую и отвели целых полчаса. За это время Бодин, временно исполнявший голос разума среди археологов, придумал хитрый план, как быть дальше. Надо было всего-то бежать подальше от Стальгорна, дабы не попасться в лапы несомненно подкупленной стражи. А чтобы узнать, где именно это «подальше», надо перевести добытую таким трудом книгу.

Это не могло стать проблемой, ведь в Бригаде, кроме доблестных воинов, были ещё и умные воины типа Коруна, хитрый бард Рудмия, восхитительная во всех областях эльфийская волшебница Помолвлено, в быту Эмелия, опытнейший алхимик и учёный Микстин... То есть лингвистов не было. Потому проблема стала самым рядовым непреодолимым препятствием. Искушенные во всех науках, кроме нужных, учёные мужи и девы сосредоточенно пыхтели над непонятным текстом древних скальдов Громовых (а иногда Диких) Молотов, наобум выдавая свои догадки о переводе того или иного слова. Отчаянная интуиция и Великий Случай были верными спутниками героев в неравной битве с головоломкой. 

Будь у них словарь или Грэгги, знавший хоть как-то наречие этих странных дворфов, приключение бы вышло куда короче.


Но Бригада не ищет лёгких путей! Пусть Лимми ищет. Среди книг на полках. Что-нибудь про металлы. И кабаре в Стальгорне. И железные блоки. И... В общем, дело не шло. Никак. 

Да ещё и отправленная на важную миссию Лимми умудрилась спросонья, а в ином состоянии она не бывала никогда, уронить стоявший в углу каменный тотем, прихваченный неизвестным прошлым постояльцем трактира из какой-то далёкой экспедиции. С учётом сократившегося поголовья гномов, ругать Лимми никто не стал. А едва не придавивший её каменный истукан был подвергнут методу тыка палкой.

Это сработало. Не могло не сработать. Истукан ожил. И заговорил. 

— Да что вы, проклятые, себе позволяете?!


25ff1c90b791aee8.png

Дальше он выдал какую-то непереводимую игру слов, которую никто не понял. Или сделал вид, что не понял. Потому что, как оказалось, Оболих был сделан в те древние времена, когда небо было ярче, трава гуще, а орки не то что зеленей, их вообще здесь не было. И этот странный язык, лишь отдаленно похожий на современный дворфийский, был его родным. И его каменное сердце, если бы могло, обливалось бы кровью из ушей от жуткого произношения «проклятых». Но поделать с этим, кроме брюзжания, он ничего не мог. Его попросту не успели полноценно вытесать в полноценного земельника. Разум и душу перенесли, но изготовить руки и ноги не смогли. Что-то помешало. Но если бы он мог, он бы сокрушил этих «проклятых», что смели проявлять такое неуважение к его наследству. Что за «проклятые», впрочем, он не уточнял. Лишь твердил, что в них нет камня и что нельзя им в затерянную кузницу. Ведь там с Мастерами говорили сами металлы и «проклятым» там не место. 

И его не могли переубедить ни Гарка, что требовала признать её Великой, Могучей и Достойной и с Камнем внутри, ни Рудмия, чьи речи были сладки, как мёд, ни Помолвлено, в быту Эмелия, что старалась перехитрить упрямого ворчливого недоземельника, ни Корун, что честно бился над переводом самостоятельно и записывал случайно произносимые Оболихом пояснения. От безысходности Помолвлено, в быту Эмелия, решила просто вслух прочитать весь древний стих. Такой пытки истукан, который должен был стать смотрителем за Обсидиановыми Стражами, выдержать не смог. В бессильной злобе, наслушавшись удручающе неправильных вариантов перевода, он выкрикнул: 

— Кузница на самом северном севере Царства Каза, в Ничейной Горе меж озёр Удрил и Агролд, что ж вы за бездари-то такие?! Как можно так неправильно произносить такие простые слова?


И хоть в дальнейшем он и отказывался от сказанного, слова земельника были точно записаны сразу несколькими ответственными дворфами. Двумя. Коруном и Рудмией. Осознав своё поражение, Оболих пережил настолько сильное потрясение, что не смог дальше выдерживать проявляемого потомками неуважения и просто-напросто покинул свою каменную оболочку, отправившись на встречу с Камнем. Или же притворился.

Потому что настоящие исследователи из Бригады Забытой Лопаты в состоянии доконать даже древнего, как мир, каменного дворфа. 

А заодно напасть на след сокровищ и древних тайн. 

Дело было за малым — пересечь Каз Модан, дойти до осаждаемого Гномрегана, не попавшись в лапы страже Стальгорна, не оказаться съеденными троллями, пробраться через заснеженные горы и долины, найти почти наугад некую гору и отыскать в ней наверняка не обвалившийся за века проход в кузницу. 

Предстояли скучные будни.

Powered by Froala Editor

Автор: Акула raddhar Создано: Oct 10, 2021 8:53:40 PM Обновлено: Oct 13, 2021 1:06:16 PM Уникальных просмотров: 34 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Великолепный  paprikan Oct 12, 2021 9:00:52 AM  

    Крутой ксс!


ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.