Последняя охота: (не)приятная встреча

Сюжеты:

Участники:



           Как Вы представляете себе встречу старых друзей?

Наверное, в Вашей голове рисуются романтизированные образы четырех холостяков, которые пришли вдоволь оторваться и, нажравшись, попробовать переплыть реку верхом на жрицах любви. А затем, когда наутро детская радость сменяется похмельем и страшной головной болью, обнаружить себя обворованными, облеванными и, что самое страшное, в одном нижнем белье.

«Нет, я даже не думал об этом!» - воскликните Вы, и я скажу в ответ: «Но идея со жрицами любви – неплохая! Запишите, мой друг, попробуйте, - спасибо скажете Эдварду Грилзу!»

Вот что странно: в Южнобережье встречи старых друзей происходят совсем иначе. Здесь нет тех, кто воспользовался бы плодами этой идеи, равно как и нет самих жриц любви. Другими словами – идеальное место, если Вы хотите превратить задуманную пьянку в сущий кровавый кошмар. 

«А таверна для красоты стоит?» - спросите Вы, и будете правы! 

Но не торопите коней. Положим, Вы – старый охотник. У Вас нет ничего, кроме семьи, нескольких метательных ножей, доброго вороного коня. Я имею в виду, кошелек у Вас не лоснится золотом. Куда Вы пойдете?

Ровным счетом так и рассуждал старый Виллиал Клиффорд, когда собирал своих друзей, разбросанных по всему миру, в единственном живом уголке посреди Предгорий Хилсбрада. 

Он долго размышлял об этой встрече. Долго крутил в голове возможные исходы: кто придет, кто не придет, кто догонит в пути, а кого среди живых уже нет. Прикидывал, сколько еды потребуется в дороге, сколько времени уйдет на то, чтобы достигнуть цели, и сколько жизней унесут бесчисленные полчища нежити. Обдумывал, что скажет; как должно встретить тех, с кем не виделся семь, а то и все десять лет.

Много мыслей крутилось в голове старого охотника – вплоть до той минуты, как он, наконец, не пришел в таверну Южнобережья в назначенный им же самим день. 

Свет мне в свидетели: он вошел в полном неведении относительно предстоящего. Он не знал, куда пойдет, не знал, с кем столкнется. Он даже не знал, сможет ли собрать хотя бы небольшой отряд, - короче говоря, старина Виллиан затеял это скорее для галочки, нежели с четко поставленным ориентиром обойти весь Лордерон в поисках… а впрочем – не будем торопиться.

Клиффорд-старший занял один из столиков на четыре места. Он не спешил: медленно потягивал медовуху, наслаждался уютным треском камина, изредка перебрасывался словами с барменом. Делал все, что делает путник перед долгим походом в неизвестность.

Когда Виллиан уже собирался уходить, в таверну вошли Ателард Клиффорд, его брат, Оддлейф «Зануда» и «Дядя» Памар.

Какой реакции Вы ожидали? – не сказать, чтобы в ту минуту раздались радостные вопли. 

Но это была определенно приятная встреча.

Компания уселась за стол. Каждый рассказал о том, чем промышлял последние годы, о невзгодах и светлых эпизодах, которых, бесспорно, было куда меньше в их жизни после нашествия плети.

«Дядя» Памар оставался верен своему ремеслу: ремеслу, скажем так, наемного дворфа. Дворфа, который всегда готов выпить и всегда готов вступить в взбучку. 

Ателард Клиффорд – охотник. Неудивительно, что его жизнь протекала в лесах: он радовался простому существованию. Особенно после не самого приятного инцидента с пауком в пещере.

Оддлейф… «Зануда» - предприниматель. Она продолжала держать свою лавку в Темной гавани, стала что-то навроде знатной персоны. 

Вопрос: какого беса они здесь собрались?

Никто не знал наверняка. Виллиан Клиффорд смутно рассказал о произошедшем: мол, некий негодяй (NB - творческая и очень умная персона!) до смерти избил его сына и забрал дочь. Конечно, это похоже на небылицу, - потому как дочь Виллиана Клиффорда погибла, если не ошибаюсь, года три назад.

Но Виллиан Клиффорд, будучи крайне подлым человеком, сделал все, как и надлежит подлецу: он врал очень искусно и красноречиво. Хотя охотник из него лучше, чем лжец.

Что мы имели на выходе? – старый волк собрал троих волчат, внушил о необходимости ему помочь, каждому наобещал золота с лихвой, а сам, не имея плана, проклинал себя глубоко в душе. Вот она – человеческая природа, вот она – прирожденная тяга к злу!

В тот день свершилась роковая ошибка: они согласились. Если бы хотя бы один усомнился, зерно сомнений зародилось бы и в остальных. Они не двинулись бы в Серебряный Бор; через несколько недель не оказались бы в ловушке, где, одинокие и голодные, перебьют друг друга в поиске ответов на неправильно поставленные вопросы. 

Если бы!

Из таверны лихие псы поплелись к одинокому холму – пристанищу их главного пса. Здесь Виллиан подробнее рассказал о сути похода: дескать, есть у него карта, на которой изображен маршрут движения некой «твари» (NB – на мой взгляд, исключительно благородного существа). И вот, им нужно устроить грандиозную заваруху, подловив эту самую тварь (NB – повторюсь, не разделяю эту точку зрения) на одной из точек. 

План был прекрасен за одним «но» - его разработал Виллиан Клиффорд.

Кстати, во время разговора он показал старый медицинский шприц, - еще одно доказательство, что старик балуется чем-то очень тяжелым.

Их посиделки прервал громкий волчий вой. Виллиан и Ателард, будучи хорошими следопытами (лучше, чем стратегами), выследили волка. Вернее, то, что от него осталось: волчару доедал вурдалак. А группа, спрятавшись за деревом, раздумывала, как будет с ним расправляться.

Впрочем, это не потребовало много усилий. Правда, Памара изрядно потрепали, Оддлейф порвали бочок, ну а Виллиан опустился до уровня грязи как минимум два раз – и поделом ему.

После небольшой потасовки группа вернулась к лагерю. Было решено, что двинутся через неделю, - а пока у парней (и одной девушки) имелся запас времени на подготовку.

А на этом моменте мы с Вами прервемся. В завершение скажу лишь одно: месть нередко превращает и самую благородную душу в омерзительное существо, подобное тому, которое на глазах у группы пожирало еще не умершего волка.

Да провалится твоя охота, Виллиан Клиффорд, и будь ты проклят до скончания твоих песьих дней.

 

 

Powered by Froala Editor

Автор: Пожилой Maclion Создано: Aug 13, 2021 3:36:09 PM Обновлено: Aug 13, 2021 3:36:09 PM Уникальных просмотров: 27 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.