Хроники Черной Длани. Акт III. Вандермарский инцидент

Гильдии:


Участники:

9a2cb820030ad699.jpg


Прошло часов, с того момента, как культистами было принято решение умертвить чудовищную тварь, которую они сами и воскресили. Была то ошибка в ритуале или же сбой в магических формулах – теперь уже поздно гадать. Так или иначе, измотанные ритуалом, исследователи отправились отдыхать. Дождь убаюкивающее барабанил по крыше, что даже управленец Джон, которого вечно мучала бессонница, мирно похрапывал в коридоре, сжимая в руках свиток и перо.

Но резкий, скрипящий звук дверей буквально разрезал умиротворяющую тишину. Джон невольно охнул и выронил письменные принадлежности, не в силах вымолвить не слова. Кто-то в тёмной мантии пронёсся мимо него и скользнул в гостиную.

 

И тут раздался пронзительный крик.

 

Неофит Горберт Блум: 

– К-к... Коллеги! Просыпайтесь скорее, у нас беда! – Срывающимся голосом вопил ученик. – П-п-п-ожалуйста, это очень важно!

 

Встревоженные резким криком, жители поместья выглядывали из своих комнат с недоумением взирая на белого от ужаса юношу. Со стороны лестницы послышались торопливые шаги – похоже Эмбри и Дэрвиас тоже спешили выяснить, что произошло. Эдвархэйнд  резко поднялся на софе, и всё ещё потирая глаза, удивлённо уставился на неофита, бережно отодвигая груду свитков, кропя над которыми маг и уснул.

 

Эдвард Харрен: 

– Должно быть у вас веская причина, Горберт, если вы пришли сюда среди ночи в неподобающем виде так ещё и разбудили всё поместье, чего делать не стоило бы. – С ноткой раздражения в голосе сонно произнёс Эдвард.  – Прошу, только не говорите, что вы вновь телепортировали кошку Джима в план теней, иначе я не на шутку разозлюсь.

 

Неофит Горберт Блум: 

–  Нет, мастер…– Неофит осёкся, пугливо скользя взглядом по приближающимся постояльцам и выдохнув, перешёл на относительно спокойный тон. –  Это очень важно. Я не знаю, что произошло, всё случилось в мгновение ока! Мы с Эрин изготавливали зелье, как нам и велела госпожа Девоншир, как вдруг услышали чавкающий звук…

 

Затем жуткий рёв и ужасный грохот... О, Тьма меня забери! То умерщвлённое чудовище, что покоилось в клетке…Оно ожило и выломало прутья, будто это спички какие-то!  Мы даже не успели среагировать! – Ученик спрятал лицо в ладонях. –  Тварь набросилась на Даррена и раскромсала в считанные секунды! Как оно могло ожить?! Откуда в нём столько силы?! – голос новобранца стал вновь срываться.


2020-08-29_1.png


Эдвархэйнд моментально вскочил с софы и тихо ругаясь под нос, накинул на плечи дорожный плащ. – Дело и вправду дрянь, идём. Но прежде – успокойся и расскажи, где оно сейчас?


Неофит Горберт Блум:

– …Мы тут же кинулись к истекающему кровью коллеге… Его буквально вывернуло наизнанку. – Голос ученика снова дрогнул. – Сэмюэл пытался вколоть ожившему транквилизатор, но лишь отлетел в сторону – оно двигалось невероятно быстро! Секунда – и тварь будто испарилась в воздухе! Все культисты уже на ногах и рыщут по склепу и окрестностям – но пока безрезультатно. Андрэ говорит, что не видел, что бы что-то проскальзывало к выходу, а мимо него никто не может пройти незамеченным, вы же знаете… Это непростительная ошибка, но мы в отчаянии!


Тимерий Романов:

– Твою мать... – Сонно процедил под нос бородач, спешно натягивающий верхнюю одежду. –  Ничего нельзя на вас оставить, ребята. 


Дэрвиас Фэйрлайс:

– Скорее, нет времени на разговоры! - Буркнул старый чародей, поспешно следуя за испуганным Горбертом. –  Надеюсь ещё не слишком поздно.


Не прошло и пяти минут как вся партия уже спускалась под обветшалые своды склепа, что сейчас скорее напоминал оживлённый муравейник, нежели усыпальницу. Последователи культа, не на шутку напуганные, носились по залам в поисках сбежавшего эксперимента. В полумраке прибывшие культисты тут же узнали описанную им ранее картину. Рядом с изломанной клеткой располагались растерзанные останки неофита, над которыми склонился едва сдерживающий рвотные позывы адепт. Учинённый беспорядок и кровавые следы дополняли общую картину отчаяния.



unknown.png

Осмотрев место трагедии, послушники заметили, что кровавый след, который тянулся от растерзанного ученика резко прервался у дальней стены склепа.

 

Тем временем Тимерий почувствовал резкое дуновение прохладного воздуха, что всколыхнул изодранные полотна. Сквозняк? Здесь под землёй?

 

Под ветхой занавесью культисты обнаружили щель меж каменных плит высотой в метр.  В ширь она была лишь сантиметров 15, не более потому человек бы точно не протиснулся, а вот тощее ожившее чудовище – вполне. Сомнений не оставалось, так как по краям расщелины были отчётливо видны кровавые отметины.


unknown.png


Расщелина, судя по всему появилась постепенно, естественным способом под воздействием давления, влаги и проседания почвы. И выходила она недалеко от кладбища при усыпальнице. К сожалению, на этом участке следы упыря обрывались. А дождь, что лил с вечера, смыл любую надежду на зацепки.


unknown.png


Поиски ускользнувшей твари продлились до самого вечера. Культисты обыскали каждый ярд земли вокруг склепа и поместья, но чудовище будто сквозь землю провалилось. Мысли многих послушников охватило отчаяние и Эдвархэйнд был уже готов задействовать крайние меры, нарушив покой Владыки. Но тревожный звон колокола часовни Вандермара заставил их отвлечься. Да и приглушённые крики, что судя по всему, доносились с площади, явно предвещали что-то неладное. Не в первой.

 unknown.png

Эмбри, Дэрвиас, Тимерий, Имаани и Эдвард поспешили в поселение, чтобы подтвердить их самые наихудшие опасения. Опросив некоторых перепуганных жителей, культистам не удалось получить никакой точной информации – лишь обрывочные сведения о том что кто-то из рабочих был растерзан самым наиужаснейшим образом. Вдруг крик вышибалы заставил раздосадованную толпу притихнуть – человек возвещал о выступлении бургомистра.

 

Бургомистр Норберт:

– Сохраняйте спокойствие! Я собрал вас здесь не для того, чтобы устраивать какой-то чёртов балаган! Мы и так уже отправили добровольцев на прочёсывание местности, и я гарантирую вам, что голова этой твари будет висеть на площади до восхода солнца! А сейчас ступайте по домам к своим близким и не мешайте ополчению работать!

 

 unknown.png

 

Быстро смекнув что к чему, культисты поспешили присоединиться к добровольцам и вскоре оказались на месте убийства. Несколько дровосеков в ужасе осматривали кровавое месиво, которое когда-то было человеком.

 

Эмбри решительно шагнул к ошарашенной работнице и попытался успокоить ту, а заодно и выведать какую-нибудь информацию. Дама лишь всхлипнула и уткнулась в жилетку незнакомца, пытаясь прийти в себя. Лишь спустя несколько минут она заговорила.

 

Работница Дровосек:

–  Джордж, наш бригадир…– Тяжело выдохнула девушка. – Он всегда раньше всех выходил на смену, даже если пропивал зарплату в Лощине до глубокой ночи... Так было и сегодня, но вот когда мы пришли к заготовкам, не увидели его на привычном месте. Билли пошёл искать его и вдруг слышим страшный крик.. Только подбежали, а бедный Джо… Его словно выпотрошили как свинью! И Билли нет нигде, сапог – всё что от него осталось. Утащило чудовище его, точно говорю! Вон наши уже пошли искать его. Мы тоже как наточим топоры, присоединимся.

 2020-08-29_7.png

 

Поблагодарив даму за информацию Эмбри поспешил к спутникам и поделился новообретёнными сведениями. Сомнений в том, что бригадира сожрал сбежавший эксперимент, уже не оставалось и культисты тут же оправились в пролесок по горячим следам, тут и там обнаруживая окроплённое кровью бывшее имущество пропавшего Билли. Вооружённые крестьяне из народного ополчения шныряли среди деревьев, в безуспешной попытке отыскать виновника, учинившего кровавый пир. Углубившись в чащу, партия обнаружила что след уходит к холму, путь к которому преграждала зловонная трясина. Преодолевая неожиданное препятствие, Тимерий чуть не оставил свои любимые сапоги в болоте, когда соскользнул с неустойчивой кочки.

 2020-08-29_13.png


Когда члены группы забрались на небольшой холм, им тут же ударил в нос железистый запах свежей крови. На окутанной сумеречным саваном поляне, тут и там едва виднелись растерзанные трупы воронья, а поодаль, на примятых зарослях кустарника вырисовывалось тёмное нагромождение. Подойдя ближе, культисты осознали что их сбежавший образец успел полакомиться не только бригадиром – нагромождением оказалась огромная туша растерзанного кабана.

 2020-08-29_17.png


Вдруг раздался пробирающий до костей вой, полный злобы. В мгновение ока что-то огромное стремительно спрыгнуло с дерева и зашипело, жмурясь от разливаемого факелами света. Пред культистами, покачиваясь, стояло отвратительное подобие жизни, утратившее все признаки человечности. Гуль громко щёлкал челюстями, готовясь наброситься на людей в любой момент.  

 unknown.png

Так завязалась битва во время которой тварь чуть не откусила ухо Эмбри, повалив того и оставив внушительный шрам на лице. Но Тимерий размашистым ударом скинул ожившее умертвите с товарища за что поплатился сильным ударом когтистой лапы, отбросившим воина в заросли шиповника. Чародеи Дэрвиас, Эдвард и Имаани, объединив силы смогли замедлить чудовище и придать его огню. Объятый пламенем гуль истошно завопил и пытаясь безуспешно затушить пламя, принялся кататься по земле. Через насколько мгновений он замер, а огонь продолжил пожирать истлевшую плоть. Вонь стояла невыносимая.

 unknown.png


Отдышавшись и перевязав раны, культисты приняли решение отсечь голову убитого кабана и выдать того за чудище, убившего двух работников. К счастью, кабан и впрямь выглядел внушительно, так что местные вполне могли счесть поведанную культистами историю за чистую монету.

 unknown.png


Спустя какое-то время партия оказалась на площади с "трофеем поверженного убийцы". Бургомистр под оживлённые крики толпы поблагодарил наших добровольцев за славную расправу и вручил вознаграждение.

 

Так культистам удалось спасти ситуацию и их страшные эксперименты в глубинах склепа вновь оказались вне подозрений.


Powered by Froala Editor

Автор: The Hermit Edward Создано: Jan 23, 2021 2:16:02 PM Обновлено: Mar 11, 2021 8:51:54 AM Уникальных просмотров: 5 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.