Пролог: Халатность и свиньи

Сюжеты:

      Эта история началась в небольшой рыбацкой деревушке Телсамар, что уютно спряталась за высокими и могучими елями Лок Модана. Прибыли горные пехотинцы одиннадцатой бригады туда ещё за две недели до описанных здесь событий, но даже за это время успели, мягко говоря, изрядно докучить местным обывателям. То Ёдик Кривонос для каких-то своих тёмных халтурок украдёт телегу, отчего потом получит на орехи от трёх фермеров. То Бараб побьёт кружкой местного богатея за то, что он выглядит крайне подозрительно. Побьёт, причём, у него же дома. Ночью.

      В общем, несмотря на все попытки Булгаира и сержанта Лагерты хоть как-то поставить горпехов на место, те всё равно халтурили и предавались гедонизму. Весть о том, что орки скоро нападут, уже давно гуляла по королевству, однако зеленокожие всё не приходили. Скорая мобилизация укрепила дворфийскую оборону, бородачам оставалось только ждать. Они ждали. И ещё ждали. И, к сожалению, одиннадцатой горной бригаде надоело ждать и постоянно сидеть на иголках, так что они заметно расслабились. В один прекрасный день у них появился ещё один весомый повод напиться: в Телсамаре собирались праздновать Жорное Предсказание.

      Ты, наверняка, спросишь: а что такое это Жорное Предсказание? Дело в том, что местные рыбаки - народ крайне суеверный, а у мирового судьи Тупоноса, главы города, в хлевах живёт знаменитая на весь Лок Модан чемпионская свинья Букин Хрюнс. Маг-шарлатан, который продал хрюшку с подделанной родословной, случайно ляпнул, что животное может чувствовать некие неведомые силы. Это Тупонос, к сожалению, принял к сведению. Также он надумал себе некую закономерность, что если свинья ест булочки от тётушки Беры, то до конца года в озере Лок будет невиданный клёв. Поэтому он и создал праздник Жорного Предсказания, во время которого перед свинкой ставят две миски с грибами и булочками. От того, что съест животное, будет зависеть улов.

      Я вижу те самые немые вопросы в ваших глазах. Пускай они так и останутся немыми. Пускай местные занимаются чем хотят, это не проблемы горной пехоты. Точнее, до поры до времени не были проблемами. Ладно, к сути дела.

      Этот день обещал быть куда более насыщенным, чем все предыдущие. Насыщенным двумя поводами выпить после заката: праздник местных и первое жалование. Проснулись дворфы даже раньше положенного, так как перед утренним построением сержант Лагерта хотела, чтобы весь личный состав был как с иголочки, чтобы бригадный командир даже не подумал придраться. На кону, как и всегда, стояла её военная карьера, которая могла по прихоти старшего по званию мгновенно рухнуть. Ровным строем они после сигнала рога дошли до небольшой площади в центре деревни, где их ждал Булгаир. Началась перекличка. Затем куча ругательств, ставшая обыденностью. Целый неиссякаемый поток. Затем поход в столовую, где подают снова эту пресную чечевичную кашу с карасём и разбавленным пивом на запить. И вот пора бы уже и на праздник, о котором весь город так усиленно гудит.


1.png


      Горпехи добрались до места, где проходило основное торжество. Картина следка сумасбродная: толпа, украшенный праздничной мишурой хлев, перед дверями стоят две миски, по сторонам - мировой судья Тупонос и бард, играющий торжественные мотивы на своей лютне. После пламенной речи глава города открыл двери, чтобы выпустить хрюшку наружу.

      За дверями показался Угни Захлебун. И тут же упал в миску с грибами. Судя по всему, на хороший улов в этом году можно не рассчитывать.

      Ответственность за пропажу чемпионской свиньи сразу же возложили на одиннадцатую бригаду, а конкретно на горпеха Хадина Западло, который в прошлую ночь должен был стоять на посту и охранять хлев перед торжеством. Тот решил сторожить свинью в кабаке. С кружкой пива. С двумя девицами на кухне. В общем, подошёл к поручению крайне безответственно, и с каждой новой деталью дежурства Хадина лицо Булгаира становилось краснее ордынского стяга. В порыве дикого гнева он наказал горпеху Западло найти свинью до обеда, а помочь ему в этом должны были Гозо, сержант Лагерта, Фигли, Бараб, Хренли, Брунхильда, Гаэрлорн, Сивгер и Иннгрид. Бригадный командир решил, что факт подставы своих товарищей будет Хадину уроком. Всех несогласившихся на поиски Кривонос лишал жалования. Бросив в сторону непутёвого сослуживца пару ласковых, группа начала поиски. Западло куда-то при этом снова пропал.


2.png


      Поиски не задались с самого начала. Горпехи решили разделиться и обойти всю деревню. Гозо и Фигли, судя по всему, нашли неплохое пиво. Брунхильда нашла колокольчик рядом с входом в хлев, однако такая находка толком ничего не дала. Остальные через расспросы местных поняли, что свинья сбежала далеко не сама, а сам вор сбежал через западный выход из города. Собравшись вновь вместе с помощью мата Лагерты, горпехи проследовали через ворота из города. Только куда дальше - оставалось не совсем понятно. Плана дальнейшего расследования не было, действовать решили по обстоятельствам. Идти за уликами по мере их случайного появления.

       Бездумно бродили служивые ровно до того момента, как услышали писк о помощи, доносившийся где-то в сторону к Дун Альгазу. Прибежав, дворфы увидели торговую палатку с различными магическими безделушками, которую держал крайне эпатажного вида гном. Именно он и орал, так как двое местных бугаёв хотели упрятать коротышку в мешок и отнести Тупоносу. Прикрывали они своё решение тем, что якобы этот гном и был причиной пропажи местного столяра Лобена (забыл упомянуть об этом. Да, у телсамарцев, помимо свиньи, ещё две недели назад исчез местный плотник.). "Мерзкий колдун", по их мнению, обманом выманил бедолагу из города и превратил в козла. За это гнома и хотели предать "справедливому" суду.

      Внимательность Гозо помогла понять, что повозка гнома стояла там минимум день, а Лобен пропал гораздо раньше. Следовательно, двоица нагло врала и решила сдать торговца по выдуманным обвинениям и срубить лёгких денег.

      Поначалу горпехи абсолютно не хотели с этим разбираться, так как их, прежде всего, волновала свинья, от поимки которой зависело их жалование. Но как только ситуация начала понемногу выходить из-под контроля, Бараб, не особо мешкая, выстрелил одному из обывателей в колено. Второй шустро дал стрекача. Хоть и крайне радикально и жестоко, но проблема была решена. Благодарный гном подарил сержанту Лагерте чудо-жезл, который творит... Какое-то чудо. Дворфийка решила проверить и взмахнула жезлом. Повозка гнома загорелась.

      Сивгер, воспользовавшись шумихой, выкрал гадальный шар, стоявший на циновке, надеясь в нём увидеть, где прячется свинка. Он увидел какие-то ненастоящие деревья и пещеру. Само собой, он ничего не понял. Как только повозку потушили, горпех вернул украденное. Искалеченного буяна горпехи решили взять с собой.


3.png


      Дальше по дороге группа наткнулась на сторожевой пост, где двоица горпехов заметно скучала. Рядом с ними в будке спокойно себе дрых пёсик по кличке Весёлый. Дворфы решили, что он может им очень помочь в поиске чемпионской хрюшки, поэтому выменяли его у сторожей на собутыльника с простреленным коленом. Стоило Весёлому понюхать найденный колокольчик - он тут же рванул вперёд, а дворфы, само собой, за ним. 

       Пока не добрались до... Тщательно замаскированной пещеры.


4.png


      Решив, что лучше спросить о назначении всего этого украшательства самих обитателей пещеры, а не гадать самим, отряд двинулся к укреплённому ящиками входу в грот, пока Лагерта не услышала очень неприятный *щёлк* под своей ногой. Рядом стоявший Гозо сразу понял: дело - мина. Он попытался примерно изучить механизм под ногой сержанта и выяснил следующее: убери она ногу - произойдёт что-то крайне противное. Поэтому он подозвал к себе Иннгрид на помощь. Её задача заключалась в том, чтобы надавить на механизм молотом, пока Лагерта убирает свою стопу. То есть не дать нажатой кнопке разнажаться, скажем так. А что делать с Иннгрид, давящей на мину своим молотом, решили придумать потом.

      Дворфы на всякий случай разошлись по сторонам, чтобы их не задело взрывом, если таковой, не дай предки, случится. Гаэрлорн услышал под своей ногой ещё один *щёлк*. Его мысли в этот момент без мата и не опишешь.

      Как ни странно, тот трюк с молотом сработал и Лагерта была освобождена. Но Иннгрид нет, так что пришла новая идея: кинуть на место молота найденную неподалёку металлическую пластину от танковой обшивки. Дворфийка медленно убирает молот, Лагерта и Гозо пытаются подменить его пластиной. Но молот Иннгрид вдруг соскользнул и нажимной механизм с ещё одним щёлком вылетает. Троица успела убежать прочь от взрыва. Осколок задел Гаэрлорна и его повело в сторону от мины, на которой бородач стоял. После ещё одного взрыва он остался со сломанной ногой, схлопнувшимися лёгкими, ожогами лица и осколками в глазе и другом колене. Но старик выжил, как ни странно.

      Решено было более не церемониться и штурмовать грот. Но осторожно. Мины всё ещё были угрозой. Иннгрид осталась оказывать старику первую помощь, а остальные КРАЙНЕ АККУРАТНО пошли через минное поле, стараясь проложить максимально безопасный маршрут. По итогу они достигли "ворот".


5.png


       С горпехами заговорил... Дворф. Обыкновенный бородач по имени Рох Ступень. Он, как оказалось, заразился излишним паникёрством от своего друга, Лобена Ториевого Щита, того самого пропавшего две недели назад столяра. Те решили, что сами лучше справятся со спасением собственных жизней от орочьей угрозы, а поэтому спрятались с огромным запасом краденной провизии, оружием и двумя краденными свиньями, среди которых был и Букин Хрюнс, в тщательно замаскированной пещере. Для того, чтобы их точно не достали, они построили механизм, который завалил бы проход в пещеру. Стоит только дёрнуть рычаг. Тот самый, рядом с которым стоял Рох. Двоица бы пережила месяц или два в заваленном гроте, судя по количеству награбленного. А вот достать их снаружи было бы проблемой.

      Надо было срочно придумать план, как забрать чемпионскую свинью и не дать повода двоице завалить проход в пещеру. Гозо выманил Роха рассказами о том, что он знал его батю. Стоило Ступню подойти достаточно близко, чтобы поздороваться с Белым, как тот сразу же прописал зуботычину и вырубил бородача. Лобен тут же переполошился и собрался побежать к рычагу, но его по приказу Лагерты остановил Бараб. Точным выстрелом промеж глаз. Свиней забрали с собой на привязи, припасы поставили охранять Бараба до прихода горпехов с наблюдательного пункта Дун Альгаза. Роха и труп Лобена также решили не оставлять. Отряд направился обратно в Телсамар.


6.png


      Командир Булгаир Кривонос был настолько шокирован докладом горпехов, что даже не мог подобрать слов. Ничего не сказав, он направился в штаб составлять рапорт. Напоследок лишь приказал отвести Роха и свиней к мировому судье, а труп столяра - в мертвецкую. У Тупоноса деяния горпехов вызвали крайне противоречивые чувства. Он был благодарен за спасение свиньи, но и принял во внимание тот факт, что одного местного дворфы оставили калекой, а другого и вовсе убили. Обстоятельства предстояло выяснить в дальнейших разбирательствах.

      Жена пропавшего столяра, Сигурн, не выдержала новости о том, что её пропавшего мужа в итоге пристрелила наша группа горных пехотинцев. Убитая горем, та никак не воспринимала оправдания со стороны командиров. Вечером того дня она вымазала двери в казарму одиннадцатой бригады бараньей кровью, что у суеверных местных считалось крайне дурным знаком, сродни проклятию.

      Пока Бараб Дымноус валандался по пещере, он вдруг обнаружил среди кучи хлама грубо сделанный топор и сапог. Когда дворф осматривал оружие, ему в глаза бросилась одна крайне мерзкая деталь.

      На обухе топора был выгравирован символ Орды.


До осады Стальгорна остался 1 месяц.


Powered by Froala Editor

Автор: Pretty boy topramen Создано: Nov 6, 2020 8:26:14 AM Обновлено: Nov 11, 2020 5:00:13 AM Уникальных просмотров: 58 Тег: Кастомный

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.