[Акт III, Глава III] Пробуждая ото сна

Сюжеты:

Участники:

Времена. Покуда здесь было что-то бы - вроде смены времени года или же событий других, Акбаль развил тут деятельность простую и понятную даже простому леснику или егерю. Натаскал немного хворосту и сухих листьев, свернул плащ рулоном и оставил его в углу с сумкой, а также - соорудил из него и двух палок что-то вроде скромного навеса рядом со сферой. Остатки времени - жрец делал всё, что нужно простому выживающему в лесах и у побережья человеку. Наловил рыбы, да оставил её вялиться - а также, собрав скромные вещи - решил попробовать осмотреть сферу и заняться изучением округи. 


Каменный пьедестал, на котором была установлена загадочная зеленая сфера, был украшен различными витиеватыми орнаментами, присущим и другим творениям высокорожденных. Узоры переплетались друг с другом и расходились в стороны, плавно поднимаясь от земли к верхушке подставки. Если к ним и прикасались когда-либо, то эти времена прошли уже многие тысячи лет назад. Некоторые из линий, нанесенных на камень, плавно перетекали в буквы, о значении которых Волнолов мог только догадываться. К сожалению, символы лишь отдаленно напоминали жрецу то, что представляет из себя современный талассийский алфавит, поэтому об истинном их значении можно было лишь догадываться.
- Умфалет, хаджейс, краан, - ворчит глядя в один из свиток и вздыхая. - Нет, принцип построения знаков и звука совершенно иной. Но что у нас обычно пишут на сферах и прочих зданиях? Имена тех, кто выдал средства на стройку или же в честь кого было построено? - Акбаль покачал головой, перерисовывая ряд литер со сферы. - Пока я не найду какой-нибудь источник письма - о языке не может быть и речи, так я буду гадать и гадать. Ну, попробую сделать всё как заветом указано. Если будет что не так, то я один буду виноват. - Сказал Жрец, вздыхая и и касаясь сферы ладонью.


SB8Y86h.jpg


Собравшись с силами, Волнолов постарался сосредоточиться и окружить себя духовной энергией, которую он и попытался пропустить сквозь сферу, надеясь на какой-либо отклик. Он уже делал подобное во время первого знакомства с находкой, пока остальные возились с картой на каменной плите, однако теперь жрец был один и ничто не могло сбить его концентрацию. Акбаль предположил, что сфера может быть предназначена для общения или связи, поэтому он сделал первое, что пришло ему в голову - из обломков-фрагментов языка кальдорай он составил слово означавшее "Приветствую" и попробовал связать его удержание в памяти с сферой. Увы, но приветствие осталось без ответа. Камень все еще тихо резонировал, реагируя на стихийную энергию. 
- Волны всемогущие. да для чего ты был сделан? Я понимаю, что ты нечто схожее с реликтами. Но что ты делаешь? - Вздохнув тяжело и ворча сквозь попытки сделать что-то конкретное. Жрец попытался представить в уме недавно найденную карту. - Не пробовать же мне самый глупый способ в истории мудрецов Вод…


Камень продолжал молчать. Видимо, с течением лет он растерял весь свой магический запас, из-за чего даже попытки Акбаля насытить его энергией, не принесли ощутимых плодов. Резонанс усилился буквально на несколько мгновений, особенно тогда, когда образ карты в голове жреца был особенно четким. Вскоре после этого все вновь вернулось на круги своя.


Волнолов положил рядом с собой табличку с упоминанием городов и точек и призвал на помощь Стихийную энергию. В этот раз он воззвал к её основам и направил в камень множество связующих стихийных цепей. Если вещь сломана, то можно попробовать удерживать её недостающие звенья силой - во всяком случае с обрядовыми предметами жрец обращался именно так. Акбаль начал шептать слова ритуала, а воздух вокруг запах озоном.
- Великий Гром с Небес что влечёт за собой Море Первозданное. Я поднимаю кисти в знак твоей благости и прошу у тебя твоей благосклонности. Одари меня силой достаточной твоего почитателя, а также мудрости достойной того - чтобы узреть твои замыслы. Пусть тайна этого сосуда древности да падёт к ногам моим... - Проговорил он нараспев, сотворяя пассы и воздевая руки. - Ур Тал Элхерем!


Сложно сказать, что именно привело к такому результату: решимость ли жреца, сила ли стихий, или же вовсе все вместе, однако камень откликнулся на зов жреца. Где-то в его темно-зеленой, помутневшей с течением времени, глубине вдруг загорелся одинокий огонек тусклого света. Он мерцал, переливаясь и будто бы наслаждаясь возможностью снова вкусить дивный аромат жизни после пробуждения от многовекового сна. Образ карты в голове Акбаля стал еще более ясным. Даже более ясным, чем он был изображен на самой каменной плите. Фокусируясь на тех точках на карте, где были отмечены названия эльфийских поселений, Волнолов чувствовал, будто кристалл начинает едва заметно вибрировать, а огонек внутри него - источать тихий и мелодичный перезвон. К сожалению, при заострении внимания на каждой из точек жрец смог почувствовать лишь пустоту - такую же, какую он чувствовал до того, как смог пробудить камень. Более того, кажется, что одна из точек, подобных этой и всем другим, также находилась где-то совсем рядом с местом основной стоянки лагеря. Ее не было на каменной карте, но жрец понимал, что она находилась где-то неподалеку.


- Ты, что ... видящий камень и вправду? - пробормотал. - Ох, как же всё пусто и сыро, далеко… Вот оно что, - рассуждал жрец, отходя от сферы и отправляясь на изучение руин, помогая себе палкой. - Цепь была некогда связана и теперь она нечто вроде судна без ворвани. А на воду спускать нужно каждую из сфер. Ох, что же так тяжко, возможно - потому что... я не арканист?

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Aug 26, 2020 1:11:11 PM Обновлено: Aug 26, 2020 3:30:16 PM Уникальных просмотров: 16 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.