[Акт I, Глава XI] Паутина и вино

Сюжеты:

Предприимчивая Гисти направилась на поиски Хегнара, вместе с которым намеревалась осмотреть недавно обнаруженное помещение, потенциально пригодное для жилья лучше, чем палатка и трава вокруг неё. С самого начала гномка прошла мимо лагеря, памятуя, что незадавшийся археолог направлялся вместе с эльдарской вазой к берегу, чтобы набрать в неё воды для дерзкого плана Фернанда.


Забравшись на одну из скал, нависающих над берегом, она без труда обнаружила дворфа, медленно шагающего по песку. Шёл он неспеша, иногда осматриваясь, и позволяя себе останавливаться, чтобы поудобнее перехватить драгоценный сосуд. Не возникло сложностей и в том, чтобы направиться к нему навстречу, ведь Гисти не собиралась орать на весь лес, пытаясь докричаться до спутника. Вместо этого она перехватила его неподалёку у лагеря, подойдя сзади и намекнув на своё присутствие шорохом травы, на что Хегнар, разумеется, обернулся. Отдав должное её прыти, он спросил, как прошла разведка и не случилось ли чего. В обычной для себя манере она кратко изложила, что обнаружила руины, которые потенциально можно использовать в качестве укрытия и, ввиду его познаний, было бы целесообразно осмотреть их вместе. Для этого она захватила самодельные факела, один из которых зажгла в лагере у камня, пока её коллега осторожно ставил вазу. Археолог не стал отказываться от возможности вновь оказаться в объятьях эльдарских руин и они вместе направились через лес к цели.


d41nF34.jpg kbnwQ7C.jpg


В пути Гисти также сообщила, что те руины, к которым она изначально направлялась, полны старых следов оленей и медведей. Это ни о чём не говорило, и дворф решил спросить, как там её сородич, на что гномка лишь лаконично сообщила, что не ходит в разведку с гномами. Тогда её спутнику не оставалось ничего другого, как обратить внимание на то, что и она сама является гномом, на что получил ответ: - "Не повезло".


Добравшись до очередных руин, Хегнар обратил внимание на монумент перед проходом. Каменный прудик, из которого вверх отходили две закручивающиеся каменные дорожки, сходившиеся под резной каменной сферой, полой внутри. Внешне это походило на описания фонтанов в Кель'Таласе, что лишний разу убедило дворфа, что они в Калимдоре. Немного времени потратив на то, чтобы убедиться в устойчивости пролома, за которой скрывалась лестница, спускающаяся вниз, потерпевшие кораблекрушение вошли внутрь.


Помещение внутри никак не изменилось за время отсутствия Гисти. Лишь несколько букашек ползали тут и там, восстанавливая свои жилища. Хотя теперь, в свете факелов, можно было лучше разглядеть непонятного назначения здание, странным образом оказавшееся под землёй, благодаря чему, видимо, и сохранилось столь хорошо. Под ногами виднелись плитки пола, по углам и обрамляя вход, стояли колонны. Стены всё ещё казались надёжными, тут и там покрывшиеся трещинками, не нарушавшими их целостность. Тут и там валялись сгнившие листья, осколки какой-то керамики, скреплённой ныне лишь паучьими сетями. С одной стороне лежали, разбитые вдребезги, небольшие скамейки и столик. В противоположенной же дворф и гномка обнаружили несколько бочек, всё так же затянутых паутиной, что не стало помехой. Вскрыв одну, Гисти обнаружила её пустой и лишь бурая корочка налипала на внутренние стенки. Растерев её между пальцами и попробовав на язык, она сказала, что внутри находились ягоды или, быть может, вино. Всё, что могло ссохнуться. 


8Qdzct7.jpg EK0bfcY.jpg


Также они обнаружили неподалёку небольшой выступ, над которым висели две каменные сферы, прикреплённые к настенным держателям всё из того же камня. Однако внутри одной из них горел тусклый свет, еле слышно наполнявший помещение гулом, схожим с шумом насекомых. Археолог помог гномке подняться наверх, но даже так ей пришлось тянуться к объекту, однако хладный камень никак не отреагировал на прикосновение чужака. Было решено не трогать её. Наконец, в центре был замечена каменная платформа круглой формы диаметром метра в два. Внутренняя часть была очевидно отделена от внешней, а внутри был заметен ромбовидный голубой камень. Неподалёку также стоял столбик, венчавшийся очередной сферой, но эта не была полой внутри, да и поверхность её украшал лишь выступавший ободок деливший её пополам параллельно полу.


Итог осмотра был вполне удовлетворяющий. Было решено сообщить об о находке всем в лагере и предложить незамедлительно переехать во вполне приглядное жилище. В конце концов, внутри не было обнаружено ничего необычного или опасного, за исключением плиты в самом центре, которая была очевидно неактивна. Для уверенности Хегнар топнул ногой посильнее, вызвав лишь поднятие в воздух избыточной доли пыли, а также падение в потолка застаревшей грязи. Оказавшись снаружи, он всё ещё отряхивался, пока Гисти преспокойно вытащила из волос какую-то букашку. Оба двинулись к лагерю.

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Jun 25, 2020 2:32:18 AM Обновлено: Jul 9, 2020 10:12:06 AM Уникальных просмотров: 16 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.