[Акт I, Глава VII] Дары покинутых

Сюжеты:

Участники:

Путешествие по уже изученной тропе шло куда быстрее, чем в первый раз. Фернанд отлично запомнил дорогу. По пути он остановился у тех самых медвежьих следов, новости о которых так напугали товарищей по несчастью. Гисти внимательно изучила отпечатки лап и подтвердила догадки Эйдвина: оставлены они были медведем, причем достаточно большим, несколько дней тому назад. Следы были глубоко вдавлены в почву, из-за чего гномка предположила, что зверь двигался неестественно - возможно, из-за ранения. Тот факт, что где-то рядом обитает существо, способное ранить огромного медведя, насторожил выживших еще сильнее. Теперь им и впрямь стоило позаботиться о поиске нового места для лагеря, прежде чем в гости к ним решит заявиться некто столь опасный.


Вскоре из-за густой растительности выглянули каменные руины древнего народа. С первого взгляда можно было сказать, что созданы они были теми же мастерами, что и одинокая башня на берегу. Схожие орнаменты, одинаково ощутимая легкость устремленных вверх колонн и каменных стен. Из густой травы выглядывали исписанные витиеватыми узорами высокие камни, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Древние лампы уже давно погасли, а большая часть декоративных элементов в виде столиков, ваз и прочих тарелок потеряли свой первозданный облик и также утонули в траве. В этом месте не ощущалось ни тревоги, ни какого-то противоестественного беспокойства или тяжести, которое обычно можно почувствовать на кладбище. Местные духи либо давным-давно покинули это место, либо просто дремали крепким сном, не смея нарушать природное спокойствие и равновесие.


zv4L2r6.jpg laVfaWz.jpg


Род пошел первым, взглядом выискивая среди густой травы очертания древних ваз.
- Нас интересуют только более-менее целые вазы. Все остальное пусть останется на своих местах”, - Сказал господин Бартон, спускаясь с холма и отправляясь к уцелевшему углу каменной стены, ограждавшей кладбище. Кузнецу повезло, ведь, после тщательного осмотра, ему удалось взять в руки уцелевший глиняный сосуд, украшенный элегантным орнаментом. Лежавшая рядом с ним в траве чаша также оказалась целой. Вряд ли она могла найти непосредственное применение в опреснительном устройстве, но для забора воды любая емкость была хороша - чем больше получится собрать, тем меньше проблем будет доставлять жажда. 


Фернанд отправился вглубь кладбища, решив изучить стоящие рядом с могильными камнями емкости. Гном уже успел заметить во время первого своего визита в это место, что различные чаши, миски и вазы в различном количестве располагались у каждого надгробия. Вполне возможно, все они имели некое сакральное предназначение, использовались в ритуалах древнего народа эльдарцев, название которому было решено дать на основе единственного слова, которое Хегнар смог расшифровать на руинах близ одинокой башни. Увы, ни одного целого сосуда чародею найти не удалось.


Чуть более в поиске емкостей преуспел Хегнар.Как и господин Вексвольт, он отправился вглубь кладбища, где, у одной из самых удаленных могил, ему на глаза попалась торчащая из земли амфора. Наполовину погребенная под слоем почвы, она прекрасно сохранилась, не обзаведясь ни единой трещиной. Объемом сосуд был вполовину меньше, чем находка Рода, но в данной ситуации это не играло столь большого значения. 


1Se9oay.jpg kWSSCdo.jpg


Гисти отделилась от группы и отошла в сторону, решив осмотреть местность вокруг кладбища. Забраться на дерево с первой попытки не вышло, но в скором времени оно покорилось целеустремленной гномке, позволив взглянуть на все с высоты. Рыжий лес простирался вдаль на многие мили, а изучить, что находится вдали, было невозможно из-за плотной растительности. Однако округу было видно достаточно хорошо: чуть за кладбищем, как раз за аркой, за которую не решились выходить Эйдвин и Фернанд во время первого визита, находилась просторная поляна. Деревьев на ней почти не росло, зато выполненных из камня строений было предостаточно. На холме в центре, по левую и правую сторону от него. В основном от всех построек уцелели лишь колонны, но кое-где гномка заметила и обломки стен, и напольные плиты, и утонувшие в земле ступени. Гисти решила непременно проверить эту часть леса, чтобы удостовериться, что никого поблизости не было.


После непродолжительных поисков, отряд собрался в центре кладбища. Изучив висящую на колонне загадочную вещицу, представляющую собой хитросплетение деревянных палочек и перьев, скрепленных нитками, Род и Олсен также вернулись к остальным. Поход увенчался успехом: в руках выживших находилось сразу несколько целых глиняных емкостей разного объема и формы. А это означало, что теперь можно было приступать к созданию опреснительного устройства. Гномы, ведомые их любопытством, решили ненадолго задержаться на кладбище, отправив Рода, Олсена и Хегнара обратно в лагерь. Фернанд предложил им заняться обработкой веток и их превращением в трубки. Сам он хотел перед уходом изучить руины в дальней части кладбища, ну а Гисти решила не откладывать с осмотром дальней части леса. Фернанда брать с собой она отказалась, сославшись на его болтливость, которая легко могла бы нарушить маскировку. 

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Jun 14, 2020 7:17:12 PM Обновлено: Jul 9, 2020 10:11:22 AM Уникальных просмотров: 29 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.