Горе тебе, Даларан IV: Среди аметистовых преград

Сюжеты:

Участники:

8ZlQrwt.png

Наше величайшее разочарование в том - что развитие любого общества ведёт к краху подобно змее пожирающей себя (с) Клифф Эндферсон из собраний "Размышления о теории монархической и любой другой формы власти".

***

Случалось ли вам быть участником процесса судейства? Особенно в магократическом королевстве посреди других королевств? Причудою великих, оно возникло путём того что некогда старая империя рухнула и вот посреди огромного моря монархии и преклонения колен да вассальных уз жил и процветал странный город так непохожий на своих соседей. Но разве научились ещё распутывать дела без гильотины? Разве можно управлять людьми чем-то более гуманным? Среди лиц добровольно подавших прошение о зачислении в ряды Аметистовой Стражи ходили легенды о некоем лице которое было облечено своей властью внутри Крепости так - словно оно было властелином судеб и решало всё и вся. Его бы можно было назвать рыцарем магической службы, или же офицером - суть бы не слишком поменялась, выходец из бедной семьи родом из северной части Восточных Земель - Джефферсон Хоуп ревностно и бдительно нёс свою службу. О нём слагали легенды, подобно тому как личность выбивающаяся из среды себе подобных окружает себя такими полу-легендами нужными для работы. Если смену нёс Хоуп - то проколы на ней не случались, это знали все и отбывающие у него за провинности смену часовые знали это, равно и то что нужно отвечать при вопросе в конце каждой смены. А вопрос был единственным - "Вопросов или жалоб нет?" И десятка глоток тотчас рявкнет, что никаких вопросов нет. Но был как-то случай когда один солдат протянул руку и это было словно поражением молнией. В стенах Аметистовой Крепости с первых минут нет никаких вопросов, есть лишь жёсткие законы и требования, и вот по слухам, солдат задал вопрос. Но вопрос был такой, что старший чародей долго думал и потом заулыбался, а солдата отпустил с последнего дня отбывания провинности, вероятно, было бы интересно понять - что же то был за вопрос. А был он прост "Господин Джефферсон Хоуп, скажите пожалуйста, а будет ли Крепость при развитом магическом обществе к которому мы стремимся?" на что, рыжий чародей улыбнувшись и загоревшись во взгляде огоньками лукавства ответил "Крепость будет всегда."

puJBAr7.png

***

В тот необычный день, Джефферсон нервно покачивал головой и много курил. А курить было отчего. Предварительные результаты оказались успешными, но и принесли также взгляд на картину довольно узкий и специфичный. Кроме того, прознав про ряд успешных начинаний к процессу внимание начали проявлять "наверху" - ведь только подлинный прорицатель может понять какое из "наверху" более благоустроенно для работы. Отдадут приказ "найти" - ну и найдём, а если дали приказ "отпустить?" и отпустили, но спросят другие лица? Словом, нужно всегда лавировать. Но в этот раз всю полноту голосов сверху перечеркнул старый маг - Мелданес Скордвик который взял все бразды в свои руки. Это нравилось Хоупу, работа без головной боли в затылке, редкость - но и опрашиваемые оказались далеко не простыми заключёнными. В основном - сыновья и дочери известных и знаменитых чародеев заслуживших в городе имя путём торговых и прочих видов отношений, которые тут же бросились с письмами к своим родителям, утверждая, что ничего дурного они не замышляли. Это добавляло проблем и хлопот, но нужно было смотреть что скажут вызванные агенты - которые наверняка обладали большим числом информации, а также по совету старшего чародея Скордвика в отряд добавлялись новые лица, чтобы вызвать по его словам путаницу для определённых кругов чародеев. Ушлый старик с самого начала подозревал что дело порученное ему верховной чародейкой Модерой не будет таким простым и даже делился тихими впечатлениями о том - что вероятно, это будет его последним делом после чего он собирается уйти на покой. Обширный допрос не дал многого, как и очная ставка, разве что удалось выяснить что схваченный человек далеко не является тем самым "Ключником" о котором шли пересуды в прошлом. Джерес Тонхарт рассказал что по его истории, когда он находился в отчаянии и не мог сдать проект - то будучи на грани отстранения от лекционных занятий и будущего, ученик повстречался с магом который представился ему как "Смеющийся маг" и пообещал многие вещи, например, лично помог закончить проект и решил за него кучу проблем которые казались словно навалившимися с небес. Постепенно их связь росла и новоиспечённый ученик последовал за своим учителем который как оказалось действовал под эгидой Культа Проклятых, занимаясь тем, что хотел обратить к "истине" как можно большее число неофитов и опытных чародеев Даларана. Был разработан план согласно которому под видом таинственного Ордена "Ключа и Бесконечности" учитель и ученик работали не покладая рук и так прошло немало времени - но их планы свершались. Постепенно новые реалии обрастали действиями и всё происходило так, словно это было в какой-то сказке.

Но в данную минуту, всё было совершенно иначе, а именно:
- Один из членов отряда был принесён с задания и находился под следствием, ввиду того что применённые им чары вызывали сомнения.
- Отряд собравшись, пообщался с заключённым "Ключником" и выяснил для себя ряд малозначительных - но проясняющих кое-что деталей. В частности стало известно то, что людей которым покровительствовал предположительно - бывший архимаг Санидор Эйли, также покрывал некто Рас, один из могущественных чародеев-личей из Плети. Так ли это? Ещё всё будет прояснено.
- Чародей Мелданес Скордвик подвёргся воздействию сильных иллюзорных чар и был госпитализирован оставив своему отряду загадочную фразу "Идите к Небу-7"... Которая также не внушала определённой ясности и доверия, но было понятно что это как-то связано с теми людьми которые имели отношение к делу.

Таинственная организация? Какой-то отдел? Почему чародей Мелданес вёл себя настолько странно и что послужило причиной к тому, что он поддался этому воздействию? Отряд вынужденный действовать самостоятельно отправился к Цитадели и с удивлением узнал, что так в среде определённых людей называют одно элитное заведение. Разве то было шуткой? Но шутки кончились когда распутав одну шутливую головоломку и открыв тайный проход за шкафами с гербами различных птиц - они предстали перед дверью одного из удивительных отделов Даларана. Их тут ждали? События раскроют себя в дальнейшем...

C0aHhpi.pngfjY1yU8.jpg

LtEgrer.jpg2ZnmsiT.jpg

Powered by Froala Editor

Автор: in the afterglow of an Eveningwind Создано: May 3, 2020 9:37:31 AM Обновлено: May 12, 2020 6:04:08 PM Уникальных просмотров: 22 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.