Дорога к Дун Иолнак. Часть VII

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Дорога к Дун Иолнак
Часть VII
Секреты во тьме

Шли минуты, десятки минут, что сложились по итогу в час раздумий касательно того, как же пробраться внутрь запертой крепости. Конечно же, прочитанная ранее загадка приковала внимание дворфов к замерзшему фонтанту, что расположился точно напротив ворот. "Ищи глаза, в которых были слезы". Первым делом они решили избавить чаши фонтана от промерзшей насквозь воды и, после получаса работ нижняя, самая большая чаша, была пуста. На дне её обнаружилась крышка круглого люка. Выполненная из камня, она была украшена резьбой, а в центре на звездное небо смотрели два ока, зрачками которых служили драгоценные камни. Приложив немало усилий, бородачи отворили люк, открыв тем самым спуск в тоннель, что ведет за ворота подгорной твердыни. Вглубь были отправлены самые юркие - Фигу Вездесущий и чародей Черноморд. Спустя несколько минут возни с замерзшими механизмами ворота открылись, возможно, впервые за две сотни лет.

Внутри все выглядело чуть менее плачевно, чем снаружи - во всяком случае сюда не добрались тролли. Каменные полы чертога оказались усеяны следами давно прошедшей битвы. Всюду лежали трупы погибших воителей Бронзобородов и Чёрного Железа. Похоже, малая часть войск Тауриссана во время Войны Трёх Молотов добралась и до Чёрного Пика. Мрачные коридоры, освещаемые теперь лишь светом факелов, вели дворфов все глубже и глубже. Фрагмент плиты, привезенный из Стальгорна, велел искать библиотеку. Архитектор Атли заверил, что чем важнее чертог, тем глубже его закапывают в землю, потому и библиотеку стоило искать в глубине. Следы давних битв все еще встречались дружинникам Сталехруста на всем пути к библиотеке и вскоре взору дворфов открылся просторный зал. Местами в нем еще стояли из последних сил книжные стеллажи, но в основном же книги, как и прогнившие обломки шкафов, устилали полы чертога. В центре зала у каменного длинного стола экспедиция обнаружила обломок той самой плиты, фрагмент которой они имели при себе. Воссоединив обе части, они прочли продолжение:

"В чертоге том, что прошлое хранит,
Ищи ты щит, врагу принадлежавший.
Теперь же он, вражду отринув,
Проход секретный сторожит."

Речь о трофейном щите, как рассудили дворфы, тут же принявшись за поиски. Дело осложняли царившие здесь беспорядок и мрак. Несколькими минутами позднее в полутьме был обнаружен искомый щит, висевший прямо над камином. Стремясь подтвердить догадки, Абенфор Сталехруст влез наверх и осмотрел трофей. Обнаружив за ним нечто интересное, он велел своим товарищам разжечь пламя в камине. Щит скрывал за собой особый оптический прибор, встроенный в стену. Когда очаг был зажжен, система линз преломила идущий от него свет, устремив тусклый луч через весь чертог к противоположной стене. Мгновения спустя взору дворфов открылась истинная рунная магия, активированная концентрированным лучом - на стене стали проступать узоры и руны, описывая очертания двери. 

Проход был открыт. Не смея больше медлить, окрыленные скорым открытием дворфы навалились всей массой на дверь и повернули ее, оказавшись на пороге тоннеля, что вел вглубь. Вопреки ожидаемому запустению, на пороге же дворфов встретил сюрприз - пара зеленокожих орков, сожженных пламенем. Должно быть, уцелевшие при обрушении Ордамара, пытались спастись, но наткнулись на тупик. Оголив оружие, дружинники спускались все глубже и глубже, на протяжении всего пути встречая обугленные останки клыкастых. Однако, достигнув оконцовья тоннеля, дворфы отринули все переживания и подозрения, ведь то, что предстало их взору, заняло весь их ум - потрясающий воображение чертог, высеченный у самого основания вулкана. Сплошь извитый каменными лестницами, он освещался бурлящей внизу лавой. Там же расположился и перекресток, ветви которого вели дальше в горную породу. Видимо, где-то там и дорога к Пяте Кхаза. Но сперва дружинники решили подняться наверх, на вершину лестницы, где располагалась полуразрушенная площадка.

Но едва достигнув порога, они обомлели. На площадке, усеянной книгами и фолиантами, спал красночешуйчатый дракон, мирно посапывая и изрыгая дым из ноздрей. Породив бурные, но максимально приглушенные обсуждения, как же поступить со спящим драконом, дворфы едва не разбудили его. Ну а начатое ими довершил маленький драгоценный камень, неловким движением ноги одного из бородачей пущенный в полет по лестнице. Глаза красного змея распахнулись, тут же выискивая гостей. Змей слышал, но не видел их, а потому, к удивлению, дворфов, заговорил на понятном им языке. Обличенные дружинники явили себя змею, надеясь договориться с ним, а не биться. Однако, змей и сам потерял желание испепелить незваных гостей, убедившись, что они не являются орками или их союзниками. Как стало примерно ясно из разговора, этот молодой красный дракон, порабощенный орками несколько лет назад, совсем недавно почувствовал приток сил и надежды и вырвался из оков уцелевших при обрушении орков, испепелив всех до последнего. Но этим же обрушением дракон и был заперт под землей. Явившиеся дворфы невольно стали его совободителями, за что и получили благосклонность. Беседа продолжалась бы, но в этот момент из тоннеля, ведущего на поверхность в Дун Иолнак, явился Фалтрин, чуть было не рухнув в обморок при виде дракона. Он принес недобрую весть - крепость взята в осаду объединенными силами орков и троллей. Красный змей, обретший свободу, первым ринулся на поверхность ради мести зеленокожим. Несмотря на сравнительно небольшие размеры для дракона, он едва протискивался в тоннеле, а оказавшись в библиотеке, разметал ее своими крыльями и хвостом, стараясь развернуться. Грянула очередная битва.


Скриншоты


Screenshot_1023.png?width=962&height=519

Screenshot_1025.png?width=962&height=510

Screenshot_1028.png?width=962&height=502

Screenshot_1029.png?width=962&height=494

Screenshot_1030.png?width=962&height=518

Screenshot_1031.png?width=962&height=521

Screenshot_1034.png?width=962&height=512

Автор: Архивариус Evelset Создано: Dec 1, 2019 10:04:05 AM Обновлено: Dec 5, 2019 11:53:11 AM Уникальных просмотров: 5 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.