Дорога к Дун Иолнак. Часть VI

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Дорога к Дун Иолнак
Часть VI
Штурм

Очередные приготовления подходили к концу. Прибыв пару дней назад в Граунберг, дружинники Сталехруста воссоединились с подкреплением из Дун Гарок в виде десяти отборных бойцов. Предстояло продолжить путь к Дун Иолнак, но Фигу и Ив принесли тревожные вести - разведчики Синдиката крутятся вблизи города-крепости. Передав эти важные сведения коменданту Граунберга, дворфы все же решили оставить проблемы людей и заняться собственными. Все силы Сталехрустов, порядком возросшие с начала экспедиции, были выстроены на мосту и готовились выступать. Более двадцати дворфов, хорошо снаряженных, здоровых, умытых, жаждали достичь поставленной цели. И вот, распрощавшись с друзьями-людьми из Граунберга, сопровождаемые удивленными взглядами, дружинники направились к Ущелью Сайкса.

Дорога была близкой и находилась под протекторатом Лордерона, потому до спуска дворфы дошли без приключений. Их отряд наткнулся на ущелье, на обоих краях которого висели обрывки в свое время сожженного драконом подвесного моста. Благо, переходить ущелье дворфам не было необходимости - дорога вела их вниз, прямо на его дно. Впрочем, спуск тоже не подкинул сюрпризов, хоть и был довольно опасен. Оказавшись в самых глубинах этого "шрама", дворфы на собственной шкуре ощутили причину, почему в народе ущелье прозвано "Воющим". Необузданные ветра, попадая в этот разлом, ускорялись сильным образом и поднимали снежные вихри, отчего и идти было непросто. Однако, даже в таких условиях на снегу на дне ущелья дворфы разглядели относительно свежие следы, которые еще не успело замести. То были следы стаи волков, довольно крупные и глубокие. Они шли навстречу дворфам и удалялись от их цели - Дун Иолнак. Посчитав это странным, дружинники все же списали это на зверье, что решило полакомиться падалью. В целом же ничто не предвещало беды. Ветер выл, снег под ногами хрустел, но больше ничто не заставляло дворфов беспокоиться. В таком темпе они достигли потухшего путевого камня, заметенного снегом практически до макушки. Он был сложен из камней на дворфийский манер, и это означало, что Дун Иолнак близок. Вскоре за пеленой снега, поднимаемой завывающим ветром, показались мрачные стены заброшенной крепости. Так Сталехрусты думали изначально. Позабыв обо всех мерах предосторожности, обрадованные. они ломанулись вперед по сугробам и вбежали в распахнутые врата крепости, едва державшиеся на петлях. Во внутреннем дворе они увидели чуть горящие костры и промерзших до костей синекожих троллей, что выпученными глазами смотрели на шумно вломившихся в их ночлежку дворфов. Пару мгновений обе стороны просто стояли и смотрели друг на друга, явно не предвидя такой встречи. Ну а затем послышался лязг - дворфы обнажили топоры, тролли - свои копья, кривые кинжалы и прочее примитивное оружие. Закатилась битва, преимущество в которой сразу же перехватили дворфы - за ними был небольшой численный перевес, ну и оснащенность в разы превосходила клыкастых. Быстро перерубив всех во внутреннем дворе, бородатые растеклись по домам, осматривая их на наличие затаившихся. Братья Сталехрусты пошли отдельно от остальных и в одном из домов, высеченных в камне, обнаружили тролльего колдуна, что готовил проклятие. Но, не успел он довершить мольбы своим странным богам, как его настигла кара Света со стороны Хромдара. Последними словами он предрёк скорый приход нынешнего хозяина крепости - Грака Хладного. Должно быть, следы его зверя и были обнаружены на подходах. 

Вскоре все дворфы экспедиции встретились во внутреннем дворе вновь. Поселение было очищено от троллей, внутрь крепости еще предстояло пробраться. Сталехрусты раздали распоряжения - наладить дозор на стене, обжить дома, выдворить хлам тролльего сброда из жилищ, а тела убитых клыкастых сжечь за пределами крепости. В Дун Иолнак впервые за более чем две сотни лет закипела дворфийская жизнь.

Но как же попасть в подгорные чертоги? Тяжелые врата крепости были опущены, и опускной механизм находился лишь внутри. Тогда дворфы обратились к фрагменту плиты, что им вверили на совете в Стальгорне. Ив Свистун призвал козла, что нес на себе фрагмент и был прозван "Хранителем". Текст, доступный для прочтения, гласил следующее: 

"Ищи глаза, в которых были слёзы. 
Её надежды, её ночные грёзы..."

Дворфы задумались, обратив внимание на фонтан, так неуместно смотрящийся в данных погодных условиях. Тогда слепой архитектор Атли поведал о подземных реках, нагреваемых у недр вулкана. В свое время этот фонтан источал теплую воду, однако, теперь напрочь замерз. Фонтан-то дворфы и принялись исследовать в поисках ключа.


Скриншоты


Screenshot_1005.png?width=962&height=539

Screenshot_1009.png?width=962&height=543

Screenshot_1011.png?width=962&height=535

Screenshot_1013.png?width=962&height=536

Screenshot_1018.png

Автор: Архивариус Evelset Создано: Nov 30, 2019 5:18:22 PM Обновлено: Dec 1, 2019 9:51:52 AM Уникальных просмотров: 11 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.