Дорога к Дун Иолнак. Часть II

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Дорога к Дун Иолнак
Часть II
Сказ об Атли Каменотёсе

Минуло несколько дней и Фигу Вездесущий, отправленный на разведку по наказу Сталехруста, вернулся с вестями, да вернулся он один. Гавань Менетилов подверглась нападению, а на кузницу братьев Сталехрустов рухнула башня - начал Фигу и этими новостями задал беспокойный тон дальнейшей беседе. Главной же целью разведки Фигу и его ребят был поиск союзников, что отправятся с ними в экспедицию. И об одном из таких претендентов удалось прознать в Гавани. Атли, известный архитектор, что прозван Слепым Каменотёсом, бывал в крепости аж две недели назад, собираясь на раскопки к гробницам Железнобородых, да с тех пор и пропал. Так же группе Фигу стало известно о том, что неподалеку от этих гробниц недавно начали пропадать люди, возвращающиеся с военных постов. Вербен и Фалтрин, сопровождающие Фигу, остались обследовать ту местность, а сам он вернулся в руины Назара, дабы рассказать все Сталехурустам. 

Выслушав рассказ Фигу, дворфы снарядились в поход, вскоре прибыв к месту. У входа в мрачные подземелья их встретил один лишь Фалтрин. Вербен, ослушавшись слов Фигу, решился все-таки продвинуться вглубь подземелья, следуя за "чавкающим звуком". Уже вчетвером воители Стальгорна спустились еще глубже, наткнувшись на старинный каменный алтарь на краю ямы, затянутой паутиной. То были тролльи подземелья, покинутые во время военной кампании Альянса в Болотине. По всей видимости, жертвы ритуалов, проводимых на этом алтаре, сбрасывались в яму. Неизвестно пока, как складывалась их судьба затем, но то были далеко не радужные перспективы. Продвинувшись еще дальше дворфы нашли и Вербена. Он укрылся за брошенными баррикадами, оставленными ушедшими солдатами. Похоже, те не решились в свое время продвинуться глубже в подземелья, а вот дворфам туда спуститься было необходимо - именно у этих подземелий были найдены треснувшие очки дворфийской работы, скорее всего принадлежавшие пропавшему Атли.

Далее последовал длинный спуск по узким, скользким туннелям. Под ногами то и дело что-то хрустело, а впереди все усиливался чавкающий звук, что поманил Вербена во тьму. Вскоре дворфы вошли в крупный зал, в центре которого беспорядочно были свалены останки почивших бедолаг. Это было дно той самой ямы - трапезная обитающих здесь тварей. Над головами дворфов свисала плотная паутина, укрывающая пирующих пауков внушительных размеров от солнечного света. Кроме мертвецов полно тут было и коконов, в одном из которых, как рассудили дворфы, мог находиться на хранении пропавший Атли. Недолго думая, дружина ринулась в атаку, в то время как и многоногие твари приготовились к битве, разозленные прерванной трапезой. Затянулся бой, в ходе которого действиями Фалтрина и Хромдара оказался подожжен паутинный свод. Двое из четырех пауков, получив серьезные раны, бежали, скрывшись в глубине подземелий, еще один погиб в огне, последнего же общими усилиями забили Хромдар и Фалтрин. Все, кроме Абенфора, оказались отравлены паучьим ядом, но пока держались на ногах. Поторопившись освободить бедолаг из коконов, дабы не погибнуть самим в бушующем пламени, что охватывало помещение все сильнее и сильнее, дворфы обнаружили лишь четверых выживших - двое из Кул-Тираса и двое из воинства Стромгарда. Ослабленные, люди поблагодарили дворфов и направились вверх, к выходу. К этому времени паутинный свод, охваченный огнем, начал падать на головы дворфам, и те поспешили в туннель, ведущий глубже под землю.

Таким образом они попали в следующий зал, что размерами превосходил предыдущий. Тронный зал Матери Выводка. Каменные колонны естественного образования, занавеси в виде плотной паутины и та самая Мать, восседающая на возвышении, словно на троне. Силы постепенно покидали дворфов под действием яда, а потому те поспешили в бой, но первый ход был за паучихой. Да застрекотала, и говор этот разнесся эхом по залам, взбудоражив мелких многоногих особей. Изо всех щелей, с потолка, из мелких яиц посыпали многочисленные твари, клацая жвалами. Тогда вперед выступил Хромдар и, воззвав к Свету, породил ярчайшую вспышку, какой не видывало это подземелье и его обитатели никогда прежде. Некоторые пауки оказались сбиты с толку и запутались в собственной паутине, большинство же и вовсе перевернулось кверху лапками и задымилось, треща хитином. Путь был свободен и дворфы продвигались ближе к трону, повстречав двух бежавших ранее крупных пауков. Видя множеством глаз накаляющуюся обстановку, в бой вступила и Мать Выводка, довольно успешно отравив четверых из пяти дворфов - тем оставалось недолго бодрствовать. Тем временем число сражающихся начало сокращаться. один недобитый паук пал, второй едва держался, Фигу, Фалтрин и Вербен повалились в сон под действием яда. Следом за ними собирался отправиться и Хромдар, из последних сил одарив Абенфора благодатью Света, что защитила бы его. Однако, даже с ней Абенфор, оставшийся один против Матери Выводка и ее стража, не смог выстоять и вскоре так же рухнул на земь. 

Прошло несколько часов и дворфы, ослабленные и измученные, очнулись в коконах. Их законсервировали, дабы отведать позже. Мать Выводка давала указания своим детям и в тот миг, когда надежды на спасение уже не было, раздался взрыв. Шум, грохот, пламя, пыль. Успокоившиеся после сражения пауки вновь замельтешили по подземельям, паутину вновь охватил пожар, а из образовавшегося в стене подземного зала проема показался старый чернобородый дворф. Лишенный нормального зрения, он уверенно до последнего полагал, что оказался там, где ему было нужно. Не обращая внимания на мелькающих многоногих тварей, который он попросту не видел, дворф шел на мычание запертых в коконах родичей, вскоре освободив всех по цепочке. По воле случая Атли Каменотёс в поисках закрытых залов гробницы, пробил туннель к обиталищу пауков. Пока Мать Выводка бесновалась в пламени и хаосе, дворфы, помогая друг другу, покинули подземелья по пробитому Атли ходу и вернулись в лагерь в руинах Назара.

Таким образом к экспедиции присоединился Атли, заинтересованный сулящими археологические открытия приключениями. Вот так потерянные очки спасли дружину Сталехруста.


Скриншоты


Screenshot_914.png?width=962&height=509Screenshot_917.png?width=962&height=508

Screenshot_922.png?width=962&height=509








Screenshot_929.png?width=962&height=510

Screenshot_928.png?width=962&height=510








Screenshot_932.png?width=962&height=499Screenshot_933.png?width=962&height=508










Screenshot_935.png?width=962&height=502

Screenshot_938.png?width=962&height=507

Автор: Архивариус Evelset Создано: Oct 28, 2019 8:11:26 AM Обновлено: Nov 27, 2019 8:25:47 PM Уникальных просмотров: 31 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.