Скрытый

Помни о смерти II. Слуга навечно остается слугой

Сюжеты:

Участники:

Бессмертие в неволе


1241241241241242_.pngНемногим позже после первой встречи, "хозяин" особняка Фабио снизошёл до незванных гостей, которые покоились в тёмном подвале. Мрачное зрелище преследовало их день за днем, навевая волнение, быть может, даже страх и чувство одиночества. Не требовалось много внимания, чтобы понять, что подвал был запущен еще до падения благородного особняка: доски, ограждающие сырую землю, настолько обветшали и прогнили, что от малейшего касания издавали глухой хруст. Сквозняк, словно местный житель, плотно обосновался здесь - огромная дыра в высоком потолке для того создала все необходимые условия. Провалившаяся телега, наполовину разобранная, хранилась здесь повсеместно: колеса служили украшением для пустых стен, а часть пытались сдержать сквозняк, который то и дело задувал свечи.
Старик то и дело ворчал, вновь разжигая небольшое, но такое необходимое пламя свечи. До рассвета было еще далеко. "Хозяин" особняка горделиво выхаживал вдоль одиноко стоящих стульев, прижатых друг к другу спинками. Изголодавшиеся, раненые и обессиленные Лирой и Азария с самого начала не обратили внимания на Фабио, который ухмылялся и потешался их незавидным положением. Хотя, быть может, где-то в глубине души он понимал, что перед ним находятся его подельники. Его единственные друзья.
- Что вы вновь задумали? Зачем вы вломились в это место? - не уставал твердить Фабио, пытаясь выведать такие нужные ему ответы. Однако узники не торопились говорить. Тем временем резко похолодало - это самое обычное явление для ночного Гилнеаса, и никто из присутствующих не предал ему значение. На удивление разгоравшееся кострище в старой бочке слегка спасало положение, и Фабио немедля им воспользовался. Однако приблизившись к заветному пламени, оно тут же исчезло. Лёгкий морозец медленно сменялся невыносимым колющим холодом. Пол подёрнулся лёгкой дымкой, напоминающей более на бушующий снежный вихрь, ворвавшийся в теплый домишко из приоткрытой дверцы.
Азария не был готовым идти на контакт с Фабио. Подобно колдуну он невнятно лепетал что-то себе под нос, а после, будто увидев в дверном проходе мертвеца, рьяно зашевелился, упав вместе с стульями и Лироем на пол, отчего последний очнулся. Потехе Фабио не суждено было длиться долго - дымка густела и обволакивала все помещение, сокрыв за собой узников.
Фабио не ведал ничего. Он растерянно размахивал руками, в надежде за что-либо ухватиться. Однако привычных ему старых стен он не обнаружил, ухватишись за что-то, напоминающее камень. Мгновением позже он слышал знакомые голоса: испуганный Сайлас наткнулся на Фабио и, не узнав того, бросился на утег, крича о помощи. Еще секундой спустя... Фабио лицезрел мертвеца. Корри Ублюдок как ни в чем не бывало обратился к Фабио, заставляя идти с ним на поиски Сайласа. Попаданец не знал, что могло быть страшнее живого мертвеца, однако не растерялся и проследовал вглубь пещеры, захваченной непроглядным туманом.
Час? Два? Неизвестно, сколько длилась это прогулка, однако результат был неутешительным. У Корри, будто у мертвеца, согласившегося на сделку с демоном, закончилось время - туман, походящий на призрачные руки, утащил его в неизвестность. Фабио остался один - и ему удалось найти выход из тумана. Зрелище не из приятных встретило его. Казалось, что он где-то видел это: клочок земли, окруженный прозрачно-чистой водой, на котором находился наспех сотворенный алтарь. Его окружали скелеты, связанные одной цепью. Один из был настолько ветхим, что держал всю конструкцию лишь старая нагрудная пластина. Такая знакомая...
Фабио вновь настиг знакомый голос. Он эхом прошелся в голове Фабио, дизориентируя его. Долгие минуты он терзал его, пока не материализовался. Перед ним стояла невысокая, стройная женщина, тело которой состояло не из плоти и крови, а из прозрачной, иссиня-черной субстанции. Её лицо было неведомо, но Фабио вспомнил всё: перед ним стояла та самая Тень, которая подарила ему вторую жизнь. В обмен она желала нечто большее - его свободу, которую он давно вырвал из ее цепких рук.(см. сюжет "Тайны глубин") И она вновь желала ее заполучить.
- Я даровала тебе спасение, слуга. У нас был уговор, но ты не смог его выполнить. Я разочарована...
- Я не твой слуга, шлюха! - Фабио не мог выдержать и слова той, что терзала его бессонными ночами. Он кинулся на нее, пытаясь избавиться. Потерпев неудачу, он упал лицом в землю - Тень было неосязаема, бесплотна. Она лишь ехидно захохотала, продолжив вещать свое предложение:
- У нас был уговор, слуга. И ты отринул его... Однако я дам тебе второй шанс. Ты умираешь, ровно как и твои подельники. Рано или поздно ваши души будут моими, но ждать я более не могу. Яви мне их смерти, Фабио, и я дарую тебе новую жизнь.
Слуга не оставлял попыток избавиться от женщины, каждый раз повторяя то, что он не ее слуга, и терпел поражение. Мгновение после слов Тени стали самыми тяжелыми - бандит упал на колени, почувствовав неудержимую слабость. Его тело разом заболело, закололо, будто он вновь попал в снежную бурю. Кожа побледнела и стала практически прозрачной. Вены выступили, окрасившись в черный цвет.
- Я передумала давать тебе выбор. Возьми это, верши мою волю - возложив руки вверх, сущность Тени явило Фабио кинжал. Он ничем не отличался от его же оружия, кроме одной детали - пульсирующего знака на гарде. Оружие опустилось в руки и те невольно сжали его. На этом встреча старых друзей окончилась.
Очнулся Фабио посреди уже знакомого особняка. Над ним возвышались двое врагов, мирно стоящих рядом друг с другом. Они говорили о сделке, и Фабио, чувствуя, как он слабеет, без раздумий доверился им.1241241241241242_.png

Автор: Carver, Carver, Carver и Churepaxa Создано: Oct 1, 2019 12:57:04 PM Обновлено: Jul 31, 2021 8:54:57 PM Уникальных просмотров: 7 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.