Квезаль. XV

Сюжеты:

Участники:

В какой-то момент Таис перестала мерить время часами и днями. Новая точка отсчёта — приход и уход Флориана. Дни и ночи различались только шумом за окнами и количеством света, попадающего сквозь стёкла на второй этаж дома. Хоть нога — не в последнюю очередь благодаря мазям и должному уходу — Квезаль первое время не решалась спускаться по крутой лестнице. Осторожно ковыляла от тёплой постели к бадье с водой, к зеркалу, и обратно. Убивала время чтением романов и стихов, целиком и полностью занимающих её маленькую библиотеку. Что-то писала, комкала бумаги, выбрасывала, писала снова. А что — никому не показывала. Изредка забегали на чуть-чуть девочки, и тогда весь дом полнился сплетнями и смехом. А затем — умолкал. 

В какой-то момент тишина не была прервана скрипом ключа в замочной скважине. Вечер. Ночь. Утро. День. Снова вечер. Никого. Ни в тот день, ни на следующий, Флориан не пришёл. И не пришёл в другие дни, последовавшие за этим. Квезаль вся извелась, не понимая, в чём дело. А затем — до неё дошло. Ну ещё бы.

Нога ещё побаливала, но она поняла, что без людей в Гильдии, в полном одиночестве в пустом и слишком большом доме, ей не выжить. Город за время её отсутствия ничуть не изменился. 


Вечер обычного дня. Двери Гильдии распахнулись и внутрь неторопливо вошёл мужчина. Странный взгляд, словно он пришёл не развлечься, а оценить помещение, прошёлся по пространству первого этажа. У него явно водились деньги — об этом говорили и походка, и одежда, и причудливого вида ножны на поясе. В Мэнсоне такое оружие было редкостью. Хоть руки и покрывали мелкие мозоли и ранки, но получены они были явно не в процессе тяжёлого труда.

— Эй, мужик.

Неподалёку от входа, подперев стену, стоял мужчина, лет тридцать на вид. Одет бедно, явно лишними деньгами не владеет. Засаленные русые волосы неровно острижены, зрачки бегают из стороны в стороны, нигде надолго не задерживаясь. Вестар шагнул к нему. Склонил голову набок, ожидая продолжения.

— Слыш, помоги выбрать, а? — без лишний вопросов нервно зашептал мужчина.

— Выбрать? — протянул Вестар, касаясь собственного подбородка мимолётным жестом. — Почему бы и нет?..

— Только эт, ты выбери, я заплачу, но чтоб меня не видела сразу.

— Какие тебе нравятся? Или всё на мой вкус?

— Да чтоб это... — русоволосый потёр промежность, морщась. — Ну?

— Что «это» что? — терпеливо спросил младший из рода Лефевров.

— Ну это!

— Ладно, ступай наверх, я всё сделаю…

Мужчина, нервничая ещё сильнее — от него шёл мощный запах пота, — спешно двинулся наверх. Денег не передал. Впрочем, Вестар окликать его не стал. Никуда не торопясь, двинулся к стойке, за которой белобрысая инсанка наливала — явно не первую — кружку посетителю.

— Простите! — подняв руку, обратился к ней Лефевр. — Я хочу посмотреть девчат.

— Добрый вечер, — приторно улыбнулась инсанка.— Будут какие-нибудь пожелания?

— Да... мне нужна та, что готова к странностям. Если вы понимаете, что я подразумеваю под этим словом.

Инсанка незаметно вздохнула. Как ей показалось — незаметно. И явно устало. Наморщила носик в раздумьях.

— Себе? — чуть помедлив, спросила она.

— Да. Это себе... вторая должна быть настырная и страстная. Это для... друга. 

— Можете... подняться на третий этаж, комнаты свободны. Десять серебряных за час. С каждого. Девочки сейчас будут, — мило улыбнулась инсанка.

— Не проблема, — достав кошель, Лефевр отсчитал ровно четыре монеты ценой в пять Инсанка ловко спрятала монеты и кивнула.

— Проходите, сейчас девочки будут, — ловко спрятав монеты, инсанка кивнула и прошла вперёд, за стойку. Коротко переговорила с рыжеволосой девушкой, скучающей тут же, на первом этаже. Та недовольно скривила носик, но в итоге согласилась. Инсанка обернулась на Вестара. — Где ваш друг?

— Наверху, — палец указывает на потолок, уточняя. — Он у меня робкий.

— Давай, — махнула рыжей инсанка. — И позови Квезаль, хватит прохлаждаться. Сейчас будет, — улыбнулась Лефевру, возвращаясь за стойку и теряя к нему всякий интерес.

— Да, — поправив сумку на плече, Вестар снова погрузился в раздумья. Пустой взгляд не выражал совершенно никаких эмоций.


Как бы Квезаль не пыталась избавиться от неприятных воспоминаний, получалось не очень хорошо. О, как знакомо, снова она оглядывалась в толпе, выцепляя отдельные лица, голоса, жесты. Иногда сердце пропускало удар-другой — казалось, она не ошиблась. Но заканчивалось всё одинаково. Чужой. Некоторые девочки удивлялись, чего, мол, она так переживает. Таис только нервно хмыкала и прекращала разговор. Теперь она спускалась, едва заметно прихрамывая. Натянула на себя самый откровенный из нарядов. Ярко окрашенная тонкая кожа, плотно облепив тело, не оставляла никакого пространства фантазии. На лице — дежурная улыбка, чуть подрагивают уголки губ. Растерянный взгляд шарит по лицам посетителей, выискивая нужного. Вот этот, странный. Молодой, а ведёт себя, как старик. Бубнит что-то неслышно, кивает сам себе. И вообще выглядит… Квезаль усмехнулась собственным мыслям. Кажется, все в Гильдии уже выяснили её тягу к чудакам.

— Привет, красавчик, — прошелестела она, подходя вплотную к Лефевру.

— Минута двадцать восемь, — спокойно ответил тот, даже не взглянув на подошедшую. — Хороший показатель.

Таис продолжала улыбаться, изучающе оглядывая клиента. Только раз покосилась в сторону инсанки за стойкой. Та отвела взгляд, скривив губы.

— Руку, — повернулся мужчина к Таис, протягивая свою. Смуглая кожа, волос выгоревший, голубые глаза. Странный цвет.

Таис вложила ладонь в тонкой шёлковой перчатке в пальцы мужчины, тыльной стороной вверх. Поймала взгляд и больше от него не отрывалась, продолжая держать на губах улыбку. Что там написано? Да ничего. Ничего ей не удавалось разглядеть. Спокойствие, не более чем. Голова Вестара склонилась над руками, остановившись буквально в нескольких сантиметрах. Он втянул воздух и выдохнул. Тёплое дыхание вызвало волну мурашек, пробежавших до самого плеча. Лефевр выпрямился, уставившись куда-то поверх недоумевающей Квезаль. Хмыкнул.

— Ясно… — протянул он, отпуская руку.

— Что-то не так? — не сразу, но всё же спросила Таис, продолжая вымученно улыбаться.

— Нет, это даже к лучшему. Пойдём.

Не теряя ни мгновения, Вестар двинулся наверх. Широким, быстрым шагом. Квезаль пришлось поспешить, чтобы не отстать. Она нахмурилась, всё ещё не понимая, что происходит. Они поднялись на третий этаж, остановились у одной из дверей. 

— Сюда? Я впервые в гильдии, — меланхолично спросил Лефевр.

Таис прислушалась — всё верно, комнату ещё никто не занял. Приоткрыла дверь, пропуская мужчину вперёд.

— Прошу.

— Почти инсанский стиль… — пробормотал Вестар, проходя внутрь и бегло оглядывая убранство комнаты.

— Ткани были привезены именно оттуда, — улыбнулась Квезаль. Закрыла дверь, обернулась. — С чего желаете начать?

— С ножен, с ними неудобно сидеть.

Отстёгивая оружие от пояса, Вестар сел на край кровати. Ножны — поперёк колен. Странное всё же оружие, изогнутое, явно не местными кузнецами выкованное. Таис выдавила из себя смешок и, пройдя вперёд, опустилась на колени на мягкую подушечку. Несколько неловко подвернула левую ногу — скорее по привычке, чем от боли. Сложила руки на коленях, внимательно глядела на Вестара. Всё же, как бы там тебе не говорили, а новый клиент — всегда интересно. И непонятно. Особенно этот. Квезаль не представляла, с чего начать.

— Почему так сладко? — спросил Лефевр, оставаясь таким же спокойным, как и до этого. 

Кончики пальцев Таис прошлись по кистям мужчины, слишком тёмным для здешних мест — если, конечно, вы не крестьянин, от заката до рассвета пропадающий в поле. Или моряк. Ни первые, ни вторые сюда обычно не ходят. На вопрос не отвечала, решив, что он скорее риторический, чем требующий ответа. Кокетливо улыбалась.

— Хм… — задумчиво выдал Вестар. Невозмутимо потянулся к сумке, зазвенев внутри чем-то стеклянным.

Вскоре на свет появился небольшой флакон прямоугольной формы. На одном из боков Квезаль успела заметить бумагу с надписью, но прочесть не удалось, мужчина намеренно закрыл бирку рукой. Склонил голову набок.

— Глаза, — тихо, но так, словно не ожидал возражений и сопротивлений, приказал Вестар.

Таис вскинула брови, переводя взгляд от флакона на лицо мужчины. Не поняла, в чём дело. Начав нервничать, прислушалась к голосам за дверью, пытаясь вычленить Фрэнки. Нет, не слышно. Ох… Лефевр не обратил внимания на её волнение, пальцами сделав жест, будто закрывает один из собственных глаз. Таис нахмурилась, и не пытаясь это скрыть. Чуть склонила голову набок.

— Надеюсь, вам известно, что нанесение увечий любой из работниц гильдии не сойдёт с рук, — совсем не мило пробурчала она. Не так, как говорила до этого. Замерла, ожидая ответа, хоть вопроса как такового и не было.

— Знаю. Поэтому прошу закрыть глаза со всей смелостью.

Делать нечего, деньги уплачены, прямой угрозы жизни… пока не наблюдается. Таис тяжело выдохнула и подчинилась, вся обратившись в слух. Лефевр негромко зашуршал одеждой. Поворот, ещё один — это крышка флакона. Снова раздался негромкий стук. Стекло, ещё что-то. Кажется, он что-то достал из сумки. Всё затихло, только негромкое дыхание и чуть слышный шелест одежды. Квезаль нервно заёрзала, потирая пальцы сквозь ткань перчаток.

— Вдохни. Что ты чувствуешь?

Квезаль осторожно втянула ноздрями воздух. Слабый запах дикой розы — той, что выросла вопреки всему в давно заброшенном саду. Этих цветов не касаются руки садовников, они растут колючие, с крохотными тёмными цветами, едва-едва отдающие сладостью.

— Дикорастущие розы ранней весной, — не открывая глаз, сообщила она. — Такие редко, но встречаются у нас в городе.

— Угу-у, — протянул Вестар. По голосу было не разобрать, что у него в голове. — Ещё, — снова завозившись, он представил Квезаль новый запах. Лёгкий, спокойный чуть горьковатый.

— Не знаю, — честно ответила Таис.

— Тебе нравится?

— Не знаю! — нервно хмыкнула она, снова заёрзав.

— Это миндальный орех. Привозят с севера. Полезные семена одноимённого дерева.

— У нас не растёт, — высказала вслух свою догадку Таис.

— Нет, но это только повышает цену, — и умолк, снова шурша. 

Спустя некоторое время Квезаль ощутила третий запах. Сладковатый, такой же нежный и спокойный, как предыдущие. Незнакомый.

— Смутно...

— Может, что-то из детства, многие запахи вспоминаются оттуда, — и он увёл руку, не давая вдохнуть ещё раз. Зашумел, кажется, пряча флаконы обратно в сумку. — Можешь открывать.

Квезаль тут же распахнула глаза. Чёрные зрачки расширились, почти скрыв радужку в полумраке комнаты. Как и прежде, она внимательно рассматривала мужчину. Интересно, но она всё ещё слабо понимала, что происходит и чего от него ожидать. Губы по привычке изогнула в лёгкой улыбке.

— Назови цены. Ты пользуешься духами, должна знать, чего стоят эти.

— Я, — она чуть нахмурилась, не тема для разговора с клиентами. — Мне их дарят. Подруги, — и мысленно фыркнула, радуясь найденной лжи. Мелочь, а приятно.

— Тогда, видимо, я ошибся, — не выказав огорчения, Вестар потёр щёку. — Даже самые великие халифы совершают непозволительные ошибки, чего уж говорить о нас...

Таис напряжённо улыбалась. В разговоре словно не хватало большей части паззла.

— Ясно… — задумчиво проговорил Вестар, поднимаясь. Сумка так и оставалась на плече, ножны он придерживал руками.

Квезаль скользнула на пол, поднимаясь следом. Пошатнулась, едва не упав. И снова — сама же об этом и подумала — скорее по привычке, чем от действительной боли. Сцепила руки за спиной, чуть покачивалась с пятки на носок. Вскинув бровь, вновь была вынуждена цеплять на лицо улыбку. Простые деньги, но неразгаданные загадки и неразгаданные люди её беспокоили сильнее.

— Мы закончили, — не изменившись в лице (как было спокойное в момент их встречи, так и осталось), Лефевр поправлял одежду, возвращал ножны на пояс.

— Приятного вечера, — Квезаль скользнула к двери. Приоткрыла ту, выпуская мужчину. Продолжала улыбаться, на лице появилась тень нетерпения.

— Не сегодня, но не значит, что никогда… — сам себе пробормотал Вестар, тут же, не оглядываясь, зашагав вниз по лестнице.

Таис нахмурилась, разглядывая спину. Фыркнув, закрыла за собой дверь. У неё оставалось немного времени на отдых. Раскинулась на шёлке постели, наслаждаясь тишиной и покоем. Ей чудились слабые, незнакомые ароматы. А в сердце засело раздражение — кто вообще он такой, чтобы прийти и использовать её таким образом?.. Уязвлённое самолюбие давало о себе знать.

Автор: Mor Создано: Aug 15, 2019 4:22:42 AM Обновлено: Aug 15, 2019 4:22:42 AM Уникальных просмотров: 22 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.