Квезаль. XIII

Сюжеты:

Участники:

Таис снова ворочалась всю ночь, сминая простыни. Постоянно просыпалась. Пялилась то в тёмный потолок, то в стены, то на Флориана. Последнее — реже. Опять проваливалась в беспокойный сон. Задыхаясь, выныривала в реальность — и не могла ничего вспомнить. Совсем под утро как разомкнула глаза — так и всё, уже никак не удалось уснуть. Всё тело болело, несмотря на привычную кровать. Пряди чёрных волос облепили лицо, покрытое испариной. Изучающе, несколько отстранённо смотрела на профиль Арноу. Тот, уже проснувшийся, лежал, совершенно не шевелясь. Пристально смотрел в высокий потолок, не отрываясь, словно тёмные доски, покрытые мелкой сетью паутины, скрывали что-то невероятно важное. Выглядел он так, словно не один час провёл, погружённый в свои мысли. Щёки украшал лёгкий румянец, едва заметный в тусклом свете ещё не пробивающегося сквозь окна солнца.

В какой-то момент Таис моргнула и тут же раскрыла глаза обратно. Словно не была уверена, сон ли это, явь ли, что-то другое. Заёрзала, в очередной раз пытаясь устроиться поудобнее — и шея, и спина затекли. Натянула одеяло до самого носа. Снова застыла, не отрываясь от созерцания профиля.

— К-как же так... — едва слышно, едва заметно шепнул Флориан. Осторожно, едва касаясь ткани одеяла, он вытащил собственные руки на свет, ладони легли на лицо, растирая щёки.

— Что «так»? — едва слышно, сухо спросила Квезаль. Кажется, она и не задумалась о том, что её пробуждение осталось незамеченным — и ни сказанные слова, ни жесты не предназначались ей.

— А? — встрепенулся Флориан, переводя на неё взгляд. Зрачки расширились. Он не знал, что ответить. И словно не мог. Язык сцепила немота. Так продлилось меньше четверти минуты, и вновь набежала краска... Квезаль ли или сама ситуация вызвали такую реакцию, но она безусловно последовала.

Таис же сама себя не узнавала. И ничего не могла с этим поделать. Так и глядела на Флориана, кутаясь в натянутое до переносицы одеяло — глаза и спутавшиеся пряди. Глядела с лёгким испугом. Возможно, оставшимся со сна. Возможно, действительно вызванным Арноу. Не разобрать. Не шевелилась — только иногда быстро опускались и поднимались веки.

— Ты... — он осёкся, даже не начав. Сердце принялось бешено колотиться. Едва ли Флориан вчерашним вечером думал о том, как неловко будет подниматься утром. Он поежился, руками оплетая собственное тело под одеялом. Нога обвила ногу... словно змея, он прокрутился на месте, стараясь выдержать напряжение. По телу пробежали мурашки. Взгляд Квезаль, смотрящей на него, жутко... будоражил.

— Я? — требовательно спросила она, ничуть не смущаясь. Словно все эмоции остались где-то далеко, не здесь. Впрочем, не удивительно. Таис-то привыкла просыпаться невесть где и невесть с кем в одной постели. Так что Флориан, лежащий в её собственном доме, едва ли мог вогнать её в краску. Только испугать.

— Тёплая... — выдохнул Флориан, смущаясь ещё сильнее. Он не знал, что сказать. Отвёл взгляд в сторону. Следом, поджав губы, повернулся на бок, спиной к Таис. Дышал прерывисто, но почти бесшумно. Клял себя за всю эту глупость.

Таис ещё несколько раз моргнула. Несколько непонимающе. Нахмурившись — любое движение отдавало болью в ноге — заёрзала, придвигаясь вплотную к Флориану. Левая рука бледной змеёй скользнула на его бок, нос уткнулся в шею, обдавая ту горячим дыханием.

— Ты тоже.

— Ох... — он запрокинул голову, шумно дыша. По шее пробежали мурашки. Накрыл ладонь Таис собственной, прикрыл глаза.

— В чём дело? — прошелестела губами по коже Квезаль. Может, где-то в голосе и промелькнула эта ехидная искорка, наслаждающаяся чужим смущением. Может, и нет. 

— Это приятно... — признался Флориан, закусив губу. Улыбался. — И щекотно...

— Это... — она задумалась. — Хорошо, — всё также губы едва-едва касались кожи. Тон оставался спокойным, слишком спокойным. Кажется, нынче она совсем не разделяла настроений Флориана. — Сколько будет заживать нога?

— Если правильно ухаживать за ней, чуть меньше недели, — тон стал более серьёзным. Он даже замер, уставившись в стену.

— Неделя?.. — разочарованно выдохнула Таис. Недовольно — даже спиной можно было ощутить эти нахмуренные брови! — Неделя... Это... Много, — она тяжело вздохнула. — Нужно будет написать Фрэнку... Ты сможешь отнести письмо?

— Да, конечно. Как раз хотел поговорить касательно одного объявления… ещё до сожжения гильдии авантюристов видел. Ему нужна была какая-то помощь.

— Какая? — она снова нахмурилась. Медленно выдохнула в шею.

— Квезаль... — простонал Флориан.

— Какая? — упрямо повторила она. Кажется, даже не заметила, как сама оттягивает получение ответа.

— Не знаю. Какая-то проблема, которую хотели делегировать авантюристам… думаю, теперь ей вряд ли кто-то сможет заняться, — хмыкнул Арноу.

— Фрэнки ничего не говорил, — хмуро прошелестела она. Таким тоном учитель отчитывал бы провинившихся учеников. Снова вздохнула. Чуть помедлив, подтянулась повыше — так, чтобы носом зарыться в волосы на затылке. — Хочу знать, в чём дело.

— Ты подлизываешься?.. — хмыкнул он, чувствуя, как очередная волна мурашек прокатилась по телу.

— Что? — втянула воздух Квезаль. Подложила правую руку под собственную голову, изогнувшись — не самым удобным образом, — принялась осторожно перебирать спутавшиеся со сна светлые локоны Флориана.

— Ничего, — усмешка вылетела из уст, на которых тут же застыла блаженная улыбка. — Ничего… — в её голосе прозвучала тень недовольства. Снова вопрос остался без ответа. Кончики пальцев пробежались по коже головы, цепляя пряди то здесь, то там. Таис задумчиво глядела на светлые локоны, на лицо — незнакомое в столь странном ракурсе. Хмурилась собственным мыслям.

— Знаешь, — вдруг снова заговорил Флориан, пробежавшись взглядом по стене, и останавливая тот на картине. — Может, оно и к лучшему, что мы не успели в этот раз... не думал, что скажу это, но... наверное, пока что мне... — он осёкся. Усмехнулся. — Нам хорошо и здесь… По крайней мере в этой тёплой постели… — щёки снова загорелись, но никто этого, к счастью, не видел. Он сжал свободной рукой покрывало, прикрыв глаза. Поджал губу, успокаивая дыхание.

— До тех пор, пока сюда не явились... они, — запнувшись, шепнула она. Квезаль определённо не отличалась оптимизмом. Пальцы, дрогнув на мгновение, продолжили мерно перебирать волосы. Тело заметно напряглось.

— Они не поймут кто мы такие, нет, — он нежно поглаживал пальцами ладонь Таис. — Не беспокойся об этом… не нужно так бояться. Вместе прятаться куда проще.

Таис умолкла, уткнувшись лицом в волосы Флориана. Пыталась унять мелкую дрожь, волной прошедшую по телу. Ме-едленно выдохнула.

— Я чуть не... — осеклась.

— Что «чуть не»?.. 

— Чуть не... Там... Торговца... — спутанно, с явным испугом, кое-как выдавливала слово за словом, звук за звуком. Отодвинулась, позволяя Флориану повернуться к ней лицом. Закусила губу. Зрачки, смотря куда-то далеко, бегали из стороны в сторону.

— Мы будем следить за твоей жаждой, Квезаль. Фавориты лишь кажутся вкусными, прожить для носферату на крови животных не сложно... ты веришь мне? — он протянул пальцы к её щеке, не решаясь коснуться кожи.

Таис не верила. Ни единому слову. Хотя верить хотелось. Закрыла глаза, ткнулась лицом в ладонь — на щеках всё ещё краснели царапины. Не говорила ни слова. Пыталась успокоить дыхание. Каждый раз при разговорах, при мыслях о свежей крови — крутило в желудке. Так и сейчас.

— Нужно бы сегодня купить для тебя мазь. Холод это хорошо, но стоит обрабатывать ногу чем-то более существенным, — он осторожно провёл пальцами по царапинам.

— Она... и так пройдёт, — глухо пробурчала Таис. Нахмурилась. — Что дальше? — кажется, уже спрашивала. Таис не помнила.

— Нужно найти Левкой и Аманду и затем уже решить. Нам не удалось уплыть сейчас, значит, будем искать другие способы выбраться из королевства. А пока займёмся делами в городе. Работой, например.

— Если они живы... Если их не поймали... Если их уже не готовятся сжечь... 

Флориан не выказывал беспокойства. Лишь придвинулся ближе, рукой обхватывая талию Таис. Уткнулся носом в её плечо, прикрыл глаза, довольно улыбаясь.

— Тебе уже не страшно? — глухо спросила она.

— Нет... я перебоялся в детстве, когда Аманда таскала меня за собой. Теперь уже просто не могу бояться...

— Почему ты кричал?

— Это было неожиданно, резко и непривычно для меня... я... просто не знал как реагировать. Знаешь, крик — одно из самых ярких проявлений эмоций, и не важно каких. Страха, трепета... с-страсти... — замялся он.

— Впервые слышу.

— Но теперь услышала, — он чуть крепче сжал Квезаль. Судя по дыханию — волновался.

Таис снова заёрзала, пытаясь устроиться поудобнее. Не получалось. Хотелось вырваться и сбежать. Хотелось не шевелиться. Снова закусила губу. Хмурилась, сверля взглядом смятые простыни.

— Тебя не потеряют? — спустя какое-то время спросила она.

— Это не важно... — шепнул он, поднимая взгляд на Таис. Глаза странно блестели. Незнакомый блеск. Пугающий. — О чем ты думаешь сейчас?

— О... — она осеклась. Облизнула пересохшие губы. Отрицательно качнула головой — едва заметный жест.

— Скажи, — настоял Флориан, приподнимаясь. Он всё ещё улыбался.

Таис вжалась в такую привычную, такую мягкую постель. Снова всё было не так. Не так, как обычно. Не так, как раньше. Глаза нервно забегали по Флориану. Она часто и мелко дышала. На лбу выступила испарина, пальцы мелко дрожали. Пыталась ответить что-то — не получалось.

— Прошу-у... — протянул он, добродушно улыбаясь и не отводя взгляда от лица Таис. — Расскажи мне всё, Квезаль.

— Что... тебе рассказать? — снова смотрела, и не видела. Кое-как выдавила слова, сорвавшиеся с губ и тут же упавшие куда-то рядом.

— О чём ты думаешь.

— Я же... — едва-едва слышно шептала Квезаль, мутным взглядом блуждая по груди Флориана. — Не просила...

— Просила о чем?.. — заинтригованный, тихо спросил Арноу.

— Не просила, — чуть твёрже повторила она.

—:Я не совсем понимаю... Пожалуйста, объясни...

Таис умолкла. Поджала губы. Уставилась в одну единственную точку — не примечательную ничем, кроме того, что видела там сама Квезаль. Сколько времени так провела? Мгновение, два, три... Вечность? Что-то между.

— Я же... никому не говорила... — спустя этот срок одними губами шепнула она.

— О том, кто ты?.. — помрачнев, осторожно спросил Флориан.

— Разве стоит беспокоиться об этом? — он нежно провёл по её волосам, от корней до самых кончиков волос. 

— Не просила... — эхом собственных слов отозвалась Квезаль. Веки дрогнули несколько раз и опустились, пряча всё, что было в глазах. — Не письмо, нет, — пробормотала она. — Пусть Фрэнк придёт. Если время будет...

— Хочешь с ним поговорить обо всем, что беспокоит, да? Это наверняка очень сложно...

— Не знаю, — Квезаль снова перестала шевелиться. Только вздымающаяся грудь — дыхание — сообщала о том, что она вообще жива.

— Ты слишком взволнована. Тебе стоит расслабиться, хотя бы чуть-чуть… — он провёл кончиками пальцев по шее, зажатым мышцам плеч, выпирающей ключичной косточке.

— Расслабиться... — повторила она. — Расслабиться... — нервно хмыкнула. Заёрзала, переворачиваясь на спину. Простыни под телами превратились в нечто совсем спутанное и странное. Квезаль это не волновало. Одно движение — и она вплотную приблизилась к Флориану. Чуть приоткрыла глаза. Уголки губ дёргаются, пытаясь из горькой ухмылки сделать что-то более... жизнерадостно. Левую руку опустила на грудь Арноу.

— Тепло... — шепнул он, прикрывая глаза. — Знаешь, ты необычайно тёплая… Ладони, дыхание, да… да всё тело. Но не слова, — он уставился на неё. — Почему?

Таис остановилась. Моргнула несколько раз. Непонимающе. Смотрела на Флориана, не шевелясь, словно он прервался на полуслове.

— Ты привыкла, что тепло это лишь телесное, да? Что-то осязаемое... — с некоторым нежеланием продолжил объяснять он. — Ты никогда не думала, что даже без прикосновений иногда лишь слова способны... поражать сердце и душу. И в добром и в злом ключе. Приносить тепло и холод...

Таис нахмурилась.

— Если слушать всё, что тебе говорят... если верить всему — от тебя ничего не останется.

— Разве нужно верить всему?

— Ничему нельзя верить, — без паузы ответила она.

— Даже твоей просьбе остаться?..

Таис осеклась. Пара мгновений молчания. Ещё сильнее сдвинула брови к переносице.

— Да.

— Ясно, — немного подумав, кивнул Флориан. Медленно свесил ноги, принимая сидячее положение.

Постель дышала теплом её тела. И Таис рухнула в это мягкое болото. Уткнулась лицом в измятую подушку, закрыв глаза — только копна разметавшихся волос и тонкие светлые плечи торчат наружу. Снова не шевелится.

— Я выполню твою просьбу, — завозился Флориан, одеваясь. — Скажу Фрэнку, что ты хочешь его видеть.

Ответом — привычное молчание. Она едва-едва дышала, уткнувшись лицом в подушку и с трудом сдерживая рвущиеся из груди слёзы. Ждала, пока Арноу наконец уйдёт — наверное, навсегда. Он всё возился — целая вечность! — с заклёпками брони. В какой-то момент утих. Замер. Ни шагов, ничего. И следом — два шага. В её сторону. Он сел на край постели. Пальцы коснулись её волос, ласково перебирая пряди.

— Ты не права. Сколько бы ты не бежала от этого, но сказанные слова зачастую сильнее дел. Так мы устроили…

Квезаль только буркнула что-то невнятное. Выудила из-под одеяла правую руку. Поймав момент, крепко, до боли, вцепилась в пальцы Флориана. Заёрзала. Так и не поднялась. Арноу сжал её ладонь. Всё ещё молчал. Не двигался, почти не дышал. Квезаль разжала пальцы. Безжизненно уронила ладонь обратно на постель.

— Тебе пора.

Сердце Флориана сильно забилось, удар за ударом разгоняясь всё больше, но кровь — будто застыла. По телу волной прошёлся густой, тягучий холод. Квезаль всё не шевелилась. Само время — остановило свой бег. На несколько бесконечных мгновений.

— Нет, — шепнул он, отводя взгляд и качая головой. Его трясло. Руки ветвями сплелись на груди, обхватывая рёбра, словно пытаясь удержать всё тело на место.

Ответ последовал не сразу. Таис приподнялась на локтях, не отводя взгляда от подушки. Чёрные локоны свесились вниз, закрывая лицо.

— Что?

— Нет, не могу оставить тебя, — повторил он уже сказанные когда-то слова.

Ответом — шумный, протяжный выдох. Что было в этом звуке? Раздражение. Усталость. Что-то ещё. Квезаль нахмурилась, надеясь, что мысли — которые ей не нравятся — испугаются и исчезнут сами. Секунда, вторая. Нет. С трудом, пошатываясь, она поднялась. Села, руками ухватила Флориана за плечи. Попыталась притянуть к себе, уткнуться лицом в волосы.

— Что. Ты. Делаешь.

— Не знаю, — он запрокинул голову, уставившись в тёмный потолок. — Не знаю...

— Я... — осеклась она. — Я... — повторила уже тише. Нервно всхлипнула, зарывшись лицом в волосы. Хмурилась. Так точно не должно быть.

— Ты? — Арноу задыхался, точно выброшенная на берег рыба.

Таис заткнулась. Слишком много вопросов, слишком мало ответов. В уголках глаз жгло. Руки змеями обвили шею Флориана.

— Не отпуская меня, — он опустил ладони на её руки. — Пожадуйста...

Таис и не собиралась. Вцепилась — побелели пальцы. Снова всхлипнула. И разрыдалась. Смотрела на происходящее отрешённо, словно это не она, демон-носферату, куртизанка, сломав ногу, сидит на собственной постели в собственном доме, вцепившись в незарегистрированного псионика, которого знает пару дней, и рыдает, потому что... потому что «что»? Квезаль не знала. Флориан ёрзал, словно пытаясь спиной обнять её, хотел повернуть голову, увидеть лицо Таис, сказать что-то, но не смог, цепкая хватка слишком белых рук крепко держала его в одном положении.

— Ты... — всхлипнула Квезаль, кое-как выдавив внятные звуки из горла. — Куда-то хотел уйти?

— Уже нет... — нервно усмехнулся Флориан, всё ещё не в силах сладить с собственным — слишком частым сердцебиением.

И это не прошло мимо внимания Таис. Она слышала. Она чувствовала. Как дрожат пальцы. Как кровь бежит по яремной вене на шее — так близко. В животе снова начало крутить. Изогнувшись, она приблизила мокрое, солёное от слёз лицо к шее Флориана. Квезаль авороженно смотрела на неё, горячо дышала — воздух вырывался изо рта. Не решалась продолжить. В какой-то момент из головы исчезли мысли. Левая рука Арноу — словно тот что-то заподозрил — попыталась нашарить её руку, схватить, но бессильно дрожала в воздухе. Квезаль цепко ухватила его запястье, сжав до боли. И ме-едленно зацепила зубами его шею, чувствуя, как по всему телу разливается болезненное предвкушение.

— Тц, — прошипел Флориан, морщась. Боль отрезвляла. Он словно вынырнул из тёплого, липкого сна. — Что ты…

Язык носферату прошёлся по месту укуса, уже расцвётшему красным следом. Её тело переместилось чуть дальше, навалившись на Флориана. Губы прикоснулись к стремительно бьющейся вене. Она промурлыкала что-то невнятное — то ли себе, то ли Флориану. Приоткрыла рот, собираясь повторить укус. А там… кто знает, кто знает. В голове Квезаль было на удивление спокойно. Усталость брала своё.

— Тебе нельзя, — он сжал обе ладони в кулаки, зажмурился, больно укусил собственную губу. Замер. Ждал, напряжённый.

Много времени Таис не требовалось. Она была голодна — давно и безнадёжно. Зубы впились в нежную плоть. Этим, человеческим, не хватало остроты, чтобы прокусить её. Языком Квезаль чувствовала, как вена бьётся, упивалась этим движением. Биение её собственного сердца ускорилось. Черты лица едва заметно заострились. Она снова что-то хрипло прошелестела. Свободной — правой — рукой вцепилась в плечо Флориана.

— Квеза-а-а-а-аль! — закричал Флориан. Свободная рука заскребла по одеялу, словно ещё надеясь, что Таис сумеет остановиться. Во взгляде, в действиях — напряжение и испуг. Вот только боялся он не за себя. — Больно! Больно!.. Тебе нельзя!..

Таис уже была далеко. Левая рука, отпуская запястье Флориана, заткнула ему рот. И заодно удобнее наклонила голову. Она ещё раз укусила шею. Больно, наверняка — очень больно. Больнее, чем было до этого. И само её тело болело, оборачиваясь, неестественно вытягиваясь. Но она не успела. Ладони Флориана легли на её собственные запястья, мгновение — и сильный псионический импульс словно взорвался где-то у неё внутри. Квезаль вскрикнула, отшатываясь от Флориана. Ошалело шарила глазами по комнате вокруг, не узнавая. Нервно облизывала губы. Её трясло. Одна мысль пульсировала в голове. И Квезаль не могла разобрать, что же там за слово. Так и замерла, пытаясь понять, в чём дело. Арноу отлетел вперёд, на четвереньки, спешно перевернулся на спину, пристально глядел на Таис — её черты лица медленно, словно нехотя, возвращались в норму. Сердце бешено колотилось. Сколько мгновений прошло? Едва ли кто мог сосчитать. Квезаль сфокусировала взгляд на Арноу. В нём — страх. Она больно закусила собственную губу.Никак не могла успокоить — ни дрожь тела, ни заходившиеся сердце. Пару раз мелькала мысль о том, что вот он, рядом, полный горячей, сладкой крови. Кое-как она её отгоняла. Пока отгоняла. Флориан незаметно выдохнул — кажется, всё обошлось. Сердце выбирало всё более спокойный ритм.

— Ты-ы... в порядке?

Таис не отвечала. Словно по её расширенным зрачкам, слишком частому и громкому дыханию, тремору во всём теле было не ясно. Секунда. Вторая. Она позволила рукам подогнуться. Обессиленно упала лицом в подушку.

— Иди, — сдавленно попросила она.

— Я... принесу тебе что-нибудь, — Флориан медленно поднялся, машинально отряхиваясь.

Таис не отозвалась. Снова ждала, когда наконец останется одна. Совсем скоро её желание было удовлетворено.

Автор: Mor Создано: Aug 11, 2019 4:38:40 PM Обновлено: Aug 15, 2019 4:22:00 AM Уникальных просмотров: 5 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.