Квезаль. XI

Сюжеты:

Участники:

Они растворились в толпе, направляясь обратно в Трущобы. С каждым мгновением Таис почувствовала нарастающее волнение, предчувствие, что она сделает что-то не так — их схватят, отведут в подземелья, будут пытать, и в итоге — сожгут. Флориан и Левкой иногда переговаривались — о чём, Квезаль не имела и малейшего понятия. Сердце гулко стучало в ушах, заглушая все прочие звуки. Она с трудом сдерживала истерический шёпот: «Не получится, не получится, не получится».

Они почти добрались до района Мира, как Флориан резко остановился, оборачиваясь на крыши. Крохотный силуэт мелькнул на фоне темнеющего неба. Кажется, их цель всё же была жива. Они отправились искать подъём наверх подальше от гвардейцев. Кажется, это стало началом конца?.. Левкой и Флориан, судя по всему, занимались этим не впервые — в отличие от Квезаль, с жутким испугом принимавшей помощь Арноу. Здесь, на узком, скользком карнизе, она чувствовала себя крайне неуверенно… Чародейка лезла первой.

— Воры! Воры! Во-о-о-оры! — внезапно раздался женский вопль неподалёку. Ровно из того окна, напротив которого остановилась Левкой.

Гвардейцы, охранявшие площадь неподалёку, шумно затопали в переулок. Квезаль вздрогнула от неожиданности. Шаг, второй, она пыталась удержать равновесие. И оступилась, полетев вниз по крутому черепичному скату.

— Нет, молчите, пожалуйста, я не хотела вас пугать. Флориан! — донёсся шёпот чародейки.

— Наверх, Левкой, — бросил Флориан, соскальзывая вниз. — Встретимся в порту, — он схватил Таис, мешком свалившуюся на мостовую и всё пытающуюся подняться, за руку, и потянул её вперёд. — Бежим!

Квезаль действительно приподнялась. Наступила на левую ногу — та снова подвернулась. И полетела обратно на землю. Она уже видела гвардейцев, обнаживших оружие, и от страха её сердце пропустило пару-тройку ударов. Их вид — и помощь Флориана — придали ей сил. Едва ли не мёртвым грузом волочилась она следом за Арноу, тихо вскрикивая от боли. Но долго это продолжаться не могло. Один из стражников ударил её рукоятью меча по затылку, валя на землю. Она и скрикнуть не успела, как мостовая стремительно приблизилась. Кажется, на лице останется несколько порезов. В лучшем случае. Если она выживет. На пару мгновений потеряв сознание, теперь она лежала, щекой уперевшись в холодный, мокрый камень. Видела ботинки Флориана. Слушала, пытаясь не обращать внимание не боль. Тот остановился перед второй стражницей, вскидывая руку вперёд.

— А ну брось это дело, — и кинетический импульс отправлен в голову женщины.

— Демон! — вскрикнул гвардеец, до того возившийся с Таис. Вскочил на ноги, замахиваясь.

Не успел. Ещё один импульс энергии — и тело, облачённое в латы, рухнуло в канал позади. Женщину Флориан скинул туда же. Он не знал, что воды сейчас слишком мало, и оба падения оказались смертельны. Ему было не до того.

— Нужно идти, Квезаль, — протянул Флориан руку, помогая Таис подняться. — Я понесу тебя, слышишь?

— Подвернула, — зачем-то шепнула она. Ухватилась за руку, стояла на одной ноге. Точно цапля, вторую согнув в колене.

Погони за ними не было. В этом районе даже убийство гвардейца могло сойти с рук… если повезёт. Флориан подхватил Таис на руки — и повезло же ему, что она весила так мало — и как можно более спокойно шёл обратно в порт. Надеялся встретить Левкой и Аманду там, у нужного причала.

— Угораздило же так, да?.. — добродушно улыбнулся он, не отрывая цепкого взгляда от дороги и лиц в толпе. — Я ведь обещал, что спасу тебя… — ещё шире заулыбался он, так и не дождавшись никакого ответа, никакого реакции.

Автор: Mor Создано: Aug 11, 2019 4:36:53 PM Обновлено: Aug 11, 2019 4:36:53 PM Уникальных просмотров: 8 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.