Квезаль. VII

Сюжеты:

Участники:

— Лорд Аркс не дурак, у него есть план, возможно, союзники… 

Таис нервно запирала дверь, проверяла замки и щеколды, прислушивалась к шуму на улице. Платье и волосы намокли, но сейчас её было не до этого. Пальцы подрагивали.

— Да уж… — не дождавшись ответа, протянул Флориан. Скинул сапоги, проходить дальше не решался.

Квезаль отошла от двери. Топталась едва ли не посреди комнаты, не зная, куда себя деть. Не зная, что делать. И много чего ещё не зная, перечислять всё — не один год понадобится. Они молчали. И она первой нарушила эту неловкую тишину.

— Что тебе нужно?

— Ты, — Арноу почесал затылок и, чуть подумав, пожал плечами.

— Что? — так, словно Флориан не закончил предложение, переспросила она.

— Ты. Мне нужна ты. Ты ведь демон.

Таис почувствовала, как сердце ухнуло куда-то в пятки. Осталась стоять. Не шевелясь. Какое там. С трудом удавалось дышать.

— Что-то... не так?

Её пальцы начали нервно перебирать влажную от дождя ткань платья. В горле засел ком, не дающий полностью наполнить лёгкие. Квезаль в ужасе смотрела на книги напротив. Переходила от одного корешка к другому. Как переходила бы пальцами. Кажется, это конец. И никакие «они» не нужны.

— Я хочу забрать тебя, увезти из этого города, подальше от треклятой Церкви. Чтобы тебе больше не приходилось жить в страхе, каждый день ожидая, что и по твою душу кто-нибудь придёт.

— Ч-что? — кое-как выдавила она.

— На следующей неделе в город прибывает корабль, идущий в Инсан. Я хочу, чтобы ты поплыла со мной, — совершенно спокойно говорил Флориан. — Ты видела всех этих церковников на улицах. Вскоре прольется кровь... кровь демонов.

Таис поперхнулась воздухом. Закашлялась. Сцепила руки перед собой в замок, до белизны вонзая пальцы в собственную кожу. Переступила с ноги на ногу.

— Вот зачем я здесь… — подытожил Флориан.

— Я… Не… — начинала Квезаль, но никак не могла продолжить. — Не…

— Нет, знаешь. Я предлагаю тебе Исход.

— Исход?

— Да, мы вместе уплывём отсюда. Туда, где другая жизнь, где нам не придётся бояться, не придётся страшиться, что за нами придут и сожгут. Просто потому, что мы демоны. Нам придётся постараться, чтобы чего-то достичь на новом месте, но… но это того стоит.

— Нам? — в голосе сквозила усмешка. Она обернулась. Устало уставилась на Флориана. Так и держала руки сцепленными в нервный замок.

— Да, нам, демонам.

Молчание и усталый взгляд служили ему ответом.

— Ну вот, она считает меня чокнутым, — вздохнул Арноу, опираясь о косяк. Рука скользнула по лицу. Он отрешённо уставился куда-то на пол.

Взгляда Квезаль не отвела. Уголки губ изогнулись в каком-то жалком подобии усмешки. В тёмных глазах — немой, так и не озвученный, вопрос. Хотя почему «вопрос»? Много их там было, слишком много. Она всегда выигрывала в молчанку — сколько себя помнила. И сейчас не сомневалась в том, что выиграет. Нужно ей это было? Нет конечно. Она переступила с ноги на ногу. Облизнула губы. Потупила глаза, уставившись в пол перед собой. Сквозняк, идущий от двери, гонял по чуть влажной коже туда-обратно толпы мурашек. Она зябко поёжилась.

— Почему ты молчишь? Я чувствую себя идиотом... — вздохнул Флориан.

— Я… Мне… — растерялась Квезаль. — Что мне нужно сказать?

— Что думаешь.

Таис попыталась вычленить из мыслей-вопросов, из мыслей-мнений хоть что-то одно, сформировавшееся. И ничего умного там не было. Только глупости, от которых ей самой становилось тошно. Глупости и превратились в звуки.

— Страшно. Останешься?

— Это то, о чем ты подумала?.. — он коснулся виска, выдыхая. Тепло улыбнулся. Через мгновение улыбка стала ещё шире, а через два — он захихикал, прикрывая рот тыльной стороной ладони.

Нахмурившись, Квезаль разглядывала собственные босые пальцы нос. Со вчерашней ночи ей не было смешно. И не было смешно сейчас.

— Если ты предлагаешь, — вернув серьёзность, он кивнул. — С превеликим удовольствием.

Таис тоже кивнула. Хмурая морщинка ушла со лба. Не полностью, конечно. Осталась намёком. На это не страшно. Она стояла, покачиваясь с пятки на носок, сцепив пальцы перед собой. Снова ловила мысли, а те — скользкие твари — не давались.

— О чем поговорим? Желательно за чашкой чая, у тебя ведь есть чай? — чувствуя, как возвращается напряжённое молчание, Флориан сделал несколько шагов вперёд.

— Чай? — Таис растерянно обернулась на камин. Моргнула пару раз. — Вино.

— Я не пью алкоголь… Только при крайней необходимости.

— Вода.

— Пойдёт.

Таис обернулась. Ноги — как дервянные, как пол под ними — едва-едва её слушались. С трудом расцепляя пальцы, прошла к противоположной стене. Опустилась на колени, поправляя облепившую её влажную ткань платься. Открыла ящик, сунула туда голову. Темно и ничего не ясно. Редко она сюда заглядывала. Вытащила кружку. Наполнила водой из стоявшего там же кувшина. Тем временем Флориан уже успел снять плащ и осторожно повесить его на спинку дивана. Отставив кружку с водой на пол, Квезаль шагнула к поленнице. Огонь почти погас. Негнущимися руками подхватила она одно из ровных брёвен. И неумело подложила в камин.

— Давай я помогу...

Таис отошла назад, потерянно глядя на Арноу, подхватившего ещё пару поленьев и теперь умело раскладывающего их — так, чтобы пламя не погасло.

— Ты живешь еще с кем-то? Или нечасто топишь печь? Дом большой... здесь, наверное, без неё жутко холодно. А ты та еще мерзлячка, — глянув на застывшую Квезаль через плечо, он добродушно улыбнулся.

— Я здесь... редко... — как-то машинально ответила она, хмуро глядя на огонь. Снова опустилась на ковёр. Прямо там, где стояла. Поджала под себя ноги, вытянула позвоночник.

— Мы?.. — в какой-то момент снова пробормотала она.

— М? — переспросил Флориан. Поднялся, отряхивая руки. Прошёл к полкам, снял перчатки.

— Мы? — повторила она.

— Я ведь уже ответил, что «мы».

— Кто — «мы»? — упрямо спрашивала Квезаль. Судя по виду — совершенно ничего не понимая. Слишком быстро всё происходило. Слишком странно.

— Ты, я, демоны, которые захотят отправиться с нами. Наверное, их будет мало...

— Ты... демон? — наконец с трудом выдавила из себя Таис. Демонов она боялась не меньше, а то и больше, чем все остальные. Неудивительно — один из них постоянно её преследовал. Вернее, и был ею.

— Да, демон. Я псионик, — он показал её обе ладони. — В народе нас называют магами, колдунами, волшебниками, чародеями… — он приблизил к себе ладони и нахмурился. Над светлой кожей начал вырисовываться пламенный силуэт. Крохотная огненная, золотистая птица расправляла крылья.

Таис отшатнулась. Вжалась спиной в диван. На лице уже не было удивления — всё закончилось днём. Нервно теребила подол платья сложенными руками. Неотрывно смотрела на магический огонь. Пару раз хотела было что-то сказать, да останавливалась. Делала глубокий вдох. Медленный выдох.

— Из-за вас... — чуть погодя всё же сумела выговорить она, — горела гильдия?

— Нет, — он развеял пламя, искры пали вниз и исчезли, не достигнув пола. — Это сделали люди, выступающие против нынешних властей королевства. Скорее всего, подчиняющиеся лорду Арксу.

Таис нахмурилась. «Слишком много информации. Слишком много... всего», — она и не заметила, как часть мыслей обратилась в звуки. Заметив, умолкла. Скользнула взглядом по комнате. Флориан завалился на пол рядом, спиной опираясь о диван.

— Ты сегодня сама не своя. Даже вчера вела себя как-то..

— Я ждала... — не сразу, но ответила Квезаль, — их. Весь день. Но... Их всё ещё нет.

— Их и не будет, обещаю тебе.

Таис закусила собственную губу. Помедлила. Мысли до сих пор не хотели раскладываться по полочкам. Заёрзала, придвинулась ближе к Флориану. Медленно обхватила его руку обеими своими. Уткнулась лбом в плечо. Закрыла глаза.

— Эта ночь, — приглушённо спросила Квезаль. — Ты останешься?

— Уже поздно... думаю, что да, — не отрывая взгляда от камина, он накрыл её ладонь своею. Приятное тепло и спокойствие мягкими волнами разливались по телу.

Таис хотела было что-то ответить. Передумала. Заёрзала, устраиваясь поудобнее. Облизнула пересохшие, покусанные за день губы.

— А завтра?

— А что завтра? — он уставился на её макушку. — Хочешь чтобы я... — осёкся.

— Что завтра?

— Посмотрим, — только и ответил Флориан, чуть улыбнувшись. Сжал сильнее ладонь Таис, прикрыл глаза.

Таис снова заёрзала. Хмурясь, осторожно закусила губу. Её клонило в сон — с одной стороны. С другой — она отгоняла мысли, боясь испортить момент.

— Наверху есть... — начала она, да так и не закончила, осёкшись.

— Это не важно... — пробормотал Арноу. — Сейчас ничего уже не важно...

— Что? — снова не поняла Квезаль.

Арноу промолчал. Мерно дышал, так и не разомкнув глаз. Грудь вздымалась и опадала. Спал — или притворялся. Не столь важно. Квезаль заткнулась. Сидела рядом, вцепившись в руку. Страх, затаившись где-то на дне, лениво шевелил своими ледяными щупальцами. Она слушала ровное дыхание и потрескивание огня.

Автор: Mor Создано: Aug 11, 2019 2:26:44 PM Обновлено: Aug 11, 2019 2:26:44 PM Уникальных просмотров: 7 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.