Квезаль. IV

Сюжеты:

Участники:

Ночь прошла беспокойно. Таис так толком и не поспала. В животе крутило, холодный воздух обжигал, чуть только высунешь нос наружу, а твёрдое дерево пола впивалось в нежную кожу даже сквозь спальник. Ворочалась, беззвучно вздыхала, всё пыталась устроиться поудобнее. Получалось плохо. Только под утро, на пару часов, она умудрилась провалиться в беспокойную дрёму. Зря. Сны-то какие были — кричать хотелось. Проснулась всё равно засветло. Лежала, нервно кутаясь и в пальто, и в спальник, свернулась клубочком. Слушала дыхание Флориана, едва-едва заметное. Пару раз оглянулась, когда сквозь мутные окна пробились слабые лучи света. Парень сидел там же, где и вечером. На стуле. Дремал, скрестив руки на груди и опустив голову. И как он не грохнулся?.. Вылезать наружу совсем не хотелось.

— Не-ет... — раздался стон. Арноу заёрзал, рукой проходясь по лицу. Спустя какое-то время снова замер.

Квезаль затаила дыхание, ожидая — будет ли продолжение? Его не было. Она выдохнула в меховой ворот пальто и, зажмурив глаза — сейчас будет холодно — высунула одну из рук. На бледной коже действительно расцветали синяки. Голдгилд. Нащупав холодную, едва влажную одежду, она схватила её и утащила к себе в тепло. Валяться целый день здесь не собиралась. Завозилась, пытаясь и к холодному не прикоснуться, и как-то напялить на себя вещи. Кое-как отгоняла от себя мысли о голоде. Есть хотелось нестерпимо. Шум разбудил Флориана. Он медленно разомкнул глаза. Пару раз медленно моргнул, чуть не провалился обратно в сон, но сумел выплыть на поверхность. Поправил спутавшиеся волосы, упавшие на глаза. Поднялся, опершись о стол рукой. Стул чуть скрипнул. Таис нервно дёрнулась. Покосилась на Флориана. Не сразу поняла, что тот проснулся. Спешно продолжила одеваться. Пальцы кое-как справились со шнуровкой корсета. Стуча зубами, вылезла из спальники. Прикоснулась к ткани сапог, ощущая на бледной коже взгляд. Было не по себе. Голова кружилась. Обувь её всё ещё не высохла, но деваться было некуда. Сунула ноги, жмурясь. Принялась шнуровать, да покрепче. Периодически вытирала пальцами уголки глаз, где за ночь рассыпалась тёмными пятнами тушь — она чувствовала скомкавшийся пигмент. Никто пока не сказал ни слова. Флориан, схватив кружку со стола, встал перед Таис.

— Хочешь пить? Здесь сушит глотку по ночам, — хрипло спросил он.

Квезаль запнулась. Пальцы запутались в шнуровке на голени. Попробовала что-то ответить, ещё не придумав, что — да действительно горло пересохло. Сомневалась она, что вода сможет утолить эту жажду, но выбора было мало.

— Воды, — кашлянув, попросила она. 

— Ещё бы… — в голосе прозвучала улыбка. Шаг в сторону. Сдвинул с бочки крышку. Зачерпнул воды. Шаг обратно. Протягивает ей кружку. — Держи.

Пол качнулся. Едва заметно. Квезаль как раз в этот момент перехватывала кружку тонкими, замёрзшими пальцами. Потянула воздух, затрепетали крылья носа. Кажется, мир вокруг снова замер. Прикрыв глаза, запрокинула голову, жадно глотая ледяную воду. Только сейчас уставилась на Флориана. Цепко, пусть и немного устало.

— Не выспалась? Да, я тоже не сразу научился высыпаться... обычно удавалась только по несколько часов в день, и то с большим трудом. Сейчас полегче, хотя бы дом свой есть.

— Не сразу? — на мгновение оторвавшись от чашки и вытерев каплю, стекающую по подбородку, спросила Квезаль.

— Разумеется, всему ведь нужно время.

— Не сразу после чего?

— После жизни в нормальном доме, давай чашку, — как ни в чём не бывало он протянул руку.

Таис на мгновение замерла, недоверчиво пялясь на Флориана. Кажется, так часто, как за последние двенадцать часов, эта эмоция на её лице не возникала давно. Моргнула, молча отдала чашку. Моргнула ещё раз. Всё ещё не понимая. Флориан невозмутимо набрал — в ту же чашку — воды для себя. Отпил немного. И отошёл к пустому ведру у камина. Принялся осторожно умываться. Квезаль всё сидела, слабо понимая, что происходит. Пол под ней снова робко качнулся. Слушая плеск воды, она в последний раз затянула шнуровк. Поднялась на ноги, зябко ёжась. Пальто, с которыми она провела ночь, осталось лежать на спальнике. Квезаль потопталась, оглядываясь, хмурясь, словно что-то забыла. Например, неподвижность мира вокруг.

— Уже уходишь? Тебе полегчало?.. — Флориан подхватил полотенце с полки, вытирая руки и лицо.

Квезаль вперила взгляд в пол — тот на мгновение попытался куда-то уплыть. Зло нахмурилась ему. Пол смиренно встал на место. Молча сделала пару шагов вперёд, проверяя доски на устойчивость. Словно в кисель попала. Сглотнула набежавшую слюну, украдкой огляделась. Пошла дальше. Наверное, со стороны это выглядело странно. Словно каждый шаг давался с трудом.

— Останешься на завтрак? — только и спросил Арноу, провожая девушку взглядом. Полотенце забросил на плечо, оперся о грубую кладку камина, обхватил рукой собственное запястье.

Таис снова нервно сглотнула. Обернулась. Зло сощурилась. Поплыла — вместе с полом, кажется — к Флориану. На лице, ещё чуть опухшем со сна, ни тени улыбки.

Только тёмных в глазах что-то сверкает. Наверное, свет.

— И что же на завтрак? — она бы подошла вплотную, не успей Флориан поднять руку. Упёрлась грудью в ладонь. Не отстранилась.

— Ещё не придумал. Есть картофель, есть кукуруза и, кажется где-то был кусок свинины... и мешок пшена. Каша с салом или картофельное рагу с мясом.

Таис медленно облизнулась — на кончике языка остался едва заметный привкус помады. Осталась стоять. Смотрела на Флориана, почти не мигая. Почти не шевелясь. Только сердце громыхало прямо в чужую ладонь.

— Я жду ответ ведь, — добродушно улыбнулся Арноу.

Квезаль тоже ждала. Чего? Она не уточняла. Вцепилась пальцами в запястье Флориана, попыталась отвести его в сторону. Конечно, не получилось. Стены поплыли. Она спешно прогоняла одну мысль за другой в какой-то немой истерике. Пальцы дрожали. На лице не дрогнул ни один мускул.

— Умеешь чистить картофель? — попытался разорвать неловкую тишину Арноу.

Таис опустила взгляд вниз, на пальцы Флориана, на его запястье, обхваченноё её же рукой. Пальцами нащупала пульсирующую жилку. Не своди бы желудок от голода — задумалась бы о хрупкости жизни. Пройдясь ураганом по голове, мысли — словно из сотни разных уст — оставили одно действие. Она чуть склонила голову, языком проводя по указательному пальцу Арноу. На губы вернулась ехидная полуулыбка. Даже сейчас Таис предвкушала реакцию. Какой бы та ни была.

— Что... — парень осёкся, следя за её движением. По телу пробежали мурашки. Флориан замер, совершенно не двигаясь, не зная, что говорить, не зная, что думать. Глаза полезли на лоб, зрачки расширились. Смотрел даже не на Квезаль, а сквозь неё, будто всё сознание спешно покинуло свой пост. 

Куртизанка упивалась этим мгновением беспомощности. Разве было что-то в этом мире слаще? Да. Она отогнала эту мысль — назойливую муху. Продолжила. Прошлась кончиком языка по среднему пальцу, от фаланги основания к ногтю. Медленно. Осторожно. Едва касаясь. Квезаль немного пошатывало, но она как вцепилась в запястье — так и не отпускала.

— П-прекрати... — прошептал Флориан, с трудом делая шаг назад. 

Нога тут же уперлась в стоящее там ведро. Арноу рухнул вниз, задевая метлу рядом. Таис больно ударилась коленями о пол. Или пол ударил её по коленям?.. Не успев вовремя поймать метлу — древко стукнуло его по голове, она всё же сумела сама избежать удара. Метла грохнулась на пол.

— Тц! — прыснул Флориан, обеими руками хватаясь за темя и щурясь от резкой боли. — Ай-ай-ай!

Квезаль чуть приподнялась. Подалась вперёд. Видимо, всё случившееся не сбило её настроения. Оставив пальцы — она всё ещё сжимала запястье Флориана — потянулась свободной рукой к волосам Арноу. Впрочем, не только рукой. Всем телом.

— Я сейчас закричу! — предупредил её Флориан. И действительно закричал, спиной врезавшись в стену. Сердце бешено колотилось, глаза бегали из стороны в сторону. — КВЕЗА-А-А-А-АЛЬ!

Таис жёстко прижалась к его губам. Больно укусила нижнюю. Пока — не до крови. Но останавливаться, кажется, не собиралась. Её сердце колотилось ничуть не медленнее, грозилось выпрыгнуть из глотки — или просто пробить костяную клетку и сбежать отсюда. Пол зашёлся в танце. В животе всё так же крутило. Крик прервался.

— Нет, — неожиданно спокойно, ясно и чётко сказал Флориан. На лице не осталось и тени эмоций, только невозмутимая серьёзность. Он выбросил вперёд руку, упираясь в лоб Таис. Медленно поднимался по стене. — Нет.

Та только чудом не завалилась на спину. Упёрлась рукой в пол. Ошарашенно смотрела куда-то вперёд. Нервно облизывала вмиг пересохшие губы. От подступившего к горлу сердца сделалось дурно. Она моргнула, пытаясь прогнать пятна перед глазами. Бежать, бежать, бежать — пульсировало в голове. Но она едва соображала, где верх, а где низ.

— Ты обессилена, но всё лезешь ко мне, в чем твоя проблема?.. — раздался сверху голос Флориана. Всё ещё удивительно невозмутимый. Словно это не он только что кричал в ужасе.

Таис молча мотала головой. Ей сейчас не до ответов на чужие вопросы. На свои бы ответить. Цепляясь за холодный камень, она с трудом поднялась. Привалилась плечом к камину. По коже пробежали мурашки — от холода. Уставилась на Флориана. Если присмотреться — под глазами глубокие тени, размазанная тушь. Щёки, кажется, впали за ночь. Или это такой свет? Она с трудом выдавила из себя смешок. Вместо ответа. Собиралась с силами, чтобы всё же свалить отсюда. В тёплую постель за закрытыми дверями. Домой. Тяжело дышала.

— Ты оборачиваешься... — негромко констатировал Флориан, вперив взгляд в её лицо. В неестественные, проявившиеся сейчас черты. — Тебе нужны животные, вот же демон… так, свинина, сырая, будем надеяться, что кровь… — не договаривая, он рванул вперёд, едва не сметя Таис.

Квезаль замерла. Вперила взгляд в то место, где только что был Флориан. Сообразить, что тот сказал. Да только слабо получалось. Может, оно и к лучшему? Она честно пыталась ворочать эти мешки мыслей, разгребая ту единственную, что была нужна. Да только она лежала в самом низу. Где-то рядом со страхом. И до неё было сложно добраться. В общем, Квезаль снова застряла. Пока мозг лихорадочно работал, тело замерло. Флориан возился за её спиной. Подхватил чашку, стоящую у камина, рванул к бочкам, на ходу извлекая нож. Лезвие воткнулась в стык крышки, открывая ту с характерным лёгким треском. Запахло оголённой плотью. Кровью. Таис медленно развернулась. Мелькнула мысль, что что-то идёт не так. Крылья носа затрепетали, зрачки расширились — хотя куда уж шире в этой темноте? Она попыталась шагнуть вперёд. Сцепила руки. На белой коже остались следы её собственных пальцев. И сползла на пол, тупо уставившись в старые доски перед собой. Только сердце всё заходилось, не собираясь успокаиваться. Флориан чашкой, по локоть уйдя обеими руками на дно бочки, пытался зачерпнуть скопившуюся там кровь. И ему удалось. Успел? Похоже на то. Осторожно, чтобы не расплескать содержимое, он в несколько шагов преодолел комнату. Протянул Таис багровую чашку, у самого руки — все в крови. Пристально следил за её действиями. Одной рукой крепко ухватив протянутую чашу, второй — не менее цепко — Квезаль ухватила руку Арноу. Пол опять плыл. Поднесла кружку к губам. На мгновение задержалась. Сердце пропустило удар. И жадно хлебнула, прикрыв глаза. Один глоток, второй. Только дёргался кадык, трепетали прикрытые веки. Алая капля стекла с уголка губы, пошла дальше, вниз, по подбородку и на шею. Квезаль не останавливалась. Флориан не испугался. И, будь у Таис время на размышления, она бы остановилась. Задумалась над этим. Времени не было. Арноу крепко сжал её за запястье. Кровь капала вниз. Вскоре кровь в чашке закончилась. Мало, мучительно мало! Таис вылизала бы кружку до дна, но никак не получалось. Пользуясь тем, что Флориан так и не выдернул руку, она прошлась языком по собственной руке — на руку Флориана, подбирая остатки крови. Её трясло мелкой дрожью, бросало то в жар, то в холод. Знакомые ощущения. Давно их не было. Впрочем, едва ли Квезаль думала об этом сейчас. Едва ли она вообще сейчас о чём-то думала. Арноу грохнулся на колено, свободной рукой притягивая её к себе, крепко обнимая, подбородком упираясь в макушку. А Таис действительно чувствовала, как голод, мучивший её несколько дней, затихает. Не отступает, нет. Ложится в высокую траву, как зверь, пропустивший удачный момент. Выжидать. На её руке и руке Флориана уже вырисовались несколько светлых полос — там, где кровь была слизана. И Квезаль не останавливаясь, остервенело проходясь языком. Натыкалась на пульсирующие вены. Замирала на мгновение — сердце пропускало удар. И двигалась дальше. Словно пыталась собрать вообще всю кровь, до которой сейчас дотянется.

— Все хорошо, — шептал Флориан. Кого пытался успокоить? Себя? Её? Сложно было разобрать. — Всё хорошо… ты победила… ты всегда побеждаешь, умница… всегда...

Таис — в очередной раз — едва ли слышала, что же там ей говорят. Впрочем, от горячего дыхания на этот раз становилось спокойнее. Краем сознания поняв, что вся кровь — уже у неё на языке — и едва ли получится добыть что-то ещё, она уткнулась горячим лбом в плечо Флориана. Так бы и проторчала вечность-другую, не шевелясь. Кажется, такая возможность ей была предоставлена. Если не на вечность, то на пару долгих-долгих минут. Когда сердце начало успокаиваться, Таис столкнулась лоб в лоб с одной из мыслей. Яркой. Ослепительно яркой. Дыхание снова сбилось. Всё тело напряглось во внезапно ставшей тесной клетке чужих рук. Ей стало страшно. И она ждала. Ждала того, что будет дальше.

— Всё хорошо, — произнёс Флориан, отпуская её. Кажется, почувствовал. Открыл глаза, смотрел на неё — мягко. Такому взгляду хотелось верить.

«Ложь, ложь, ложь» — пульсировало в голове Квезаль. Она отшатнулась. Отползла к стене. Точно Флориан некоторое время назад. В глазах — ужас, который теперь никак не удавалось скрыть. Так и пялилась на Арноу, тяжело дыша. Вскочила бы сейчас, рванула подальше отсюда, да тут же её схватят — все руки, губы в крови.

— Я... принесу воду, — внимательный взгляд прошёлся по её лицу. — Тебе нужно привести себя в порядок.

Таис честно пыталась взять себя в руки. Насколько получалось? Ни на сколько. Её всё ещё трясло. И, конечно же, она всё ещё не проронила ни слова. Арноу поднялся, встал рядом. Потянулся за горшком для готовки на верхней полке. Достал, отправился к бочке. Квезаль как-то отрешённо следила за каждым действием, отмечала в мысленном списке. Ждала, когда же он выйдет, заперев дверь. Отправится за «ними». Этого всё не происходило. Она подтянула к себе колени, обхватила руками. Раскачивалась, бормоча что-то. Флориан поставил рядом с ней, на пол, чан, наполненный водой. Погрузил свою руку в воду — пара красных пятен всплыли на поверхность — попытался взять ладонь Таис.

— Ты же испачкаешься…

Снова молчание стало ему ответом. Кто-то ожидал иного? Квезаль зажмурила на пару мгновений глаза. Подсчитывала, сколько ей осталось. Мало. Отпустила колени. Двигаясь с явным трудом, села поудобнее. Принялась отмывать кровь. Первым делом — ладони. Затем — ледяной водой по рукам. По коже побежали мурашки. Кивнув своим мыслям, Флориан принялся смывать с собственных рук остатки крови. Молчал. Ничего не спрашивал. Ни слова. Ни единого вопроса. На коленях Таис остались тёмные пятна. Но это слабо её волновало. Она замерла, прислушиваясь. Кажется, день уже был в самом разгаре. Поёжилась. Поднялась на ноги, цепляясь за камень. Ногти пару раз неприятно скрежетнули. Двинулась на выход, едве не валясь на пол. Её шатало. Чуть горбилась, еле поднимала ноги. Словно тащила на плечах огромный мешок с зерном. Привалилась к косяку. Дёрнула дверь в одну сторону, другую. Тупо уставилась на неё, пытаясь понять, что не так.

— Отопри, — взяв со стола ключ, Флориан в несколько медленных шагов преодолел комнату и протянул Квезаль.

Таис нашарила позади себя ключ, так и не обернувшись. Схватила. Попыталась сунуть в скважину. Получилось не с первого раза. Наконец справилась. Сообразила, куда крутить. Повернула до упора. И вывалилась наружу, втягивая свежий воздух, щурясь от солнца, испуганно оглядываясь. Шарахнулась в сторону от нищего, что подпирал стену снаружи. Да так, прижимаясь к стенам, и направилась домой. Надеясь, что успеет хотя бы привести вещи в порядок. До «их» прихода.

Автор: Mor Создано: Jul 31, 2019 2:33:09 PM Обновлено: Jul 31, 2019 2:33:09 PM Уникальных просмотров: 17 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.